Смекни!
smekni.com

Городские обзорные экскурсии Минска (стр. 1 из 15)

Введение

Экскурсионный туризм является одной из основных форм рекреационной деятельности. В структуре рекреационных потребностей экскурсионный туризм составляет 10–20% всего объёма потребностей в длительном отдыхе, а потребности в экскурсионном туризме в структуре кратковременного отдыха в выходные дни составляют 16–20%.

Тема городских обзорных экскурсий на сегодняшний день весьма актуальна. Это обосновано тем, что городские обзорные экскурсии – самые посещаемые; обзорные городские экскурсии представляют наибольший интерес как для местных, так и, особенно, иногородних граждан; количество обзорных экскурсий, проводимых туристско-экскурсионными организациями города, всегда намного превышает количество любых тематических; на городских обзорных экскурсиях экскурсанты получают возможность познакомиться с основными памятниками и памятными местами города, важнейшими страницами его истории, со своеобразием его современного вида.

Городские обзорные экскурсии имеют свои отличительные черты, которые диктуются теми особенностями в историческом развитии, которые присущи определённому городу, что подчёркивает уникальность этого города, и говорит о том, что таких аналогов нет в мире. Большое значение в обзорных городских экскурсиях имеет то, что события излагаются крупным планом. Это даёт общее представление о городе, области, республике, государстве в целом. Хронологические рамки такой экскурсии – время существования города с первого упоминания о нём до сегодняшнего дня и перспективы развития. В городской – обзорной экскурсии освещается несколько подтем (история города, краткая характеристика промышленности, науки, культуры, народного образования и другие).

Все обзорные городские экскурсии имеют цель показать экскурсантам роль города в истории Родины, познакомить их с наиболее яркими достопримечательностями города, рассказать о выдающихся страницах его истории, культуры, науки.

Экскурсионный потенциал Беларуси составляет около 2 тыс. объектов первоочередного освоения: преобладание памятников истории (57%), памятники архитектуры (23%), памятники археологии и природы (7–8

%), культурно – исторические комплексы.

При написании курсовой работы автор поставила цель и задачи к написанию курсовой работы.

Цель работы: Выявить характерные особенности в подготовке и проведении городских обзорных экскурсиях.

Задачи:

1. Выявить методические особенности подготовки и проведения городских – обзорных экскурсий;

2. Провести анализ обзорных городских экскурсий;

3. Исследовать современные предложения маршрутов городских – обзорных экскурсий;

4. Выявить проблемы развития данных экскурсий;

5. Разработать новый маршрут городской – обзорной экскурсии.

Структура работы: Работа включает краткий обзор используемых источников. При подготовке использовались материалы: учебные пособия для ВУЗов, энциклопедии, материалы в прессе, сайты интернета.

1. Особенности обзорных городских экскурсий

Городские экскурсии можно разделить на три типа: тематические («Архитектура социалистического Минска»), обзорные одноплановые (исторические, архитектурные, литературные, например, «Минск литературный») и обзорные многоплановые. Обзорная многоплановая экскурсия даёт общее представление о городе, затрагивает несколько подтем и разрабатывается одна для каждого города.

Проанализировав учебники, материалы с сайтов интернета автор выделяет следующие особенности обзорных городских экскурсий, отличающих их от тематических экскурсий.

Городские обзорные экскурсии – самые посещаемые. Они проводятся для всех категорий экскурсантов и требуют дифференцированного подхода к аудитории. Для взрослых и школьников, учителей и местного населения и приезжих городская обзорная экскурсия должна иметь несколько вариантов текста и методической разработки, отличающихся объёмом материала, степенью его сложности и числом включённых объектов.

Обзорные городские экскурсии представляют наибольший интерес как для местных, так и, особенно, иногородних граждан. Количество обзорных экскурсий, проводимых туристско-экскурсионными организациями города, всегда намного превышает количество любых тематических. За короткий срок, обычно 3 часа, экскурсанты получают возможность познакомиться с основными памятниками и памятными местами города, важнейшими страницами его истории, со своеобразием его современного вида. Варианты обзорных городских экскурсий создаются для школьников и взрослого населения города, иногородних и иностранцев. Каждый экскурсовод должен уметь проводить городскую обзорную экскурсию, представляющую собой экскурсию повышенной трудности, некоторые черты, её характеризующие.

