Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические туристские центры Московской области (стр. 5 из 8)

2.2.4 Музей-усадьба «Мураново»

Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-усадьба «Мураново». Осень-зима 10:00-17:00, весна-лето 9:00-18:00, закр. пн, вт, посл. пт. месяца.

В музее представлены произведения живописи, коллекции фарфора, старинная мебель, дагерротипы и фотографии, рассказывающие о владельцах усадьбы и жизни того времени.

Одно из наиболее известных «литературных гнезд» Подмосковья.

Усадьба с 1816 по 1850 г. принадлежала дворянам Энгельгард. Усадебный дом построен в 1841 г. по проекту Е.А. Бартынского женатого на дочери владельца. Архитектура его одновременно проста и необычна. Внутреннее убранство его состоит из изысканной мебели, семейных портретов и акварелей на стенах, русского фарфора и бронзы, которые создают неповторимую обстановку уюта и спокойствия.

В 1850 году Мураново перешло к младшей дочери Энгельгардов Софье Путяте. Ее муж Н.В. Путята связанный тесной дружбой с Баратынским, свято хранил в Мураново все, что напоминало о поэте. Новый хозяин широко распахнул двери гостеприимного дома для многочисленных друзей-литераторов. У него бывали Н.В. Гоголь, поэтесса Е.П. Ростопчина, писатель и музыкант В.Ф. Одоевский, поэты Майков и Я.П. Полонский, часто гостил С.Т. Аксаков и многие другие.

В начале 40-х годов XIX века Мураново посетил давний друг семьи Ф.И. Тютчев. В 1869 году его младший сын Иван Федорович женился на единственной дочери владельца усадьбы, Ольге Николаевне, последней хозяйке Мураново. В 1870-е гг. здесь были построены: флигель, службы и церковь-усыпальница. Ф.И. Тютчев подолгу гостил в Муранове. После смерти поэта сюда были перевезены обстановка и многие личные вещи из его петербургской квартиры и Овстуга – брянской усадьбы Тютчевых.

В усадебном парке сохранились игрушечная избушка, построенная И.Ф. Тютчевым для своих детей.

2.2.5 Музей-заповедник А.П.Чехова в Мелихове

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова. 10:00-16:00, закр. посл. пт месяца.

В музее представлена коллекция мемориальных предметов и произведений искусства, связанных с живописью и творчеством писателя, проводятся вечера, лекции и концерты.

Здесь все напоминает о писателе – скромные деревянные постройки, фруктовый сад, небольшой пруд. В 1892 году А.П. Чехов приобрел небольшое имение-дачу.

Поселившись в Мелихове, Антон Павлович много времени уделял хозяйству – были переделаны некоторые постройки, высажены фруктовые и декоративные деревья, начато разведение рыбы в пруду. В 1894 г. по его проекту в глубине усадебного сада был построен флигель – «…маленький домик в две крошечные комнатки, в одной из которых с трудом вмещалась кровать, в другой письменный стол. Сперва этот флигелек предназначался только для гостей, а затем Антон Павлович переселился в него сам». В усадьбе сохранился еще один небольшой флигель, где ранее размещалась кухня.

На сельском кладбище стоит деревянная церковь Рождества Христова (1757), (восстановленная после пожара 1994 года).

Местные окрестности и радушие хозяев влекли сюда многих – частыми гостями были И.И. Левитан, В.И. Немирович-Данченко, Т.Л. Щепкина-Куперник, В.А. Гиляровский. Реалии мелиховской жизни нашли отражение во многих произведениях писателя.

2.2.6 Музей-усадьба А.А. Блока в Шахматове

Начиная с 1881 года почти каждое лето в усадьбе проводил внук хозяина (известного ученого, ректора Петербургского университета А.Н. Бекетов) Александр Блок. Здесь в пристройке небольшого уютного дома, перестроенного под его руководством и откуда открывалась «многоверстная синяя русская даль», созданы многие поэтические строки.

От усадьбы дорога вела на «горку», с которой был виден дом «Прекрасной дамы» в селе Боблове, принадлежавшем Д.И. Менделееву (на дочери ученого поэт женился).

С 1970 года в первое воскресенье августа здесь проводится фестиваль, посвященный А.А. Блоку. В настоящее время постройки сгоревшей в 1921 г. усадьбы восстанавливаются. В августе 2001 года распахнул двери главный дом.

В соседнем селе Тараканово, известном с 1627 года как вотчина Высокое, о былом величии напоминают вековые деревья на берегу пруда и восстанавливающийся храм Михаила Архангела, где в августе 1903 г. венчались А.А. Блок и Л.Д. Менделеева. Село входит в Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока. Выставка, посвященная поэту, открыта в здании сельской школы.

2.2.7 Музей-заповедник А.С. Пушкина

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина (10:00-16:00, закр. пн,вт.)

Сменив несколько владельцев, село в 1804 году было куплено М.А. Ганнибал – бабушкой А.С. Пушкина. С мая 1805 и по1811 г. Пушкин приезжал сюда на лето и, возможно, поэт провел здесь зиму 1809-1810 гг.

Небольшой усадебный дом выходил в липовый парк. Сохранилась аллея, ведущая от дома к пруду, на берегу которого восстановлена деревянная беседка.

