Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в современном Казахстане (стр. 10 из 13)

- содействие развитию частных инициатив в туристской отрасли.

Для решения вопросов развития инфраструктуры туризма и улучшения инвестиционного климата в Программе запланировано принятие следующих мер:

- подведение линий электропередачи;

- строительство систем водоснабжения и водоотведения;

- прокладка либо подведение телефонной линии и обеспечение спутниковой связью;

- строительство и реконструкцию транспортных путей.

В первую очередь развитие коммуникационных систем планируется обеспечить в районах развития пляжного туризма и индустрии развлечений на Капчагайском водохранилище, у озера Алаколь в Алматинской области, на побережье Каспийского моря в Мангистауской области (район Кендерли), в центре казахстанского участка Шелкового пути - в г. Туркестане Южно-Казахстанской области.

Планируется формирование на базе крупных концентраций рекреационных ресурсов территориальные зоны с рекреационной хозяйственной специализацией.

Особое значение, в соответствии с Программой, имеет развитие санаторно-курортного дела в Республике Казахстан, что требует реализации следующих мер:

- проведения сертификации и классификации санаторно-курортных объектов;

- разработки нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность санаторно-курортных объектов;

- обеспечения координации деятельности объектов санаторно-курортного назначения.

Учитывая недостаточное развитие инфраструктуры туризма, а также ограниченность финансовых средств, были определены приоритеты первоочередного строительства сети гостиниц, гостевых домов и мотелей, а также кемпингов в рамках реализации проекта «Еврокемпинг» на региональном уровне, направленного на строительство сети гостиниц категории трех-, двухзвездочные и туркласса в следующих регионах:

- Акмолинская область - г. Кокшетау, п. Зеренда Зерендинского р–на и г. Щучинск;

- Алматинская область – г. Текели, г. Жаркент;

- Жамбылская область - г. Тараз (на территории архитектурного комплекса «Тектурмас»), Байзакский р-н (на территории древнего городища «Акыртас»), с. Б. Момышулы Жуалынского р-на.

Далее намечено создание сети гостиниц категории туркласса, гостевых домов и кемпингов:

- в Восточно-Казахстанской области – у озер Алаколь и Маркаколь, на водохранилище Бухтарма;

- в Кызылординской области - на участке Великого Шелкового пути вдоль трассы Шымкент-Самарканд;

- в Атырауской области - на городище Сарайчик;

- в Мангистауской области - в с. Шетпе Мангистауского района;

- в Павлодарской области - на территории Баянаульского ГНПП.

Учитывая прогноз, к концу 2011 года в стране планируется построить гостиницы на 368300 койко-мест.

При этом в целях повышения инвестиционной привлекательности сферы туризма планируется решить следующие вопросы:

- повышение информированности международного бизнес-сообщества о туристских возможностях Казахстана и развитие в этом направлении сотрудничества с зарубежными организациями, в том числе через рабочую группу по вопросам повышения инвестиционного имиджа республики Совета иностранных инвесторов при Президенте РК;

- содействие инвестированию зарубежными и отечественными институтами развития проектов по строительству объектов в виде туристско-этнографических комплексов, созданию сети индустрии досуга и развлечений;

- принятие мер по созданию и развитию индустрии туристской и сувенирной продукции с привлечением возможностей и ресурсов Фонда поддержки малого предпринимательства и других отечественных институтов развития;

- разработка региональных генеральных планов застройки районов, наиболее привлекательных для развития въездного туризма, объектами туристской инфраструктуры, соответствующими мировым стандартам;

- восстановление и строительство новых предприятий по изготовлению юрт, возрождение национальных ремесел, создание новых рабочих мест.

Эффективность развития института инвестирования зависит от проведения последовательной государственной политики в этом направлении и консолидации усилий государственных, частных и туристских общественных организаций по развитию инфраструктуры туризма.

В 2007-2008 годы Программой было запланировано принятие мер по созданию и развитию туристских кластеров на основе разработанных мастер-планов в Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях. Учитывая экономическую целесообразность, необходимо также рассмотреть возможность разработки мастер-планов в других регионах, поскольку потенциал Казахстана позволяет использовать в туристских целях практически все регионы страны. При этом особое внимание следует уделить обеспечению необходимого уровня финансирования мероприятий по их реализации.

