Смекни!
smekni.com

Практическая организация выездного туризма в Португальскую Республику (стр. 7 из 7)

Для оформления визы необходимо иметь полис медицинского страхования для поездок за границу (предъявить оригинал страхового полиса и сдать его ксерокопию). Страховка должна распространяться на весь срок проживания на территории Португальской Республики. Страховка должна покрывать болезни, несчастные случаи и перевозку больного на территорию государства, гражданином которого является застрахованным. Страховая сумма должна быть не меньше 30 000 евро, подчеркивает Консульский отдел министерства иностранных дел Португальской Республики. Таким образом, для туриста медицинская страховка в Португалию будет стоить 35 евро [16].

Туристские формальности для туристов, выезжающих в страну

Визовые формальности:

Гражданам России для въезда на территорию Португальской Республики требуется виза [15]. Португалия входит в состав стран - участниц Шенгенского соглашения. Лица, имеющие в своем паспорте действующие шенгенские визы, могут беспрепятственно въезжать на территорию страны любым транспортом (см. приложение 3).

Португальская виза оформляется в Москве, Санкт-Петербурге. Консульский сбор составляет 75 евро с человека. Необходимые документы:

- загранпаспорт (срок действия должен быть не менее трёх месяцев после окончания предполагаемой поездки, наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно);

- одно фото 3,5×4,5 см (чёрно-белое или цветное, на белом фоне, без печатей, уголков и овалов);

- анкетные данные;

- справка с места работы на бланке фирмы с указанием должности, месячного оклада и даты приёма на работу;

- медицинская страховка. Для пенсионеров потребуется копия пенсионного удостоверения.

Для выезжающих детей необходимо предоставить ксерокопию свидетельства о рождении. Если ребёнок до 18 лет выезжает с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами, необходимо нотариально заверенное разрешение от остающегося родителя (родителей) на выезд ребёнка в Португалию (на русском языке).

Одинокие женщины, выезжающие с детьми, должны предоставить ксерокопию удостоверения матери-одиночки или оригинал справки из милиции о том, что с отцом ребёнка отношения не поддерживаются и его местонахождение неизвестно. Вдовы (вдовцы) должны предоставить копию свидетельства о смерти супруга (супруги) [18].

Таможенные формальности:

Ввоз иностранной и национальной валюты не ограничен, сумму более 500 евро необходимо декларировать. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, но более 2500 евро можно вывезти только в том случае, если будут представлены доказательства ввоза этой суммы. Нет никаких ограничений в передвижении кредитных карточек или туристических чеков, выпущенных вне Португалии.

Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, сильнодействующих психотропных или ядовитых веществ, медицинских препаратов, охраняемых видов животных и растений, предметов, представляющих историческую, художественную или иную ценность, а также драгоценностей на сумму более 150 евро.

Беспошлинно ввозятся до 200 шт. сигарет, 1 л крепких спиртных напитков и 2 л вина [11].

Санитарный и эпидемиологический контроль:

Специальных прививок для въезда на территорию Португальской Республики не требуется [19].

Особенности организации дополнительных услуг

Дополнительные услуги Португалии представлены огромным количеством разнообразных экскурсионных услуг, возможностью аренды различных средств передвижения и многими другими [7].

Инфраструктура индустрии развлечений получает значительное развитие в настоящие время и включает в себя кинотеатры, парки развлечений, спортивные клубы [14].

Посещение магазинов (шоппинг) – это любимое времяпровождение большинства туристов, которые посещают Португалию.В торговых центрах (Centros Comersiais) крупных городов магазины обычно работают в выходные и праздничные дни. Крупнейшие шоппинг центры находятся в центре Лиссабона. Сезон с мая по октябрь [12].

Для любителей азартных и спортивных игр создано множество аттракционов («Supersplash»,«Скамболенд»), спортивных («Альваладе») и развлекательных комплексов, игорных заведений (курорт Алгарве). Большой популярностью среди туристов, особенно среди молодежи, пользуются дискотеки, спортивные («Браунс Клуб»), молодежные и ночные клубы (курорт Алгарве и о-в Мадейра) [5]. Улицы ночного города могут представлять интерес как развлечения. Уникальные возможности развлечения предоставляют крупные тематические парки и парки развлечений («Формоза Парк», парк водных аттракционов «Slide & Splas»). Они разнообразны по набору услуг. Наибольшей популярностью пользуются парки ужасов, космические парки и аквапарки («ArmacaodePera», «Aqualand», «Big One») [6].

