Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 15 из 21)

С тех пор были проведены масштабные исследования и эксперименты, защищено несколько докторских и кандидатских диссертаций, в которых отражены результаты поиска инновационных педагогических технологий [45, c. 81]. В настоящее время близится к завершению работа по созданию теоретической базы инновационных технологий физического воспитания школьников. Найдены и апробированы новые: формы организации учебного процесса. В многочисленных экспериментах и в педагогической практике подтверждена их эффективность . Так, результаты эксперимента свидетельствуют о преимуществах предложенной здоровьеформирующей технологии спортивно-ориентированного физического воспитания (СОФВ) обучающихся в общеобразовательной школе в сравнении с традиционными формами его организации и педагогической реализации.

Суть ее заключается в том, что в обязательном порядке используется основной метод спортивной подготовки - физическая тренировка, способствующая изменению состояния морфофункциональных систем организма человека на основе учета механизмов его адаптации к стресс-факторам (физическим нагрузкам). Физкультурное образование обучающихся осуществляется в форме обязательных учебно-тренировочных занятий, проводимых за пределами академического расписания. Для практических занятий группы занимающихся комплектуются по типологическим признакам без жесткой привязки к календарному возрасту, но с учетом общности интересов к конкретным видам физкультурной, оздоровительной и спортивной деятельности.

В процессе таких занятий школьники осознают особую роль регулярных физических упражнений, приобщаются к физической и спортивной культуре, приобретают умения и навыки рационального управления своим психофизическим состоянием, овладевают способностью изменять его в заданных пределах. Предусматривается свобода выбора вида занятий, режимов их интенсивности, планирования их результативности, а также возможность беспрепятственного изменения вида физкультурной активности на основе учета способностей каждого ученика [36, c. 18].

Реализация положений СОФВ позволила сделать вывод: уровень физической подготовленности обучающихся сургутской школы № 32, по данным тестирования по системе «EUROFIT», оказался значительно выше, чем у детей и подростков из контрольных групп и их сверстников и сверстниц из таких стран, как Великобритания, Испания, Словакия, Венгрия, Турция. Так, по данным международного социально-психологического мониторинга, учащиеся этой школы проявили большую устойчивость по отношению к вредным привычкам, включая наркоманию, табакокурение и употребление алкоголя.

Проведенное в рамках эксперимента социально-педагогическое и психологическое исследование подтвердило высокую эффективность СОФВ для снижения состояния тревожности, характерного для современных детей и подростков. Увеличение объема систематической физической активности повысило уровень резистентности организма школьников в период вспышек простудных заболеваний. Повышение физической и умственной работоспособности положительно сказалось на успеваемости школьников. Возросла их мотивация к участию любом труде, в том числе и в домашнем хозяйстве, снизилось число пропусков уроков по болезни. Это привело сокращению количества родителей, которым необходимо брать больничные листы в связи с уходом за ребенком. Двигательная активность способствовало снижению бытового травматизма среди обучающихся. Приобщение к ценностям физической и спортивной культуры стало мощным противовесом негативным способом самоутверждения подростков.

Основной вывод, который вытекает из анализа результатов эксперимента состоит в том, что предложенная нам новая форма организации учебного процесса оказалась значительно боле эффективной, чем традиционные ныне существующие образцы преподавания физической культуры в школе: повысились показатели физической подготовленности учащихся, в лучшую сторону изменилось их отношение к предмету «физическая культура», к учебно-тренировочным занятиям, снизился уровень заболеваемости и произошли положительные изменения в их поведении и приобщении к здоровому образe жизни [36, c. 24].

В России появилось новое общественное течение, поддерживаемое администрациями городов, где борьба за здоровье молодежи и пропаганда здорового образа жизни становится главной проблемой воспитания молодежи, особенно подростков Так, в школах создаются паспорта здоровья каждого класса, где рассматривается физическое и психическое здоровье каждого ребенка, во-первых, для того, чтобы он имел возможность получать дифференцированную учебную, психическую и физическую нагрузку, учебную нагрузку. Дополнительным предметом стали вопросы здоровья, здорового образа жизни, как известно, изучаются валеологией - наукой о здоровом образе жизни. Во многих школах России под ее влиянием вводятся учебные мероприятия, способствующие воспитанию здорового образа жизни, обеспечивающие необходимую подвижность развивающемуся организму школьника. В ряде школ со второго по седьмой класс в учебную программу введены ритмика и бальные танцы. Для старшеклассников введен дополнительный урок физкультуры. Многочисленные кружки и спортивные секции с этого года стали делать акцент не на подготовку детей к соревнованиям, а на то, чтобы как можно больше их привлечь к занятиям спортом. Начали систематически проводиться Дни здоровья, традиционными стали соревнования с привлечением родителей. Оборудуются "Кабинеты здоровья" и принимаются другие меры, чтобы остановить заболеваемость детей, основанную на недостаточном развитии мышечной массы тела, излишнем питании, приводящем к ожирению, «сидячим» видам отдыха (телевизор, кино, сиденье за столом кафе, баров и т.д.)

