Смекни!
smekni.com

Исследование программного обеспечения физкультурного образования дошкольников (стр. 1 из 8)


Исследование программного обеспечения дошкольного

физкультурного образования.

(Обобщение передового педагогического опыта).

Содержание:

Введение:

1. Глава. Исследование состояния вопроса.

1.1. Физкультурное образование дошкольников в системе всеобщего физкультурного образования.

1.2. Возрастные особенности развития двигательных действий детей дошкольного возраста.

1.3. Анализ существующих программ по физкультурному образования дошкольников.

1.1.1.Программа «Детство».

1.1.2. Программа «Радуга».

П. Глава. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Ш. Глава. Результаты исследования передового педагогического опыта преподавателей по физической культуре в ДОУ г.Ставрополя.

Выводы.

Список литературы.

Введение

Актуальность. Всестороннее развитие личности в условиях современного общества немыслимо без повышения общей культуры. Она играет важнейшую роль в процессе социального становления и формирования личности, пронизывает все сферы ее жизни и деятельности. Процесс гармонического формирования личности в системе физического образования нацелен на общекультурное развитие, составной частью которого является физическая культура.

Физкультурное образование отражает процесс и результат развития личности в ходе ее обучения и воспитания. В процессе физкультурного образования происходит овладение системой научных знаний, познава­тельных и двигательных умений и навыков, формирование на их осно­ве мировоззрения, нравственных, физических и других качеств личности, развития творческих сил и способностей.

Целевая установка физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста определяется:требованиями современного этапа развития общества и системы

образования к формированию личности;

- необходимостью единства и преемственности физического воспи­тания на всех ступенях образования;

- возможностью ее конкретизации в критериях эффективности вос­питательно-образовательного процесса.

Российское образование в современных социально-экономических условиях подвергалось существенным изменениям. Высшей ценностью образовательного процесса ребенка, на данном этапе, является формирование осознанных потребностей и ценностей личности. Существенные преобразования произошли в содержании программ дошкольного образовательного учреждения. Разрабатываются все новые и новые программы, можно назвать те, которые уже прошли проверку на практике. Это программы: «Радуга», «Детство», «Одаренный ребенок», «Гармония», «Дом радости», «Дошкольный проект» (вариант североамериканской программы «опережающий старт») и другие.

Анализ научных исследований по проблеме непрерывного образования в сфере физической культуры (Б.И.Бальсевич, Ю.Д.Железняк, М.Я.Веленский, М.М.Лыбышева, В.И.Маслова и др.) показывает, что в теории и практике недостаточно изучен аспект применения нетрадиционных подходов к оздоровлению детей.

Новизна работы в том, что автором сделана попытка провести анализ передового педагогического опыта ведущих преподавателей по физической культуре ДОУ, г.Ставрополя.

Теоретическая значимость в том, что разрозненный материал из разных литературных источников обобщен в одной работе, что позволяет раскрыть некоторые направления в работе детских дошкольных учреждений, полностью осознать актуальность проблемы создания новых инновационных программ по физической культуре. Данная работа позволит будущим специалистам по физической культуре ознакомится с передовым педагогическим опытом преподавателей по физической культуре некоторых дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость работы. Изучив различные программы и сделав сравнительный анализ, можно определить новые творческие подходы в области дошкольного физкультурного образования. Данная работа будет способствовать формированию у будущих преподавателей представлений о творчестве и рационализации, а также поможет найти пути своей творческой деятельности.

Гипотеза. Мы предполагаем, что изучение передового педагогического опыта окажет помощь будущим специалистам в создании новых, более совершенных авторских программ по дошкольному физкультурному образованию.

Глава 1. Исследование состояния вопроса.

1.1. Физкультурное образование дошкольников в системе

всеобщего физкультурного образования.

Необходимость радикальной инновации физической культуры и ее раздела – физического воспитания – акцентируется в подготовленной инициативной группой авторов под руководством М.Я. Виленского и П.А. Виноградова "концепции непрерывного физического образования детей и учащейся молодежи".

