Смекни!
smekni.com

Волейбол (стр. 6 из 8)

Первенства (чемпионаты)—это наиболее ответственные соревнования, определяющие победителя (чемпиона) и место остальных команд-участниц.

Чемпионы первенств СССР награждаются золотыми медалями, а игроки команд, занявших II и IIIместа, — соответственно серебряными и бронзовыми медалями. Чемпионы республик, городов, ДСО, ведомств награждаются жетонами.

Первенства проводятся один раз в год. На них не только выявляется победитель, но и проверяется состояние развития волейбола и уровень мастерства участников, а также подводятся итоги учебно-тренировочной работы за год.

В соревнованиях на кубок участвует много команд различной подготовленности и победитель выявляется в сравнительно короткие сроки. Такие соревнования проводятся один раз в год.

Товарищеские соревнования проводятся в учебно-тренировочных целях между отдельными командами или коллективами для проверки готовности к календарным соревнованиям.

Матчевые встречи могут проводиться между отдельными командами или группой команд неограниченное число раз в год. В них решаются различные учебно-тренировочные задачи. Эти соревнования также предусматриваются календарем и часто носят традиционный характер.

Показательные выступления проводятся между отдельными командами или группой команд. Цель контрольных игр — проверка подготовленности команд к календарным соревнованиям.

ГРУППЫ СОРЕВНОВАНИЮ

Соревнования объединяются в следующие группы:

1. Основные — первенства или чемпионаты и соревнования на
кубок.

2. Вспомогательные — классификационные, или отборочные,
или турниры претендентов.

3. Агитационно-массовые и показательные встречи.

В зависимости от состава участников соревнования проводятся для: 1) мальчиков и девочек (13—14 лет),

2) юношей и девушек (15—16 лет, 17—18 лет),

3) мужчин и женщин (19 лет и старше).

По масштабу соревнования подразделяются на: соревнования внутри коллектива физкультуры или клуба (цех, отдел, курс, факультет и между ними); районные и городские; областные, краевые и автономных республик; республиканские; всесоюзные; международные.

В соответствии со структурой физкультурного движения соревнования могут быть территориальными, ведомственными и территориально-ведомственными.

В территориальных соревнованиях участвуют сборные команды территориально-административных подразделений; в ведомственных— сборные команды коллективов физкультуры и спортивных клубов ведомства или ДСО либо сборные команды территориальных подразделений данного ведомства или ДСО; в межведомственных— сборные команды ведомств или ДСО (армии, профсоюзов, «Динамо» и др.); в территориально-ведомственных— сборные команды коллективов физкультуры и спортклубов различных ведомств и ДСО, представленных в территориальном делении, например «Буревестник» (Харьков), ЦСКА (Москва), «Динамо» (Краснодар).

Подготовка к соревнованиям начинается с составления положения.

ПОЛОЖЕНИЕ О СОРЕВНОВАНИЯХ

Этот документ содержит следующие разделы:

1. Цели и задачи соревнований.

2. Место и сроки проведения.

3. Руководство проведением соревнования.

4. Участвующие организации и участники соревнований.

5. Способы розыгрыша, оценка результатов, выявление победителей.

6. Условия подачи и порядок рассмотрения протестов. 7. Порядок награждения команд-победителей и участников соревнований.

8.Условия приема команд.

9.Формы и сроки представления заявок, время и место проведения жеребьевки.

ЖЕРЕБЬЕВКА КОМАНД

Основное назначение жеребьевки — присвоить команде определенные номера. Перед жеребьевкой объявляется, по какой таблице будет составляться календарь игр. Проводится общая жеребьевка для всех команд одновременно или же с рассеиванием команд. Общая жеребьевка нужна в тех случаях, когда команды играют друг с другом без деления на подгруппы. Заранее заготовленные номера по количеству участвующих команд опускаются в урну.

Затем поочередно называются наименования команд и; для каждой из них вынимается номер из урны.

Жеребьевка с рассеиванием применяется при проведении соревнований с разделением команд на подгруппы. При рассеивании команд можно сформировать подгруппы, примерно равные по силам.

Применяются два способа рассеивания: рассеивание жребием и рассеивание по способу «змейка».

Команды рассеиваются по результатам, показанным ими на предыдущих или предварительных соревнованиях, или же по другим признакам.

Рассеивание жеребьевкой производится следующим образом. После определения принципа рассеивания берется число команд, соответствующее количеству подгрупп, и между ними бросается: жребий для распределения по подгруппам. Затем таким же образом распределяется по жребию следующая группа команд и т. д. Рассеиванию могут подвергаться или все команды или часть команд.