В целях продвижения страны на мировой туристский рынок планируется дальнейшее осуществление мероприятий по формированию привлекательного туристского имиджа республики.

В рамках реализации стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира и продвижения Казахстана как страны туризма будут приняты меры по:

- формированию новых направлений обеспечения роста экономических показателей туризма и осуществлению его широкомасштабной государственной поддержки;

- разработке и реализации «прорывных» туристских проектов международного значения;

- развитию транспортной инфраструктуры и рынка туристских услуг;

- вхождению страны в глобальную экономику сферы туризма через участие в международных экономических организациях и союзах;

- активному использованию фактора евразийского исторического развития страны и многонационального, многоконфессионального и мультикультурного характера казахстанского общества, его ценностей, традиций, кухни, искусства с привлечением Ассамблеи народов Казахстана, культурных и научных сил республики;

- разработке действенных механизмов популяризации Казахстана и знакомства представителей зарубежной общественности с его административными и культурно-историческими центрами с привлечением таких международных организаций, как Всемирная туристская организация, ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры), ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций), Всемирный Банк, Азиатский Банк Развития, Исламский Банк Развития, и отечественных институтов развития;

- разработке планов развития специализированных видов туризма в Республике Казахстан;

- проработке вопроса создания на региональном уровне тематических парков, таких, как этномемориальный комплекс «Атамекен»;

- эффективному рекламно-информационному обеспечению казахстанских турпродуктов на внутреннем и внешнем рынках туристских услуг.

Должное внимание уделено в Программе и необходимости развития экологического туризма, что обусловлено не только экономическими факторами - созданием новых рабочих мест, развитием местных сообществ в отдаленных регионах, но и социальным заказом – потребностями населения в более целостном, системном подходе к проблемам охраны здоровья и использования свободного времени. По данным экспертов Всемирной туристской организации, экологический туризм за последние десять лет становится наиболее популярным и является одним из инструментов устойчивого развития любого государства.

Как показали итоги исследований туристского потенциала, Казахстан имеет большие возможности для развития экологического туризма. Его основу составляют уникальные природные условия и ландшафты в центре Евразии, многочисленные природные, исторические памятники, культурное и этническое наследие народов, населявших территорию Казахстана в различные исторические периоды.

В целом современное состояние экологического туризма в Казахстане стабилизируется. По данным Агентства РК по статистике, национальными особо охраняемыми природными территориями со статусом юридического лица в 2005 году обслужены 391,6 тыс. туристов, доход от посещения туристских групп в 2005 году составил 9,1 млн. тенге.

Однако несмотря на то, что экологический туризм отличается от других видов туризма незначительным воздействием на природную среду и не нуждается в особо развитой инфраструктуре, деятельность в этом направлении сталкивается с серьезными трудностями в связи с тем, что большей частью рекреационно-туристская инфраструктура находится все еще на этапе становления.

Экономический потенциал экологического туризма в Казахстане практически неограничен, однако для его становления и развития потребуются значительные капиталовложения и затраты. Создание необходимой инфраструктуры для экологического туризма позволит обеспечить доступность уникальных уголков природы для туристов. Планируется создать условия для привлечения инвестиций и частного капитала с целью реализации инвестиционных проектов по объектам экологического туризма, таких, как строительство туристского комплекса на Рахмановских ключах в районе горы Белухи в Восточно-Казахстанской области, создание сети горнолыжных курортов в Алматинской области, и других.

Активизация этого процесса станет возможной при принятии определенных мер:

- корректировка технико-экономических обоснований государственных национальных природных парков и государственных природных резерватов в части разработки генеральных планов развития инфраструктуры в целях формирования инфраструктуры экологического туризма на особо охраняемых природных территориях;

- развитие международного сотрудничества Казахстана в части экологического туризма;

- выполнение обязательств по ратифицированным Казахстаном конвенциям в части сохранения биологического разнообразия и охраны памятников всемирного природного и культурного наследия.

Также планируется обеспечение реализации рекомендаций Квебекской декларации по вопросам развития экологического туризма, принятой на Всемирном экологическом саммите в мае 2002 года: