Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические туристские центры Московской области (стр. 7 из 8)

Своеобразный колорит городу придают не только храмы, но и многочисленные гражданские постройки – дворянские и купеческие дома XVII-XIX вв. В южной части города находится живописный ансамбль Старо-Голутвина монастыря. Обитель была основана около 1384 г. Сергием Радонежским по заказу Дмитрия Донского и являлась боевым форпостом со стороны Москвы.

3.4 Серпухов

Историко-художественный музей (10:00-17:00, закр. пн., посл. чт. месяца.)

В музее представлены коллекция икон XVI- XIX вв., произведения русских и западноевропейских художников, скульптура С.Т.Коненкова.

Историко-архитектурный музей «Красная Горка» (9:00-16:30, закр. пн., посл. чт. месяца).

Экспозиция расположена в Троицком соборе и посвящена истории архитектуры Серпухова.

Древний Серпухов, живописно раскинувшийся на берегах Нары, и сегодня встречает силуэтом белокаменных монастырей и храмов, величественно поднимающихся среди окруженных зеленью одноэтажных домиков.

Впервые город упоминается в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты в 1339 году, однако многочисленные стоянки, городища и курганы свидетельствуют о том, что местность была заселена значительно раньше.

Серпухов, подобно большинству древнерусских городов, возник как форпост возник на южных окраинах Московского княжества и входил в общую систему обороны наряду с другими городами-крепостями.

Насыщенная событиями история города сохранилась в архитектурных памятниках. От построек кремля остались два фрагмента восточной крепостной стены. Возведенный в 1696 году в кремле Троицкий собор. Рядом, где в конце XVIII столетия располагался торг, находятся три церкви, удивительные каждая своей красотой и дающие представление о местном каменном зодчестве. Самая ранняя из построек – пятиглавая с шатровой колокольней Троицкая церковь (1714). В середине XVIII столетия возведен Ильинский храм (действующий), Успенская церковь (1854).

Над старой частью города доминирует величественная церковь Николы Белого (восстанавливается). Недалеко находится ансамбль Распятского монастыря, где сохранились стены с небольшими башенками и надвратная колокольня второй половины XVIII века. К началу того же столетия относится центральное приземистое сооружение, увенчанное граненым куполом со шпилем – Распятский собор.

На высоком (отсюда произошло название монастыря) левом берегу Нары, откуда открывается великолепная панорама города, расположен Высоцкий монастырь. Обитель была основана в 1374 году по заказу серпуховского князя Владимира Храброго и благословения Сергия Радонежского.

В центре ансамбля находится одно из древнейших сооружений – Зачатьевский собор (конец XVI в.). В первой половине XVII в. к собору был пристроен храм Рождества Богородицы, где сохранились царские врата и иконостас (XVII в.). В конце XVII века собор был дополнен трехэтажным помещением, в нижнем помещении которого находится Никольский храм, во втором – ризница, на третьем этаже – церковь Сергия Радонежского, где уцелели росписи потолка и трехъярусный иконостас. К западу от собора расположена бывшая трапезная с Покровской церковью.

Архитектурной доминантой монастыря является надвратная церковь-колокольня Трех Святителей (1840). Возведенный на бровке высокого прибрежного оврага изящный памятник объединяет весь монастырский ансамбль и является одним из самых красивых зданий в городе.

Всехсвятская церковь (1896), построенная на бывшем монастырском кладбище как усыпальница Н.Коншина.

На территории монастыря остались одноэтажный кирпичный настоятельный корпус и двухэтажные корпуса келий, построенные в XVIII -XIX вв. Стены и башни монастыря, сохранившиеся частично, были сооружены в 1664 году.

Недавно восстановленная обитель, где действуют строгие порядки для посетителей, возрождает былые традиции.

На противоположном берегу Нары восстанавливается Владычный Введенский монастырь, основанный в 1360 году митрополитом Алексием. К 90-м годам XX столетия здания обители превратились в руины.

С 1995 года монастырь вновь действует – почти восстановлены Введенский собор и комплекс трапезной. Монахини ведут занятия в воскресной школе, возрождают некогда бытовавшие в обители традиции золотошвейного искусства.

В бывшем ремесленном районе сохранилось несколько посадских храмов, среди которых церковь Николы-Бутки (1711) и Сретенская церковь (1702).

Из памятников гражданской архитектуры интерес представляет усадьба Соллогубов (конец XVIII - начало XIX вв.). Город сохранил образцы производственных построек XVIII - XIX в., среди которых выделяются корпуса фабрики Коншиных.

В центре города интересна площадь Ленина, от которой лучами расходятся несколько улиц. Деревянные дома, похожие в своей непохожести, тихие улочки, где соседствуют архитектурные шедевры и заштатная застройка, обилие зелени и неспешный ритм жизни создают неповторимую атмосферу Серпухова.

3.5 Звенигород

Впервые Звенигород упоминается в духовной грамоте Ивана Калиты в 1339 году, однако материалы археологических раскопок свидетельствуют о том, что поселение здесь существовало еще в XII в.

Из сохранившихся архитектурных памятников интересны церковь Рождества Христова (1805) на Верхнем посаде и восстановленный недавно храм Александра Невского. В центре города находится одноэтажный деревянный домик бывшей земской больницы, где в конце XIX столетия работал А.П. Чехов.

Окрестности Звенигорода запечатлены на полотнах И.И.Левитана «Саввинская Слобода», «Звенигород», «Разводняя».

Обилие лесов, источники с чистейшей родниковой водой, живописные окрестности, которые в дореволюционную эпоху называли «Русским Барбизоном» и «Русской Швейцарией», делают этот древний город особенно притягательным для отдыха и туризма.

Саввино-Сторожевский монастырь находится в 1,5 км восточнее Саввино-Сторожевский монастырь.

В 1398 году по велению звенигородского князя Юрия его духовником и учеником Сергия Радонежского игуменом Саввой был основан монастырь. Художественным центром монастыря служит торжественный собор Рождества Богородицы. В интерьере собора сохранились отдельные фрагменты фресок начала XV столетия, выполненные художниками круга Андрея Рублева, и росписи стен и потолка XVII века. Достопримечательностью храма является пятиярусный иконостас (XVII).

В это же время сложился единый комплекс, куда вошли трапезная (1652-1654), Преображенская церковь (80-е годы XVI века) и звонница (1650) с тремя шатрами и часовой башенкой. В 3-м ярусе звонницы находился Благовестный колокол-великан, отлитый в 1667 году. Вес колокола составлял 35 тонн, а его звон, по преданию, был слышен в Москве. Памятником гражданского зодчества является дворец царя Алексея Михайловича (1652-1654) – двухэтажное здание, протянувшееся почти на 100 м. По другую сторону от собора возвышаются нарядные Царицыны палаты, предназначенные для первой жены Алексея Михайловича – Марии Милославской. Рядом с дворцом царицы находится миниатюрная Троицкая церковь (1652).

Монастырь окружен каменными стенами (1650-1656), протяженность которых около 750 м., высота – до 8,5 м., по верху проходит крытый обход. Из семи крепостных башен сохранились шесть, самая красивая из которых – Красная, над парадным входом.

На территории комплекса действует историко-архитектурный и художественный музей.

В 1,5 км. от монастыря находится Саввинский скит, построенный, по преданию, на месте пещеры, ископанной Саввой Звенигородским (недавно возвращен церкви).

3.6 Дмитров

Музей-заповедник «Дмитровский кремль».

Экспозиция в Успенском соборе включает древнерусскую живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, произведения русских и западноевропейских художников, коллекции фарфора и оружия.

Музейно-выставочный комплекс «Русский мир» в бывшей женской гимназии рассказывает о народных промыслах и ремеслах края, декоративно-прикладном искусстве дмитровчан.

В 1154 году в заболоченной долине реки Яхромы князь Юрий Долгорукий заложил город и назвал его в честь младшего сына Дмитрия (будущий князь Всеволод Большое Гнездо). Однако как свидетельствуют археологические находки, поселение здесь возникло еще в глубокой древности – обнаружены неолитические стоянки, могильники эпохи бронзы и городища раннего железного века.

Историческим центром города на протяжении многих столетий остается кремль, где доминирует монументальный Успенский собор (начала XVI века). Первоначальные формы памятника более всего сохранились в его верхней части, тогда как внизу он был дополнен пристройками XVII-XIX вв. Украшением храма являются уникальные изразцовые рельефы.

В первой половине XIX столетия на территории кремля создан административный корпус, куда вошли здание Присутственных мест, тюрьма и Елизаветенская церковь.

Значительный интерес представляет расположенный недалеко от кремля ансамбль Борисоглебского монастыря, известного с 1472 года. Главное сооружение обители – одноглавый собор Бориса и Глеба (1537) . В 1656 году к собору был пристроен миниатюрный Алексеевский предел – усыпальница рода дворян Чаплиных.

Дополняют монастырский ансамбль Святые ворота с небольшой надвратной Никольской церковью и современная ей кирпичная ограда.

Среди других памятников культовой архитектуры Дмитрова выделяются Введенская церковь (1766), Ильинская церковь(1783), Спасский храм (1767-1773), Троицкая Тихвинская церковь (1801).

Из построек гражданской архитектуры интересны гимназия (1905) (на территории кремля), усадьба Подлипичье, усадьба Толченовых.

История города и его окрестностей связаны с именами М.П. Бестужева-Рюмина, С.Г. Волконского, Л.Н. Толстого, В.М. Васнецова, П.А. Кропоткина.

3.7 Бородинское поле

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник. (1000 - 18 00 , закрыт по понедельникам и в последнюю пятницу месяца)

Экспозиции созданного в 1837 году музея представляют макет поля битвы, уникальные коллекции графических работ русских художников, редкие книги по военной истории и военному искусству, археологические находки.