Смекни!
smekni.com

Практическая организация выездного туризма в Португальскую Республику (стр. 4 из 7)

В необходимых случаях санитарные формальности предусматривают вакцинацию туристов и путешественников на месте или их временную изоляцию в карантине, если есть вероятность переноса инфекционных заболеваний. Для перевозимых туристами и путешественниками животных требуются соответствующие ветеринарные сертификаты.

Таможня является государственным органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль за прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задержание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям.

Таможенные формальности представляют процедуру, связанную с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, правил и условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств. Осуществление таможенных формальностей возлагается на таможенную службу в пограничных пунктах, используемых для въезда и выезда из страны.

Таможенные формальности для туристов и путешественников обычно состоят из письменного или устного декларирования перечня и количества перевозимых вещей, товаров и денег (валюты), разрешенных к перевозке. При этом заполняется таможенная декларация по форме Т-6.

Что и как можно ввозить в страну туристам, определено постановлением Правительства РФ от 18 июня 1996г. №808 «О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности». Таможенная стоимость товара определяется по его цене в розничной торговле и подтверждается чеком [3].

Общие правила перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации утверждены приказом Государственного таможенного комитета РФ от 15 августа 1994г. №408.

В приложениях к этому приказу приводится перечень товаров, которые могут быть ввезены и вывезены (перемещены) в ограниченном количестве, как облагаемых, так и освобождаемых от уплаты таможенных пошлин. Таможенные декларации и досмотры могут выступать в качестве факторов, сдерживающих туристские расходы [21].

Наличная валюта и российские рубли также указываются туристом в таможенной декларации. Вывоз иностранной валюты регламентирует Инструкция Центрального банка России №27 от 27 февраля 1995г., основные положения которой приводятся в инструктивном письме Государственного таможенного комитета РФ от 16 марта 1995г. №01-1313677 «О вывозе наличной иностранной валюты физическими лицами». Вывоз и ввоз валюты Российской Федерации установлены письмом ЦБ РФ от 14 августа 1995г. №01-5/1054, основные положения которого приведены в инструктивном письме Государственного таможенного комитета РФ от 17 августа 1995г. №01-13/11695. В соответствии с указанными документами вывоз и ввоз в Россию валюты РФ разрешены резидентам и нерезидентам. Сумма валюты на одно физическое лицо установлена в пределах пятисот минимальных окладов в РФ.

Отечественному туристу разрешается вывоз валюты в размере 500 долл., превышение этой суммы должно быть подтверждено именным разрешением уполномоченного на обмен валюты банка или таможенной декларацией предыдущей поездки. Дорожные чеки и кредитные карточки не декларируются. В случае обнаружения у туриста валюты, не записанной в декларации, она изымается. Поскольку валютные формальности меняются достаточно часто, турфирмы обязаны информировать об этом туристов, отправляющихся в зарубежную поездку [3].

Рекомендации Всемирной туристской организации в области валютных операций сводятся к следующему:

- разрешить ввоз валюты при внесении ее суммы в таможенную декларацию;

- предоставлять полную информацию потенциальным посетителям и туристам, чтобы свести к минимуму их неудобства и финансовые затруднения при пересечении границы;

- предоставлять туристам возможности обратного обмена валюты при выезде;

- обмен ввозимой валюты на национальные деньги производится по желанию туриста;

- на КПП при въезде должны быть вывешены правила, регулирующие обмен валюты и текущий курс обмена;

- при выезде туристов из своей страны разрешить иметь им достаточные суммы денег для обратной поездки по стране.

Ввоз и вывоз из России культурных ценностей определены Законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993г. №4806-1.

К категории предметов, подпадающих под его действие, отнесены исторические и художественные ценности, старинные книги, редкие рукописи, уникальные и редкие музыкальные инструменты, старинные монеты, ордена и медали, редкие коллекции и др. Культурные ценности, заявленные к вывозу из России, подлежат обязательной экспертизе. Под действие Федерального закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» подпадают также редкие коллекции и образцы флоры и фауны. Многие из них защищены Конвенцией по международной торговле видами флоры и фауны, которым грозит исчезновение, подписанной практически всеми странами мира.

Ограничения, как правило, связаны с редкими растениями, например, орхидеями, кактусами; животными — обезьянами, попугаями, тиграми, леопардами, бегемотами, крокодилами и т.п., а также изделиями из этих животных. Образцы флоры и фауны, защищенные к вывозу, могут быть конфискованы на таможне [21].

Для ввоза-вывоза домашних животных требуется иметь документальное подтверждение о сделанных им прививках в виде ветеринарного сертификата и справок о прививке против бешенства. Следует иметь в виду, что указанные документы имеют установленный срок действия.

Медицинские формальности относятся к санитарным формальностям. Соблюдение установленных медицинских правил в туристских поездках напрямую связано с безопасностью жизни и здоровья туриста.

К числу карантинных заболеваний международной значимости относятся: чума, оспа, холера, желтая лихорадка. Публикуются списки стран, для поездки в которые необходимы прививки, подтверждаемые сертификатами установленного международного образца [19].

Особенности организации дополнительных услуг

Дополнительные услуги – это услуги, оплачиваемые во время путешествия, что придает турпродукту окончательные потребительские свойства, соответствующие тому или иному целевому спросу [2].

К дополнительным услугам относят: оздоровительно – бальнеологического характера: сауны, фитнес – центры, массаж, тренажерно – спортивные залы и другие; экскурсионные, не включенные в пакет тура; а также прокат автомобиля или трансфер и другие [1].

Экскурсионная деятельность представлена в каждом крупном центре множественными большими и малыми музеями, выставочными экспозициями и многими другими. Большое количество туристов привлекают спортивные соревнования и первенства, автогонки, футбол, теннис, Олимпийские игры, фестивали, праздничные шоу. Все перечисленные виды организации досуговой деятельности могут быть дополнительными услугами [21].


2. Практическая часть

2.1 Виды туризма, представленные в стране и уровень их развития

В Португальской республике, благодаря исключительному разнообразию природного пейзажа, есть все условия практически для всех видов туризма.

Территория Португалии обладает благоприятными условиями для развития спортивного, горнолыжного, оздоровительного видов туризма, а также активного отдыха [14].

Атлантический океан дает возможность развитию занятий по дайвингу. Так как страна разнообразна реками, то существует возможность развитие рафтинга, яхтинга, круизного туризма и сёрфинга. Разнообразие животных, обитающие на особо охраняемых природных территориях страны, создает условия развития природно-экологического туризма, в особенности орнитологической направленности [10].

Индустрия здравоохранения представлена курортами, санаториями и базами отдыха по направлению лечебной, оздоровительно–восстановительной, реабилитационной деятельности в Порту, Алгарве, Мадейре.

Индустрия спорта в Португалии развита на высоком уровне.Туристы, предпочитающие активный отдых, предоставляются первоклассные поля для игры в гольф в Эшториле, верховная езда, рыбная ловля и занятия различными видами водного спорта. Важнейшим элементом являются имеющиеся в Португалии школы обучения тем видам спорта, которые практикуются на курортах страны. Для разных видов спорта располагаются спортивные сооружения различного профиля, которые позволяют туристам разнообразить время пребывания на курортах. Мадейра является крупным центром водных видов спорта [17].

В последнее время в Португалии все большей популярностью пользуются горнолыжные курорты. Горнолыжный курорт в районе горы Сера-да-Эстрела, расположенной в Центральной Португалии пользуется особой популярностью у туристов. Курорт находиться рядом центром Skiparque в Мантейгасе. На курорте предусмотрено 30 частных домиков. Сера-да-Эстрела уже много лет является горнолыжным курортом. Курорт многофункциональный, где горные лыжи - не единственное развлечение [20].

Наличие развитой инфраструктуры является предпосылкой для дальнейшего развития всех направлений и видов туризма. Предприятия различных отраслей хозяйства участвуют в создании важнейших элементов инфраструктуры туризма, в том числе специализированной: строительство средств размещения, парков развлечений, ресторанов. Многих туристов привлекает национальная кухня Португалии, поэтому существуют предпосылки к развитию гастрономического туризма. Крупнейшие торговые центры находятся в Лиссабоне, следовательно, развивается шоппинг туризм. Развитие рыболовства в Португалии создают предпосылки для рыболовного и охотничьего туризма [12].

Португалия привлекает многих туристов памятниками архитектуры, скульптуры и живописью. Развиваются различные виды искусства, огромное количество музейных комплексов, поэтому в данной стране преобладает культурно-познавательный, экскурсионный туризм.