Смекни!
smekni.com

Проектирование экскурсии. Челябинск железнодорожный (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму

ФГОУ ВПО Уральский государственный университет физической культуры

Кафедра туризма и сервиса

Курсовая работа

по дисциплине «Экскурсоведение»

ТЕМА: «Проектирование экскурсии. Челябинск железнодорожный»

Челябинск 2009 г.


Оглавление

Введение

1 Индивидуальный текст экскурсии

2. Методическая разработка экскурсии

Заключение

Библиографический список


Введение

Тема экскурсии – «Челябинск железнодорожный». Данная тема является достаточно интересной и актуальной. Железная дорога уже давно является неотъемлемой частью жизни большого числа жителей не только нашего города, но и области. Многие приезжают в город на работу, учебу и просто по делам, пользуясь услугами именно железной дороги. Отправляясь куда-нибудь на отдых, горожане тоже выбирают железнодорожный транспорт, поезда являются не только достаточно надежным, удобным, проверенным временем видом транспорта, но и не очень дорогим, что является важным критерием при выборе транспортного средства. А также по железной дороге производятся перевозки различных грузов, это и автомобили, военная техника, всевозможные нефтяные продукты, уголь, песок и многое другое. Железная дорога позволяет перевозить тот или иной груз в больших количествах из одного города в другой.

Не так давно Южно-Уральская дорога отметила свое 70-летие, что явилось довольно значимым событием для нашего региона.

Также весьма интересным является и то, что с железной дорогой связано немало исторических событий. Например, известно, что в конце прошлого, начале нынешнего века на станции «Челябинск» побывал Владимир Ильич Ленин, а в день 100-летия со дня его рождения на станции установили мемориальную доску, в честь этого события. В годы Октябрьской революции Челябинск уже был важным железнодорожным узлом, а в 1892 г. прибыл первый поезд из Златоуста до Челябинска.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что тема экскурсии «Челябинск железнодорожный» тематически объединяет все объекты, входящие в экскурсию. Данная тема является исторически значимой, знакомит со становлением и развитием железнодорожного транспорта на Южном Урале, вызывает чувства уважения к истории родной магистрали, гордости за боевые и трудовые подвиги старших поколений, способствует повышению престижности железнодорожных профессий.

Объектом данной курсовой работы являются экскурсионные ресурсы Челябинска.

Предметом выступают экскурсионные объекты Челябинска, имеющие отношение к южно-уральским железным дорогам.

Цель работы разработка экскурсии по выбранной тематике.

Задачами являются:

- Изучить экскурсионные объекты;

- Проанализировать литературу;

- Составить характеристику историко-культурным объектам, методическую разработку экскурсии, индивидуальный текст;

- Укомплектовать портфель экскурсовода.

Теоретической базой исследования явились: энциклопедическая, справочная и методическая, а также художественная литература, путеводитель, газеты, источники информационных технологий.

1. Индивидуальный текст

Сбор у здания музея истории ЮУЖД.

Здравствуйте, меня зовут Морозова Дарья Владимировна, я ваш экскурсовод. Тема нашей экскурсии «Челябинск железнодорожный». В ходе экскурсии мы с вами ознакомимся с историей развития железной дороги на Урале, узнаем историю создания железнодорожных вокзалов, посетим музей железнодорожной техники и вокзал. Экскурсия начнется у здания музея истории Южно-Уральской железной дороги, а закончится в музее железнодорожной техники, ее продолжительность 110 минут. Убедительная просьба не мешать работе экскурсоводов, не отставать от группы, не уходить без разрешения.

Первые железные дороги в России строились для транспортного обслуживания промышленных предприятий, то есть имели местное значение. Во второй половине XVII века для перевозки сырья на рудничных карьерах сооружались лежневые дороги, по которым ходили деревянные вагонетки. В просторечье они назывались «собаками», так как их несмазанные деревянные колеса издавали душераздирающие звуки, напоминающие собачий визг. До наших дней такие собаки не сохранились, но в записках начальника Уральских горных заводов Геннина есть сообщение, что на старом медном руднике, который разрабатывался еще в XVII веке, были обнаружены остатки такой тележки.

Известно, что уже в XVIII веке в России для движения вагонеток на заводских путях применялась механическая тяга, хотя в основном перемещение их производилось вручную или конной тягой.

В 60-е годы XVIII века механик К.Д. Фролов построил на рудниках Колывано-Воскресенских заводов (на Алтае) лежневые дороги, тележки по которым перемещались с помощью привода от водяного колеса, от чего людям убавилось немало работы. В 1778 году Ф.С. Ваганов построил подобную дорогу на Семеновском руднике, а в 1788 году механик А.С. Ярцев на Александровском заводе в Петрозаводске соорудил «колейную дорогу». Звенья ее шириной колеи 800 мм были уложены на 170 – метровом участке. Тележки по этой дороге передвигались вручную.

