Смекни!
smekni.com

Проект сигарной комнаты в гостинице "Атлантида" категории "5 звезд" (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Орловский государственный технический университет

Кафедра: «Технология и организация питания,

гостиничного хозяйства и туризма»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: «Основы проектирования гостиничных комплексов и предприятий общественного питания »

На тему: «Проект сигарной комнаты в гостинице категории «5 звезд» (на материалах гостиницы «Атлантида»)»

Выполнил студент:

Привалова О.Н.

Группа: 41 - ЭУ

Факультет пищевой

биотехнологии и товароведения

Специальность 080502

«Экономика и управление на

предприятии туризма и

гостиничного хозяйства»

Руководитель курсового проекта:

Царёва Н.И.

Нормоконтролер:

Ширшова Н.Н.

Оценка защиты

Орёл 2008


Федеральное агентство по образованию

Орловский государственный технический университет

Кафедра: «Технология и организация питания,

гостиничного хозяйства и туризма»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. Кафедрой_____________________

«___»____________________20____г.

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Студенту 4 курса, группы 41 – ЭУ

Факультета пищевых биотехнологий и товароведения

Фамилия Привалова Имя Ольга Отчество Николаевна

Тема «Проект сигарной комнаты в гостинице категории «5 звезд»

Исходные данные по проекту (работе) __________________________

_____________________________________________________________

3. Содержание расчётно-пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов)_______________________________________________

_____________________________________________________________

4. Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей ) (для курсовых проектов)_______________________

_____________________________________________________________

5. Дата выдачи задания ________________________________________

6. Срок сдачи студентом законченного проекта ____________________

Руководитель проекта___________________________________

Задание принял к исполнению ___________________________

Орёл 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Обоснование проекта

1 Сигарная культура в России

1.1 Становление российского сигарного рынка

1.2Сигарные магазины

1.3 Сигарные комнаты в гостиницах и ресторанах

2 Характеристика деятельности гостиницы «Атлантида»

2.1 Общая характеристика гостиницы «Атлантида»

2.2 Дополнительные услуги гостиничного комплекса «Атлантида»

3 Проект сигарной комнаты в гостинице «Атлантида»

3.1 Интерьер сигарной комнаты в гостинице «Атлантида»

3.2 Концепция и услуги сигарной комнаты

3.3 Сигарное шоу

Заключение

Список использованных источников

Приложение А «Сигарная комната Московского городского Гольф Клуба»

Приложение Б «Оформление входа и вестибюля гостиницы «Атлантида»

Приложение В «Интерьер номеров различных категорий в гостинице «Атлантида»

Приложение Г «Дополнительные услуги гостиничного комплекса «Атлантида»

Приложение Д «Сигарный лист гостиничного комплекса «Атлантида»


ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на утверждения врачей о вреде курения, поклонников сигарной культуры с каждым годом становиться все больше, ведь неспешный ритуал курения сигар не только менее вреден для здоровья, но и подчеркивает высокий статус и успешность курильщика.

Отечественный рынок сигар сегодня активно завоевывают все ведущие производители этого вида табачной продукции. Для курильщиков — гурманов в России сегодня работают специализированные сигарные магазины, а во многих ресторанах и гостиницах страны имеются сигарные комнаты. Однако, по мнению специалистов, ни один из российских магазинов сигар сегодня не может похвастаться ни идеальным обслуживанием, ни обученным персоналом.

По оценкам специалистов, сегодня российский сигарный рынок один из самых перспективных в мире. Современный россиянин выкуривает около 5 млн. сигар в год. Как отметил шеф московского офиса компании «Habanos S.A.» Вилли Альверо, рост российского рынка сигар за последние 2 года был огромным, он составил 30%, что нельзя сравнить с показателем ни одной другой страны. Кроме того, он отмечает, что у сигарного рынка в нашей стране есть большой потенциал. Год от года растет число молодых курильщиков, которые охотно учатся этой культуре, которые хотят хорошо разбираться в марочном алкоголе, сигарах, автомобилях, гастрономии, дизайнерской одежде. По прогнозам Альверо, в ближайшие годы объемы продаж сигар в России могут вырасти в пять раз.

Именно поэтому в настоящее время актуально изучить современный рынок сигар, средства и способы организации и развития сигарной культуры, разработать на базе этих знаний курсовой проект сигарной комнаты в гостинице. В качестве объекта исследования выбрана деятельность гостиницы категории «5 звезд» «Атлантида».

