Смекни!
smekni.com

Горный туризм Северного Кавказа (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Географическая характеристика Северного Кавказа

1.1. Северный Кавказ, характеристика и состав

1.2. История развития туризма на Северном Кавказе

Глава 2. Экотуризм и особоохраняемые природные территории (ООПТ)

2.1. Аминовское ущелье

2.2. Ущелье Мешоко

2.3. Национальный парк «Приэльбрусье»

2.4. Хаджохские столбы

2.5. Гуамское ущелье

2.6. Казачий камень

2.7. Хребет Инженерный

2.8. Гузерипль

2.9. Каменное море

Заключение

Список литературы


Введение

Горный туризм - это путешествие в горах по склонам, гребням, ледникам, через перевалы и горные потоки. Чаще всего под горным туризмом подразумевают только альпинизм, а между тем к нему относятся также геотуризм и минерологический туризм. Альпинизм считают экстремальным видом спорта, поскольку он связан с реальными опасностями - преодолением крутых склонов и гребней, щелей, трещин, а также риском попадания в снежные лавины, камнепады, сели - в условиях плохой погоды, низкого атмосферного давлении и высокой солнечной радиации. Особенно экстремален альпинизм в зимнее время. Наиболее популярен в России горный туризм в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Краснодарском и Ставропольском краях, в Мурманской области, где на Алтае, в Большом и Малом Кавказе, хребте Черского, Хибинах и других горах разработаны сотни альпинистских маршрутов, созданы все условия для участников этого вида туризма. Летом в горах можно встретить геотуристов и минерологов (например, в Хибинах и на Урале) или дельтапланеристов (Черноморское побережье Кавказа).

Пожалуй, трудно найти горные районы, сочетающие в себе как легкодоступность, так и живописность, как Майкопский и Апшеронский районы на Северном Кавказе. И хотя один район находится на территории Адыгеи, а другой на территории Краснодарского края, говорить о границах здесь неуместно, так как эти районы - единый природный комплекс. Многие живописные места легкодоступны туристам, путешествующих на личном транспорте. Здесь разветвлённая сеть хороших автомобильных дорог. Описываемые районы Северного Кавказа очаровывают своим неповторимым разнообразием. А республика Адыгея, которая расположена на живописнейших склонах Кавказского хребта, в настоящее время является одним из крупнейших туристических центров Северного Кавказа.

О красоте горных районов известно далеко за их пределами. Исторические, культурные и природные достопримечательности привлекают сюда бесконечный людской поток в любое время года. Эти места восхищают туристов великолепной симфонией заснеженных вершин кавказских гор, бескрайних лугов, горных рек, водопадов и многочисленных пещер. Щедро одаренные природой, здесь разнообразны климат и минеральные источники, что делает эти места привлекательной санаторно-курортной зоной. Здесь чудесный воздух - животворящий и пьянящий, насыщенный озоном в хвойных лесах и альпийских высокогорных лугах. Природа, сохранившая свою первозданную чистоту, одаривает путника своей магической силой, мощным энергетическим импульсом, дает ему ощущение радости бытия.

Тематика сущности и особенностей горного туризма на Северном Кавказе достаточно слабо изучена, поэтому актуальным является посвятить работу систематизации, накоплении и закреплении знаний об особенностях горного туризма на Северном Кавказе.

Целью данной работы является рассмотрение и изучение горного туризма на Северном Кавказе.

Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование физико-географических условий Северного Кавказа;

- изучить экотуризм и особоохраняемые природные территории (ООПТ) Северного Кавказа;

- охарактеризовать специфические особенности горного туризма на Северном Кавказе.


Глава 1. Географическая характеристика Северного Кавказа

1.1. Северный Кавказ, характеристика и состав

Се́верный Кавка́з — географическая область, включающая Предкавказье, северную часть склона Большого Кавказского хребта (исключая его восточную часть, относящуюся к Азербайджану), западную часть южного склона до реки Псоу (по которой проходит граница между Россией и Абхазией)[1].

Частично совпадает с Южным федеральным округом России.

На Северном Кавказе находятся субьекты Российской Федерации:

· Краснодарский край

· Ставропольский край

· Адыгея

· Дагестан

· Карачаево-Черкесия

· Кабардино-Балкария

· Северная Осетия

· Ингушетия

· Чечня

Краснода́́рский край был выделен из состава Азово-Черноморского края 13 сентября 1937 года.

