Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции 4 (стр. 2 из 7)

Автор Палий В.Ф. [21] в своей статье обращается внимание бухгалтера на то, что начисления амортизации в определенных случаях прекращаются (причем данные положения совпадают как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, например, при переводе объектов ОС на консервацию свыше трех месяцев ПБУ 6/01). Однако при передаче в безвозмездное пользование в налоговом учете амортизация также не начисляется.

Таким образом у предприятия возникают постоянные и временные разницы, которые требуют отложенных налоговых активов и обязательств. С 2004 года в бухгалтерском учете отложенные налоговые активы отражаются на одноименном счете 09. А отложенные налоговые обязательства - счете 77.

Автор Глушков И.Е. [8] в своем последнем издании отмечает, что до 01.01.2002 г. при формирование затрат на производство продукции, работ, услуг, включаемых в себестоимость при определении налогооблагаемой прибыли, следовало руководствоваться Положением о составе затрат, утвержденным постановлением Правительства РФ № 552. С 01.01.2002 г. - с вступлением в силу главы 25 НК РФ данный вопрос регламентируется данной главой. [1]

Захарьин В.Р. [10] в своей статье отражает, что затраты переработки, участвующие в расчете себестоимости продукции, в свою очередь делятся на три группы. Это прямые затраты на производство, которые относятся на производственные подразделения, Общепроизводственные затраты и Затраты вспомогательного характера, каждые из которых, имеют свой способ распределения на себестоимость производимой продукции.

Глушков И.Е [8] поясняет, что к прямым относятся затраты, которые непосредственно могут быть отнесены на себестоимость данного вида продукции.

Если затраты нельзя непосредственно связать с данным видом продукции, то они называются косвенными (накладными).

Для учета и анализа очень важным моментом является точная калькуляция затрат по каждому виду продукции и каждому направлению. Это необходимо, чтобы определить эффективность этих направлений и продукции. Поэтому одной из задач финансового учета является распределение косвенных расходов между ними.

Для этого используются базы распределения. В качестве такой базы выбирается какой-либо параметр, присущий каждому направлению или виду продукции. Например, чтобы распределить затраты на аренду офиса между различными подразделениями компании можно учитывать в качестве базы распределения площадь, занимаемую каждым подразделением или количество сотрудников, занятых в подразделении. Если необходимо распределить затраты на хостинг сайта между его разделами, то в качестве базы распределения можно использовать посещаемость каждого из разделов или количество обновлений страниц в сутки в каждом из них.

Анализируя состав затрат, используемых при выпуске продукции (оказании услуг, выполнении работ), Кондраков Н.П. [15] отмечает, что какие-то затраты можно отнести непосредственно к производству конкретного вида изделия, продукции (к выполнению определенного вида работ, оказанию конкретной услуги), а другие - нельзя. Расходы первого вида называются прямыми, а второго - косвенными.

В общепринятом понимании (без привязки к налоговому законодательству) к прямым расходам относятся сырье и материалы, из которых непосредственно изготавливается определенный вид продукции, а также те расходы организаций, которые можно совершенно четко увязать с каким-либо видом продукции, работ или услуг.

Однако большинство предприятий несут и такие расходы, которые нельзя напрямую соотнести с выпуском конкретного вида продукции, осуществлением определенного вида работ или услуг. Например, если предприятие выпускает большой ассортимент изделий, то стоимость электро- и теплоэнергии, потребляемой предприятием в целом за определенный промежуток времени (при условии, что каждый цех не имеет собственных источников соответствующей энергии), невозможно (да и неправильно) включать в затраты на производство только одного вида продукции, поскольку она использовалась для выпуска всех изделий. Поэтому подобные затраты распределяют между видами выпускаемой продукции (или выполняемых работ, оказываемых услуг) пропорционально установленной базе с целью определения полной производственной себестоимости продукции. Такие расходы называются косвенными.

Введенная в действие с 1 января 2002 г. 25 глава НК РФ в целях исчисления налога на прибыль установила так называемое "налоговое" понятие прямых и косвенных расходов (ст. 318 НК РФ), приведенное в Приложении 1. Причем для каждого вида расходов предусмотрен различный порядок учета в целях налогообложения.

