Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 17 из 21)

Раздел «Пресса» предусматривает работу по пропаганде здорового образа жизни.

Для этого необходимо:

№ п/п Наименование Сроки исполнения Источник финансирования Ответственный исполнитель
1 Организовать регулярные репортажи по каналам теле и радиовещания о спортивных соревнованиях по различным видам спорта. 2008-2010 гг. Бюджет района УДМиСУО
2 Поощрять материально и морально авторов и издателей лучших буклетов, очерков, видеосюжетов, пропагандирующих здоровый образ жизни, физическую культуру и спорт. 2008-2010 гг. Бюджет района УДМиС
3 Практиковать проведение пресс- конференций, индивидуальных встреч с руководителями предприятий, физкультурно-оздоровительных организаций, ведущими спортсменами. 2008-2010 гг. Бюджет района УДМиС
4 Регулярно публиковать материалы о спортсменах района, достигших высоких спортивных результатов: 2008-2010 гг. Бюджет района УДМиС
5 Публиковать в местной печати статьи, посвященные физической культуре и спорту, её роли в жизни человека, укреплении семьи, а также пропагандирующие здоровый образ жизни. 2008-2010 гг. Бюджет района УДМиС

Данные мероприятия развития физической культуры и спорту в Нижнекамском муниципальном районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.


4. Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

4.1 Обоснование социальной значимости внедрения разработанных мероприятий

Социальная значимость программы определяется тем, что сформированный комплексный механизм развития физической культуры и спорта позволит укрепить здоровье всех групп населения, удовлетворять потребности каждого человека в физическом и нравственном совершенствовании, создать условия для занятия любыми видами спорта и физической культуры, подготовить высококвалифицированных спортсменов, способных достойно защищать честь города и России на крупнейших международных соревнованиях. Произойдет развитие детско-юношеского спорта, укрепления материально-технической базы учебных заведений.

Начиная с дошкольного возраста у детей разовьется интерес к физическим упражнениям, играм, закаливающим процедурам, соблюдению правил личной гигиены и режима дня.

У школьников повысится интерес к спортивным соревнованиям.

На каждом муниципальном спортсооружении будет организованна спортивно-оздоровительная группа для профилактики заболеваемости, восстановлении работоспособности и сохранения здоровья населения.

Создание специальных условий для инвалидов, позволит им принимать участие в физкультурно-оздоровительной жизни района.

Внедрится в практику система целенаправленной подготовки высококвалифицированных спортсменов, и расширятся формы и методы учебно-тренировочной работы с учетом их доступности для особо одаренных слоев населения.

За счет активного туризма и отдыха произойдет укрепление семейных отношений.

Повысится дальнейшее развитие игровых, технических и прикладных видов спорта, студий для спортивных танцев и условий для массовых видов спорта.

На селе спортивные площадки и сооружения будут укомплектованы спортивным инвентарем и оборудованием.

Произойдет снижение криминогенной напряженности в молодежной среде за счет развития видов детского спорта, пользующихся у них большим интересом.

Пропаганда в СМИ позволит сформировать понимание у людей о необходимости занятий физической культурой и спортом, созданию мотивации и установок у молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, сохранению и укреплению своего здоровья.

Также произойдет увеличение в 2-3 раза числа занимающихся физической культурой и спортом. Таким образом, в результате реализации предложенной программы произойдет вовлечение различных категорий и групп населения, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, в регулярные занятия физической культурой и спортом.

4.2 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

При написании выпускной квалификационной работы использовались нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области физкультуры и спорта. Основным законом является Конституция Российской Федерации, которая закрепляет основные права и обязанности граждан в области физкультуры и спорта. В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года содержится характеристика современного состояния физической культуры и спорта в Российской Федерации, цели, задачи, основные принципы и направления деятельности в развитии физической культуры и спорта, а также механизмы и основные меры по реализации этой Концепции. Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. №80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями от 10 января 2003 г.) устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и олимпийского движения России. Закон Республики Татарстан «О развитии физкультуры и спорта», от 20 декабря 1999 года №826 регулирует отношения в области физической культуры и спорта, устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы для функционирования и развития системы физической культуры и спорта в Республике Татарстан. Правовое регулирование отношений в области физической культуры и спорта основано на общих принципах, установленных Конституцией Республики Татарстан, Договором Российской Федерации и Республики Татарстан «(О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан». Осуществляется настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами в области физической культуры и спорта.

Рассмотрен Федеральный Закон № 131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который регулирует деятельность Федерального агентства по физкультуре и спорту на муниципальном уровне. Был рассмотрен Закон Республики Татарстан «О мерах по улучшению спортивно-оздоровительной работе среди детей и молодежи в Республике Татарстан», от 5 мая 2001 года №256, который регламентирует программу проведения и эффективность спортивно-оздоровительных мероприятий с детьми и молодежью Республики Татарстан.

Кроме этого был рассмотрен Закон Республики Татарстан «О концепции развития физкультуры и спорта в РТ на 2001-2005 годы». В нем содержится программа развития физкультуры и спорта на 2001-2005 годы, которая является организационной основой государственной политики Республики Татарстан в области физкультуры и спорта.

Также использовались нормативно-правовые основы, регламентирующие деятельность детско–юношеских спортивных школ. Типовой план-проспект учебной программы для ДЮСШ И СДЮШОР содержащий нормативную часть и методологическую часть учебной программы.

4.3 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

Обоснование проблемы

Современный этап развития социальной сферы в стране характеризуется значительными изменениями. Однако не все изменения принесли позитивные результаты. В последние годы четко обозначилось резкое ухудшение здоровья населения. Молодежную среду все больше охватывает табакокурение, употребление алкогольных напитков, наркомания. Воспитательный и оздоровительный потенциал физической культуры и детского спорта, возможности этой сферы в социализации детей, формировании здорового образа жизни ребенка недооцениваются.

Сегодня стали малочисленными спортивные школы и секции, закрываются клубы по месту жительства, пустеют детские спортивные площадки, стало меньше массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий в учреждениях и на предприятиях. Причин этому, конечно, много и, в первую очередь это социально – экономический кризис, охвативший Россию, который не мог не отразиться на такой сфере жизнедеятельности общества, как сфера физической культуры и спорта.

Физическая культура и спорт являются той сферой, которая в значительной мере обеспечивает физическое и нравственное здоровье населения, формирует его работоспособность и оптимизм.

Существующая система физической культуры и спорта не может в полной мере решить новые задачи, что подчеркивалось на заседании Государственного совета Российской федерации «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (январь 2002 г.) обострилась необходимость учета потребностей разных групп населения, в том числе детей и подростков, в физкультурно-спортивных услугах, удовлетворении запросов различных сфер социальной практики в физически здоровых людях, более эффективной реализации ресурсов, накопленных самой системой физической культуры и спорта.

В этой связи поиск путей развития муниципальной политики в области физической культуры и спорта, физической активности граждан как фактора улучшения состояния здоровья, повышения результативности занятий физической культурой и спортом становится настоятельной необходимостью.

Цель исследования: проанализировать ситуацию в области физической культуры и спорта в городе Нижнекамске.

Объектом сотрудники комитета по физической культуре, спорту и туризму города Нижнекамска.