Смекни!
smekni.com

Проектирование краеведческого тура по родному краю (стр. 1 из 13)

Проектирование краеведческого тура по родному краю


Введение

1. Природные и культурно-исторические ресурсы окрестностей Екатеринбурга как основа проектирования познавательного тура

1.1 Ресурсы познавательного туризма

1.2 Природные и культурно-исторические ресурсы окрестностей Екатеринбурга

1.3 Проектирование циклов рекреационной деятельности в познавательных турах выходного дня по северо-западным окрестностям Екатеринбурга

2. Технология проектирования краеведческого тура выходного дня по северо-западным окрестностям Екатеринбурга

2.1 Нормативно-правовая база проектирования тура

2.2 Разработка схемы трассы маршрута и программы обслуживания на маршруте

2.3 Характеристика объектов показа

2.4 Разработка технологической документации тура: технологической карты туристского путешествия и информационного листка к туристской путевке

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Глоссарий

Приложение 2. Типология рекреационной деятельности

Приложение 3. Программа обслуживания на маршруте

Приложение 4. Технологическая карта краеведческого тура по северо-западным окрестностям Екатеринбурга

Приложение 5. Информационный листок к туристской путевке


Введение

Современное состояние сферы туризма характеризуется несколькими тенденциями:

- расширение круга потенциальных потребителей туристских услуг;

- рост спроса на экскурсии и поездки выходного дня;

- активные формы отдыха вытесняют пассивные;

- ориентация в большей степени на познание действительности, впечатления и наслаждение жизнью, чем на потребление материальных благ;

- стремление человека вырваться на природу, отдохнуть от городской суеты, от монотонной и однообразной жизни.

Как следствие, становятся популярными приключенческие и спортивные поездки, экологический туризм.

Учитывая обозначенные тенденции, Комитетом по внешним связям Администрации г. Екатеринбурга, Координационным советом по въездному и внутреннему туризму и др. был разработан стратегический проект "Екатеринбург – туристический центр, где встречаются Европа и Азия". Разработчиками были определены три этапа развития Екатеринбурга как туристического центра:

Iэтап (2005-2015 годы) – дальнейшее развитие делового туризма как основного вида туризма для Екатеринбурга и создание соответствующей инфраструктуры;

IIэтап (2007-2010 годы) – на основе сложившейся инфо- и инфраструктуры превращение города в региональный центр поездок выходного дня (организация маршрутов выходного дня для приезжих из Урало-Западносибирского региона с ориентацией на такие виды туризма как познавательный, событийный, шоп-туризм, спортивный, деловой);

IIIэтап (2010-2015 годы) – становление Екатеринбурга как туристического центра общероссийского значения.

В числе основных задач проекта на ближайший период (2006-2010 годы) обозначена задача обеспечения соответствия уровня предоставляемых услуг и ценовой политики. Для реализации данной задачи проектом предусмотрено несколько мероприятий. В частности, на 2006 год, наряду с рядом мероприятий, предусмотрено формирование турпакета специальных предложений маршрутов выходного дня для жителей региона.

Одним из перспективных направлений, на наш взгляд, является разработка туров выходного дня, сочетающих элементы познания и оздоровления.

Природный и культурно-исторический потенциал города Екатеринбурга и Свердловской области в целом, предоставляет для этого большие возможности. По состоянию на 1 января 2006 г. на территории Свердловской области под государственной охраной находятся 1215 недвижимых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры): археологии – 279, истории – 209, архитектуры – 711, искусства – 16. Из них федерального значения – 98 (археологии – 13, истории – 20, архитектуры – 62, искусства – 3) и 1117 памятников регионального значения (археологии – 266, истории – 189, архитектуры – 649, искусства – 13). Кроме того, в Свердловской области имеется 423 памятника природы [39].

Археологические памятники относятся к наименее используемым ресурсам. Между тем, на территории Екатеринбурга и его окрестностей открыто свыше 190 археологических памятников, которые могли бы стать объектами экскурсионного показа. Однако организаторы туризма практически не включают их в состав турпродукта. Отсюда вытекает проблема более активного использования данных ресурсов при разработке турпродукта, в нашем случае – краеведческого тура выходного дня по окрестностям Екатеринбурга. Поэтому объектом нашей работы являются природные и культурно-исторические ресурсы окрестностей Екатеринбурга, а предметом – процесс разработки краеведческого тура выходного дня по окрестностям Екатеринбурга.

