Смекни!
smekni.com

Путешествия по железной дороге (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра гостиничного и туристического бизнеса

РЕФЕРАТ

по дисциплине: __ Введение в специальность ____________ ___

тема: Путешествия по железной дороге______________________

Выполнил студент заочной формы обучения

специальности: Менеджмент организации

специализации: гостиничный и туристический бизнес

1 курса, Г и ТБ – 3 – 2002/2 группы

№ студенческого билета (зачетной книжки): 01-799

________________ (личная подпись.

Проверил преподаватель

_____________________ ____________ _______________

(ученая степень, звание) (личная подпись) (инициалы, фамилия)

Москва, 2003

Содержание:

Введение

1.Правовые основы обслуживания туристов железнодорожным транспортом.

2. Общие правила и технология перевозки туристов на железнодорожном транспорте.

2.1 Общие правила перевозки пассажиров на федеральных железных дорогах.

2.2 Технология перевозки туристов железнодорожным транспортом.

3. Подвижной состав пассажирского железнодорожного транспорта для туристических перевозок в России и ответственность перевозчика.

3.1 Подвижной состав пассажирского железнодорожного транспорта для туристических перевозок в России.

3.2. Билеты, тарифы, льготы, перевозка багажа

3.3 Ответственность и обязанности перевозчика.

3.4 Перевозка туристких грузов в железнодорожном сообщении

4. Специфика обслуживания туристов железнодорожным транспортом за рубежом

Литература

Ответы на тесты

Введение

Туристский поток на железнодорожном транспорте в России снизился с 29,8% - в 1991 г. до 14,6% - в 1999 г. в силу ряда объек­тивных причин:

- значительного уменьшения числа предоставляемых туристских поездов со стороны Министерства путей сообщения;

- длительности поездки;

- низкого качества обслуживания туристов в пути следования;

- высоких тарифов и др.

Однако железнодорожные перевозки туристов имеют преиму­щества перед другими видами транспорта, если они осущест­вляются на короткие (до 150 км) и средние (до 800 км) расстоя­ния, включая международный и внутренний туризм.

Этот вид транспорта (наряду с автомобильным) является ос­новным в приграничных туристских перевозках: в Финляндию, Польшу, Словакию, Китай, Монголию, а также в бывшие рес­публикиСССР.

В режиме внутреннего туризма железнодорожный транспорт конкурентоспособен при реализации познавательного туризма, поездках выходного дня, экскурсиях.

В России перевозка туристов осуществляется на скорых (от 1 по 149 номер), скоростных (от 150 до 169) и пассажирских (от 170 до 699) поездах как отечественного, так и зарубежного производства.

В данном реферате будут рассмотрены вопросы перевозки туристов и туристического грузобагажа по железной дороге в России и за рубежом.

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Общие правила перевозки пассажиров в международном сообщении, в том числе железнодорожным транспортом, регла­ментируются межправительственными соглашениями в рамках «Международной конвенции по контракту на путешествие», при­нятой 22 октября 1970г., «Конвенцией и Статусом о свободе транзита», принятой 20 апреля 1921 г., Бернской (1961г.) Конвенцией ООН и др.

Перевозки туристов в рамках СНГ регулируются межпра­вительственными соглашениями, а также рекомендательным законодательным актом «Об основных принципах сотрудниче­ства государств - участников СНГ в области туризма», принятым 29 октября 1994г.

Осуществление транспортных путешествий с использовани­ем железнодорожного транспорта во внутреннем сообщении регулируется Законом РФ от 25 августа 1998 г. № 153-ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте», Законом РФ от 8 ян­варя 1998 г. № 2-ФЗ «Транспортный устав железных дорог Рос­сийской Федерации», «Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте» (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мар­та 1999 г. №277).

Перевозка туристских грузов и багажа регулируется «Прави­лами перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа по железной дороге в межгосударственном сообщении».

При осуществлении перевозок туристов по системе турист­ского поезда целесообразно использовать (с изменениями и до­полнениями) инструкции бывшего Центрального Совета по ту­ризму и экскурсиям:

«О руководителях туристских групп туристских транспорт­ных маршрутов» (№ 10-18 от 24.04.84 г.);

«Должностные обязанности работников туристско-экскурсионного поезда» (№ 10-19 от 26.06.83 г.);

«Об организации отдыха родителей с детьми на туристских железнодорожных маршрутах» (№ 26-7 от 25.11.83 г.) и др.

2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА И ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕВОЗКИ ТУРИСТОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

2.1 Общие правила перевозки пассажиров на федеральных железных дорогах

Железные дороги должны обеспечивать своевременность пере­возок пассажиров и доставки багажа, грузобагажа, безопасность и качественное обслуживание пассажиров на вокзалах и в поездах, создание необходимых для пассажиров удобств, сохранность перевозимых багажа и грузобагажа.

Железные дороги обязаны обеспечивать движение пассажир­ских поездов по расписаниям.

Железные дороги обязаны произвести перевозку пассажиров по кратчайшему пути следования с минимальным числом пересадок.

Поезда, предназначенные для перевозок пассажиров, делятся на следующие категории:

скоростные, скорые и пассажирские в зависимости от скорости их движения;

дальние, местные и пригородные в зависимости от расстояния их следования.

При дальнем сообщении перевозка осуществляется в преде­лах двух и более дорог, при местном - в пределах одной дороги и пригородном - на расстоянии до 150 км.

Железная дорога должна обеспечивать своевременной и дос­товерной информацией пользователей услуг железнодорожного транспорта, которым предоставляются следующие сведения:

а) перечень работ и услуг, их стоимость;

б) время отправления и прибытия поездов;

в) стоимость проезда пассажиров и провоза излишней руч­ной клади, а также перевозки грузов, багажа и грузобагажа;

г) работы и услуги при продаже проездных документов (би­летов);

д) сроки продажи проездных документов (билетов);

е) предметы и вещи, запрещенные к перевозке в виде ручной клади, багажа и грузобагажа;

ж) предметы и вещи, запрещенные к хранению в виде ручной клади;

з) время работы билетных и багажных касс, товарных кон­тор, камер хранения;

и) время прибытия на станцию назначения багажа, следующе­го без перегрузки в пути следования;

к) расположение вокзальных помещений, мест общего пользо­вания железнодорожных станций, мест взвешивания ручной клади;

л) порядок предоставления мест в комнатах длительного от­дыха и комнатах матери и ребенка;

м) категории граждан, которым в соответствии с законода­тельством Российской Федерации предоставляются льготы и преимущества;

н) порядок обязательного и добровольного страхования;

о) сервисные услуги, входящие в стоимость проезда в вагонах повышенной комфортности;

п) наименование и юридический адрес железной дороги, ко­торая уполномочена принимать претензии.

Сведения об изменении тарифов на перевозки пассажиров, а также соответствующих сборов доводятся до граждан через сред­ства массовой информации не позднее чем за 5 дней до их введе­ния в действие, а сведения об изменениях тарифов на перевозки грузов, а также соответствующих сборов - не позднее чем за 10 дней до их введения в действие.

Указанная информация предоставляется на железнодорожных станциях, железнодорожных вокзалах, в поездах и других местах обслуживания пассажиров, грузоотправителей и грузополучате­лей на русском языке, а также может предоставляться на других языках с учетом интересов местного населения.

Пассажиры обязаны соблюдать общественный порядок, пра­вила пользования пассажирскими вагонами, вокзальными поме­щениями и бережно относиться к имуществу организаций желез­нодорожного транспорта.

По договору перевозки железная дорога обязуется перевезти в пункт назначения пассажиров с предоставлением им мест в по­езде, их багаж, а также грузобагаж грузоотправителей. При этом согласно установленным тарифам пассажиры обязуются оплатить свой проезд, при сдаче багажа - его провоз, а грузоотправители грузобагажа - провоз грузобагажа.

Заключение договоров перевозок пассажиров удостоверяет­ся проездными документами (билетами), сдача пассажирами ба­гажа, грузоотправителями грузобагажа - багажными, грузобагажными квитанциями соответственно.

Пассажиры обязаны иметь проездные документы (билеты), а железная дорога обязана оформить их выдачу при наличии свободных мест в поездах до указанных пассажирами железно­дорожных станций назначения согласно установленному тарифу с учетом предусмотренных законодательством Российской Федерации льгот для граждан определенных категорий.

Лица, имеющие право проезда со скидкой, пользуются этим правом в поездах и вагонах всех категорий, а лица, имеющие пра­во бесплатного проезда, - в жестких вагонах с 4-местными купе скорых поездов и в вагонах и поездах более низких категорий, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Приобретение проездного документа (билета), кроме билетов на пригородные поезда, производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, во­енный билет, удостоверение или иной документ, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении).

При оформлении проездного документа (билета) на поезда дальнего и местного следования указание фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обяза­тельным. Пассажир обязан проверить правильность указанных в проездном документе (билете) фамилии и номера документа, удос­товеряющего личность, а также реквизиты поездки.