В 1811 году будущего поэта определили в лицей, а Захарово было продано сестре М.А. Ганнибал. В последний раз Пушкин побывал в доме своего детства в 1830 году, накануне свадьбы. Он не раз вспоминал Захарово, в посланиях к своему лицейскому другу Юдину.

На протяжении XIX века Захарово сменило несколько владельцев. Обветшавший усадебный дом был разобран, а на его месте в 1900 году построен новый (сгорел в 1993 году, в 1999году восстановлен). Ежегодно в первую субботу июня в Захарове проводятся Пушкинские праздники поэзии

2.2.8 Дом-музей П.И. Чайковского в Клину

Государственный дом-музей П.И.Чайковского. (9:00-17:00, закр. ср,чт.)

С Клином и его окрестностями связаны имена выдающихся ученых, писателей, художников, музыкантов – здесь бывали А.Н. Радищев, Л.Н. Толстой, А.А. Блок, В.Г. Перов, И.Е. Репин, М.А. Балакирев, С.И. Танеев, в 1938 -1941 гг. здесь жил А.П. Гайдар.

Город бережно хранит память о Петре Ильиче Чайковском, который провел здесь без малого девять лет. В 1885 году композитор, давно мечтавший поселиться в Подмосковье, переехал в Майданово, небольшое село на правом берегу Сестры. Весной 1888 года, после возвращения из первой заграничной поездки, Петр Ильич вновь приехал в окрестности Клина и поселился в давно полюбившемся ему уголке – селе Фроловское, где прожил до 1891 года. Здесь родилась пятая симфония, балет «Спящая красавица», увертюра-фантазия «Гамлет», начата работа над оперой «Иоланта» и балетом «Щелкунчик». 5 мая 1892 г. П.И. Чайковский переступил порог своего нового жилища – небольшой усадьбы на окраине города, которую он арендовал. Двухэтажный дом в глубине старинного парка. Отсюда 7 октября 1893 года П.И. Чайковский отправился в последнюю поездку – в Петербург на первое исполнение Шестой симфонии, которое состоялось 16 октября в зале Дворянского собрания. Стараниями друзей и близких композитора дом и интерьеры сохранены в первозданном виде, и дважды в год – в день рождения 7 мая и день памяти композитора 6 ноября звучат звуки старого беккеровского рояля.

2.2.9 Государственный исторический музей-заповедник «Горки

Ленинские»

(10:00-16:00, закр. вт, посл. пн. месяца)

Музей политической истории, где размещена экспозиция, посвященная политической истории России начала XX столетия и государственной деятельности В.И. Ленина; Музей-усадьба «Горки»; постоянная выставка «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» (передана музею в 1994 году), где полностью воссоздана обстановка кремлевской квартиры вождя пролетариата и представлены личные вещи В.И. Ленина и членов семьи Ульяновых и обширная библиотека; музей сельской школы; Музей крестьянского быта в деревне Горки – типичный образец крестьянской усадьбы начала XX века, где представлены подлинные предметы мебели, посуды, утварь и сельскохозяйственный инвентарь того времени.

Городки традиционно связывают с именем В.И. Ленина, который начиная с 1918 года подолгу жил и работал здесь. Однако достопримечательности заповедника, гармонично сочетающего исторические памятники и неповторимые ландшафты, этим не ограничиваются.

Старинная усадьба вблизи реки Пахры возникла в последней четверти XVIII века. Главный дом, украшенный портиком и изящной лоджией с балконом, в 1910 году был дополнен зимним садом и верандой. Фасады были декорированы лепными барельефами на темы греческой мифологии. По обе стороны от дома расположены современные ему изящные флигели. Интерьеры зданий сохранили старинную планировку и подлинные вещи, среди которых мебель в стиле модерн, изготовленная по рисунка Шехтеля.

Достопримечательностью усадьбы является хорошо сохранившийся парк. В регулярном парке (заложенном в конце XVIII века) с уникальными многовековыми деревьями возвышаются небольшие холмы, как полагают, древние курганы вятичей X – XII вв. На береговом склоне реки Туровки раскинулся сохранивший красоту русского леса пейзажный парк с Малым и Большим прудами. Живописные уголки парка украшают грот и беседки-миловидны, подражающие постройкам XVIII века.


Глава 3. Выявить и охарактеризовать культурно исторические

туристские центры в Московской области

3.1 Сергиев Посад

Сергиевопосадский государственный историко-художечтвенный музей-заповедник (на территории лавры). 10:00-17:00, закр. пон., посл. день месяца.

Собрание музея включает коллекции древнерусской живописи и прикладного искусства XIV-XVII вв., русского искусства XVII в. – начала XX в., а также декоративно-прикладного искусства XXв. (резьба по дереву, кости и камню, роспись, кружевоплетение и вышивка, изделия из стекла и керамики).

В самом городе Введенская и Пятницкая церкви на Подоле середины XVIв.; Вознесенская, Успенская и Ильинская церкви, часовня, Пятницкий колодец XVIII в. в стиле барокко. Кирпичная церковь Иоанна Богослова 1829 г. в стиле позднего классицизма.

Музей живописи Сергиевской культуры.

В экспозиции музея представлена коллекция изделий народных промыслов, главным образом, резной игрушки XIX – XX вв., которыми славятся местные мастера.

Историческим ядром Сергиева Посада был и остается Троице-Сергиев монастырь – жемчужина древнерусского искусства.