Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития речных круизов (стр. 1 из 6)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра: « Социально-культурный сервис и туризм»

Курсовая работа

по дисциплине: « Технологии внутреннего туризма»

Тема

Проблемы и перспективы развития речных круизов

Хабаровск 2010

Содержание

Введение

1 Водные круизы как перспективное направление в туризме

1.1 Сущность речных путешествий и круизов

1.2 Особенности разработки и организации речных круизных туров. Состояние речных круизов в РФ

2 Анализ проблем и перспективы развития круизного туризма в Хабаровском крае

2.1 Анализ современного состояния и проблем круизного туризма в Хабаровском крае

2.2 Рекомендации по совершенствованию водно-круизного направления в туризме Хабаровского края

Заключение

Список использованных источников

Введение

Перевозки людей водным транспортом уходят корнями в глубокую древность. Наибольшего расцвета морские и речные путешествия достигли в средние века. Основоположниками мерзких экспедиций в эпоху Средневековья были ирландские монахи. Признанным мореходом в VI веке во традиции считается ев, Брендан - покровитель Ирландии. О его странствиях сложены саги. Плавание св. Брендана было одним из первых, которое указало путь европейцам на запад через океан. Огромную роль в развитии морских путешествий сыграли жители Скандинавского и Ютландского полуостровов. Во Франции их называли норманнами. У норманнов были прекрасные суда типа река - море, но они не превышали в длину 30 м и в ширину 4 м. Дальнейшее развитие водных перевозок связано с морскими экспедициями в Новое время. Великие географические открытия, новые торговые морские пути - все эти факторы привели к появлению на карте мира крупных морских держав - Испании, Португалии, Голландии, чье могущество основывалось на водном транспорте.

Изобретение парохода Фултоном в 1807 г. дало небывалый толчок развитию морского и речного водного транспорта. Современный водный транспорт в зависимости от сферы обслуживания подразделяется на морской и речной. Водные суда, относящиеся к морскому транспорту, осуществляют международные, дальние и каботажные перевозки. Под международным морским сообщением понимаются перевозки пассажиров и грузов за пределы и из-за пределов страны; к дальним перевозкам относятся рейсы между портами одной страны при пребывании морских судов в открытом море; каботажные рейсы осуществляются вдоль побережья между портами без выхода в открытое море. Суда речного флота осуществляют перевозки пассажиров и грузов по внутренним водным путям, к которым относятся реки, озера, крупные водохранилища, каналы.

В конце XX века круизная индустрия стала наиболее быстро развивающимся сектором туристской индустрии. Круизный туризм относится к специальным видам туризма, так как является достаточно трудоемким, капиталоемким видом туризма, сочетающим в себе несколько видов туризма, таких как рекреационный, спортивный, лечебно-оздоровительный, познавательный. Под круизом следует понимать путешествие на водных видах транспорта, включающее береговые экскурсии, осмотр достопримечательностей портовых городов, а также разнообразные развлечения на борту морских и речных лайнеров.

Объектом исследования является: водно-круизный туризм.

Предметом исследования организация и перспективы развития речных круизом.

Цель написания курсовой работы заключается в том, чтобы на основе теоретического осмысления и анализа опыта практической деятельности развития и проблем речных круизов в Хабаровском крае разработать рекомендации по совершенствованию водно-круизного туризма как перспективного направления внутреннего туризма.

В соответствии с поставленной целью был определён круг задач, которые последовательно решались в процессе написания курсовой работы.

Этими задачами стали:

1. Рассмотреть круизный туризм, как форму организации туристских путешествий.

2. Проанализировать особенности и современное состояние водного туризма в Хабаровском крае.

3. Рассмотреть проблемы водно-круизного направления в туризме Хабаровского края.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию водно-круизного туризма в Хабаровском крае.

При изучении теоретических основ водно-круизного туризма, использованы работы отечественных авторов В.И. Азара, В.А. Квартальнова, А.Г. Папиряна, В.Б. Сапруновой, В. С. Сенина, А. Д. Чудновского и др.

Методы исследования: изучение и анализ специальной литературы; изучение и анализ нормативно-правовых документов, законодательных актов; системный исторический; сравнительный анализ.

