Смекни!
smekni.com

Культурно-исторический потенциал Воскресенского района (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала территории

1.1 Культурно-историческое и природное наследия в туризме

1.2 Особенности познавательного туризма

1.3 Перспективы использования культурно-исторических объектов

Глава 2. Культурно-исторический потенциал Воскресенского района

2.1 Характеристика Воскресенского района

2.2 Характеристика историко-познавательных ресурсов Воскресенского района

2.2.1 Природный парк «Воскресенское Поветлужье»

2.2.2 Озеро Светлояр

2.2.3 Усадьба Кривякино (Красное сельцо)

2.2.4 Усадьба Спасское

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы. Один из регионов России, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, это Воскресенский район Московской области. Привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на его территории ресурсами. В районе благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившейся природный потенциал и богатое культурно-историческое наследие. Это уникальное соединение историко-культурных и природных условий, создают хорошую основу и перспективу для развития современных форм туризма.

Изначально, туристическая инфраструктура на территории Воскресенского района базируется на использовании природных ресурсов (рыбалка, охота, купально-пляжный отдых), тогда как познавательный туризм таит в себе огромный потенциал, и не несет в себе угрозу для компонентов природной среды.

Во всем комплексе рекреационных ресурсов Воскресенского района особое место занимают культурно-исторические ресурсы, представляющие собой наследие прошлых эпох. Но в данное время используется лишь небольшая доля из имеющихся культурно-исторических ресурсов, основная их часть не задействована в рекреационном использовании.

Это является следствием того, что территория района характеризуется недостаточной культурно-исторической туристско-рекреационной изученностью, что является одним из главных факторов, сдерживающих развитие познавательного направления туристической индустрии. В районе имеются своды памятников истории и культуры, а также сведения об объектах социально – культурной сферы – музеях, театрах, выставочных залах и т. д., но эти данные разрознены. В данных условиях имеется необходимость комплексной оценки культурно-исторического потенциала Воскресенского района, определение перспектив его использования.

Цель исследования. Цель данного исследования заключается в проведении анализа культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Воскресенского района для развития познавательного туризма.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности познавательного туризма.

2. Рассмотреть использование культурно-исторических объектов в туризме.

3. Проанализировать географическое положение и культурно-исторический потенциал Воскресенского района.

Объект исследования. Объектом данного исследования является культурно-исторический потенциал Воскресенского района, как приоритетная основа развития познавательного туризма в регионе.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают факторы и условия, влияющие на развитие познавательного туризма в Воскресенском районе.

Методы исследования. Методы работы основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по изучению культурно-исторических объектов региона. В процессе написания работы использовались следующие методы: статистический, сравнительно-географический, исторический, картографический.

Источники информации. Основными источниками информации послужили статистические, справочные, фондовые, картографические и литературные материалы.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические основы оценки культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала территории

1.1 Культурно-историческое и природное наследия в туризме

Ведущую роль в координации и стандартизации мировой культурной и туристской деятельности играют ЮНЕСКО и ВТО. Проводимые этими международными организациями генеральные ассамблеи, конференции и другие мероприятия, в которых участвуют представители культуры и туризма ведущих стран мира, являются действенным механизмом международного сотрудничества, а принимаемые ими решения - основой для разработки практических рекомендаций на национальном уровне. Особого внимания заслуживают конвенции и рекомендации ЮНЕСКО по охране культурного, исторического и природного наследия, подчеркивающие важность его сохранения для дальнейшего развития туризма. В рамках Всемирной конференции, определившей мировую политику в области культуры, приняты рекомендации о путях развития туризма на основе охраны и использования культурного, исторического и природного наследия. Принципы сотрудничества в областях культуры и туризма нашли свое отражение в декларациях, принятых в Маниле (1980 г.) и Мехико (1981 г.). Памятники истории, культуры и природы являются национальным достоянием страны. Освоение территории для туристских целей требует бережного подхода по принципу: «Сохрани - восстанови - не навреди»[1].

Многие регионы богаты такими уникальными историческими территориями, как древние города, усадебные и дворцово-парковые ансамбли, комплексы культовой архитектуры, исторические постройки, историко-культурные памятники и др. Они не должны оставаться застывшими образованиями. При организации уникальных территорий следует сочетать традиционные формы деятельности, исторически сформировавшие эти территории, с инновационными видами, к числу которых относится и туризм. Причем новые виды деятельности должны дополнять, а не подавлять сложившиеся хозяйственные, социокультурные и природные процессы.

При развитии туристской инфраструктуры важно не нарушать исторический облик территории. Каждый вновь создаваемый туристский центр (объект) должен соответствовать национальным особенностям и традициям и одновременно иметь свой неповторимый облик. Создание природно-исторических парков должно содействовать спасению ценнейших памятников культуры и истории как целостных архитектурно-ландшафтных и культурных комплексов. Необходимо осуществлять охрану и восстановление памятников культуры и истории рукотворного, природного и традиционного ландшафтов, которые также рассматриваются как непреходящие исторические ценности, национальное достояние. При возрождении культурно-исторических комплексов можно применять ансамблевый принцип и индивидуальное проектирование объектов[2].

Культурное, историческое и природное наследие принято делить на следующие категории:

· достояние, используемое в основном туристами (фестивали, представления, памятники и т. д.)

· достояние смешанного пользования (менее значительные исторические памятники и музеи, театры, заповедники и пр.)

· достояние, используемое в основном местным населением (гражданские сооружения, культовые объекты, кинотеатры, библиотеки и др.)

Для обеспечения действенного сотрудничества различных организаций в области культуры и туризма необходима взаимная информированность об основных направлениях совместной работы. Политика туристского развития должна отражать следующие основные аспекты:

· подготовку перечня туристских ресурсов, причем особого внимания заслуживают классификация культурного, исторического, природного наследия и определение наиболее важных объектов для развития туризма

· определение основных туристских регионов и мест туристского назначения, а также обеспечение соответствующих мер по охране местных культурных, исторических и природных памятников

· использование в целях туризма национального достояния, включающего искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также творчество местного населения (искусство, ремесла, фольклор)

· проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона

Неотъемлемой частью процесса постепенного утверждения новой концепции развития культуры и туризма должно стать создание новых форм культурного туризма. Это обусловливает необходимость трансформирования уже известных форм туризма по мере того, как его роль в жизни общества становится все более значимой. Трансформация туризма включает в себя изменение предложения и спроса. Экономическое, социальное и культурное развитие общества влияет на туристский спрос (увеличение числа поездок деловых и выходного дня, экскурсий).

Примером нового подхода к развитию традиционных форм туризма являются рекомендации относительно повышения уровня культурного содержания тура путем включения в его программу знакомства с местными достопримечательностями, даже если речь идет об организации краткосрочной экскурсии или специализированном туре. Восточным Мичиганским университетом туризма и путешествий разработана концепция адекватного туризма, основывающаяся на сохранении и использовании национального наследия и традиций местности[3]. Согласно этой концепции адекватным называют туризм, базирующийся на уникальных ресурсах местности, активно способствующий сохранению и рациональному использованию ее культурного, исторического и природного наследия. Каждый регион обладает уникальным наследием. Для определения базы, необходимой для развития адекватного туризма в регионе, следует ответить на вопросы: «Какими ресурсами (наследием) уникальна конкретная местность относительно других территорий?» и «Каким образом ресурсы (наследие) конкретной местности могут быть использованы в целях туризма?».