Смекни!
smekni.com

Практическая организация выездного туризма в Республику Польша (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИИЮ РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА» (ФГОУВПО «РГУТиС»)

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал) РГУТиС

Кафедра туризма

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Технология выездного туризма»

на тему «Практическая организация выездного туризма в Республику Польша»

Выполнил Широков А.В.

Группа ТТ4 - 1

Проверил ст. преподаватель Архипова Е.П.

Оценка ______________

Подпись руководителя _________________

Москва

2009 г.

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Общая туристская информация о Польше

1.2 Основные элементы и особенности выездного туроперейтинга

2. Практическая часть

2.1 Виды туризма, представленные в Польше, уровень их развития

2.2 Основные дестинации выездного туризма в Польше

2.3 Технология организации выездного туризма в Польше

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Польша – это отдых на любой вкус. Для любителей природы Польша – это пляжи Балтийского моря, и незабываемые экскурсии в дюны. Для поклонников водного спорта Польша – это туры на отдых на мазурских озерах в окружении живописной природы. Туристам, предпочитающим активный отдых – Польские Татры с их целебным горным воздухом.

Туры в Польшу предлагаются на любой карман. Любителям пешего туризма подойдет программа активного отдыха (недорогие туры), с ночевкой в недорогих студенческих общежитиях; где аскетичность обстановки компенсируется низкими ценами и возможностью непосредственного общения с польскими и иностранными туристами. Для изысканной публики в Польше открыты сети гостиниц мирового уровня. Любой желающий приехать в Польшу найдёт для себя туристическую поездку по своему достатку.

Польша – это не только разнообразные природные условия для отдыха. Прежде всего, Польша – страна с большой историей и культурой. Почти все туры в Польшу пролегают через Столичный королевский город Краков, который собирает туристов со всего света, которые приезжают полюбоваться Королевским замком Вавель – символом польской государственности. Варшава привлекает туристов своими уютными парками и отреставрированными дворцами и усадьбами. Балтийский Мальборк хранит историю великого польского астронома Николая Коперника. Польская Балтика – идеальное место для отдыха от мирской суеты.

На протяжении столетия различные регионы Польши находились под влиянием разных стран – России, Германии и Австрии. Это создало неповторимое смешение мировых культур, сегодня переезжая из одного польского города в другой можно изучать историю архитектуры

Цель данной работы: исследовать и проанализировать особенность организации выездного туризма в Польшу. Объектом исследования выступает Польша, а предметом – транспортная инфраструктура данной страны. Для достижения этой цели в исследовании будут проанализированы виды туризма данной страны, ее основные дистинации и технологии организации въездного туризма в Польшу

Задачи данной работы:

Дать общую характеристику стране, используя данные о ее природных ресурсах, культурном и историческом потенциале. Выделить факторы способствующие развитию туризма.

Охарактеризовать и проанализировать основные виды туризма представленные в стране, и отдельно в ее главных туристических центрах, привести статистические данные о посещаемости .

Проанализировать и дать оценку туристской инфраструктуры Польши: выделить преимущества и недостатки, привести данные о современном состоянии, а также о прогрессивных технологиях, внедряемых в туристскую инфраструктуру.

Охарактеризовать процесс туроперейтинга в целом, и отметить характерные черты и особенности данной сферы в Польше и ее регионах.

В ходе работы использованы такие методы научного исследования как сравнение, анализ и синтез.

Научной литературы по данной теме практически нет, но многие сведения можно найти в путеводителях, посвященных данной стране, а также в некоторых периодических изданиях. В связи с этим основным источником информации для написания данной курсовой работы послужили в равных долях, как ресурсы Интернета, так и печатные издания.


1.Теоретическая часть

1.1 Общая туристическая информация о стране

Республика Польша – государство в Восточной Европе. Территория страны 312 679 кв. км, 68-я в мире и девятая в Европе. Численность населения — 38 млн. человек (33-я в мире). Страна разделена на 16 воеводств, которые в свою очередь делятся на повяты (округа) и гмины (волости) (см. прил.1). Глава страны – президент Лех Качиньский. Столица Польши – Варшава [17].

Польша расположена на сотни километров западнее географического центра Европы, который находится в Литве. Современная территория страны, простирающаяся от Балтийского моря на севере до Карпат на юге, от Буга на востоке до Одера на Западе , равна 312683 км². Польша граничит с Германией на западе, с Чешской Республикой на юго-западе, со Словакией на юге, Украиной на юго-востоке, Белоруссией на востоке, а также с Литвой и российской Федерацией на севере страны. Общая протяженность государственной границы составляет 3538 км [8].

