Смекни!
smekni.com

Перспективы развития туризма в современном Казахстане (стр. 12 из 13)

1. Россия, Германия, Великобритания, Южная Корея, Турция, Китай.

2. Франция, Япония.

3. США, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Таким образом, необходимо разработать стратегию продвижения Казахстана как нового и привлекательного туристского объекта в Центральной Азии и Евразии.

Решение проблем современного туристического рынка Казахстана должно проводиться поэтапно, совместно с представителями исполнительной власти на местах, в регионах, что позволит значительно упростить и ускорить процессы формирования туристской привлекательности республики на мировом рынке туристических услуг.

2.3 Повышение туристской привлекательности регионов

Среди проектов, направленных на повышение туристской привлекательности отдельных регионов республики особое место отводится созданию туристских центров в Щучинско-Боровской курортной зоне Акмолинской области, на побережье Капшагайского водохранилища в Алматинской области, развитию пляжного и круизного туризма на Каспийском море и созданию условий для развития космического туризма в городе Байконыр в рамках проекта «Казахстан – первая космическая гавань планеты». Реализация данных проектов оживит развитие туризма и по казахстанскому отрезку Великого Шелкового пути.

Важное место в проектах развития туризма в регионах Казахстана занимает проект развития города Алматы и Алматинской области. С этой целью запланирован ряд мероприятий способствующих решению поставленной цели.

В первую очередь планируется скорейшее развитие инфраструктуры туризма и спорта в городе Алматы и Алматинской области в рамках генеральных планов развития и мастер-планов создания и развития туристского кластера.

Во вторых, запланирована разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) и проектно-сметной документации (ПСД) для обеспечения строительства индустрии туризма и развлечений по типу Диснейленд-парков и Лас-Вегаса в городе Капчагае.

Также намечено создание условий для дальнейшего развития инфраструктуры при АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» в целях формирования сферы сопутствующих услуг.

Следующим по степени важности является развитие города Астаны и Акмолинской области.

В рамках осуществления данного пункта программы развития туризма, предусмотрено создание условий для развития сферы сопутствующих услуг, включая индустрию развлечений в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Определена необходимость развития инфраструктуры экологического туризма в национальном природном парке «Бурабай».

Запланировано строительство этнографического комплекса «Шебер ауылы» с выставочным центром «Дворец мастеров», призванного демонстрировать кочевой быт саков, их самобытную культуру и традиции по аналогии с Деревней фараонов (Египет), комплексом «От-бос» (Квебек, Канада), в селе Мартыновка Аршалынского района Акмолинской области (в 30-ти км от города Астаны).

Также, одним из приоритетных направлений программы в области развития привлекательности регионов Республики Казахстан является осуществление организации туристических маршрутов на пути казахстанского отрезка Шелкового пути.

Конкурентное преимущество Казахстана по сравнению с Узбекистаном, в котором доминируют только культурные ценности, состоит в том, что казахстанская часть Шелкового пути представляется также комбинированными турами в сочетании с уникальными природными ландшафтами, эндемической флорой и фауной, памятниками историко-культурного наследия кочевников и культуры народов древних городов.

В рамках осуществления первого этапа проекта по организации международного туристского поезда «Жемчужина Шелкового пути» по маршруту: Алматы - Тараз - Шымкент - Ташкент - Самарканд - Ургенч - Бишкек - Рыбачье - Алматы в 2007-2008 годы.

Далее прогнозируется проведение межгосударственных переговоров по осуществлению второго этапа проекта по организации международного туристского поезда «Жемчужина Шелкового пути» по маршруту Алматы - Тегеран и подготовка к реализации третьего этапа, включающего продление маршрута через Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая до города Пекина к концу 2008 года.

Также для осуществления данного проекта запланировано создание дорожной карты от пограничных пунктов «Хоргос» и «Дружба» до города Туркестана Южно-Казахстанской области с указанием объектов придорожной инфраструктуры.

Развитие инфраструктуры проекта планируется осуществить с помощью постройки и развития сети гостиниц и караван-сараев в городе Туркестане, в том числе в рамках реализации международного проекта региональной программы Организации Объединенных Наций, Всемирной туристской организации и ЮНЕСКО «Шелковый путь: Усиление потенциала в целях регионального сотрудничества и развития». Данное направление проекта может быть реализовано через археологические, архитектурные, градостроительные исследования объектов, создание банка данных об историко-культурном наследии Шелкового пути; консервацию, музеефикацию и благоустройство основных этапов Шелкового пути; развитие исторических городов и других поселений трассы, включенных в перечень объектов туризма.

