Смекни!
smekni.com

Заповедники Красноярского края (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Особо охраняемые природные территории Красноярского края

2. Заповедники Красноярского края

2.1 Государственный природный заповедник "Столбы"

2.2 Саяно-Шушенский государственный природный биосферный заповедник

2.3 Таймырский государственный природный биосферный заповедник

2.4 Центрально-Сибирский государственный природный биосферный заповедник

2.5 Путоранский заповедник

2.6 Большой Арктический государственный природный заповедник

2.7 Тунгусский заповедник

2.8 Национальный парк "Шушенский бор"

2.9 Природный парк "Ергаки"

Список используемой литературы

Введение

Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины - за последние 50 лет. В XX веке стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира. Никому уже не надо доказывать, как губительно способен воздействовать современный человек на живую природу. Все меньше и меньше остается нетронутых уголков природы. Каждый год Красная книга пополняется исчезающими представителями животного и растительного мира.

Заповедник - специфичная для СССР/России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире, только в России заповедник является не только охраняемой территорией, но и научным учреждением. Образование и деятельность государственных природных заповедников регулируются разд.2 ФЗ об ООПТ, согласно которому (ст.1,2)"на территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территориях государственных природных заповедников, предоставляются в пользование (владение) государственным природным заповедникам на правах, предусмотренных федеральными законами".

В данной работе рассмотрим основные охраняемые территории Красноярского края, особенности их положения.

1. Особо охраняемые природные территории Красноярского края

Для охраны диких животных создаются заповедные территории - заповедники, заказники, национальные парки. Здесь животные находятся под защитой закона.

Заповедники (резерваты) являются одной из наиболее эффективных форм сохранения ландшафтов в неприкосновенности являются - это участки суши или водных пространств, на которых запрещена всякая деятельность человека. В заповеднике подлежат охране все природные объекты, начиная от горных пород, водоёмов, почвы и кончая представителями животного и растительного мира.

Заповедники служат своеобразными эталонами дикой природы, а также позволяют представить в первозданном виде её уникальные явления или редкие виды животных и растений.

Заповедники играют огромную роль в спасении природы, в том числе и редких животных. Также они действуют и как научные центры по изучению природы. В них разрабатываются методы сохранения, восстановления и рационального использования ценных промысловых животных (соболь, бобр, олень, лось).

Государственными природными заказниками, являются территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. По статусу они делятся на заказники федерального и регионального значения, по профилю на;

комплексные (ландшафтные), предназначенные для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

биологические (зоологические, ботанические), предназначенные для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, а также ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

палеонтологические, предназначенные для сохранения ископаемых объектов;

гидрологические (болотные, озерные, речные, морские), предназначенные для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем, и геологические.

Для спасения фауны кроме заповедников и заказников создаются национальные (или природный) парк, которые в отличие от заповедника часть своей территории открывает для посещения туристов и отдыхающих, однако в парке есть полностью заповедные участки.

Красноярский край - огромная территория, расположенная в Восточносибирском регионе России. Географическое положение нашего края во многих отношениях можно назвать уникальным. На его территории расположен географический центр России - озеро Виви, расположенное в Эвенкии. Местоположения центра России утверждено Федеральной службой геодезии и картографии России. Самая северная точка Красноярского края - мыс Челюскина - является крайней полярной оконечностью Евразии и самой северной точкой России и материковых частей планеты.

На территории Красноярского края организовано шесть заповедников, три из них являются биосферными, т.е. работают по особой программе Организации Объединенных Наций; это Саяно-Шушенский и Центрально-Сибирский и Таймырский заповедники; заповедниками государственного образца также являются: Столбы и Путоранский. Самый современный заповедник - Большой Арктический.

Всего в Красноярском крае создано семь заповедников (табл.1), а также национальный парк "Шушенский бор", природный парк "Ергаки".

Всего в крае созданы три государственных природных заказника федерального значения и 27 государственных природных заказников краевого значения. Планируется создать ещё 39 государственных природных заказников.

На территории Красноярского края 51 объект имеет статус памятника природы краевого значения.

Таблица 1 - Государственные природные заповедники Красноярского края

Далее более подробно познакомимся с заповедниками Красноярского края.


2. Заповедники Красноярского края

2.1 Государственный природный заповедник "Столбы"

Заповедник основан в 10 апреля 1925 года.

Цель. Сохранение уникальных геологических образований и природных комплексов вокруг них. Наиболее ценными и известными природными комплексами вокруг живописных скальных образований - сиенитовых останцев - "столбов", давших имя заповеднику, а также карсты и пещеры.

В настоящее время его площадь 47154 гектар.

Расположен заповедник на правом берегу Енисея, на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки реки Енисей: на северо-востоке - река Базаиха, на юге и юго-западе - реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока территория граничит с пригородом г. Красноярска

На территории заповедника выделен туристко-экскурсионный район для удовлетворения рекреационных потребностей жителей Красноярска и гостей города, для которого положением о заповеднике установлен особый режим.

Растительность заповедника разнообразна. На северной окраине заповедника степная растительность сменяется лесной. У северных границ заповедника на очень небольшой площади сохранились несколько экземпляров липы сибирской - гордости "Столбов". Произрастают в заповеднике также пихта и кедр. Кедр - драгоценное дерево сибирской тайги, но, к сожалению, оно возобновляется слабо. Тяжелые кедровые орешки не разносятся ветром, а падают из спелых шишек тут же, под дерево, но, попадая на толстый моховой покров, они, как правило, не могут прорасти без посторонней помощи. Таким помощником кедра оказывается птичка - сибирская кедровка. В период созревания орехов она, сбив шишку, летит с ней на колоду или пень, вылущивает семена и с зобом, наполненным орехами, летит их прятать. Кедровка предпочитает прятать свои запасы в местах с неглубоким снежным покровом, быстро освобождающимся от него весной. Таким образом, кедровка помогает расселению кедра по территории заповедника.

Заповедник "Столбы" находится на стыке трех ботанико-географических районов: Красноярская лесостепь, горная тайга Восточных Саян и подтайга Средне-Сибирского плоскогорья. Флора заповедника насчитывает 1037 вида высших сосудистых растений, из них 260 видов - мохообразные, более 150 видов относится к категории особо охраняемых.

На территории заповедника отмечено 22 вида рыб, 130 видов птиц и 45 видов млекопитающих. Драгоценный хищник тайги - соболь. Ко времени организации заповедника он был в этих местах полностью истреблен, но в 60-х годах вновь стал обычным обитателем заповедной тайги. Очень богат заповедник дикими копытными. Исключительно благоприятные условия здесь находят марал и кабарга. Птичье царство в заповеднике представляют такие птицы, как рябчик, глухарь, трехпалый дятел, кедровка, глухая кукушка, пеночка-королек, дрозды, синехвостка, дальневосточный и синий соловьи, скворец, малый и белоспинный дятел, белошапочная овсянка, чечевица, зяблик. Из рыб в заповеднике обитают сиг, хариус, чебак, елец, шиповка, окунь, щука, налим, карась и другие.

Кроме растительного и животного мира заповедник славится своими скалами. Столбы - гордость Красноярска. Почти все скалы заповедника имеют имена - очертаниями напоминающие птиц, животных и людей, что и отразилось в названиях: Воробьи, Беркут, Кабарга, Дед, Монах. Высота скал, образующих 80 групп, местами достигает 104 м. Поименованы также некоторые отдельные камни и фрагменты (части) скал. Скалы могут быть одиночными или образовывать группы. Скальный массив всегда имеет несколько поименованных отдельных вершин.