Смекни!
smekni.com

Платежные средства в туризме (стр. 1 из 4)

Содержание:

Вступление………………………………………………………………………..1

Глава 1. История платежных средств…………………………………………...2

1.1.История происхождения денег………………………………………………2

1.2.Чеки……………………………………………………………………………9

1.3.Пластиковые карты…………………………………………………………..12

Глава 2. Современные платежные средства в сфере туризма………………....17

2.1. Пластиковые карты. Правила использования……………………………...17

2.2. Чеки. Особенности использования дорожных чеков……………………...21

Глава 3. Денежные операции за рубежом………………………………………24

3.1. Операции с валютой и правила расчета зарубежом……………………….24

3.2. Системы поощрения покупок Tax-free и Duty-free……………………...…26

Заключение………………………………………………………………………..29

Список литературы……………………………………………………………….31

Приложения……………………………………………………………………….32

Вступление

Конечно, как и в любой сфере экономики, главным платежным средством в туризме были и остаются деньги. Но в современном мире с каждым днем деньги приобретают все более разнообразные формы. Сейчас платежные средства можно встретить не только в форме наличных бумажных купюр и металлических монет, но и в виде огромных комбинаций чисел банковских счетов, маленькой металлической пластинки или магнитной полосы пластиковых карт, чековых книжек и дорожных чеков.

Для туризма использование современных способов оплаты туристских, гостиничных, ресторанных и других услуг является одним из стратегически важных пунктов развития отрасли в целом.

Благодаря такому стремлению и прогрессу в развитии платежных средств, ежедневно оплачиваются тысячи всевозможных счетов, от заказов билетов на все виды транспорта до брони номеров в гостинницах. И, что самое примечательное в видах современной оплаты сервисов, - это то, что оплатить все это можно не выходя из дому или с рабочего места. Такую возможность предоставляет всемирная компьютерная сеть «Internet». Каждый, уважающий себя и своих клиентов, банк позволяет производить платежные переводы с любой точки Земного шара простым нажатием клавиши.

Все эти инноваторства существенно облегчают жизнь людям, а тем более тем, кто собрался или уже находится в путешествии. Но, ни в коем случае не стоит забывать о простой наличности. Во многих станах, и в нашей в частности, до сих пор не на столько развита система безналичного расчета, чтобы она стала преобладать над безналичной. А именно к обратному и стремятся все развитые страны. Деньги, как и любое изобретение человека, со временем развивались и приобретали разные формы. Итак, рассмотрим истоки возникновения платежных средств.

Глава 1. История платежных средств.

1.1. История происхождения денег

Как известно, исторически первым денежным знаком была моне­та. До появления монет на протяжении многих веков функцию пла­тежного средства, т.е.денег, выполняли различные предметы потреб­ления: зерно, скот, раковины, рабы, инструменты и пр. В эпоху брон­зы мерилом ценности стал металл.

С развитием товарного производства и торговых отношений роль денег стали выполнять слитки из драгоценных металлов и ме­ди определенной формы и веса, которые, имея высокую ценность при сравнительно небольшой массе, наилучшим образом отвечали требованиям всеобщего платежного средства.; Уже во II тысячеле­тии до н. э. в Вавилоне купцы при использовании слитков или ко­лец из драгоценных металлов гарантировали их вес и содержание металла клеймом. Около 700 г. до н. э. в Лидии и ионических горо­дах Малой Азии появились монеты, которые постепенно начали вытеснять весовые деньги. Они отличались от весовых денег тем, что их изготовлением занималось само государство. Из монеты по­лучились деньги в виде удобного кусочка металла, за содержание благородного металла в котором государство ручалось нанесенным изображением и надписью. Помимо экономической функции, оно придало этому средству платежа и обращения еще и функцию носи­теля информации.

Появление монет – первых денег в современном понимании этого слова, которые быстро распространились в каче­стве платежного средства - привело к укреплению ключевых пози­ций государства в области экономики. Например, в Греции, где де­нежные фабрики были монополией государства, жизнь без государ­ства, государственного регулирования и государственных законов для граждан страны стала невозможной уже и по экономическим причинам.

Монета - денежный знак, отчеканенный из металла (золота, се­ребра, меди или других металлов и сплавов); имеет лицевую (аверс) , и оборотную (реверс) стороны. Боковая поверхность монеты называется гуртом. Совокупность всех встречающихся на монете письмен­ных знаков или надписей, которые могут располагаться на поле мо­неты, по кругу вдоль края монеты или на гурте, составляет легенду монеты.

Во время недавних раскопок одного из древних поселений викингов в Англии археологи нашли старинную арабскую серебряную монету, ко­торая оказалась вовсе не серебряной, а изготовленной из меди с тон­ким серебряным покрытием. Другими словами, это была чрезвычайно искусная подделка. Предполагают, что главным центром фальшивомо­нетничества во времена расцвета Древнего Рима являлся экономически слабеющий Египет. Видимо, из Египта в Рим поступали фальшивые мо­неты в таком количестве, что это серьезно беспокоило римский сенат, Тогда же впервые возникли методы и приемы проверки подлинности монет. Когда Антоний прибыл в Египет, в его свите были опытные, как бы мы их сейчас назвали, «специалисты по экспертизе монет».

Изготовление фальшивых денег в XVII-XVIII вв. в Англии было делом обычным. Порой и банки не могли определить: где настоящие, а где фальшивые? Причина в том, что производство денежных знаков осуществлялось настолько небрежно, что подделать их не составляло особого труда. Так было до 1844 г., когда специальным законом в Англии был установлен четкий порядок изготовления денег и введены жесткие требования к их качеству.

Итак, с древнейших времен в зависимости от местных природных и экономических условий в качестве денег выступали товары, являвшиеся предметами внутренней и внешней торговли: меха, скот, зерно, соль, раковины, жемчуг и др. С развитием обмена роль денег перешла к металлам, которые по своим свойствам были более пригодны для выполнения функций Д. В наибольшей мере этим требованиям отвечают благородные металлы (золото и серебро), обладающие, в отличие от простых металлов, высокой стоимостью при небольшом весе, транспортабельные и не подверженные порче. Поэтому в эпоху капитализма золото и серебро (а теперь исключительно золото) вытеснили все другие товары, окончательно утвердив свою монополию в качестве денежного товара во всем мире.

Таким образом, деньги выражают производственные отношения между товаропроизводителями, и поэтому сущность денег изменяется в зависимости от способа производства. [1]

«Деньги - это порождение и форма выражения товарного хозяйства, товар, специальная потребительная стоимость которого делает его всеобщим эквивалентом всех товаров, превращая в капитал. Деньги служат посредником и стимулом в процессе воспроизводства.

Они выполняют следующие основные функции:

1) меры стоимости и масштаба цен; быть мерой стоимости - основная общественная функция денег, вытекающая из их сущности всеобщего эквивалента товарного производства, в ней деньги выступают идеальными счетными, мысленно представляемыми. Выраженная в деньгах стоимость - это цена. Для определения стоимости товаров необходимо принять определенное количество денежного товара за единицу - национальную денежную единицу. Любая денежная единица воплощает в себе определенное количество денежного товара (золота), установленное государством. Тем самым деньги выступают как масштаб цен;

2) средства обращения. В этой функции деньги в виде реальных денег служат посредником в процессе товарообмена. Как всеобщий товар реальные деньги могут быть замещены различными заменителями (бумажные деньги; монеты из недрагоценных металлов), но при условии, что они выступают в качестве официально признанной меры стоимости;

3) средства платежа. В этой функции деньги служат для оплаты финансовых обязательств, когда поставка товаров и их оплата осуществляются в разные сроки. При этом деньги функционируют и вне сферы товарного обращения, становясь всеобщим товаром (например, платежи по налогам, выплата пенсий). Средством платежа деньги выступают при безналичных расчетах и кредитовании;

4) средства накопления и образования сокровищ;

5) мировых денег. В этой функции деньги выступают в своей изначальной форме полноценного денежного товара -золота «сбрасывая свою национальную оболочку». »[2]

Но в любом случае деньги остаются главным средством платежа во всех сферах, в том числе и в туризме. Также, сравнительно недавно, появились такие средвства платежа, как чеки. Хотя они и «молоды», но неприменно играют важную роль в денежных операциях, поскольку замещают наличные деньги.

1.2.Чеки

Чек (англ. cheque) -денежный документ, содержащий письменный приказ банку о выплате указанной в нем суммы денег. Чековое обслуживание осуществляется банками в пределах депонированной на открытом клиентом чековом вкладе суммы денег. Источник покрытия чека - собственные средства клиента или кредит банка.

Обычно денежный чек используют для получения наличных денег в банке, чек кредитный - для осуществления безналичных расчетов. Чек представляет собой документ краткосрочного действия и должен быть выставлен для оплаты в срок, установленный законом. Чек как один из высоколиквидных компонентов денежной массы относится к денежному агрегату Ml, поскольку принимается банком к оплате в обязат. порядке и при первом требовании, если соблюдены все необходимые условия. Чек выполняет функцию замещения наличных денег в обращении и способствует экономии денежных ресурсов.