Цель исследования – разработать проект краеведческого тура выходного дня по окрестностям Екатеринбурга, включающего посещение археологических памятников и памятников природы. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить источники информации по исследуемой проблеме;

- изучить ресурсы познавательного туризма;

- рассмотреть природные и культурно-исторические ресурсы окрестностей Екатеринбурга;

- спроектировать циклы рекреационной деятельности для познавательных туров выходного дня по северо-западным окрестностям Екатеринбурга;

- рассмотреть нормативно-правовую базу проектирования тура;

- разработать схему трассы маршрута и программу обслуживания на маршруте;

- охарактеризовать объекты показа;

- разработать технологическую документацию тура: технологическую карту туристского путешествия и информационный листок к туристской путевке.

Гипотеза данного исследования: природные и культурно-исторические ресурсы окрестностей Екатеринбурга могут служить основой для проектирования краеведческого тура выходного дня, включающего посещение археологических памятников и памятников природы областного значения. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе рассматриваются природные и культурно-исторические ресурсы как основа проектирования познавательного тура. Вторая глава посвящена проектированию краеведческого тура выходного дня по северо-западным окрестностям Екатеринбурга.


1. Природные и культурно-исторические ресурсы окрестностей Екатеринбурга как основа проектирования познавательного тура

1.1 Ресурсы познавательного туризма

Производство туристского продукта требует ресурсов. Существуют четыре основные категории производственных ресурсов, или факторов производства: туристские, людские, капитальные, технологические [16]. Определяющим фактором при выборе туристами того или иного региона для посещения являются туристские ресурсы. Их мы и рассмотрим более подробно.

Туристские ресурсы, в определении Закона РФ "Об основах туристской деятельности в Российской федерации", представляют собой "природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил" [33].

Туристские ресурсы условно можно разделить на две группы:

- природные;

- инфраструктурные.

В ходе осуществления туристской деятельности3 данные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях [37].

"Фундамент" любого туристского предложения составляют природные ресурсы. Рекреационные ландшафты, комфортный климат, водные объекты – все это привлекает посетителей и решающим образом влияет на туристское движение, придавая ему определенное направление и формируя его структуру во времени и пространстве.

Организации отдыха предшествуют выявление и изучение природных туристских ресурсов, которые завершаются их оценкой. Существует несколько разновидностей оценки природных туристских ресурсов:

- технологическая – по функциональной пригодности ресурсов для того или иного вида рекреационной деятельности;

- физиологическая – по степени комфортности;

- психологическая – в зависимости от эстетических качеств.

Наиболее распространенной является технологическая оценка природных туристских ресурсов [9]. Она производится на основе пофакторной оценки каждой из составляющих (рельефа, водных объектов, почвенно-растительного покрова, биоклимата, гидроминеральных и уникальных природных лечебных ресурсов), рассматриваемой с точки зрения использования её конкретным видом туризма.

Наибольший интерес для познавательного туризма представляют природные достопримечательности. В большинстве случаев они являются особо охраняемыми природными территориями. К ним относятся: природные заказники, памятники природы, заповедные участки леса, национальные парки, заповедники. Основное назначение этих территорий – охрана ценных природных объектов: ботанических, зоологических, гидрологических, геологических, комплексных, ландшафтных [22]. Рассмотрим виды особо охраняемых природных территорий более подробно.

Природный заказник представляет собой участок территории или акватории, в пределах которого постоянно или временно запрещены отдельные формы хозяйственной деятельности для обеспечения охраны определенных видов живых существ, отдельных биогеоценозов, экологических компонентов, пейзажа в целом и других природных достопримечательностей. Обычно заказники организуются для сохранения или воспроизводства промысловых животных. Различают ботанические, зоологические, геологические, гидрологические, ландшафтные и комплексные заказники [42].

Памятники природы в Законе "Об особо охраняемых природных территориях, расположенных в Свердловской области" определяются как "уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные объекты и комплексы естественного и поликультурного происхождения" [41].