Смекни!
smekni.com

Международный туризм. История, состояние и перспективы развития (стр. 1 из 13)

Федеральное агентство по образованию РФ

Калужский государственный педагогический

университет имени К.Э. Циолковского

Институт социальных отношений

«Рекомендовать к защите»

Заведующий кафедрой

«Социальная антропология и сервис»

к.филос.н.,доц..

Международный туризм: история, современное состояние и перспективы развития

Дипломная работа студентки

очного отделения группы СТ-51

Научный руководитель:

к. истор. н., доц.

Калуга 2009


Оглавление

Введение

Глава 1. Исторические традиции и теоретические основы организации международного туризма

1.1 История развития международного туризма

1.2 Место туризма в современном обществе

1.3 Сущность и виды международного туризма

Глава 2. Современное состояние и проблемы развития международного туризма

2.1 Анализ мировых тенденций и перспектив развития туризма в отдельных регионах мира

2.2 Культурно-исторические достопримечательности Турции

2.3 Характеристика национального туристского продукта в Турции

Глава 3. Обзор действующих туров и разработка нового туристского маршрута по Турции

3.1 Действующие в Турции туристские маршруты

3.2 Разработка нового туристского маршрута

«Золотая Анталья»

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Туризм играет все более заметную роль в мировой экономике, поэтому во многих странах мира эта отрасль бурно развивается. По мнению экспертов, уровень международного туризма по прибытиям в 1999-2010 гг. может составить более 1 трлн. туристов[1], однако отдельные ученые считают, что он будет составлять не более 937 млн. Это, впрочем, свидетельствует, что количество прибытий к 2010 году существенно возрастет. На сферу туризма приходится сегодня около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов[2].

В связи с тем, что туризм является межотраслевой сферой экономики, охватывающей не только средства размещения, но и транспорт, связь, индустрию питания, развлечений и многое другое, эта сфера влияет на каждый континент, государство или город. Значение туризма для экономик разных стран связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Прежде всего - это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.

Однако в России же в силу ряда причин сфера туристской деятельности в сравнении со многими другими странами еще не получила должного развития. На долю России вместе со всеми странами СНГ приходится лишь 2% мирового туристского потока[3].

Современное состояние туризма в России проанализировано в Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года[4], в которой, в частности, указывается, что на долю России приходится около 1% мирового туристического потока. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристическими и частными целями составляет 7,4 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу.

В качестве основных факторов, сдерживающих развитие въездного туризма, в Концепции, в частности, названы: образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении; неразвитая туристическая инфраструктура; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах и др.

Вместе с тем, с каждым годом растет число российских граждан, желающих совершить туристическую поездку, особенно в зарубежные страны. Так, в последние годы среднее количество российских туристов, выезжающих в страны дальнего и ближнего зарубежья, составляет около 13 миллионов человек[5]. Это свидетельствует о том, что туристская деятельность, пережив период хаотичного развития, проходит этап становления качественного.

Цель данной работы состоит в изучении международного туризма и выявлении перспектив развития туристской отрасли.

Объект исследования: международный туризм

Предмет исследования: Международный туризм: история, современное состояние и перспективы развития.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть историю развития международного туризма.

2. Определить место международного туризма в современном обществе.

3. Раскрыть сущность понятия международный туризм, выявить его виды.

4. Проанализировать перспективы развития туризма в отдельных регионах мира.

5. Охарактеризовать национальный туристский продукт Турции, ее культурно- исторические достопримечательности.

6. Описать действующие туристские маршруты Турции.

7. Составить новый туристский маршрут «Неизведанные сокровища Турции», дать ему экономическую оценку.

Методы исследования, использованные в работе: аналитический, статистический, сравнительный, дедукция, индукция.

Теоретической основой для написания работы послужили труды таких авторов, как: Александрова А. Ю., Ананьев М.А., Г.М.Долматов. Зорин И.В., Зорин А.И., Ирисова Т.А., Квартальнов В.А., Романов А.А., Пирожник И. И., Пузакова Е.П., Честникова В.А. и др.


ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

1.1 История развития международного туризма

История туризма – это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени[6].

Предыстория туризма – период развития туризма до начала XIX в. включает следующие этапы развития:

1. Античный туризм – основными мотивами путешествий были образование, паломничество, торговля, лечение, спортивные соревнования. Расцвет этого туризма был связан главным образом с Древней Грецией и Римом: массовый характер в те времена носили путешествия в религиозных целях, например, путешествия в Олимпию, связанные с праздником в честь Зевса, которые проходили каждые 4 года, начиная с VII в. до н.э. Другой формой туристских путешествий были выезды в лечебные местности, при минеральных источниках, либо вблизи святых мест, возводились объекты наподобие современных санаториев, а лечебные места славились большим комфортом услуг и разнообразием развлечений, кроме мест лечения римляне охотно проводили время в горах и у моря. Уже в древнем Риме отмечается двухсезонность туристских выездов.

2. Туризм средних веков – основными мотивами путешествий были религиозный туризм, образование, аристократические отношения. Средневековье отличалось значительным замедлением туристского движения, и только в VII и VIII вв. н.э. были возобновлены активные путешествия в религиозных целях, наряду с путешествиями в религиозных целях, все больше отмечалось поездок политического характера, особенно предпринимаемых официальными посланниками глав государств. Развитие науки и связанная с этим организация университетов привели к появлению в Европе путешествий студентов (начиная с XIII в.).

3. Туризм нового времени – основные тенденции отдыха определила промышленная революция.

Международный туризм берет свое начало в середине XIX в.,[7] т.е. со времени упрочения капиталистического строя в наиболее развитых странах мира. Международный туризм развивается в тесной взаимосвязи с другими сторонами международной жизни и реагирует не только на общее политическое и экономическое положение в мире, но и в отдельных странах. Этим объясняется неравномерность развития туризма в разные годы.

Стать самостоятельным и обычным видом путешествий туризм смог лишь на определенной ступени развития общественных отношений, на базе высокоразвитого и устойчивого экономического, политического и культурного общения между народами. Это совпадает с периодом формирования международного рынка, роста международной торговли и появления средств транспорта.

Колыбелью туризма стала Европа, на ее долю приходиться почти 2/3 количества иностранных туристов, такую ж долю в мировом туристском потоке составляют европейцы, которые, как правило, мало выезжают за пределы континента.

Поскольку каждому туристскому району необходимо было обеспечить прием, размещение и питание пассажиров – туристов, появилась потребность в строительстве туристских объектов, возводившихся железнодорожными управлениями, взявшими на себя финансирование, рекламу и создание фирм, обслуживающих путешествующих.

Одной из первых стран, в которой победила буржуазная революция, и начал развиваться капитализм, была Англия. Именно здесь и образовались первые туристские организации, развившие свою деятельность сначала внутри страны, а затем и за ее пределами.

Первым известным туристским агентом был англичанин Томас Кук, который на льготных условиях в июне 1841 г. закупил оптом 570 билетов для общества трезвости на турпоездку из Лейстера в Лафборо поездом.