Смекни!
smekni.com

Волейбол (стр. 2 из 8)

При передачах назад локоть выводится выше плечевого сустава; передача осуществляется за счет разгибания руки вверх-назад и прогиба в пояснице.

Чаще всего передачи одной рукой выполняются в прыжке активным разгибанием руки в локтевом суставе, причем на короткие расстояния, невысоко.

Подача — технический прием, при помощи которого мяч вводится в игру. Умело выполненная подача затрудняет действия команды противника и создает предпосылки для выигрыша очка. По способам выполнения подачи разделяют на: нижнюю прямую, нижнюю боковую, верхнюю прямую, верхнюю боковую.

Все подачи выполняются в соответствии с требованиями, указанными в правилах соревнований: подающий игрок, стоя за пределами площадки на месте подачи, обязан подбросить мяч и ударом одной руки направлять его через сетку на сторону противника в пределах ограничительных лент.

Техника подач описана для игроков, бьющих по мячу правойрукой.

Нижняя прямая подача названа так потому, что удар по мячу наносится снизу, а игрок стоит лицом (прямо) к сетке. Ноги его согнуты в коленях, левая впереди. Туловище слегка наклонено вперед. Мяч лежит на левой ладони руки, согнутой в локтевом суставе, против бьющей руки (рис. 11), что позволяет подбросить мяч перпендикулярно (не более 0,5 м).

Рис. 12

В положение замаха правая рука отводится заранее или в момент подбрасывания мяча (при обучении лучше отвести заранее). При подбрасывании мяча центр тяжести смещается ближе к правой ноге. Одновременно с выпрямлением правой ноги правой рукой делается мах вперед, тяжесть тела переносится на левую ногу. Правая рука наносит удар по мячу снизу-сзади, направляя его вверх-вперед. Рука продолжает движение за мячом. Правая нога делает шаг вперед (рис. 12).

Удар по мячу наносится «твердой» кистью: соединенные и напряженные пальцы кисти образуют твердую поверхность. С момента подбрасывания мяча до удара взгляд подающего должен быть направлен на мяч, чтобы выполнить удар точно.

После удара по мячу правая нога делает шаг вперед.

Нижняя боковая подача названа так потому, что удар выполняется снизу, а игрок стоит боком к сетке. Ступни ног ставятся параллельно лицевой линии, ноги согнуты в коленях и расставлены на ширину плеч. Мяч находится на согнутой левой руке перед игроком, на уровне пояса. Правая рука отводится вниз-назад для замаха. Как только мяч подброшен, туловище поворачивается направо и тяжесть тела переносится на правую ногу. Удар по мячу выполняется напряженной кистью снизу-сзади, примерно на уровне пояса, после чего рука продолжает движение за мячом. Одновременно с продвижением руки вперед тяжесть тела переносится на левую ногу и туловище игрока поворачивается в сторону направления полета мяча, правая нога делает шаг вперед. Мяч должен быть подброшен впереди игрока на расстояние вытянутой руки (рис. 13).

Во время подачи игрок смотрит на мяч.

Разновидностью нижней боковой подачи является подача «свечой», для выполнения которой игрок становится правым боком к сетке, слегка согнутые ноги на ширине плеч. Мяч подбрасывается левой рукой. Удар наносится снизу по левой части мяча ребром ладони (со стороны большого пальца правой руки) с одновременным выпрямлением ног (рис. 14).

Рис. 13

Рис. 14

Верхняя прямая подача выполняется лицом к сетке, удар по мячу наносится выше плечевого пояса. Ноги на ширине плеч, левая впереди. Мяч лежит на ладони согнутой левой руки.

Рис. 15

Одновременно с подбрасыванием мяча вверх (немного впереди игрока) правая рука делает замах вверх-назад, тяжесть тела переносится на правую ногу. Взгляд игрока обращен на мяч (до момента удара). Разгибая правую ногу, игрок тянется вверх к мячу и наносит по нему акцентированный удар правой кистьюна уровне вытянутой руки (рис. 15). Тяжесть тела он переносит на левую ногу.

После удара делает шаг вперед правой ногой.

Можно придать мячу вращение в любую сторону. Для этого надо ударить по определенному месту мяча. Чтобы мяч вращался влево, удар наносят по правой половине мяча. И тогда траектория полета мяча сворачивает влево, т. е. в сторону вращения. Владение различными способами и разновидностями подач во многом обогащает тактический арсенал игрока.