Административный центр края — город Краснодар. Край омывается водами Азовского и Черного морей. Из общей протяжённости границы — 1540 километров — 740 километров проходит вдоль моря. Край делится рекой Кубань на две части: северную — равнинную (2/3 территории) и южную — предгорья и горы (1/3 территории). Имя реки часто распространяют на весь край, называя его просто Кубань. Климат на большей части территории умеренно-континентальный, на Черноморском побережье (южнее Туапсе) — субтропический. Средняя температура января на равнине — минус 3—5 градусов, в январе 2006 года в Краснодаре зарегистрирована температура минус 33,7 градусов, на Черноморском побережье 20—23 градуса мороза, а в Сочи — 6,5 градусов мороза. Средняя температура июля — плюс 22—24 градуса. Годовое количество осадков — от 400 до 600 мм в равнинной части, до 3242 мм и более — в горной. Каждую весну край затапливают паводки

Краснодарский край — курортная зона России, популярное место для отдыха.

Ставропо́льский край — субъект Российской Федерации.

Граничит с Ростовской областью, Краснодарским краем, Калмыкией, Дагестаном, Чеченской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республиками.

Край входит в состав Северо-Кавказского экономического района Южного федерального округа

Краевой центр — город Ставрополь

Расстояние от Ставрополя до Москвы — 1700 км

Площадь 66 160 км²

Население — 2701,2 тыс. человек (2006) (2735,1 — 2002)

Плотность населения 41 чел/км² (2006), удельный вес городского населения — 56,5 % (2006)

Расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа. Ставропольский край протянулся на 285 км с севера на юг и на 370 км с запада на восток.

Большая часть территории Ставропольского края занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность (Ногайская степь). На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. В полосе предгорий выделяется район Кавказских Минеральных Вод с горами-лакколитами, высотой до 1401 м (г. Бештау).

Полезные ископаемые — природный газ, нефть, полиметаллы (содержащие уран), строительные материалы. Наиболее известные месторождения: газа — Северо-Ставропольско-Пелагиадинское (запасы около 229 млрд м³) и Сенгилеевское; газового конденсата — Мирненское и Расшеватское; нефти — Прасковейское.

Высок потенциал геотермальных вод края, разведано четыре крупныx месторождения: Казьминское, Георгиевское, Терско-Галюгаевское и Нижне-Зеленчукское с общим дебитом в 12 тыс м³/сут.

Запасы строительного сырья на конец 90-х: глин для производства кирпича и черепицы — 90 млн м, керамзита — 12 млн м³, силикатных изделий — 125 млн м³, песчано-гравийных материалов — 290 млн м³, строительного камня — 170 млн м³, стекла — 4,6 млн т.

Особое богатство края — минеральные лечебные воды. На 2000-е используется около 1370 м³/сут., что составляет только 10% от потенциала.

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января −5°С (в горах до −10°С), июля от +22 до +25°С (в горах до +14°С). Осадков выпадает: на равнине 300-500 мм в год, в предгорьях — свыше 600 мм. Продолжительность вегетационного периода — 180-185 дней. На территории края действуют 13 метеорологических станций Росгидромета (текущие данные по станциям)

Основные реки — Кубань, Кума с Подкумком, Золкой и др., Калаус, Егорлык, Большой Зеленчук, Кура, Маныч. Озёра немногочисленны: Тамбуканское озеро (с запасами лечебной грязи), часть озера Маныч-Гудило, озеро Цаган-Хак и др.

Реки и сбросные каналы региона обладают значительным энергетическим потенциалом реализуемым на 2000-е годы в размере до 750 млн кВтч/год

Ставропольский край расположен, в основном, в степной и полупустынных зонах. Почвы главным образом чернозёмные (южные и предкавказские) и светлокаштановые. Преобладают разнотравно-злаковые и злаковые степи, на востоке и северо-востоке — полынно-злаковая растительность с солонцами и солончаками. Степи большей частью распаханы.

На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастый ёж, ласка, лисица, волк. В плавнях Кумы — камышовый кот и кабан. На озёрах и болотах много водоплавающей птицы.

Регион был образован 13 февраля 1924 под названием Юго-Восточная область. С 16 октября 1924 носит название Северо-Кавказский край, с 17 марта 1937 — Орджоникидзевский край, с 12 января 1943 — Ставропольский край.

· Население 2701,2 тыс. человек (2006) (2718,0 тыс. в 2005, 2735,1 тыс. в 2002)

· Плотность населения: 40,8 чел./км² (2006) (40,9 — (2005))

· Удельный вес городского населения: 56,5 % (2006) (56,2 % — (2005))

Большинство населения края составляют русские — 81,6 %. Традиционно велики в крае этнические общины армян (5,5 %), украинцев (1,7 %) и греков (1,2 %). В последние десятилетия возросло количество проживающих в крае дагестанских народов, особенно даргинцев — 1,5 %.

Респу́блика Адыге́я (адыг. Адыгэ Республик) — субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа.