Смекни!
smekni.com

Комплексная страноведческая характеристика Венесуэлы (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА"

(ГОУ ВПО "РГУТИС")

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА (г. Москва) (филиал)

Кафедра "Организация и технологии в туристической деятельности"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Страноведение"

на тему " Комплексная страноведческая характеристика Венесуэлы"

Выполнил Герасимова П.А.

Группа ТТВ-5

Проверил Толстых О.Н.

Москва 2010

Содержание

Введение

1. Общие сведения о Венесуэле

2. Туристические формальности и особенности

2.1 Природно-рекреационные условия развития туризма

2.2 Экономические условия развития туризма

3. Экскурсионные условия развития туризма

4. Программные туристские ресурсы

Заключение

Библиографический список

Введение

Туризм сегодня - это сфера социально-экономического комплекса, которая во многих странах превратилась в бурно развивающуюся индустрию. В настоящее время каждое седьмое рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. По прогнозам ЮНВТО, к 2020 году количество международных туристских прибытий составит 1,6 млрд. человек, то есть в 3 раза превысит показатели 2000 года. Ежедневные расходы туристов, исключая авиаперевозки, вырастут до 5 млрд. долларов в день.

Сейчас в туризме существуют две тенденции: подверженность влиянию внешних экономических и политических факторов и способность к быстрому восстановлению своих объемов в неблагоприятной обстановке. Хотя стабильность на мировых финансовых рынков привела к некоторым изменениям в отпускных привычках туристов: увеличилось число поздних бронирований, а расходы во время отдыха уменьшились, правомерно сделать вывод о том, что туризм стал глубоко укоренившейся частью культуры конца XX века. Поэтому тема туризма так актуальна, особенно для тех стран, в которых туристский потенциал еще только начинает раскрываться и приносить свои плоды [7].

Характер природных условий оказывает большое влияние на выбор потенциальными туристами маршрута или района путешествия. Туристы принимают во внимание климатические и ландшафтные особенности, богатство и уникальность растительного и животного мира, естественные возможности для активного отдыха. Как правило, стремление отдохнуть, сменить обстановку сочетается у многих людей с желанием познакомиться с экзотикой. Экзотические природные объекты являются одним из важнейших туристских ресурсов. Как раз такими ресурсами в полной мере и обладает Венесуэла [3].

Целью курсовой работы является дать комплексную страноведческую характеристику Венесуэлы применительно к туризму и проблемам его развития. Для этого поставлены следующие задачи: исследовать географическое положение Венесуэлы, государственное устройство, историю развития государства, этнический состав, природно-рекреационные условия, уровень развития туристской инфраструктуры, экскурсионные и программные туристские условия и т.д., - и на основе данных о стране и степени развитости туризма показать, какую позицию занимает Венесуэла в мировом туризме. Объектом исследования является Венесуэла, а предметом - туризм в Венесуэле.

Для успешного решения поставленных в данной работе задач были использованы учебные пособия по международному туризму, туристические путеводители и обзорно-географический атлас мира. Активно использованы ресурсы сети Интернет для получения самой последней информации о турах, рейсах и их стоимости.

1. Общие сведения о Венесуэле

Боливарианская Республика Венесуэла (исп. República Bolivariana de Venezuela, "маленькая Венеция") - государство на севере Южной Америки. На западе и юго-западе Венесуэла граничит с Колумбией, на юге и юго-востоке - с Бразилией, на востоке с Гвианой, на севере омывается водами Карибского моря и Атлантического океана. Протяженность ее береговой линии - 2 813 км. Ей принадлежит более семи десятков островов в Карибском море. Крупнейший из них - известный в прошлом своими жемчужными отмелями остров Маргарита (1000 кв.км) - расположен в 32 км от материка. В географическом отношении Венесуэлу можно разделить на 4 различающихся по рельефу, климату и растительности района: горную область Анд, впадину Маракайбо, огромные равнины в бассейне рек Апуре и Ориноко и Гвианское нагорье. Территория Венесуэлы - 916.5 тыс. кв.км.

Столица Венесуэлы - Каракас.25 июля 1567 г. в день святого Якова в горной долине на пепелище деревушки индейского племени каракас (на языке древних индейцев - "долина поющих птиц") Диего де Лосада основал поселок с пышным названием Сантьяго-де-Леон-де-Каракас. В 1576 г. губернатор Хуан де Пиментель перенес сюда из Коро столицу губернаторства. Процесс укрепления гегемонии Каракаса завершился созданием в 1777 г. генерал-капитанства Венесуэлы. В настоящее время Каракас большой современный город, крупнейший культурный, финансовый и промышленный центр страны. Город расположен в долине реки Гуайры, между двумя параллельными хребтами Карибских Анд, на высоте 900-1000 м над уровнем моря. Защищенный горами от знойных южных и северных ветров, он имеет очень здоровый и к тому же почти не меняющийся в течение года климат, за что Каракас называют "городом вечной весны" [1].