Ландшафт Польши в основном равнинный, две трети территории страны располагаются не выше 200м над уровнем моря. С этим связанно и название страны. «Польша» происходит от праславянского полъ «открытый, свободный, пустой», что указывает на преимущественно равнинный рельеф страны [17]. Озёрный край на севере – наследие глетчеров ледникового периода. Примыкающая к нему Польская низменность, где особенно развито сельское хозяйство, переходит на юге в возвышенность, то есть остаточную часть древнего горного массива, сгладившегося за миллионы лет. На юге Польшу завершают Карпаты и Судеты. В Татрах , которые являются грядой Карпат, расположена самая высокая из польских гор – Рысы, с высотой 2499 метров над уровнем моря [8].

Метеорологи называют климат Польши умеренным. Страна находится в переходной зоне между морским климатом и Западной Европы и континентальным климатом Восточной Европы, что объясняет значительные климатические колебания [8].

Весна здесь бывает солнечной и тёплой, но в мае по ночам не исключаются заморозки. В летние месяцы температура поднимается до 30ºС. Дожди и частые грозы бывают в основном в горах, а на побережьях Балтийского моря летом ясно и сухо. Солнечной и сухой оказывается и осень- самое привлекательное время года, особенно в горах. На большей части страны зима мягкая и днем столбик термометра редко опускается ниже 10ºС. Исключением являются северо-восточные области, куда холода приходят на долго. На востоке страны и в горах выпадает много снега, что дает возможность заниматься зимним спортом [8].

Для пляжного туризма – сезон с середины июня до конца августа, для горнолыжного – с декабря по февраль. Говоря о экскурсионно-познавательном туризме, то для турпотока из России характерны летние месяца (период отпусков), майские и новогодние праздники, и период школьных каникул.

Почти треть территории покрыта сосновыми, еловыми и смешанными лесами. Весной луга и поля превращаются в море цветов. Ботаники насчитывают в Польше тысячи видов растений, в том числе более 1200 лишайников и почти 1500 высших грибов, и, тем не менее, флора этой страны большим разнообразием не отличается [8].

В Мазурском поозёрье путешественника поражает количество аистов : они вьют свои огромные гнезда на коньках крыш и церковных колокольнях, а в брачный период во всех окрестностях слышно громкое хлопанье крыльев. Польша- это, вообще, райское место для тех, кто интересуется птицами. В Бебжаньский национальный парк, болотистый район на северо-востоке, мечтает попасть каждый орнитолог. Туристы обычно посещают национальный парк Волынский на балтийском побережье, где по-прежнему живут редкие теперь орланы - белохвосты. Беловежский национальный парк на белорусской границе – это непроходимый заповедник, населенный последними в Европе зубрами [8].

Не случайно в Польшу отправляются на отдых те, кто любит природу. Но и здесь во многом сказываются последствия равнодушного отношения к охране окружающей среды, для которой особенно опасны и использование каменного и бурого угля, важнейших полезных ископаемых страны. Это становится особенно ясно в Верхней Силезии, промышленном центре Польши. А Висла считается одной из самых грязных рек в Европе. Население страны всерьёз озабоченно состоянием окружающей среды, что заставило политиков включить в свои программы меры по ее охране [8].

Польская история охватывает историю польского государства и нации с Х по ХХI века.

В 840 г. образовалось первое польское государство при легендарном короле Пясте, основателе династии Пястов. В Х в. — король Мешко принял христианство. В 1025 г. польского короля Болеслава признал папа Римский. В середина XIII в. на север современной Польши пришли тевтонские рыцари, проводившие жестокую колонизацию балтийских земель.

В 1386 г. великий князь Великого Княжества Литовского Ягелло женился на королеве Польши Ядвиге, был коронован как Владислав II Ягелло и стал основателем второй династии польских королей. Во время правления династии Ягеллонов Польша достигла наибольшего расцвета. В 1410 г. объединенные войска Польши и Великого Княжества Литовского разбили тевтонских рыцарей в исторической битве при Грюнвальде (Танненберге) [5].

В 1569 г. Польша образовала с Великим княжеством Литовским объединённое федеративное государство, возглавляемое сеймом и выбираемым им королём. Государство получило название «Речь Посполитая» (польск. Rzeczpospolita) — буквально «республика». В начале XVII в происходит польская интервенция в Россию в Смутное время [17].