Смекни!
smekni.com

Правовое обеспечение участия спортсменов-любителей в соревнованиях (стр. 2 из 2)

В соответствии со статьей 164 Трудового кодекса РФ компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Работникам предоставляются гарантии и компенсации в ряде случаев, в том числе при исполнении государственных или общественных обязанностей (например, участие в благотворительном спортивном марафоне, или в твоем случае -в соревнованиях). При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности, производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей. Но Трудовой кодекс не обязывает работодателя сохранять при этом работнику средний заработок.

В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Таким образом, если изложить конкретный сценарий действий – он будет выглядеть примерно так: на основном месте работы спортсмен-любитель пишет заявление, чтобы на основании ст.164 и 165 ТК его отпустили на соревнования с сохранением места работы. Дальше идеальнее всего было бы уговорить работодателя оформить приказ о командировании на соревнования и тогда дальше будет все оформляться и выплачиваться (из средств работодателя) как обыкновенная командировка. Но это лишь право работодателя, поэтому если он не захочет, придется ограничиться приказом о том что спортсмен-любитель привлекается на основании ст.164 и 165 ТК к выполнению общественной обязанности в виде соревнований и на его основании работодатель просто табелирует его на полный рабочий день, но заработок при этом не сохраняет. Дальше спортсмен-любитель может обратиться к тому юридическому лицу, к которому прикреплены спортсмены-профессионалы из его команды и требовать на основании этого приказа и ссылаясь на статью 170 Трудового Кодекса РФ чтобы там оформили временный гражданско-правовой договор на оказание услуг по участию в соревнованиях и на его основании и на основании статьи 170 Трудового Кодекса РФ производили выплаты также как и остальным спортсменам-профессионалам в команде.

Я полагаю, что похожие ситуации в настоящее время могут возникать всё чаще. Проблемы детальной проработки норм, регулирующих труд указанной категории работников, приобрели особую актуальность в контексте получения Российской Федерацией права на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи.


ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: ИНФРА * М - НОРМА, 1997.

2. Кодекс законов о труде Российской Федерации. - М.: Научный центр профсоюзов, 1999.

3. Матвеев Л.П. Общая теория спорта - М.: 4-й филиал Воениздата, 1997.

4. О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федеральный закон РФ //Российская газета, 1999, 6 мая.

5. Олимпийская хартия / Пер. с англ. - М.: Советский спорт, 1996.

6. Переверзин И.И. Спортивный менеджмент: Учеб. пос.- М.: ФОН, 2001.

7. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в Олимпийском спорте. - Киев: Олимпийская литература, 1997.

8. Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. - М.: ФиС, 1974.

9. Починкин В.М. Спорт и идеологическая борьба в современном мире. - М.: ФиС, 1985.

10. Современная система спортивной подготовки // Под ред. Ф.П. Суслова, В.Л. Сыча, Б.Н. Шустина. - М.: СААМ, 1995.

11. Теория и методика спорта. Учеб. пос. для УОР // Под ред. Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова, В.П. Филина. - М.: 4-й филиал Воениздата, 1997.


[1] Матвеев Л.П. Общая теория спорта - М.: 4-й филиал Воениздата, 1997.

[2] Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в Олимпийском спорте. - Киев: Олимпийская литература, 1997

[3] Матвеев Л.П. Общая теория спорта - М.: 4-й филиал Воениздата, 1997

[4] Статья 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 10.12.2007, N 50, ст. 6242)