Смекни!
smekni.com

Место и значение лыжного спорта в системе физического воспитания (стр. 1 из 3)

. Классификация лыжного спорта

Лыжный спорт в районах со снежной зимой — один из основных и наиболее массовых видов спорта. Он включен в программы физи­ческого воспитания средних школ, профессионально-технических училищ, техникумов, вузов.

Значение лыжного спорта определяется его воздействием на здоровье занимающихся, широким развитием физических, мораль­ных и волевых качеств, привитием жизненно важных двигательных умений и навыков.

Оздоровительное значение лыжного спорта заключается в бла­готворной обстановке занятий, вовлечении в динамическую, разно­стороннюю работу при передвижении на лыжах всех основных групп мышц, активной деятельности органов дыхания и кровообращения,протекающей в благоприятной обстановке, возможности легко регулировать нагрузку.

Ходьба на лыжах доступна людям любого возраста. Это прекрасное средство отдыха. Лыжные прогулки на свежем воздухе оказывают положительное влияние на нервную систему, снижают утомление.

Существенно и образовательное значение лыжного спорта. В процессе занятий лыжник приобретает новые знания, умения и навыки, связанные с техникой передвижения на лыжах, закономер­ностями тренировки, гигиеной и т. д.

В тренировках и соревнованиях развиваются физические каче­ства — выносливость, сила, ловкость, быстрота, координация дви­жений, воспитываются смелость, настойчивость и другие психологи­ческие качества.

В нашей стране он широко распространен в городах и в сельской местности. В северных районах лыжи используются в быту и в труде.

Вместе с другими видами лыжный спорт является важным сред­ством всесторонней физической подготовки и развития гармоничной личности.

Лыжный, спорт объединяет несколько самостоятельных видов: гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, биатлон, горные лыжи (слалом, слалом-гигант, скоростной спуск, спуск на скорость, горно-лыжные многоборья).

Виды лыжного спорта включают отдельные способы передвиже­ния на лыжах и отдельные приемы техники (табл. 1). Систематизация сложившихся в спортивной практике видов лыжного спорта, способов передвижения на лыжах и отдельных приемов техники, а также деление их на группы позволяет:

представить, из чего складываются виды лыжного спорта;

определить взаимосвязь различных упражнений;

облегчить овладение классификацией;

изложить способы передвижения на лыжах в стройном порядке.

Основным признаком распределения способов передвижения на лыжах по различным группам являются его назначение и форма выполнения движений.

Единая терминология позволяет без разноречивых толкований разрабатывать учебные руководства, программы, различные мето­дические материалы и облегчает процесс обучения и тренировки.