1 Водные круизы как перспективное направление в туризме

1.1 Сущность речных путешествий и круизов

Круиз - водное путешествие с целью отдыха и удовольствия. Если обращаться к целям туризма, видимо, круиз - самый подходящий образ путешествия, способный принести удовлетворение отдыхающему. Спокойное, медленное передвижение по водным пространствам, в противовес энергичной напряженной обычной жизни в современном обществе, снимает накопившиеся стрессы, а свежий воздух и регулярное питание способствуют оздоровлению организма. При правильной и комфортной организации проживания, питания и достаточного развлечения на борту и экскурсионных программ на берегу в период временных стоянок - круиз является одним из самых изысканных и благодатных видов путешествий [25, с.21].

Круиз - это не просто возможность увидеть несколько стран за одну поездку, но еще и великолепный отдых на огромном плавучем курорте. Ведь ни один отель не может предложить столько всевозможных услуг, как современный круизный лайнер.

Круиз - прежде всего возможность сделать свой отдых разнообразным. Комфортные условия на борту, бесконечный мир развлечений в шаговой доступности, насыщенная программа экскурсионных прогулок, возможность за отпуск увидеть познакомиться с культурой ряда стран.

В понятие «круиз» входит организация морских и речных путешествий с посещением портовых городов нескольких стран.

Морской круиз - комплекс услуг, включающий в себя путешествие с посещением портов в различных точках земного шара, размещение в каюте круизного лайнера, питание, развлекательные и экскурсионные программы. Морские круизы бывают разной продолжительности: наиболее часто встречаются круизы продолжительностью 7-8, 10-12, 13-15 дней. География морских круизов - весь мир.

Кругосветный круиз - уникальная возможность в одной поездке увидеть собственными глазами множество стран и континентов, насладиться бескрайними океанскими просторами и в полной мере впитать атмосферу продолжительных морских путешествий.

Речной круиз представляет собой водный туристский маршрут, в общем случае многодневный, на речном судне, на котором туристу предоставляется пакет услуг перевозки, размещения и питания, развлечения на судне, наземные экскурсионные и иные туристские услуги и обслуживание. Судно перемещается по реке или озерно-речной системе последовательно из одного пункта в другой соответственно программе круиза с плановыми остановками в населенных пунктах или местностях для совершения туристами экскурсий или отдыха (зеленые стоянки). В таблице 1 представлены отличительные черты речных и морских круизов.

Таблица 1 - Отличие и общие черты речных и морских круизов

Речные круизы Морские круизы
Единство места передвижения, проживания, питания и досуга - круизное судно
Меньшими затратами на содержание судна Морские теплоходы гораздо больше речных судов, поэтому морской путешественник зачастую изучает теплоход в течение всего рейса. Многие находят это не менее интересным, чем программы в портах захода.
Наличием информативных видов на побережье, меняющихся по мере продвижения по маршрутубольшим количеством стоянок, наличием гидротехнических сооружений, шлюзов и плотин, являющихся объектами экскурсионного показа На морских судах, как правило, присутствуют бассейны, джакузи, спортивные площадки, SPA-салоны, тренажёрные залы, сауны, театры и кинотеатры, казино, большое количество баров и ресторанов, иногда встречаются даже ледовые катки.
меньшей подверженностью влияния непогоды, штормов Морские круизы продолжаются круглый год, они не подвержены сезонности. Теплоходы «идут за погодой», т.е. зимой работают в южных широтах, например, на Карибских островах, на Канарах, в Австралии и т.п.
туристские формальности упрощены или отсутствуют Морские круизы чаще всего отправляются не из российских портов, следовательно, приобретая морской круиз, не стоит забывать и о дополнительных особенностях тура: визирование; медицинское страхование; логистика (авиаперелеты, трансферы); бронирование гостиниц за рубежом (если необходимо)
На морских круизах достаточно жёсткие условия возврата путёвок. рекомендуется туристам оформлять страховку от невыезда при покупке круиза (поскольку поездка может не состояться по разным причинам, одна из которых - отказ в выдаче визы, например).
На некоторых морских теплоходах соблюдается своеобразный dress code, когда в определённое время туристам необходимо следовать установленным правилам.
В отличие от речных круизов по России, на морских круизах часто встречаются дополнительные статьи расходов, помимо проживания, питания и экскурсий. К ним относятся портовые сборы и чаевые.

Водные туристские путешествия имеют целый ряд достоинств [18, с.173]: