Смекни!
smekni.com

Природные и историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова и их использование (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Геолого-географический факультет

Кафедра общей географии, краеведения и туризма

Курсовая работа

«Природные и историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова и их использование»

Ростов-на-Дону 2010

Аннотация

Данная курсовая работа посвящена теме природных и историко-культурных туристских ресурсов Скандинавского полуострова и их использования.

В работе представлен материал исследования, связанный с природными туристскими ресурсами, включающие в себя геологическое строение и рельеф, климат и характеристику водных ресурсов, а также данные о растительности в регионе.

Кроме того, в данной курсовой работе содержится материал исследования, связанный с историко-культурными ресурсами, прежде всего здесь представлены важнейшие памятники, музеи и культовые сооружения Скандинавского полуострова.

Также в работе проведен анализ и дана характеристика туристских центров, исследованы и представлены данные туристских потоков в регион. Курсовая работа включает в себя 3 главы. Для наглядности в работе также представлены табличные данные, которые подкрепляют теоретический материал.

Содержание

Введение

Глава 1 Природные туристские ресурсы Скандинавского полуострова

1.1 Геологическое строение и рельеф как условие туристской деятельности

1.2 Климат и особенности погод в регионе

1.3 Гидрологическая и гидробиологическая характеристика омывающих регион морей

1.4 Реки, озёра, водохранилища как туристский ресурс Скандинавского полуострова

1.5 Зональная растительность

1.6 Фауна Скандинавского полуострова

Глава 2 Историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова

2.1 Культовые сооружения

2.2 Памятники природы и искусства на территории Скандинавского полуострова

2.3 Музеи краеведческие, исторические, изобразительных искусств и другие

Глава 3 Внутренний и въездной туризм в регионе

3.1 Туристские центры

3.2 Туроператоры и характеристика туров

3.3 Статистика туристских потоков

Заключение

Литература и другие источники


Введение

Историко-культурный потенциал страны (региона) является основой культурного (познавательного) туризма и включает всю социо-культурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия: памятники археологии, малые и большие исторические города, сельские поселения, музеи, театры, выставочные залы, инфраструктура, объекты этнографии, народные промыслы и ремесла и т.д.

При посещении другой страны туристы воспринимают в целом культурные комплексы, составной частью которых является природа. Особенности культуры различных регионов мира все чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора. Культура является одним из основных элементов туристского интереса. Памятники истории, культуры и природы являются национальным достоянием страны.

Данная курсовая работа посвящена исследованию природных и историко-культурных туристских ресурсов Скандинавского полуострова.

Скандинавия – историко-культурнный регион на севере Европы, центром которого является Скандинавский полуостров. Скандинавия на сегодняшний день - один из самых развитых и благополучных регионов не только Европы, но и мира. Многочисленные исследования и опросы показывают, что уровень жизни, удовлетворенности жизнью и экономического развития в Скандинавии стабильно высокий и с каждым годом неустанно растет.

С точки зрения современности и социальной значимости данная тема курсовой работы вызывает интерес и актуальна для исследования. Главные факторы актуальности темы исследования заключаются в том, что во - первых, развитие туризма в любой стране, регионе зависит от целого комплекса факторов, условий и ресурсов, во-вторых, в явном выигрыше те страны, которые имеют море и горы, а также близость к Западной Европе, в - третьих, Скандинавия - туристский рынок с очень высоким потенциалом. В этом и проявляется актуальность темы исследования.

Целью данной курсовой работы является исследование и проведение анализа данного исследования в области природных и историко-культурных туристских ресурсов Скандинавского полуострова.

Поставленная цель курсовой работы раскрывается через следующие задачи:

-изучить природные туристские ресурсы Скандинавского полуострова, включающие в себя геологическое строение и рельеф, климат региона, реки, озера, растительность

-описать историко-культурные туристские ресурсы Скандинавского полуострова, такие как культовые сооружения, памятники, музеи

-исследовать и проанализировать внутренний и въездной туризм в данном регионе

-сделать выводы по проведенному исследованию.

