Смекни!
smekni.com

Исследование экологического туризма в Самарской области (стр. 1 из 8)

Часть I. Исследование особенностей экологического туризма

1.1. Определение понятия экотуризма

Как отмечает большое количество исследователей, понятие «экотуризм» долгое время имело довольно размытые границы. Причиной тому — первоначальное использование слова маркетологами для привлечения туристов, ориентированных на природу, ее защиту и активный отдых (outdoor). На самом деле таких туроператоров мало заботила охрана окружающей среды. Поэтому идеи экотуризма еще долгое время вызывали и вызывают скептическое отношение теоретиков туризма. Например, Б. Виллер, побывав в "экотуре" на Кубе, заметил, что в течение часа, пока туристы обедали в ресторане, водитель их автобуса не глушил двигатель, чтобы в салоне работал кондиционер. Сидевшие неподалеку местные жители вряд ли испытывали восторг от такой заботы о комфорте туристов.

По словам П. Шэклфорда, представителя ВТО в Европе, термин «экотуризм» используется в индустрии туризма уже более 10 лет. Имеют место также утверждения, что впервые термин был использован Миллером в 1978г. как обозначение одного из вариантов устойчивого развития туризма.

Однако в одних случаях имеются в виду путешествия, предпринимаемые в нетронутые цивилизацией уголки природы: экотуризм «путешествия к относительно неискаженным или незагрязненным областям с уникальными природными объектами для восхищения и наслаждения пейзажем, дикорастущими растениями и дикими животными, а также любыми культурными проявлениями в этих областях». В других случаях — это усилия по поддержанию экологического равновесия в природе: экотуризм — «природный туризм, который включает изучение природной и культурной окружающей среды и служит для улучшения обстановки в этой среде».

Наблюдаются и географические отличия в определениях, которые связаны с различиями во взглядах на экотуризм. Эксперты из развитых стран поставщиков экотуристов, видят экотуризм глазами потребителей (гостей), вернее, согласуясь с их желаниями и рекреационными потребностями. Туроператоров и исследователей принимающей стороны (хозяев) волнует прибыль и вклад туризма в социально-экономическое развитие данной страны.

В России термин "экологический туризм" появился в середине 80-х годов в Бюро международного молодежного туризма (БММТ) "Спутник" Иркутского обкома ВЛКСМ, когда его специалистами были разработаны и внедрены такие маршруты, как "Экотур по Кругобайкальской железной дороге", "Экотур по долине реки Голоустной", и др. Эти маршруты впервые в стране были официально названы "маршрутами экологического туризма" и именно под таким названием вошли в каталоги БММТ "Спутник" ЦК ВЛКСМ. Тогда под словосочетанием "экологический туризм" подразумевались маршруты, оборудованные таким образом, чтобы присутствие туристов минимально отражалось на природной среде, а сами они не только отдыхали, но и знакомились с экологическими проблемами Байкала, более того, по возможности участвовали в их решении.

Не трудно догадаться, что само понятие «экотуризм» — сокращенный вариант словосочетания от «экологический туризм», использование которого не совсем верно с точки зрения экологии как науки.

Одна из самых первых и удачных, на мой взгляд, отечественных трактовок экотуризма, предложенная Г.С. Гужиным, М.Ю. Беликовым и Е.В. Клименков 1997г., такая: "В основе экотуризма лежит забота об окружающей среде. На первый план выходит организация поездок с ограниченным числом участников в природные зоны с возможным посещением мест, представляющих культурный интерес с целью реализации различных проектов охраны и рационального использования природных ресурсов".

Данное определение имеет много общего с определением Международной организации экотуризма (TIES): экотуризм — «ответственное путешествие в природные зоны, области, сохраняющее окружающую среду и поддерживающее благосостояние местных жителей».

Для более глубокого понимания этого вида путешествий приведем 10 заповедей экотуриста, сформулированных TIES:

1) помнить об уязвимости Земли;

2) оставлять только следы, уносить только фотографии;

3) познавать мир, в который попал: культуру народов, географию;

4) уважать местных жителей;

5) не покупать изделия производителей, подвергающих опасности окружающую среду;

6) всегда следовать только протоптанными тропами;

7) поддерживать программы по защите окружающей среды;

8) где возможно, использовать методы сохранения окружающей среды;

9) поддерживать (патронировать) организации, содействующие защите природы;

10) путешествовать с фирмами, поддерживающими принципы экотуризма.