Рассмотренный опыт – лишь часть многочисленных мероприятий, проводимых во многих регионах России, что зависит, в основном, от муниципальных руководителей, их внимания и понимания этих проблем для молодежи, а также тех отрицательных последствий, которые несет в себе отсутствие заботы о физическом, а значит и психическом, духовном совершенствовании молодежи. Однако эти разрозненные крупицы важных мер по сохранению нашего молодежного потенциала.. слишком ничтожны, чтобы сохранить те поколения, которые должны обеспечить воспроизводство населения страны,. А страна, по общеизвестным данным, находится в кризисном демографическом положении, и, по словам разных ученых, о чем постоянно, нас предупреждают СМИ, к 2025 году население России сократится, по разным данным до 75 – 80 миллионам. Уже к 2100 году лиц пенсионного возраста окажется больше, чем детей. Не замечать государству этой проблемы больше нельзя. Ее некому будет защищать, некому строить новые, планируемые государством дороги и крупные промышленные объекты, выполнять грандиозные планы, планируемые правительством, если сейчас, со всей серьезностью, не отнестись к молодежным проблемам, прежде всего, к ее здоровью и физическому совершенствованию [37, c. 185].

Выводы в связи с выявленными проблемами и рекомендации по оздоровлению молодежи путем ее широкого вовлечения в массовый спорт, созданию «моды» на здоровый образ жизни, активизацию спортивно-массовой работы с широким вовлечением в организаторскую деятельность самой молодежи, обращены, в основном, к двум социальным институтам: к школе, к родителям, а также к администрации города, как государственному политическому институту, несущему ответственность за все области муниципальной деятельности.

Школа: упорядочение проведения уроков физкультуры в соответствии с учебным планом и обеспечение штатных единиц за счет профессионально-подготовленных специалистов;

Организация обязательного проведения внеклассных часов, во время которых, параллельно с другими мероприятиями, демонстрировать фильмы по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотического содержания, валеологического характера (например, об отрицательном воздействии курения и даже дыма для некурящих и т.д.)

Поднятие престижа предмета физкультуры за счет введения экзаменов–зачетов в 4-х 9-х и 11-х классах по разработанным нормативам, типа существовавших ранее в стране норм БГТО;

В соответствии с данными «паспорта здоровья» разработать рекомендации для каждого ученика по проведению оздоровительных занятий для поддержания здорового образа жизни и физического совершенствования.

Родители: подробное ознакомление родителей с медицинской картой ребенка с самого раннего детства и выполнение квалифицированных советов по поддержанию физического состояния и развития ребенка, включая дальнейшие рекомендации по мере его взросления:

- активный контроль за выполнением ребенком требований здорового образа жизни, в том числе, в отношении оздоровительной физкультуры, режима дня и здорового отдыха:

- использовать все возможности для занятий активным отдыха в составе семьи, выходов на природу, совместных спортивных мероприятий (утренняя зарядка, оздоровительный бег, игры на воздухе и др.);

Администрация Муниципального образования:

Секции должны функционировать с 9.00-21.00 часа, так как для множества подростков, неудобное время работы секций на сегодняшний день.

Необходимо проведение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий «Мама, папа, я – спортивная семья», чтобы с малых лет прививать детям физкультуру и спорт.

Нужна обширная реклама всех работающих в городе кружков, секций, ДЮСШ, ведь как показал опрос, многие дети не знают, где и какие проводятся мероприятия, в какое время работают секции и клубы.

Слабо работают местные СМИ не оповещая информацию, связанную с физкультурой и спортом. Дети должны знать о достижениях местных спортсменов и брать с них пример. Мало информации о проводимых спортивных мероприятиях, соревнованиях. Требуется непосредственное участие телевидения в агитации молодёжи к спорту, ведь каждый ребёнок проводит большое количество времени у телевизора. Нужны прямые трансляции с соревнований, проходимых в России и на доступных для всех каналах.