Классификация лыжного спорта
Лыжные ходы Переходы с хода на ход Способы преодоления подъемов
попеременные одновременные комбинированные коньковый ход с попеременных ходов на одновременные с одновременных на попеременные скользящим шагом ступающим шагом "елочкой" "лесенкой"
двухшажный четырехшажный четырехшажный с тремя толчками рук бесшажный бесшажный одношажный основной вариант одношажный страртовый вариант двушажный с одновременным вынесом рук двушажный с разновременным вынесом рук трехшажный с одновременным вынесом рук трехшажный с разновременным вынесом рук сочетание попеременных ходов сочетание одновременных ходов сочетания попеременных ходов с одновременными без толчков руками с попеременной работой рук с одновременной работой рук без шага через один скользящий шаг через два скользящих шага прямой спрокатом с холостым движением рук через четырехшажный попеременный ход попеременным двухшажным ходом попеременным четырехшажным ходом попеременным четырехшажным ходом с тремя толчками рук комбинированным способом, чередуя скользящие шаги беговыми попеременным двухшажным ходом попеременным четырехшажным ходом попеременным четырехшажным ходом с тремя толчками рук комбинированным способом, чередуя скользящие шаги беговыми "елочкой" "полуелочкой" вперед назад боком к направлению движения
Классификация лыжного спорта
Прыжки на лыжах Строевая подготовка лыжников Преодоление препятствий Транспор-тировка, буксиров-ка Пере-полза-ние Изготовка для стрельбы Метание ручной гранаты Игры и забавы на лыжах Акробатика на лыжах
трамплины разной мощности с лыжами в руках на лыжах с места в движе-нии
с учебных трамплинов с учебно-тренировочных со спортивных с трамплинов для полетов на лыжах строевая стойка выполнение строевых команд перестроения передвижения строем строевая стойка выполнение строевых команд перестроения передвижения строем изгородей канав (боком и прямо) кустов участков с ледяным покровом обрывов за мотоциклом за автомобилем и танком за конем с открепленными лыжами с неоткрепленными лыжами стоя с колена лежа стоя с колена лежа сбоку, над головой индивидуальные командные эстафеты прыжки на месте в движении с опрой и без опоры на палки спуски на одной лыже в различных положениях прыжки с вращением вперед и назад
Классификация лыжного спорта
Спуски прямо и наискось Способы преодоления неровностей Способы торможений Повороты на месте Повороты в движении
основная стойка передняя стойка задняя стойка специальная стойка без отрыва лыж от снега с отрывом лыж от снега лыжами палками переступанием махом прыжком переступанием рулением махом
высокая средняя низкая высокая средняя низкая высокая средняя низкая стойка отдыха аэродинамическая стойки скоростного спуска: "болид", "яйцо", "ракета" бугра впадины уступа бугра уступа "плугом" упором соскальзыванием: боковым, косым, округленным (передним и задним) поворотом палками сбоку и между лыж комбинированным способом вокруг носков вокруг пяток через лыжу вперед через лыжу назад без опоры на палки с опорой на палки с внутренней лыжи с наружней лыжи с попеременным движением рук с одновременным движением рук упором "плугом" "ножницами" выпадом из упора из "плуга" на параллельных лыжах

Из истории развития лыжного спорта

Сведения о появлении лыж на территории нашей страны полу­чены советскими археологами при раскопках стоянок человека эпо­хи неолита (новокаменный век) на берегу Белого моря. Здесь на стенах пещер и на скалах были обнаружены изображения фигур животных и людей. Эти рисунки ученые относят к концу III — началу II тысячелетия до нашей эры. Они свидетельствуют о том, что в то время племена, населявшие северную территорию нашей страны, использовали лыжи. На скальных рисунках лыжи сравни­тельно узкие и длинные, с загнутыми носками. На рис. 1 изображе­ны фигуры лыжников с одной палкой — это диктовалось условиями охоты, а длина и форма палки, сохранившаяся у народов Севера и до нашего времени, указывает на универсальность ее применения: один конец был заострен, другой утолщен. Такая палка могла слу­жить и для передвижения на лыжах, и для защиты, и для устрой­ства ночлега и т. д.

Наскальные изображения, обнаруженные на территории Шве­ции и Норвегии, археологи относят к концу неолита и началу нашей эры, то есть около 2—3 тысяч лет тому назад. Передвижение на лыжах разной длины было тогда довольно широко развито — на длинной лыже скользили, короткой отталкивались.

Упоминания о применении приспособлений для передвижений по глубокому снегу мы находим в описаниях греческих историографов Ксенофонта и Страбона. Древние историки отмечали, что народы Кавказа еще за 400 лет до нашей эры, то есть более 2 тысяч лет тому назад использовали ступающие лыжи. Впоследствии форма лыжпостоянно совершенствовалась. Более длинные и узкие лыжи использовали для передвижения по равнине, более короткие и широкие — по лесу и пересеченной местности, скользящую поверх­ность таких лыж стали подбивать шкурой с жестким ворсом, направлен­ным назад, — он обеспечивал сравнительно хоро­шее скольжение.

Археологические рас­копки, проводившиеся на территории древнего Новгорода, свидетельствуют о дальнейшей эволюции лыж. Так, найденная там лыжа, возраст которой от­носят к первой половине XIII в., по своим конструктивным данным является прямым родоначальником современных охотничьих и бытовых лыж: длина ее 1,92 м, ширина в среднем 8 см. На месте прикрепле­ния лыжи к ноге имелось утолщение до 3 см— грузовая площадка, где находилось горизонтальное овальное отверстие для продевания ремня. Передний конец лыжи был заострен, приподнят и загнут. В исторических письменных документах слово «лыжи» встреча­ется уже в XII в. Оно славянского происхождения.