Смекни!
smekni.com

Текущая бухгалтерская отчетность (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Сущность и значение текущей бухгалтерской отчетности…………

2. Требования, предъявляемые к текущей бухгалтерской отчетности..

3. Порядок составления текущей бухгалтерской отчетности…….

4. Краткая характеристика предприятия…………………………….

5. Оценка финансового состояния предприятия по данным текущей бухгалтерской отчетности………………………………………….

Заключение…………………………………………………………….

Список использованных источников………………………………..

Приложения………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики особую важность приобретают изучение и использование в практической работе методов управления. В ходе своей деятельности любое предприятие (в лице руководителей) осуществляет хозяйственные операции, принимает те или иные управленческие решения.

Информационное обеспечение процесса управления включает в себя – бухгалтерскую и статистическую отчетность.

В системе нормативного регулирования бухгалтерская отчетность рассматривается, как система показателей отражающих имущественную и финансовую ситуацию на отчетную дату, а так же финансовые результаты деятельности за отчетный период. Бухгалтерская отчетность – источник информации о финансово – хозяйственной деятельности, содержит в себе большой аналитический потенциал, и может быть использована в процессе управления.

Кроме того, финансовая отчетность является связующим звеном между организацией и его внешней средой. Процесс, при помощи которого оценивается прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации по данным бухгалтерской отчетности представляет собой анализ финансовой отчетности.

Анализом финансового состояния предприятия, занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценок условий предоставления кредита и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д.

Для эффективной деятельности любого предприятия необходимо тщательно планировать эту деятельность и регулярно проводить анализ с целью выявления проблем, существующих на предприятии, и поиска методов их решения.

На современном этапе развития нашей экономики вопрос анализа финансового состояния предприятия является очень актуальным. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется много внимания.

Финансовое состояние организации является одним из основных стержней стабильной и успешной работы предприятия. Оно является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности, определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров.

Актуальность выбранной темы курсовой работы, подтверждается тем фактом, что будь-то коммерческая организация или бюджетная организация, нуждается в анализе результатов деятельности и информации о текущем состоянии дел в организации, что невозможно быстро и качественно осуществить без изучения системы взаимосвязанных показателей, т.е. бухгалтерской отчетности.

Целью курсовой работы является изучение содержания и порядка составления текущей бухгалтерской отчетности исследуемой организации, анализ на ее основе основных показателей, характеризующих финансовое состояние организации.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- рассмотрен состав и значение текущей бухгалтерской отчетности организации;

- изучены требования, предъявляемые к текущей бухгалтерской отчетности;

- изучен порядок составления бухгалтерской отчетности;

- проведен анализ финансового состояния организации на основе бухгалтерской отчетности.

Объект исследования: действующее строительное предприятие ООО «БЕТОНИТ».

Предметом исследования является финансовое состояние ООО «БЕТОНИТ».

При написании курсовой работы изучены законодательно-нормативная основа предпринимательской деятельности и формирования прибыли (ГК РФ), а также финансовая отчетность ООО «БЕТОНИТ».

Исходными данными для расчета показателей и проведения анализа служит бухгалтерская отчетность: Форма №1 «Бухгалтерский баланс» и Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», которые прилагаются в Приложениях 1,2.

Анализ включает в себя анализ показателей за различные временные периоды, изучается их динамика, выявляются основные тенденции в развитии предприятия.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 34 страницы (включая 14 таблиц и 2 приложения). Список использованной литературы представлен 22 наименованиями.

1 Сущность и значение бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систе­му данных об имущественном и финансовом положении органи­зации и о результатах ее хозяйственной деятельности и составля­ется на основании данных бухгалтерского учета.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Составляется отчет тогда, когда имеется необходимая информация о событиях, явлениях, деятельности или результатах. Такую информацию предоставляет специально организованная система учета.

Бухгалтерская отчетность согласно действующему законодательству составляется предпри­ятиями, организациями и учреждениями, ведущими бухгалтерский учет.

Отчетность является одним из элементов метода бухгалтерского учета и входит в понятие бух­галтерский учет. Следовательно, как заключительный элемент метода, бухгалтерская отчетность осно­вывается и вытекает из данных бухгалтерского учета. Поэтому любые изменения в состав отчетности вносятся при условии, что данная информация или показатели уже имеются в учете в готовом виде или получаются после внесения определенных изменений в эту систему учета.

Сущность отчетности, как заключительного элемента метода, сводится к обобщению данных текущего учета хозяйственной деятельности в системе счетов, получению на них дебетовых и кредито­вых оборотов, выведению конечных сальдо и представлению этих показателей в виде баланса и других форм, удобных для обозрения и восприятия руководителем, собственником или любым другим пользовате­лем.

Бухгалтерская отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета, собранных на синтетических и аналитических счетах. Это обеспечивает ее повышенную достоверность, т.к. формирование информации на счетах осуществляется с использованием таких способов первичного бухгалтерского наблюдения, как документирование, двойная запись и инвентаризация.

Отличительная черта бухгалтерской (финансовой) отчетности- наличие взаимосвязи показателей, отраженных в разных формах, с показателями бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс составляет основу бухгалтерской (финансовой) отчетности. Другие отчеты предназначены пояснять и дополнять его данные. Отдельные отчеты, не связанные с бухгалтерским балансом, не обладают характерными чертами бухгалтерской отчетности и являются оперативными, статистическими или налоговыми отчетами.

Бухгалтерская отчетность – единая система показателей, отражающих состояние имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Цель бухгалтерской отчетности - обобщение учетных данных за определенной время и представление их в наглядной форме заинтересованным пользователям.

Значение бухгалтерской отчетности характеризуется ее возможностью способствовать решению ряда важных задач, связанных с использованием учетной информации:

1. При составлении бухгалтерской отчетности обеспечивается фильтрация и систематизация учетной информации, выбираются показатели, существенные для характеристики результатов работы организации и устраняется избыточная информация, не имеющая значения для пользователей данного уровня. Отчетные показатели сводятся в систематизированные группы, облегчающие их понимание и использование.

2. Бухгалтерская отчетность служит источником информации для финансового анализа. На основе ее показателей дается экспресс-оценка состояния имущества организации и его источников, определяется финансовая устойчивость, платежеспособность и доходность организации и выявляются тенденции ее развития.

3. По информации бухгалтерской отчетности оценивается выполнение плана, формируются сигналы рассогласования фактического состояния финансово-хозяйственной деятельности организации с запланированным. Эти сигналы позволяют акцентировать внимание управляющих лиц на конкретных отклонениях от плановых заданий и нормативов, давать оценку выявленным отклонениям, определять их возможные последствия и пути устранения. По отклонениям отчетных показателей от плановых можно судить о качестве планирования, возможных резервах улучшения итоговых показателей, работы организации, необходимости уточнения плановых расчетов. Информация бухгалтерской отчетности служит базой для последующего планирования.