Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 18 из 21)

Предметом исследования формы и методы реализации муниципальной политики в области физической культуры и спорта

Для достижения поставленной цели формируются следующие гипотезы:

- за последние годы в городе Нижнекамске количество людей занимающихся физической культурой и спортом увеличивается.

- главной причиной является улучшение управления сферой физической культуры и спорта.

Проверка сформулированных гипотез требует решения следующих задач:

- изучить отношение населения к физической культуре и спорту.

- выяснить, условия развития физической культуры и спорта.

- выявить формы и методы реализации муниципальной политики в области физической культуры и спорта.

Метод сбора информации: вторичный анализ документов, экспертный опрос.

Интерпретация основных понятий:

Пропаганда – распространение каких-либо идей в обществе.

Спортсмен – лицо, систематически занимающееся спортом;

Спортсмен-профессионал – спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности, и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них;

Любительский спорт – многогранное массовое спортивное движение как органическая часть физического воспитания граждан и выявление перспективных и талантливых спортсменов в различных видах спорта;

Профессиональный спорт – предпринимательская деятельность, цель которой удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей;

Физкультурно-спортивная организация – одна из организационно-правовых форм физкультурно-спортивного объединения, созданная на основе членства в целях совместной деятельности по проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и достижения своих основных целей;

Олимпийское движение – одна из форм международного спортивного сотрудничества, цель которого международное развитие спорта как одного из средств достижения физического и духовного совершенства человека;

Спортивные и спортивно-технические сооружения – объекты, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями, спортом и проведением спортивных зрелищных мероприятий;

Молодёжь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик; современные возрастные границы от 14-16 до 25-30 лет.

Спорт – составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания.

Альтернатива – необходимость выбора одной из двух или нескольких взаимоисключающих возможностей.

Клуб – общественная организация, объединяющая группы людей в целях общения, связанного с различными интересами, а также для отдыха и развлечений.

Досуг – свободное время.

Пропаганда – распространение каких-либо идей в обществе.

Определение выборочной совокупности:

Статистические данные, имеющиеся в распоряжении исследователя, позволяют осуществить случайную модель выборки. Анализ статистических данных показал, что больше внимания спорту уделяет мужское население, чем женское.

В связи с тем, что проводимое нами исследование носит разведывательный характер, мы остановились на случайной выборке - в анкетировании принимали участие 60 респондентов. Они были разделены на 4 категории по 15 человек:

- сотрудники управления по делам молодежи и спорту исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района.

- руководители и тренеры ДЮСШ;

- руководители и работники спортивных объектов города;

- тренеры и преподаватели физической культуры.

Методы сбора информации:

- вторичный анализ документов;

- сбор первичной социологической информации при помощи анкеты.

Операционализация: Логическая структура инструментария сбора первичной социологической информации:

В анкетировании принимали участие 60 экспертов по 30 человек каждого пола, в возрасте от 12-18 лет.

Таблица 4 – Соотношение вопросов анкеты с поставленными задачами

Задачи Вопросы анкеты
Задача 1 №№ 1, 3, 6
Задача 2 №№ 2, 4, 7, 9
Задача 3 №№ 5, 8, 10, 11

4.4 Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы

В рамках компьютерного обеспечения выпускной квалификационной Работы были использованы следующие программы:

- возможности интегрированного офисного пакета MicrosoftOfficeforWindows 98 (стандартная версия), куда входят MicrosoftOfficeWord и MicrosoftOfficeExcel и другие;

- INTERNET.

Текстовый редактор MicrosoftOfficeWord – это одна из самых известных и широко используемых программ. Текстовый редактор позволяет редактировать, форматировать, импортировать текстовые файлы, осуществлять автоматическую орфографическую проверку текста, подчеркивая слова и ошибки, автоматизировать процесс форматирования документов (рамки, заголовки, списки, шрифты), выделяя текст разными цветами. С его помощью был написан основной текст дипломной работы.

Электронные таблицы MicrosoftOfficeExcel представляют собой мощную систему с графическим интерфейсом, оперативной подсказкой, «мастером», встроенным языком программирования, а также в программе имеется 400 математических, статистических и других функций. С помощью электронных таблиц были созданы диаграммы, таблицы, рисунки.