Все обзорные городские экскурсии имеют цель показать экскурсантам роль города в истории Родины, познакомить их с наиболее яркими достопримечательностями города, рассказать о выдающихся страницах его истории, культуры, науки. Всё в городской обзорной экскурсии должно быть подчинено этой цели: отбор объектов, подбор материалов при написании текста, отрывки из литературных источников и документов, предназначенные для цитирования, иллюстрации «портфеля экскурсовода» и другое. Экскурсовод обязан найти такие стороны жизни города и такие слова, характеризующие их, которые выгодно бы их окрашивали, подчёркивали его уникальность. Любой столичный, областной, и не только областной, город имеет только ему присущие черты. Города с их старой и современной архитектурой, памятниками великим историческим событиям и выдающимся людям, промышленными предприятиями и научными учреждениями, музеями и выставочными галереями представляют собой неиссякаемый источник для создания экскурсий, прославляющих их.

Все обзорные городские экскурсии сходны по структуре. Каждая из них состоит из ряда подтем, в которых раскрываются различные стороны жизни города. (4; стр. 121)

Выбор из множества подтем основных, обязательных – сложная задача. В жизни города необходимо выделить именно те стороны, которые оказали решающее воздействие на его историческое развитие. Существует условное деление городов на типы, определяющие специфику их экскурсионного показа: столицы, города-порты, города-курорты, областные и районные центры, города-заповедники истории и архитектуры. (2; стр. 71) Возникновение города, история его роста и застройки, особенности планировки – одна из обязательных подтем любой обзорной экскурсии. Не обойтись в экскурсии и без рассказа о промышленности города, об особенностях его культурного развития, без характеристики научных и учебных заведений. Но в каждом городе имеется одна или несколько тем, которые отличают его от других городов, создают только ему присущее лицо. Эти темы и должны стать стержневыми при создании обзорной экскурсии, так как их в первую очередь будут помнить и по ним судить о роли города в истории Отчизны. Для Бреста – это тема борьбы с фашизмом, показанная на примере сохранившихся со времён Великой Отечественной войны оборонительных сооружений и памятников воинской славы, для Таганрога – всё, что связано с жизнью в нём А.П. Чехова, в Магнитогорске главное место займёт тема индустриализации России в годы первых пятилеток и т.д. (4; стр. 121)

Не случайно обзорные экскурсии называют многоплановыми. В них используется исторический и современный материал. Строится такая экскурсия на показе самых различных объектов, памятников истории и культуры, зданий и сооружений, природных объектов, мест знаменитых событий, элементов благоустройства города, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В обзорных городских экскурсиях события излагаются крупным планом. Это даёт общее представление о городе, области, республике, государстве в целом. Хронологические рамки такой экскурсии – время существования города с первого упоминания о нём до сегодняшнего дня и перспективы развития. (6; стр. 65–66)

В содержании обзорной экскурсии следует верно соблюсти соотношение местного и общегосударственного материалов. История города, достижения области должны показываться в неразрывной связи с историей всей страны. К примеру, рассказывая о военных действиях во время Великой Отечественной войны осенью 1941 г. На Дону, первом контрнаступлении советских войск под Ростовом-на-Дону, нельзя не подчеркнуть, какое значение они имели для победы Красной армии над фашистами в битве под Москвой и в длительной обороне Севастополя. (4; стр. 121)

В отдельную группу выделяются города и населённые пункты, связанные с жизнью и деятельностью великих поэтов, писателей, учёных, выдающихся революционеров и общественных деятелей, полководцев, космонавтов. Например, города-столицы показываются как центры экономической, научной и культурной жизни; в промышленных центрах ведущими будут такие подтемы, как индустриализация страны, в городах – портах – международные экономические, культурные, спортивные, туристские связи нашей страны с другими странами; в городах-курортах основное внимание уделяется показу заботы правительства об организации отдыха трудящихся, использовании природных богатств для укрепления их здоровья. (2; стр. 72)

Многоплановый характер городских обзорных экскурсий определяет многообразие объектов показа, какое не встречается ни в одной из тематических экскурсий. Экскурсовод за небольшой отрезок времени должен показать руины древней крепости, современное здание недавно построенного театра, железнодорожный мост как уникальное инженерное сооружение 19 в., памятник выдающемуся уроженцу города, отреставрированное храмовое строение, набережную и речной вокзал, новый стадион и многое другое.

Всё это обилие разноплановых экскурсионных объектов и подтем налагает на экскурсовода большую ответственность как на посла своего города, от которого экскурсанты должны получать исчерпывающую, правдивую, современную информацию, поданную с верной эмоциональной окраской. Экскурсовод, проводящий городскую обзорную экскурсию, должен иметь разносторонние знания, в совершенстве владеть текстом экскурсии и всем арсеналом методических приёмов показа и рассказа, так как каждый из них будет необходим в том или ином месте экскурсии.