В концепции развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года, отмечено, что «фундамент здоровья и положительного отношения к физической культуре закладывается в детстве, именно на этот этап в ближайшие годы необходимо обратить первостепенное внимание

В связи с этим основные усилия должны быть направлены на:

- повышение ответственности родителей за здоровье детей;

- совершенствование программно-методического и организационного обеспечения физического воспитания среди дошкольников;

- создание индустрии недорогих, но практичных и гигиеничных товаров и тренажеров для занятий физической культурой дошкольников;

- массовое издание популярной литературы, видеокассет и компьютерных программ;

- создание при дошкольных учреждениях комплексных физкультурно-спортивных центров, включающих спортивный зал, бассейн, плоскостные сооружения, позволяющие обеспечить объем двигательной активности дошкольников не менее 6-8 ч в неделю.

Исходя из того, что физическая культура является основой воспитания и образования ребенка, она должна быть включена в базисный учебный план образовательных учреждений как федеральный компонент.

Механизм реализации физического воспитания и образования должен осуществляться через:

- урочные формы занятий по предмету "физическая культура" (физическое воспитание);

- дополнительные (факультативные) занятия физическими упражнениями и спортом;

- занятия физической культурой, ориентированное физическое воспитание обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня;

- внеклассные, внеакадемические формы занятий (спортивные секции, занятия в спортивных школах, самостоятельные занятия);

- спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Следует развивать систему мониторинга физической подготовленности и развития, физического здоровья различных категорий и групп населения, в первую очередь детей и учащейся молодежи.

В целях решения проблем вовлечения в активные занятия физической культурой детей и молодежи особое внимание необходимо обратить и на проведение детьми досуга совместно с родителями. Концепция активного семейного отдыха должна быть признана приоритетной на уровне, как пропаганды, так и организации досуга. Для этого необходимо реализовать специальную программу формирования зон отдыха для городов России. В эти зоны отдыха должны входить сеть региональных оздоровительных трасс и троп, вдоль которых формируется типовая или нестандартная инфраструктура (спортивные городки, экостадионы, туристско-оздоровительные комплексы)».

Из данной концепции следует, что инновационные процессы в физической культуре должны основываться на обновлении входящей в ее структуру системы научных знаний, двигательных умений и навыков с формированием на их базе мировоззренческих, нравственных, физических и других качеств.

Система непрерывного физкультурного образования состоит из четырех подсистем:

· базовая

· начального специального

· специального (профессионального)

· последипломного физкультурного образования.

Общее представление о физических упражнениях ребенок получает еще в семье, детском саду. Здесь берут начало истоки формирования общей физической культуры личности. В процессе выполнения физических упражнений детям, учащимся дается определенное физическое образование, под которым Л.П. Матвеев понимает " системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение таким путем необходимого в жизни фонда двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний".

Таким образом, на этапе базового физкультурного образования приоритет отдается физическому образованию. В данном звене теоретические знания играют двойственную роль:

во-первых, обеспечивают сознательное отношение к урочным и внеурочным формам занятий, и,

во-вторых, являются источником формирования педагогического мышления, склонности к педагогическим профессиям.

Базовое физкультурное образование детей, учащихся опирается на базовую физическую культуру.

Обучение является составной частью целостного педагогического процесса, направленного на формирование всесторонне и гармонически развитой личности. В физическом воспитании, обучение движением осуществляется путем непосредственно руководства воспитателя и самостоятельной деятельности детей под его наблюдением.

В ходе обучения двигательным действиям происходит развитие познавательных, волевых и эмоциональных сил ребенка и формирование его практических двигательных навыков. Обучение движения оказывает целенаправленное влияние на внутренний мир ребенка – его чувства, мысли, постепенно складывающиеся взгляды, нравственные качества; двигательные действия. Выполняемые детьми, полезны для здоровья общего физического развития.