Глобальная компьютерная сеть INTERNET, предоставляющая возможность общения, передачи и поиска необходимой информации по всему миру. Используя браузер MicrosoftInternetExplorer, можно получить доступ ко всем ресурсам Интернета, будь то электронная почта, хранилище файлов, Web-странички, базы данных и другое. С помощью поискового сайта Yandex, Google, Rambler было найдено множество публикаций по теме выпускной квалификационной работы.

Для проведенного анализа исследуемой темы использовалась справочная система «Гарант» – это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные документы, позволяющие специалисту работать с этим массивом (производить поиск конкретных документов, выводить информацию на печать). Комплекс «Гарант max» содержит федеральное законодательство плюс законодательство одного региона (более 140 тысяч документов). Вся нормативно-правовая база, используемая в выпускной квалификационной работе была получена с помощью данной системы.

Презентационная программа MSPowerPoint представляет собой слайд-шоу и позволяет комбинировать звук, анимацию и видео. В данной программе хорошо продуман интерфейс, в котором есть все необходимые меню. Благодаря этому можно добавлять текст, графику, делать плавные появления и исчезновения надписей, картинок, сопровождать текст звуковыми эффектами.


Заключение

Физическая культура и спорт относится к сфере социальной жизни, представляя собой неотъемлемый элемент нематериального производства.

В этой связи возникает необходимость повышения эффективности управления сферой физической культуры и спорта. Это означает более рациональное использование имеющихся возможностей и затрачиваемых усилий для решения кардинальных задач, возникших перед страной, и значение решений этих задач на государственном уровне в наши дни неизмеримо возросло. Однако, состояние здоровья всех слоев населения России продолжает оставаться наиболее тревожным фактором, требующим все более кардинальных решений.

В новой экономической ситуации государству пришлось одновременно решать целый ряд сложнейших проблем и вырабатывать новые подходы к их решению. Страна, как государство, все еще продолжает поиск стабилизации, и решений насущных вопросов во многих социальных областях, в том числе, в управлении физической культурой и спортом. Наряду со спортом высоких достижений, физкультурой для школьников, оздоровительными мерами для инвалидов и старших поколений, должны развиваться спорт высоких достижений и другие виды, которые в связи с переходом страны на рыночную экономику потеряли многое, что имели. Формирование здорового образа жизни и интереса к спорту воспитывается с детства, и мы обязаны изменить подходы к физическому воспитанию, прежде всего в учреждениях образования. Занятия физкультурой в школах не могут быть формальными, они должны стать систематическими, увлекательными для детей и полезными для их здоровья.

К развитию массового спорта и укреплению его инфраструктуры следует активнее привлекать отечественный бизнес. Это в первую очередь касается детского и юношеского спорта, а также спорта инвалидов и граждан с ограниченными физическими возможностями. Примером может служить программа «Газпром — детям», другие компании также работают в этом направлении. Необходимо всячески поддерживать эту активность.

В последние годы в России произошло заметное возрождение интереса к отечественному спорту. И сами спортсмены на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине показали хорошие результаты. Надеюсь, что это только начало больших и новых побед. Спортивные победы России — это не просто международный престиж страны, они служат важным ценностным ориентиром для российской молодежи, с юных лет прививают стремление к спорту, воспитывают у молодых людей лидерские качества.

Спорт высших достижений остается одним из важнейших приоритетов всей спортивной стратегии. И сегодня крайне важно укрепить законодательную базу профессионального спорта, обеспечить полноценные материальные и правовые гарантии для самих спортсменов и их тренеров.

Спорт высших достижений - это не только спортсмены и тренеры, но и ученые, технологи, врачи, другие специалисты, В этой связи необходимо поддержать инициативу членов Совета о создании в его рамках специальной комиссии по координации научного и технологического обеспечения российского спорта.

В поле зрения Совета находятся меры по поддержке заявки города Сочи в качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Сочи должен стать общенациональным современным центром не только отдыха, но и спорта, центром, рассчитанным на профессионалов и на всех желающих одновременно. Проблемой продолжает оставаться финансовая поддержка самих спортсменов. За последние годы увеличилось вложение средств на эти цели из региональных и местных бюджетов, создан Фонд поддержки олимпийцев России. Нужно продолжать и развивать эту традицию, не забывая при этом о ветеранах спорта и о тех, кто обеспечивает высокие достижения наших мастеров, прежде всего тренеров, специалистов и простых учителей физкультуры.