Созвучно заповедям экотуриста составлена памятка для пассажиров авиакомпании "British Airways", следующих на отдых (British Airways Worldwide):

P никогда не покупайте изделия из слоновой кости или аналогичные предметы, изготовленные из редких животных;

P старайтесь активнее потреблять услуги и продукцию местного производства. Таким образом Вы приносите прибыль местному населению и вносите вклад в развитие местной экономики;

P не беспокойте животных и не повреждайте растения. Всегда забирайте с собой Ваш мусор — бутылки, банки, пластик, так как они могут стать причиной гибели диких животных;

P будьте особенно осторожными с коралловыми рифами. Помните! Кораллы — это живые организмы, которые легко повредить при прикосновении;

P многие страны работают над проблемой защиты окружающей среды. Вы можете поддержать их в этом, посещая памятники, музеи, национальные парки;

P не молчите, если Вы столкнулись с проблемой охраны окружающей среды, выскажите свое отношение к ней;

P старайтесь не беспокоить обитателей живой природы, не нарушать их естественный образ жизни или среду обитания;

P в заповедниках и национальных парках передвигайтесь только по дорогам и трассам, чтобы не повредить растительность.

P будьте внимательны во время курения – непотушенная сигарета может стать причиной пожара.

Наташа К. Вард подразделяет существующие определения экотуризма на пассивные и активные. К числу первых она относит определение М. Майя: «Экотуризм координирует, помогает и стимулирует использование культурных и природных туристских ресурсов, признавая важность сохранения местного культурного наследия и природных ресурсов области (региона) для местного населения и будущих туристов». Примером «активного определения» может служить мнение Международного общества выживания: «Экотуризм поощряет главенство интересов местных жителей в туристском освоении территории, защищает местную флору и фауну и обеспечивает местных жителей экономическими стимулами сохранять окружающую среду».

Выделяется целый спектр признаков экотуризма:

• любое путешествие, в течение которого путешественник изучает окружающую среду;

• путешествие, в котором природа является главной ценностью;

• доходы от экотуризма направляются на финансовую поддержку защиты окружающей среды;

• экотуристы лично участвуют в действиях, которые сохраняют или восстанавливают ресурсы дикой природы;

• экотур — это путешествие, в котором все действия являются «экологически мягкими».

Необходимо отметить, что помимо всего прочего рассмотренные выше разночтения не позволяют получать точные статистические данные развития экотуризма. Поэтому эксперты ВТО в подсчете прибытий и поступлений от видов туризма используют понятие «туризм, ориентированный на природные туристские ресурсы», или «природный туризм» (nature based tourism), куда относят и экотуризм. Любопытно, что понятийная неразбериха вынудила некоторые турфирмы отказаться от использования термина, так как он понимается различными группами потребителей по-разному.

Положение усугубляется использованием других терминов, схожих, казалось бы, по смыслу с экотуризмом: "природный туризм", "мягкий туризм", "зеленый туризм", "ответственный туризм", агротуризм и т.д. В связи с этим президент Общества экотуризма Д. Вестерн заявил: «Никогда не будет твердого различия между туризмом и экотуризмом. Экотуризм должен определить себя как авангардный лагерь, отрасль, которая привносит все лучшее на туристский рынок и являются образцом для подражания во всем мире».

Маркус Эндикотт предложил разграничить указанные понятия следующим образом: "Строго говоря, экотуризм — это путешествия с низким антропогенным воздействием на окружающую среду или туры к природе. Сейчас же можно говорить об относительно истинном экотуризме или ложном экотуризме. Что касается устойчивого туризма, то устойчивость как термин появилась после конференции ООН в Рио-де-Жанейро, хотя, конечно же, как идея она возникла раньше. По моему мнению, идея устойчивости напоминает родную американскую концепцию планирования и прогнозирования результатов на семь поколений вперед, как будто мы уже там. Я вижу устойчивый туризм как широкое поле, соединяющее культуру, окружающую среду ... и в конце концов финансовую ответственность индустрии туризма в целом. Поэтому устойчивый туризм должен включать истинный экотуризм и приключенческий туризм. Как бизнес, или индустрия, туризм теперь подпадает под рубрику ответственных методов ведения бизнеса — отсюда и "ответственный туризм". Первоначально идея ответственного туризма использовалась социальными активистами и христианскими миссионерами, говорившими о социальной и культурной ответственности туризма. В это понятие не включалось рассмотрение окружающей среды (природы). Я же предпочитаю использовать термин "социальный", когда дело касается путешествия в пределах собственной культуры туриста, и "культурный" — для путешествий вне собственной культуры... Термин "зеленый туризм" имеет скорее политическое происхождение и связан с деятельностью зеленых партий, политиков и общественных движений".

С последним толкованием трудно согласиться, так как в большинстве случаев под зеленым туризмом понимается сельский туризм (агротуризм). Например, испанский эксперт Монтанер X. Монтехано трактует зеленый туризм как «деятельность, которая проходит в контакте с природой, жизнью в лагерях или поселках.