Венесуэла - независимая федеративная республика с президентской формой правления. Президент Венесуэлыизбирается простым большинством голосов в ходе прямого всенародного голосования и является главой государства и правительства. Срок президентских полномочий - 6 лет. Президент может быть переизбраннеограниченное количество раз. Президент назначает вице-президента, принимает решения о структуре и составе правительства и назначает его членов с согласия Парламента.

Президент обладает правом законодательной инициативы и может предлагать изменения в существующее законодательство, однако его предложения могут быть отвергнуты простым парламентским большинством.

ОднопалатныйпарламентВенесуэлы - Национальная Ассамблея (Asamblea Nacional) - состоит из 165 депутатов.162 депутата избираются по пропорционально-списочной системе в многомандатных округах, в том числе 97 персонально, а 65 - по партийным спискам. Оставшиеся 3 места зарезервированы за представителями коренных народов Венесуэлы. Срок депутатских полномочий - 5 лет. Депутаты могут избираться максимум на три срока.

Высший судебный орган - Верховный Трибунал Юстиции (Tribunal Supremo de Justicia). Его магистраты избираются парламентом на один 12-летний срок [8].

Венесуэла поделена на 23 штата (estados): Амасонас, Ансоатеги, Апуре, Арагуа, Баринас, Боливар, Гуарико, Дельта-Амакуро, Сулия, Карабобо, Кохедес, Лара, Мерида, Миранда, Монагас, Нуэва-Эспарта, Португеса, Сукре, Тачира, Трухильо, Фалькон, Яракуй.

В августе 1498 года на землю Венесуэлы ступили европейцы. В 1499 году Алонсо де Охеда обнаружил озеро Маракайбо и дал стране название Венесуэла - "Маленькая Венеция". Однако серьезная колонизация началась только в 1520 году. Современная территория Венесуэлы до конца XVIII века находилась в вице-королевстве Перу. Суперинтендантство Венесуэла было образовано в 1783 году. В 1821 году Венесуэла в результате освободительной войны получила независимость в составе Великой Колумбии, в 1829 году страна вышла из федерации и провозгласила полную независимость. С того времени и практически до середины XX века Венесуэлой правили различные диктаторы, приходившие к власти в результате военных переворотов.11 апреля 1953 года была принята новая конституция страны, согласно которой Венесуэла, с 1864 года известная как Соединенные Штаты Венесуэлы, стала называться Республика Венесуэла. В начале 90-х годов в стране произошло несколько попыток военных переворотов, успешно подавленных правительственными войсками. Венесуэла является членом ООН, МВФ, ВОЗ, ФАО, Организации американских государств, ОПЕК.

Венесуэльская нация сложилась в результате смешения различных этнических и расовых групп: испанских и баскских переселенцев, индейцев и негров. Прибытие в послевоенные 10-15 лет сотен тысяч европейских эмигрантов (в основном из Испании, Италии и Португалии), несомненно, привело к некоторым сдвигам в соотношении различных расовых элементов в составе населения страны. Согласно последней переписи населения Центром Статистики и Информации Венесуэлы население страны составляло около 22 млн.777 000 чел. Размещено оно крайне неравномерно (более четверти населения живет в Каракасе).

Население делится на 3 большие этнические группы - белых (испанцев), метисов и мулатов. Основные национальности и этнические группы: 91% - венесуэльцы, 3% - колумбийцы, 2% - итальянцы, 1% - испанцы, 1% - индейцы.

Средняя плотность- 25,8 чел. на 1 кв.км. Городских жителей- 77%. Естественный прирост населения- 16. Средняя продолжительность жизни: мужчины - 70 лет, женщины - 76 лет [6].

Образование в государственных учебных заведениях, от начальной школы до университета, является бесплатным. В стране введено обязательное десятилетнее обучение в школе, но, несмотря на это, в 1990 году 10% взрослого населения было неграмотно. В 1992 г. государственные расходы на образование составили почти четверть всего бюджета. В 1995 почти 4,2 млн. детей (т.е.91% соответствующей возрастной группы) посещали начальную школу, обучение в которой продолжается 9 лет; 289 тыс. человек (или 19% соответствующей возрастной группы) числились в средней - двухлетней - школе; и 550 тыс. студентов обучались в высших учебных заведениях. В 1994 в Венесуэле действовало 20 университетов, из них старейшим и наиболее крупным (более 45 тыс. студентов) является Центральный университет Венесуэлы в Каракасе, основанный в 1725 году. В 2003 году более 11 мил. человек являлось студентами вузов, число учащихся в школах возросло на 30% по сравнению с 1998 годом. Этот факт повышения общего уровня образования является достаточно типичным для развивающихся стран, какой и является Венесуэла.