Верхняя боковая подача выполняется стоя боком к сетке, удар по мячу наносится выше плечевого пояса.

Рис. 16

Слегка согнутые ноги на ширине плеч, ступни параллельны линии. Мяч лежит на ладони левой руки, согнутой в локте, на высоте пояса. Одновременно с подбрасыванием мяча левой рукой туловище наклоняется в сторону правой руки, опущенной вниз для замаха. За счет сгибания ноги тяжесть тела перемещается на правую ногу. С разгибанием правой ноги и туловища махом правой руки в вертикальной плоскости наносится удар по мячу в возможно более высокой точке. В момент ударного движения туловище поворачивается налево вокруг вертикальной оси и при ударе наклоняется вперед. Для выполнения вращения и наклона туловища вперед левое плечо отводится назад, но не опускается вниз. Захлестывающее движение кисти сообщает мячу вращение (рис. 16).

Верхние подачи выполняются и с разбега. Но при этом после перемещения перед подачей необходимо занять правильное исходное положение.

Наряду с перечисленными способами подач в настоящее время очень часто применяется «планирующая подача», выполняемая как «верхняя прямая» или как «верхняя боковая».

Особенность ее выполнения заключается в том, что удар по мячу наносится рукой, закрепленной в лучезапястном суставе,

строго по центру мяча, без всякого сопровождения его. В результате этого мяч не вращается, а плакируется, а так как круглое тело, движущееся в пространстве без вращения, не имеет строгой траектории полета, то, естественно, прием его затрудняется. Замах руки небольшой, удар по мячу толчкообразный, отрывистый (рис. 17).

Рис. 17

Способы удара по мячу показаны на рис. 18.

Нападающий удар. Под нападающим ударом понимается перебивание мяча одной рукой выше верхнего края сетки. Затруднение его приема создается скоростью и направлением полета.

Различают два способа выполнения нападающего удара: прямой и боковой.

Нападающий удар состоит из прыжка (с места или с разбега), удара по мячу и приземления. С разбега прыжок выполняется толчком одной или двумя ногами, с места — толчком только двумя ногами.

Для выполнения прыжка толчком двумя ногами во время разбега игрок набирает горизонтальную скорость, необходимую для высокого прыжка. Длина разбега, как правило, колеблется от 2,5 до 4 м. Разбег состоит из 2—4 шагов, причем первый небольшой «подкрадывающийся» шаг выполняется в предполагаемую сторону разбега.

Ширина последнего шага зависит от скорости разбега: чем больше скорость, тем шире последний шаг. Это объясняется тем, что при последнем шаге необходимо преодолеть горизонтальную инерцию туловища в момент толчка вверх для прыжка.

Рис. 18

Последний шаг выполняется в виде скачка. Прямая нога выносится вперед и ставится на пятку. Вслед за этим как можно быстрее подставляется другая нога, приблизительно на ширину ступни, туловище несколько сзади точки опоры, руки внизу, слегка отведены назад. Одновременно с перекатом ног с пяток на носки и резким разгибанием ног туловище рывком вверх выпрямляется, руки энергично делают взмах кратчайшим путем через перед вверх. Выпрямление ног и туловища следует начинать тогда, когда центр тяжести еще не находится над площадью опоры, иначе прыжок будет направлен вверх-вперед. Надо стремиться-направлять прыжок строго вертикально вверх. В этом случае облегчается координация всех последующих движений и создаются большие тактические возможности.

В воздухе плечи отводятся назад, туловище прогибается в пояснице, бьющая рука как можно быстрее занимает положение замаха для удара — локоть отведен в сторону выше плечевого сустава (рис.19).

Для выполнения прыжка толчком одной ногой с последним шагом опорная нога сгибается, а толчковая выставляется на пятку вперед.

Руки отведены назад. Одновременным энергичным выпрямлением толчковой ноги, движением вверх маховой ноги, согнутой в коленном суставе, и рук вверх выполняется прыжок. Толчокделается ногой, разноименной бьющей руке. Этим достигается более совершенная координация движений. Бьющая рука быстро поднимается в положение замаха. Плечо отводится назад. Туловище прогибается.

Прямой нападающий удар. Из исходного положения для удара (туловище прогнуто, плечи отведены назад, руки в положении замаха, ноги согнуты) игрок быстро сгибает туловище вперед и выпрямляет ноги, взяв ступни на себя.