Смекни!
smekni.com

Практическая организация выездного туризма в Португальскую Республику (стр. 6 из 7)

Основными вокзалами Португалии являются - «Санта Аполония», «Rossio», «Cais do Sodre», «Barreiro». Международные поезда из Франции и Испании, а также поезда дальнего следования из Порту и с севера Португалии прибывают в Лиссабон на центральный вокзал Санта Аполония.

Прямого поезда из России в Португалию нет, проехать можно минимум с двумя пересадками, например в Брюсселе, Париже. Время в пути составляет 64 часа. Это не совсем удобно для российских туристов и такая перевозка обойдется дороже, чем авиаперелет [13].

Также возможны перевозки туристов в Португалию автотранспортом. Автовокзалы есть в каждом городе. В Португалии длина автомобильных дорог составляет 42 тыс.км. Качество автомобильных трасс оценивается как среднее. На дорогах часто отсутствует разметка, а дорожные знаки могут ввести в заблуждение. На многих дорогах неровное покрытие, недостаточное освещение. Ремонтные работы не всегда обозначены предупреждающими знаками.

По автомобильным дорогам расстояние до Лиссабона от Москвы составляет 4775 км. Транспортная сеть Лиссабона сориентирована на обеспечении связей с периферийными областями. Основные магистрали радикально расходятся от Лиссабона во всех направлениях [18].

Особенности организации трансферов в Португалии

Трансферы в Португалии зачастую осуществляет рецептивная компания и все организационные вопросы по данной услуге возлагаются на нее. В основном туристов встречают сопровождающие на автобусах марок «MAN», «Mersedes», «Neoplan», «Volvo», «Vanhool» и других. Сопровождающий должен обязательно знать и информировать туристов на русском языке. Трансферы выполняются на специальных туристических машинах и микроавтобусах со специальными лицензиями, разрешениями на проезд в зоны для туристического транспорта и страховками. Все машины оборудованы кондиционерами и мобильной связью [20].

Трансфер как самостоятельную услугу на заказ предлагает, например, ContinentTravelcompany. Трансферы выполняются лицензированной португальской компанией с использованием минитранспорта (не более 8 пассажиров). Цена за машину предусматриваеттрансфер аэропорт–отель или отель–аэропорт на любой рейс (чартерный рейс включает русскоговорящего встречающего). Доплата за русскоговорящего встречающего плюс 30 евро. Трансфер от аэропорта Лиссабона до отеля со временем в пути от 30 до 100 минут обойдется в 45 – 130 евро, в зависимости от количества человек в группе и марки транспорта [5].

Особенности организации размещения туристов

Категории размещения: гостиницы, частный сектор, замки-отели, курортные отели, мотели [4].

Средства размещения в Португалии представлены отелями различного уровня с максимальным номерным фондом – 534 номеров (Отель «LisbonMarriottHotel» в Лиссабоне), домами отдыха, пансионатами, коттеджами, гостиницами («ResidencialEstorialLisbon», «ALTISPARK»). Уровень многих гостиниц страны соответствует нормам звездной категории европейского стандарта. Лучшие отели — старинные гостиницы, соответствующие уровню четырех-пяти звезд. В отелях 5* («AvenidaPalace», «LeMeridienParkAtlanticLisbon») есть всевозможный перечень услуг. Турист получает просторный номер с максимумом удобств. В основном преобладают отели 4-5* высокого уровня. Из них 99% предлагают завтрак или полупансион, all inclusive не распространен. Это объясняется тем, что в стране очень обширная, вкусная и разнообразная кухня: туристы предпочитают попробовать блюда в разных местах [6].

Стоимость размещения зависит от района, где находится отель и стоимость возрастает, если гостиница находится в центральных районах [10].

Гостиницы и отели «5 звезд». Номера в таких отелях обычно с кондиционерами и имеют собственную ванную, WC, кабельное телевидение, минибар, сейф и прямой телефон. Отели такого класса предлагают широкий спектр разнообразных услуг, включая бизнес-сервис, химчистку, парковку и т.д.

На примере предложения от фирмы «Гранд Тур» стоимость в отелях различной категории выглядит следующим образом.

Стоимость размещения в отелях «5 звезд» находится в районе 100 - 150 евро и выше в сутки за одного человека в двухместном номере. Отель «Avenida Palace» расположенный в самом центре Лиссабона, в респектабельном особняке – DBL – 97 евро за сутки. «Pestana Palace» - отель расположен в 15 минутах от центра Лиссабона, DBL – 130 евро за сутки.

Гостиницы и отели «4 звезды». Номера в таких отелях имеют собственную ванную, WC, платное кабельное телевидение, минибар, сейф и прямой телефон. Предлагается также бизнес-сервис, химчистка, парковка и т.д.

Стоимость размещения в отелях «4 звезд» составляет ориентировочно 50 - 100 евро в сутки за одного человека в двухместном номере, хотя иногда может быть и заметно выше. Например: «Holiday Inn Lisbon» DBL – 60 евро, «Pestana Palms» - один из лучших четырехзвездочных отелей Мадейры, расположенный на самом берегу океана – 68 евро в сутки.

Отели «3 звезды». Отели среднего класса с доступными ценами. В номерах: душ или ванная, WC, спутниковое телевидение, прямой телефон, иногда есть небольшой магнитофон. Цены, в зависимости от района, следующие: «Almirante»,расположенный в центре Лиссабона, DBL – 62 евро в сутки. «Inglaterra» находится в одном из самых привлекательных и тихих уголков Эшторила, DBL - 57 евро в сутки.

Отели «2 звезды». Отели туристического класса, в которых номера обычно имеют душ или ванную. Иногда компоновка номеров блочного типа, где на две отдельные комнаты приходится одна совместная ванная или душ. Часто небольшой отель такого типа называют пансионом. Цены, в зависимости от района, следующие: «Roma», DBL – 23 евро в сутки. «Dom Luis», DBL – 19 евро в сутки [19].

Отели «1 звезда» и хостелы. Недорогие заведения, с удобствами, как правило, на этаже. В комнатах могут размещаться несколько человек, незнакомых друг с другом. Мужчины и женщины селятся отдельно.

Цены в отелях могут колебаться в пределах 12 – 15 евро. В последнем случае номер с ванной комнатой, но WC на этаже.

В хостелах размещается обычно молодежь, хотя при наличии мест возраст постояльцев не ограничивается. В комнате могут быть и двое и 8 - 10 человек. Нередкость двухэтажные кровати, белье меняется ежедневно.

Стоимость размещения в хостелах Португалии составляет, обычно, около 8 евро без завтрака, но в некоторых, расположенных в центральных районах и предлагающих спектр услуг шире минимального, цена может доходить до 25 евро. Иногда надо доплатить за постельное белье 1 – 2 евро.

Размещение в частном секторе ориентировано на туристов с ограниченными средствами и путешествующих семьей. Предлагается проживание в апартаментах, "студио" и в семьях. Во всех вариантах клиент получает ключ от квартиры. При размещении более трех суток, цена в расчете за сутки снижается. Играет роль также и удаленность от центра [21].

Апартаменты - это одна или две комнаты, зал, WC, душ или ванная, платяной шкаф, небольшая кухня с плитой и минимальным набором посуды, стол, стулья, могут быть электронные часы. Стоимость: от 25 - 28 евро за двоих в сутки.

Для туристов интересны переоборудованные под отели старинные замки и бастионы. Книмотносятся «Avenida Palace» - 5*, «Pestana Palace» - 5*, «Fortaleza do Guincho» - 5*.

Особенностью курортных отелей в Португалии является то, что помимо основных услуг (размещение, питание и т.д.), они предлагают ещё оздоровительные и лечебные программы. Как правило, все санатории – это отели высокого класса с развлекательным комплексом. Например, «Sesimbra Hotel & Spa» - 4*, «Vila Baleira» - 4*, «Ritz Four Seasons» - 5*, «Marriott Praia Del Rey» - 5*.

Самые дорогие отели находятся в Лиссабонской Ривьере, где стоимость размещения в среднем – 200 евро в сутки [12].

Мотели располагаются вблизи автомагистралей или дорог местного значения. В Португалии насчитываются сотни уютных и недорогих мотелей. Например, «Sao Bras de Alportel», «Expedia». Стоимость в мотеле варьируется от 20 до 30 евро в сутки. Они подходят для туристов, путешествующих на автомобиле [20].

Особенности организации питания туристов

В туры по Португалии в основном заложено питание B&B, что расшифровывается как «bed & breakfast», то есть размещение в гостинице и завтрак по системе «шведский стол». Но также имеются туры с различными типами питания в отелях, такими как HB (полупансион) и реже FB (пансион), также предоставляется в виде продуктов «шведский стол».

Предприятия общественного питания представлены кафе, барами, ресторанами различной категории и вместимости, в том числе ресторанами национальной кухни, которые являются специализированной инфраструктурой туризма. Большинство ресторанов Португалии работает до пяти-шести часов утра [16]. Известный ресторанный район - Порташ де Санто Антао, полностью состоящий из ресторанов. Местная кухня ничем, кроме изобилия разнообразных морепродуктов, не отличается от европейской. Зато спиртные напитки, в особенности портвейн и мадера, всегда в изобилии. Ресторан «Casa Branca» - один из лучших в Португалии, который предлагает самые разнообразные блюда, в изысканной атмосфере бара можно продегустировать лучшие португальские и европейские вина. Ужин в данном кафе обойдется примерно $30 на человека. Обед на двоих в недорогом ресторане в районе Байша обойдется примерно в $20-25 (без вина). К высшей категории относятся рестораны « Casa Balau», «Porto Santa Maria», вегетарианский ресторан «Tudo Verde» [4].

Особенности страхования туристов, выезжающих в страну