Необходимо создание на базе традиционной застройки городов и поселений Шелкового пути инфраструктуры туризма: предприятий сервисного обслуживания и торговли, паломнических и туристских комплексов, мастерских народных ремесел, этнографических музеев и театров, ритуально-культовых и историко-религиозных центров и других туристских объектов.

Еще одним из методов развития и продвижения в мировой туризм данного продукта должна стать активизация процесса межгосударственных переговоров, в том числе в рамках деятельности Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического сообщества и создания единого экономического пространства, по решению вопросов взаимного признания туристских виз и введения в дальнейшем единой туристской визы для стран-участниц, данных организаций.

Следующим приоритетным направлением развития туристской привлекательности регионов является развитие пляжного и круизного туризма на Каспийском море.

В целях реализации этого проекта планируются создание условий для подготовки и организации международного круиза по Каспийскому морю: Актау - Астрахань (Россия) - Махачкала (Дагестан) - Баку (Азербайджан) - Энзели (Иран) - Туркменбаши (Туркменистан) – Актау.

Также одним из способов осуществления проекта развития пляжного и круизного туризма на Каспийском море является запланированное обустройство зоны отдыха Кендерли и проработка вопроса по созданию индустрии туризма и развлечений в городе Актау.

Государственной программой развития туризма на 2007-2011 годы запланировано развитие космического туризма в городе Байконыр в рамках проекта «Казахстан – первая космическая гавань планеты».

Реализация проекта предполагает проработку вопросов по строительству туристского комплекса с индустрией развлечений возле города Байконыра с использованием новейших технологий (создание планетария, музея, мини-центра управления полетами, торгового центра по продаже сувениров и т.д.) до конца 2008 года.

Перечисленные проекты являются основными и приоритетными на данное время. Осуществление запланированных мероприятий позволит Казахстану интегрировать национальный туристский продукт в мировой туризм, что, несомненно, окажет положительное влияние на привлекательность Казахстана с туристической, экономической и других точек зрения.

Заключение

С началом государственной независимости Республике Казахстан туристская отрасль не получила принципиальных структурных и содержательных изменений. Не уделялось внимания комплексному прогнозированию, долгосрочному планированию, территориальной организации туризма и негосударственным туристским структурам. К тому же, на положении дел в сфере туризма особенно отрицательно сказалась систематическая реорганизация органов государственного управления, отвечавших за развитие туризма и сокращение финансирования на их содержание. Фактором, тормозящим развитие отрасли, являлось непризнание туристской деятельности приоритетом со стороны местных органов управления, несмотря на то, что большая часть доходов от туризма поступает в местный бюджет.

За годы государственной независимости Казахстана, проведен ряд важнейших мероприятий по формированию национальной туристической индустрии республики, заключено 22 международных соглашения в области сотрудничества в сфере туризма, имеющих огромный потенциал социальной эффективности.

Анализ туристской деятельности показал, что туристы, прибывающие из-за границы, предпочитают останавливаться в гостиницах, предоставляющих качественный сервис и полный набор услуг. Именно от делового туризма будет зависеть дальнейшее развитие сети гостиниц международного уровня в крупных городах – деловых центрах страны.

Современная туристская индустрия, базирующая на уникальном природном и культурном потенциале Республики Казахстан, является естественным системообразующим фактором гибкой интеграции туризма в систему мировых хозяйственных связей, одной из наиболее динамично развивающихся и эффективных по отдаче на вложенный капитал отраслью, несмотря на ее капиталоемкость.

На своевременном этапе необходимо было исследовать аттрактивность регионов республики. Проведенное исследование показало низкий уровень привлекательности отдельных регионов республики. Планомерное решение проблем увеличения привлекательности регионов республики для туристов, разработки и внедрения дополнительных программ развития туризма в регионах, их своевременное финансирование и модернизация действующей инфраструктуры позволит в будущем значительно увеличить привлекательность всех туристских регионов Казахстана.