Глава 1 Природные туристские ресурсы Скандинавского полуострова

Скандинавский полуостров — самый большой в Европе (800 тыс. км2). Он вытянут с северо-востока на юго-запад между 71 и 56° с.ш. и окружен островами. Самые крупные — Готланд, Эланд, Борнхольм. У западного побережья полуострова — тысячи мелких островов. На севере Скандинавский полуостров имеет широкую связь с материком, на юге от равнин Средней Европы его отделяет система проливов между Северным и Балтийским морями. Западное побережье полуострова омывают воды Норвежского и Северного морей, северное побережье обращено к Северному Ледовитому океану. На полуострове расположены два государства - Швеция и Норвегия и северо-западная часть Финляндии, основная территория которой отделена от Скандинавского полуострова Ботническим заливом Балтийского моря.

1.1 Геологическое строение и рельеф как условие туристской деятельности

Горные породы, слагающие Скандинавский полуостров, имеют очень древний возраст. Большая часть этой территории, преимущественно в пределах Финляндии и Швеции, относится к Балтийскому кристаллическому щиту – древнему «темени» Европы, где на поверхность выступает докембрийский фундамент, а более молодые осадочные породы почти полностью отсутствуют. На западе, главным образом в Норвегии, простираются калидонские складчатые структуры.

В последние несколько сотен тысяч лет Скандинавский полуостров был центром материковых оледенений, откуда мощные потоки льда расходились в разные стороны. Они разрушали и выравнивали древние горы. Многократные оледенения, последнее из которых закончилось в Северной Европе около 8 тысяч лет назад, оставили после себя гряды холмов из ледниковых насосов и нагромождения камней-валунов. Освободившись от огромной тяжести ледяного панциря, Скандинавский полуостров в последние тысячелетия испытывал медленное поднятие, которое продолжается и в наши дни.

Рельеф восточной части Скандинавского полуострова представляет собой невысокую волнистую равнину. На ней чередуются выходы гранитов и гнейсов в виде обработанных ледником так называемых бараньих лбов и курчавых скал, длинные и узкие гряды ледниковых отложений - озы и многочисленные впадины и понижения, занятые озёрами.

На севере и западе Скандинавского полуострова протянулись Скандинавские горы, соответствующие калидонским складчатым структурам. Долгое время горы разрушались и выравнивались под воздействием воды и ветра, а затем во время новейших движений их выровненная поверхность была разбита сбросами и разломами. Одни части её приподнялись, другие опустились. Так образовались фьельды – отдельные плосковерхие массивы, над выровненной однообразной поверхностью которых кое – где поднимаются скалистые заострённые вершины. Самые обширные и высокие фьельды расположены в южной части Норвегии. Это плоскогорья Ютунхеймен, Хардангервидда, Доврефьелль, Телемарк.

Западные склоны Скандинавских гор обрываются в сторону Норвежского и Северного морей. Пологие восточные склоны уступами спускаются к расположенному на севере Швеции Норрландскому плоскогорью. Оно наклонено в сторону Балтийского моря, прорезано многочисленными речными долинами и покрыто обширными хвойными лесами.

Побережье Скандинавского полуострова сильно изрезано. На западе, в Норвегии, оно расчленено фьордами – далеко вдающимися в сушу глубокими извилистыми заливами с высокими скалистыми берегами. На востоке изобилующие заливами берега Финляндии и Швеции окружены шхерами – огромными скоплениями мелких скалистых отшлифованных материковым льдом островков.

Геологическое строение и рельеф является важной составляющей в развитии туристической индустрии на территории Скандинавского полуострова, так как именно рельеф и природный ландшафт привлекает туристов в этот регион. В особенности фьорды, которые являются одной из главных достопримечательностей этого региона и о которых наслышаны все, но даже подготовленных путешественников увиденное непременно восхищает.

1.2 Климат и особенности погод в регионе

Почти весь Скандинавский полуостров, за исключением крайнего севера, расположен в субарктическом поясе, лежит в северной половине умеренного пояса. При этом он находится под непосредственным влиянием водных масс Атлантического и юго-западной части Северного Ледовитого океанов и их морей, значительно смягчающих суровость его климата. Большое воздействие на формирование природных условий имеют тёплые течения, «истоком» которых служит могучий Гольфстрим. Омывая берега Скандинавии, эти течения заметно повышают температуру воды и воздуха и создают благоприятные условия для развития традиционных отраслей хозяйства – рыболовства и судоходства.