Смекни!
smekni.com

Производство и промышленность города Ангарска (стр. 2 из 5)

На сегодняшний день ОАО "Каравай" - это:

Широкий и постоянно обновляющийся ассортимент

На предприятии производится около 70 видов кондитерской продукции и более 40 видов хлеба и хлебобулочных изделий, изготовленных на основе традиционных русских рецептов выпечки.

Стабильно высокое качество продукции

ОАО "Каравай" использует исключительно экологически чистые натуральные продукты. Производство на предприятии основано на применении современных технологий на всех этапах производства, неукоснительного соблюдения отраслевых и фирменных стандартов качества. Вся продукция сертифицирована и имеет санитарно-гигиеническое заключение.

Постоянное расширение и модернизация производственных мощностей

ОАО "Каравай" постоянно совершенствуется, модернизируя производство. Техническое руководство компании проводит мероприятия по устранению нерентабельных производств и автоматизации выпуска хлебобулочной и кондитерской продукции, что сокращает до возможного минимума использование ручного труда. Внедрение импортного оборудования позволяет использовать опыт западных хлебопекарных компаний, применять исключительно современные технологии выпечки хлеба.

Неповторимый фирменный стиль. ОАО "Каравай" первым в области стало паковать свою продукцию в цветную, красочную упаковку. Это не только эстетичность и гигиеничность, но и уверенность в том, что продукция изготовлена в цехах ОАО "Каравай". А главное - значительное увеличение сроков хранения продукции.

Широкая география сбыта. ОАО "Каравай" - грамотно выстроенная и отлично отлаженная цепочка от производства продукции до продажи ее конечному потребителю. География сбыта в Иркутской области у предприятия достаточно широка: продукция доставляется от Тулуна, Зимы и Нижнеудинска до Байкальска. В настоящее время "Каравай" является серьезным игроком на рынках Красноярского края и республики Бурятии. Кроме того, компания поставляет кондитерскую продукцию в Читу и экспортирует ее в Монголию.

Признание продукции на региональных и международных выставках. Качество и объемы производства предприятия оценены не только покупателям, но и участниками и организаторами различных выставок, семинаров и представителями административных органов - это и вымпел победителя среди пищевых предприятий области, и награды с выставок в городах Иркутске, Чите, Красноярске, Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке; и благодарность за сотрудничество с Монгольской республикой. Знаменитый хлеб "Ангарский Дарницкий" и сахарное печенье "Мишутка" стали победителями всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". Одним словом, наград у "Каравая" достаточно, и он с полным правом может заявить, что все они достались ему заслуженно.

ОАО "Каравай" с каждым годом становится все более перспективным предприятием на современном рынке, охватывая все больший круг потребителей.

ОАО "Ангарский Электролизный Химический Комбинат"

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 10 марта 1954 года в июле того же года в тайге, к юго-западу от Ангарска, началось строительство нового уникального атомного комплекса - будущего Ангарского электролизного химического комбината. Пуск мощного разделительного комбината в Ангарске стал одним из решающих факторов глобального увеличения производства обогащённого урана в стране, и, следовательно, достижения ядерного паритета с США.

В промышленном комплексе предприятия предусматривалось объединение в технологический цикл двух урановых производств: сублиматного (по переработке природного урана в гексафторид) и разделительного (по получению обогащенного гексафторида урана).

Темпы строительства и ввода в эксплуатацию производственных мощностей были сверхударными: в марте 1955 года срублена на территории промплощадки первая сосна, а в октябре 1957 года уже введена в эксплуатацию первая очередь из 308 газодиффузионных машин и получен первый обогащённый уран. С тех пор 21 октября 1957 года отмечается как день рождения комбината.

В рекордные сроки - в течение 1957-1963 годов - были построены и сданы в эксплуатацию практически все основные промышленные объекты АЭХК: в 1962 году выведен на проектную мощность сублиматный завод, 8 февраля 1963 года введён в эксплуатацию завод по обогащению урана в проектном объёме (4 корпуса), в 1959 году пущена энергетическая база производства - ТЭЦ-10 - одна из мощнейших тогда в стране, электрической мощностью 1.1 ГВт.

В эти же годы для работников комбината в юго-западном районе города Ангарска построен жилой городок со всей необходимой инфраструктурой и объектами социально-культурного назначения, ставший одним из красивейших и удобных для проживания районов города Ангарска.

За достигнутые успехи в 1966 году комбинат награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1972-1974 годах прошла полная реконструкция завода по производству сырьевого гексафторида урана. Были разработаны новые технологические процессы и оборудование по производству фтора и фтористого водорода, при этом были использованы оригинальные конструкторские решения, не имеющие аналогов в мире. Это схема получения безводного фтористого водорода высшего качества, эффективные фторные электролизеры, мощные вертикальные реакторы получения гексафторида урана, охлаждаемые водой.

С начала 70-х годов и до 1985 года проводилась модернизация оборудования разделительного завода, что позволило увеличить производительность завода в 2 раза к проектной без увеличения количества потребляемой энергии и производственных площадей. Комплекс работ по повышению эффективности производства был удостоен премии Совета Министров СССР.

И всё же перспектива развития разделительного производства была за новым методом разделения изотопов урана в высокоскоростных газовых центрифугах, экономичным и значительно более производительным. Благодаря усилиям директора В.Ф. Новокшенова было принято решение о переходе на новую технологию: во второй половине 80-х начался демонтаж диффузионного оборудования, а 14 декабря 1990 года уже состоялся пуск первых блоков газовых центрифуг по разделению изотопов урана.

В результате замены на АЭХК газодиффузионной технологии разделения изотопов на центробежную, помимо повышения производительности, существенно изменилась экологическая обстановка в регионе. В десятки раз сократилось энерго- и водопотребление комбинатом, появилась возможность значительно снизить нагрузку ТЭЦ-10, уменьшить выбросы в окружающую среду.

В 1988 году на базе ремонтно-механического цеха для планово-предупредительного ремонта оборудования основных и вспомогательных производств АЭХК, изготовления нестандартизированного оборудования и запасных частей был создан ремонтно-механический завод. В том же году было организовано приборное производство по выпуску аппаратуры индивидуального дозиметрического контроля и детекторов ионизирующих излучений.

Рубеж веков стал для комбината периодом значительного творческого и производственного подъёма.

В 1995 году руководство комбината приняло решение об увеличении производственных мощностей завода по обогащению урана. Это решение было обусловлено необходимостью улучшения экономических показателей комбината. За счёт собственных средств комбинат поэтапно увеличивает разделительные мощности, и, в результате, в 2005 году в эксплуатацию введен новый разделительный каскад.

В 1995 и 1997 годах введены в эксплуатацию установки перелива обогащённого урана в жидком состоянии под кодовыми названием "Челнок А 1" и "Челнок А 2". Данные установки обеспечили возможность перетаривания продукции в международные контейнеры и осуществление пробоотбора в соответствии с требованиями международных стандартов. В тот же период произведена реконструкция центральной лаборатории комбината. В настоящее время ЦЛК оснащена новейшими приборами мирового уровня, которые позволяют определять химический, изотопный состав веществ в любом агрегатном состоянии с высокой точностью и низкими пределами обнаружения.

Что касается сублиматного завода, то с 1991 года производительность завода по выпуску основной урановой продукции упала, и силами специалистов завода началась разработка и внедрение конверсионных технологий с целью использования избыточных мощностей фтора и фтористого водорода.

В настоящее время перед АЭХК стоят задачи дальнейшего наращивания мощностей по обогащению урана, жидкофазной упаковке гексафторида урана, а также модернизации и реконструкции производств сублиматного завода (и конденсационно-испарительных установок разделительного завода)

Комбинат отметил в 2007 году полувековой юбилей. Для крупного предприятия - это период становления и возраст зрелости, равно как и новый импульс для роста, развития, движения к новым вершинам.

С 1 сентября 2008 года федеральное государственное предприятие АЭХК преобразовано в открытое акционерное общество "Ангарский электролизный химический комбинат".

Основными направлением деятельности комбината являются:

услуги по конверсии закиси-окиси урана в гексафторид урана;

услуги по конверсии тетрафторида урана в гексафторид урана;

услуги по обогащению урана из давальческого сырья заказчика;

поставки обогащенного урана в форме гексафторида.

Также на комбинате имеются:

Приборное производство;

Производство фторсодержащей продукции;

Ремонтно-механическое производство.

ОАО "АЭХК" более 50-ти лет успешно работает на мировом рынке химических продуктов.

ОАО "АЭХК" всегда открыт для взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными в его услугах партнерами.