В налоговом учете законодателем определен различный порядок отнесения расходов на уменьшение доходов в зависимости от их характера НК РФ (п. 2 ст. 318 НК РФ):

-- сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится на уменьшение доходов от производства и реализации данного периода;

-- сумма прямых расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, относится к расходам текущего периода не полностью, а лишь в части, относящейся к реализованной в данном периоде продукции (работам, услугам), то есть за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «АЛЬТАИР» Г. МОСКВА

Промышленно-торговое предприятие ООО «Альтаир» представляет собой общество с ограниченной ответственностью и ведет свою деятельность на основе ГК РФ, принятого Госдумой 21.10.94. и одобренного Советом Федерации. Общество является юридическим лицом и действует на основе Устава, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет.

Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества и имущественных прав, на которые по законодательству РФ может быть обращено взыскание. Собственники предприятия отвечают по обязательствам Общества в пределах их вкладов (принадлежащий им долей) в имуществе Общества.

Основными видами деятельности являются:

1) Производство мебели, продукции деревообработки, иных товаров народного потребления, пиломатериалов, столярных изделий, тары, тарной дощечки, запасных частей, стройматериалов и их реализация.

2) Закупочно-сбытовая деятельность по сырьевым ресурсам, основным и вспомогательным материалам и оборудованию, а также товаров народного потребления, как внутри страны, так и за рубежом.

Структура управления ООО «Альтаир» приведена в приложении 2.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется директором Общества и правлением Общества. Права и обязанности, сроки и размеры оплаты услуг директора Общества, членов правления определяются договором (контрактом), заключенным каждым из них с Обществом.

Директор Общества осуществляет функции исполнительного органа Общества, осуществляет также функции председателя правления Общества. Он самостоятельно решает вопросы деятельности предприятия, действует от его имени, имеет право подписи и распоряжается имуществом предприятия, осуществляет прием и увольнение работников, несет материальную и административную ответственность за достоверность данных бухгалтерских и статистических отчетов.

В ООО «Альтаир» производственные цехи разделены на две группы: цехи основного производства, вспомогательные и обслуживающие цехи.

К основным цехам относятся:

1) Раскройно-заготовительный (РЗЦ). Здесь производится распиловка пиловочника лиственных и хвойных пород на доски обрезные и необрезные и ЧМЗ (черновая мебельная заготовка).

2) Цех механической обработки древесины. Здесь происходит обработка ЧМЗ ( строгание, торцевание, сверление, фрезерование и т.д.) на детали стульев, кресел, диванов и т.п.

3) Цех плоско-выклейных деталей. В этом цехе осуществляется прессование пакетов из шпона лиственных пород для изготовления деталей мебели.

4) Сборочно-отделочный цех. Здесь производятся следующие операции: шлифование, грунтование, сборка, отделка (лаком), упаковка, сдача готовой продукции на склад.

5) Сушильный цех. Его назначение - довести естественную влажность материалов и пилозаготовок до требуемой влажности ГОСТа.

6) Экспериментальный цех занимается изготовлением мебели по заявкам населения (механическая обработка, сборка и сдача на склад).

Задача вспомогательных цехов - обеспечение нормальной, бесперебойной работы цехов основного производства. К вспомогательным цехам относятся:

1) Электроцех следит за исправностью электрооборудования на всех участках предприятия.

2) Ремонтно-механический цех занимается ремонтом электрооборудования и станков.

3) Автотранспортное хозяйство (гараж) оказывает услуги по доставке грузов, реализации продукции фабрики.

4) Паро-силовое хозяйство (ПСХ) обеспечивает все производственные цеха, контору, а также оборудование (гидровлические цеха) паром и горячей водой.

Производственный процесс, применяемый в Обществе, носит тип мелкосерийного производства, что характеризуется ограниченной номенклатурой продукции в количествах определяемых партиями их выпуска и запуска. Форма специализации подетальная, т.к. за каждым цехом закрепляется изготовление отдельных деталей. При этом производственный процесс осуществляется на различном оборудовании с применением доли ручного труда.

Производственный процесс изготовления стула проект 4.1541 состоит

из следующих технологических стадий:

а) В лесопильном цехе производится распил пиловочника лиственных пород (береза) на ЧМЗ стула определенных размеров.

б) Затем производится сушка ЧМЗ в сушильных камерах до установленной влажности 8%.