В 1806–1809 годах сын механика К.Д. Фролова горный инженер П.К. Фролов построил дорогу с чугунными рельсами, тележки по которой перемещались конной тягой. П.К. Фролов впервые применил такие технические условия для строительства пути, мостов, которое давали оптимальное конструкторское решение этих сооружений и долгие годы служили образцом при сооружении многих инженерных объектов.

В 30-е годы XIX века отец и сын Черепановы на Нижнетагильском заводе построили железную дорогу с паровой тягой, к постройке паровоза Черепановы приступили в 1833 году. После проведения испытаний паровоза приступили к прокладке чугунной дороги длиной 3,5 км. В августе 1834 года паровоз Черепановых был пущен по этой линии, которая стала называться Тагильской железной дорогой. Впервые рельсы на этой дороге были уложены не на столбы, а на поперечины-шпалы.

Второй паровоз Черепановы построили в марте 1835 года. Это был более мощный локомотив, который водил поезда массой 16–18 тонн. Железная дорога Нижнетагильского завода была первой промышленной железнодорожной линией России. Модель черепановского паровоза храниться в музее Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта. Паровоз Черепановых возил вагоны с углем и рудой. По неизвестным причинам строительство паровозов не было налажено. Видимо многолетняя привычка оглядываться на Запад и здесь сыграла свою негативную роль.

В 1835 году сын известного строителя железных дорог Австро-Венгерской империи инженера-директора университета математических и технических наук в Праге фон Герстнера Ф.А. Герстнер, работающий на уральских железоделательных заводах, обратился к царскому правительству 6 января 1835 года с предложением разрешить ему строительство железных дорог в России.

Понимая важность и необходимость строительства железных дорог, правительство образовало Комитет по устройству железных дорого России. 28 февраля 1835 года этот комитет рассмотрел вопросы: о «пользе введения» железных дорог, «об удобстве допущения» предлагаемых Герстнером условий. Комитет одобрительно отнесся к предложению о развитии железнодорожной сети в России, а для решения вопроса о выдаче привилегий Герстнеру образовал комиссию. В июне 1835 года правительство разрешило постройку Царско-сельской железной дороги: 21 марта 1836 года были утверждены технические условия строительства, а 1 мая 1836 года началось сооружение дороги.

Изначально, в Челябинске основная масса рабочих были железнодорожники. Именно они принимали самое активное участие в революционных событиях 1905–1907 года и 1917. Во главе стачкома в 1905 году выступал Р.М. Пивкин, рабочий депо. А организатором Красной гвардии в 1918 году был В.И. Евтеев, столяр вагонных мастерских.

22 апреля 1920 года трудящиеся Советской России праздновали 50-летие В, И, Ленина. Железнодорожники Челябинска решили отметить это событие трудовыми подарками. Период с 1 марта по 1 апреля был объявлен трудовым месяцем Красного Урала. 7 марта в местной газете появился заголовок на всю полосу: «Сегодня рабочие и крестьяне Урала вышли на решительный бой с нищетой и разрухой. Все на работу! Все на Всеуральский субботник!».

В местной газете сообщалось, что «рабочие паровозного депо ст. Челябинск ремонтируют в сверхурочное время гигантский паровоз, изуродованный войной. Люди работают неслыханными темпами и выполняют нормы на 225%». Паровоз был готов 4 апреля и вышел в Москву через месяц. Рабочие решили, что одного паровоза в подарок В.И. Ленина мало. Пусть это будет целый состав и отремонтированных во внеурочное время вагонов, а в них голодающий пролетариат столицы получит хлеб. 4 мая 1920 года в 30 вагонов эшелона было погружено 27 тысяч пудов хлеба. Состав вели Артур Альбов, Сергей Новожилов. Делегатами от рабочих были Сергей Муранов, Иван Михалевич.

7 мая эшелон прибыл на Казанский вокзал, хлеб сдали А.Д. Цюрупе, а паровоз оставили на станции Перово. Делегация была принята В.И. Лениным. Позднее паровоз действовал на Карагандинской и Амурской дорогах, на разрезах «Коркинуголь» и «Дальневостокуголь». В 1957 году челябинские железнодорожники обнаружили его в городе Свободном. В июле 1959 года «Коммунар» возвратился в Челябинск.

20 апреля 1960 года навечно установлен у Дворца культуры железнодорожников как памятник, паровоз окрашен в красный цвет, на нем надписи: «Да здравствует третий Интернационал!», «Вперед без страха и сомнений, коммунар». На мемориальной металлической доске текст: «Паровоз «Коммунар» в 1920 году был отремонтирован челябинскими железнодорожниками на субботниках и в честь 50-летия В.И. Ленина. с маршрутом хлеба отправлен трудящимся города Москвы. Делегация челябинских железнодорожников, сопровождавшая поезд 8 мая 1920 года, была принята В.И. Лениным. В 1959 году паровоз по просьбе коллектива локомотивного депо возвращен в Челябинск на вечное хранение». Памятник находится по адресу ул. Цвиллинга, 54.