Цель курсового проекта заключается в изучении отечественного сигарного рынка, интерьера и оборудования сигарных магазинов и комнат, работе основных производителей табачных изделий, а также разработке проекта сигарной комнаты в гостинице «Атлантида».

Для достижения данной цели необходимо выполнить ряд задач:

- изучить российский рынок сигар, основных производителей табака для сигар, условия и сроки поставщиков сигарного оборудования;

- проанализировать современные средства организации интерьера сигарных комнат в гостиницах и ресторанах;

- ознакомиться с СНиП по проектированию помещений и сооружений культурно-массового назначения для гостиниц;

- охарактеризовать деятельность гостиницы «Атлантида», выявить и обосновать целесообразность организации в ней сигарной комнаты;

- представить наглядный проект сигарной комнаты на «Плане этажа гостиницы «Атлантида», а также организацию её внутреннего пространства, дизайн интерьера.

В работе выделяются такие структурные элементы, как: содержание, введение, основная часть, представленная тремя главами, заключение и список используемых источников.

Проект содержит рекомендации по предоставлению основных услуг сигарной комнаты, а также проведению эксклюзивных табачных вечеринок и сигарных шоу.

При реализации проекта такой сигарной комнаты все посетители гостиницы получат возможность удобно устроиться в кресле, грея в ладонях ароматный коньяк, курить сигару, или наслаждаться благоухающей роскошью кальяна. Время будет струиться неспешно, как золотистый песок сквозь пальцы, унося все печали и наполняя каждого чистой радостью.


ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

Сегодня коньяк, сигары и комфорт стали неотъемлемыми атрибутами красивой жизни. Иметь в кабинете коробку хороших сигар — признак благополучия и тонкого вкуса хозяина. Для многих сигара неотделима от образа — ведь она придает своему обладателю совершенно особый колорит. Истинное удовольствие доставляет курение сигар в специально оборудованных комнатах при ресторанах и гостиницах.

«Атлантида» - гостиничный комплекс, который предоставляет своим клиентам ряд разнообразнейших дополнительных услуг, отличающихся как по характеру, тематике и специфике, так и по способу их организации. Этот ряд составляют услуги, предоставление которых способствует достижению интересов самых требовательных и неординарных клиентов гостиницы. Однако всегда найдутся те, чьи желания кажутся невыполнимыми. Поэтому для таких предприятий как гостиничные комплексы необходимо постоянно дополнять и совершенствовать в процессе деятельности перечень своих услуг, их организацию и качество предоставления. Очень важно не только найти свое лицо, но и уметь сохранить его. Нужно следовать современным тенденциям и совершенствовать предприятие в соответствии с ними. Принимая во внимание тот факт, что в нашей стране динамично развивается сигарная культура, и с каждым днем все более растет число любителей сигарного искусства, рационально разработать проект изысканной сигарной комнаты для такого современного гостиничного комплекса, как «Атлантида». Важно учесть также, что среди настоящих афисионадос, как правило, успешные и знаменитые персоны, а такие люди всегда выбирают самый высокий уровень сервиса и комфорта. Услуги данного уровня предоставляют гостиницы категории «5 звезд», каковой и является «Атлантида».

Таким образом, проектирование и реализация нового проекта сигарной комнаты в гостиничном комплексе «Атлантида» будут способствовать привлечению новых клиентов, что в свою очередь обеспечит приток прибыли и увеличение конкурентоспособности данного предприятия. Однако необходимо учесть, что для непосредственной реализации проекта руководство комплекса должно иметь в наличии и выделить немалые денежные средства или привлекать со стороны инвестиционных вкладчиков, так как нужно приобрести дорогостоящее специализированное оборудование, мебель и аксессуары, организовать найм монтажников и другого рабочего персонала, выделить время для проведения всех работ, в течение которого может наноситься урон основной деятельности гостиницы в виде шума и других неудобств, обеспечить проведение рекламных мероприятий.

Если правильно и своевременно спланировать и организовать проектирование сигарной комнаты, а затем контролировать процесс её обустройства, то впоследствии экономический, эстетический и психологический эффекты будут максимальны.


1. СИГАРНАЯ КУЛЬТУРА В РОССИИ

В мире есть вещи, которые, вне всякого сомнения, являются лучшими в своем роде. Одна из них - Habanos - гаванская сигара.
В большинстве своем они делаются вручную с использованием методов, которые впервые были применены два века назад, передаются из поколения в поколение и сохранились почти неизменными до наших дней.