Предприятия индустрии досуга придерживаются традиции развлечения, дополняя их новыми элементами. Популярность приобрели мультимедийные залы, кафе–театры (В Лиссабоне «Tropicalisimo», «Лас Рамблас»). Для любителей спокойного отдыха имеется ландшафтные и исторические парки, ботанические сады («Лагартагис», Лиссабон, Порту и курорты в Алгарве).

Любителям животных предлагают свои услуги зоопарки (зоопарк в Лагоше, зоопарк на о-ве Мадейра «JardimZoologigo»), дельфинарии («Zoomarine»), океанарии («Genby») [16].

Еще одна популярная дополнительная услуга в Португалии – прокат автомобиля. Авто напрокат выдаются только туристам старше 21 года при наличии международных водительских прав. В городе работает множество фирм, занимающихся арендой автомобилей: «Porto», «AutoJardim», «FacilCar», «Irebent», «Mundirent», «Sixt» и другие. В зависимости от марки машины стоимость аренды составляет 30-36 евро в день [13].

Также дополнительной услугой на горнолыжных курортах Португалии является аренда инвентаря. Стоимость данного комплекта, например, на курорте Сера-да-Эстрела составляет от 20 евро в день. Данная услуга пользуется большим спросом у отдыхающих. Можно арендовать сноуборды, сноублейды – 20 евро за день и 75 евро за 6 дней, снегоходы - стоимость в сутки - 400 евро [14]. Также на курорте находиться горнолыжная школа, расположенная в 50 м от подъёмника. Преподаватели - профессиональные инструкторы-горнолыжники. Стоимость индивидуального занятия составляет от 30 евро за 50 минут, дополнительный человек - от 20 евро [20].


Заключение

Португалия является интересной и популярной страной в наши дни в сфере туризма. Огромную роль играют многие факторы для развития туризма: географическое положение, природно-климатические условия, экономика, культура страны.

От таких грандов туристической отрасли, как Франция, Испания или Италия, Португалию выгодно отличает стоимость туров. При всем многообразии экскурсионных программ и возможностей, отдых в Португалии обойдется туристу дешевле аналогичного в странах Западной Европы. Наличие развитой инфраструктуры является предпосылкой для дальнейшего развития всех направлений и видов туризма.

Ежегодно в Португалию приезжают 21 млн туристов, и каждый сможет найти себе отдых по нраву – экскурсионный, спортивный, лечебный, пляжный, экологический, гастрономический туры.

Если есть возможность попутешествовать по стране, то необходимо использовать весь потенциал транспортных услуг. Какое бы средство не выбрал турист - добраться до самой дальней точки Португалии можно меньше, чем за сутки, а на самолете в пределах страны путешествие длится не более двух часов.

Следует отметить, что введение регулярного авиационного сообщения между туристскими центрами страны и зарубежными государствами, в частности между Португалией и Россиейспособствует обмену туристами между странами.

Можно обратить внимание на возможности разработки большего количества экскурсионных, морских, пеших маршрутов, что может обеспечить Португалии еще больший приток туристов.

Таким образом, туристический бизнес продолжает развиваться дальше и совершенствоваться в Португальской Республике.

Библиографический список

1. Воскресенский В.Ю. Международный туризм: учебное пособие. М.,2006

2. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. М.,2003

3. Осипова О.Я. Транспортное обслуживание туристов, Издательский центр «Академия», 2004

4. «Португалия». Издательство «Вокруг Света». М., 2006.

5. «Путеводитель по Португалии» СПб.: Дельта, 2008.

6. «Путеводитель Португалии». Скоробогатько К. М., 2008.

7. Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. М.,2004

8. Ушаков Д.С. Технологии выездного туризма: Учебное пособие. М., 2005

9. http://www.portugal.org

10. http://www.krugosvet.ru

11. http://www.visitportugal.com

12. http:// www. portugal.ru

13. http:// www.portugal.words.ru

14. http:// www.visitportugal.ru

15. http:// www.portugal.mid.ru

16. http:// www.AboutTravelPortugal.com

17. http:// www.otpusk.com

18. http:// www.portugalinvest.net

19. http:// www.travel.ru

20. http:// www.Portugal.tourpost.ru

21. http://www.turbooks.ru/