Это предусматривается положением о соревнованиях.. Если рассеиванию подвергается часть команд, то остальные команды распределяются по подгруппам чистой жеребьевкой.

Рассеивание по способу «змейка» производится следующим образом.

Командам в соответствии с их местом, занятым на предыдущих соревнованиях, присваиваются номера, и команды распределяются «змейкой» по подгруппам. При рассеивании команд на две подгруппы конфигурация «змейки» одна, а при рассеивании на три группы и более — другая.

При рассеивании по способу «змейка» создается условное равенство в подгруппах.

СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Существует два основных способа проведения соревнований по волейболу:

1) круговой способ в двух вариантах — без разбивки команд
на подгруппы и с разбивкой команд на подгруппы — и

2) способ с выбыванием в двух вариантах — с выбыванием
после одного поражения и с выбыванием после двух поражений.

Круговой способ. Принцип построения этого способа заключается в том, что команды встречаются друг с другом или по одному разу (в один круг) или дважды (в два круга). Победителем считается команда, набравшая наибольшую сумму очков за все соревнования. Круговой способ позволяет точно выявить победителя соревнований, определить места всех участвующих команд.

Недостатком этого способа является то, что для проведения соревнований требуется много времени. Этот недостаток частично устраняется при применении варианта разбивки на подгруппы. При проведении соревнований по круговому способу четному количеству команд потребуется календарных дней на единицу меньше их числа, а при нечетном—-равное числу команд.

Для определения количества встреч при проведении соревнований по круговому способу пользуются следующей формулой

Следовательно, для проведения соревнований по круговому ^способу для 24 команд потребуется 276 встреч.

Разовые встречи проводятся на площадках (в залах) играющих команд с интервалами в несколько дней между каждой календарной игрой. Как правило, игры чередуются на своем поле и поле противника. Разовые встречи можно назначать в различные дни и часы с учетом занятости участников на работе и учебе.

Соревнования проводятся по турам. Тур — часть общего соревнования, в котором объединено несколько календарных дней. Для проведения соревнований по турам команды подразделяются на группы. Каждая из этих групп команд проводит игры своего тура в одном месте в течение нескольких дней подряд.

Соревнования могут состоять из двух и более туров. Например, при проведении соревнований 12 команд в два тура команды в первом туре распределяются на две группы по 6 команд в каждой. В каждой группе проводят по 5 встреч между собой. Во втором туре все 12 команд объединяются и проводят оставшиеся шесть игр между командами, не встречавшимися между собой в первом туре.

Для проведения соревнований 12 команд в три тура команды в первом туре распределяют не на две, а на три группы по четыре команды в каждой, а во втором и третьем турах — на две группы, по шесть команд в каждой.

В первом туре команды проводят по три встречи между собой, а во втором и третьем турах — по четыре.

Примерное распределение команд по турам может быть следующим:

Первый тур. В первой группе сосредоточиваются команды: под номерами 1, 2, 3 и 4; во второй — 5, 6, 7 и 8; в третьей — 9, 10, 11 и 12.

Второй тур. В первую группу входят команды 1, 2, 5, 6,.

9 и 10; во вторую —3, 4, 7, 8, 11 и 12.

Третий тур. В первую группу входят команды—1, 2, 7, 8, 11 и 12; во вторую —3, 4, 5, 6, 9 и 10.

Соревнования по турам целесообразно проводить при территориальной разбросанности участвующих команд. Такой вид соревнований сокращает количество разъездов для каждой команды-и общие сроки.

Недостаток соревнований по турам состоит в том, что команды лишены возможности выступать на своих площадках и в своих городах.

Варианты составления таблиц по круговому способу без разбивки команд на предварительные подгруппы.

Первый способ составления таблицы розыгрыша по круговой системе. Если не нужно точно чередовать встречи с учетом полей противника, все встречи проводятся на одном поле (турниры), то применяется следующий способ составления таблиц: при нечетном числе участников (А-5) таблица составляется на число участников (А) плюс 1 (при-А = 7 на 7 + 1=8 участников) и т. д.

1.К числу участников (А = 5) прибавляется единица и сумма
(6) делится пополам: 6:2 = 3, т. е. 3 пары составляют тур.

2.Первая половина участников записывается столбиком сверху вниз слева от вертикальной линии. Вторая половина — снизу-вверх справа от линии.

3.Одно из чисел условно считается неподвижным, остальные вращаются по кругу направо.

4. Каждое смещение на одно место определяет тур. Цифры слева направо, соединенные черточкой, обозначают составленныепары тура.

5. Если число участников нечетное, то каждый участник, попадая в пару с неподвижным числом, имеет свободный от соревнований день. Если число участников четное, то свободного дня по таблице нет.