Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 19 из 21)

Однако, для выработки обоснованных решений по совершенствованию принципов управления на всех уровнях государственной власти, необходимо знать, как же реально функционирует сложившаяся на сегодня система физического воспитания в целом по стране и в отдельных ее регионах.

Для Республики Татарстан эта сфера представляет значительный интерес поскольку республика является одной из тех, кто вписывает имена своих спортсменов в мировые спортивные достижения, а Республика Татарстан известна как носитель высокого спортивного имиджа. С другой стороны, физическая культура и массовый спорт являются той сферой, которая в значительной мере обеспечивает физическое здоровье всего населения, тем более весьма важно для республики, значительная часть которой не благополучна с точки зрения экологии. Известно, что и нравственное здоровье населения, формирующее его работоспособность и оптимизм, напрямую зависит от физического.

Республика Татарстан, и муниципальные образования РТ стремятся к тому, чтобы население сохраняло свою работоспособность, здоровье, общественную и политическую активность и поэтому изучение опыта управления на этом уровне, необходимость определения в нем слабых и сильных стороны, можно рассматривать как важную задачу современности.

Данная работа предполагала решение следующих задач:

- изучить теоретические основы управления физической культуры и спорта;

- проанализировать состояние физической культуры и спорта в республике Татарстан как результат регионального управления физкультурой и спортом;

- проанализировать отношение работников сферы физического воспитания и спорта города Нижнекамска к управлению данной сферой;

- изучить опыт управления развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации;

- разработать рекомендации по повышению эффективности управления данной сферой на муниципальном уровне.

Таким образом, в первой теоретической главе были рассмотрены физическая культура и спорт как объект управления, государственные органы управления физической культурой и спортом, государственная и муниципальная политика в данной сфере.

Управление физической культурой и спортом представляет собой систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и развития отрасли физической культурой и спорта в целях наиболее полного удовлетворения людей в физическом воспитании.

Органы управления физической культурой и спортом представляют собой физкультурно-спортивную организацию, которая в системе управления является субъектом воздействующим на другие физкультурно-спортивные организации как объекты. Компетенцию органов управления физической культурой и спортом определяют закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и органы исполнительной власти.

Государственная политика в области физической культуры и спорта – это комплекс мероприятий, осуществляемых государством, направленных на создание правовых, экономических и организационно-управленческих условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных категорий и групп населения в физкультурно-спортивной деятельности, с учетом традиций, обычаев и экономического положения региона.

Под муниципальной спортивной политикой следует понимать деятельность, которая направлена на осуществление активного отдыха населения путем занятия физической культурой и спортом на местном уровне.

Во второй проблемно-аналитической главе было проанализировано состояние физической культуры и спорта в Республике Татарстан и городе Нижнекамске.

В ходе анализа было выявлено, что детско-юношеские спортивные школы призваны значительно улучшить физическую подготовленность и укрепить здоровье детей, подростков и молодежи, обеспечить достойное выступление спортсменов на международной и российской аренах. Для развития детско-юношеского спорта создана нормативно-правовая база.

Численность занимающихся в детских спортивных школах с каждым годом возрастает. В детских спортивных школах республики культивируют 57 видов спорта, из них наиболее массовыми являются: футбол, баскетбол, национальная борьба, волейбол, лыжные гонки, легкая атлетика, хоккей с шайбой, бокс.

Также проанализирована эффективность управления сферой физкультуры и спорта на муниципальном уровне с учетом специфики города Нижнекамска – как молодежного и молодого промышленного города Республики Татарстан.

В ходе анализа были выявлены следующие проблемы:

- материальная база не отвечает современным требованиям;

- ДЮСШ и СДЮШОР не получают стабильной финансовой, организационной, правовой основы для достижения высоких результатов ;

- неукомплектованность квалифицированными специалистами физического воспитания;

- недостаточное финансирование физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий учащихся.

В третьей програмно-проектной главе был рассмотрен опыт управления развитием физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации, на примерах Московской, Омской областей, Краснодарского края и Ростова-на-Дону. На базе изученного опыта других субъектов федерации и собственного исследования была разработана Программа по развитию физической культуры и спорта в Нижнекамском муниципальном районе на период 2008-2010 годов.

Рекомендации, предложенные в выпускной квалификационной работе направлены на развития физической культуры, спорта и туризма в Нижнекамске и Нижнекамском районе, а также на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности, для всех групп населения.

Таким образом, цель выпускной квалификационной работы в основном достигнута, намеченные задачи решены.

Работа не лишена отдельных недостатков. В работе не удалось до конца рассмотреть все проблемы, так как в рамках одной дипломной работы невозможно их все затронуть.


Ссылки на использованные источники

1 Антипов А.Ф. Профессиональный спорт и закон / А.Ф. Антипов, Н.В. Уловистова // Теория и практика физической культуры. – 2001. - № 11. – С. 19-21.

2 Виноградов П.А. О современной концепции развития физической культуры и спорта // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. Часть I / П.А. Виноградов. – Челябинск. : УрГАФК, 2000. – 289 с.

3 Горшков В.Е. Управление физической культурой и спортом в современных условиях : учебное пособие / В.Е. Горшков, В.А. Какузин, А.В. Починкин. – Малаховка. : МОГИФК, 2003. – 68 с.

4 Актуальные вопросы истории, социологии, управления и экономики физической культуры и туризма // Сборник научных работ. – Малаховка, МГАФК, 1999. – 86 с.

5 Золотов М.И. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта : учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов. – М. : Издательский центр «Академия», 2001. – 432 с.

6 О физической культуре и спорте : решение о ходе выполнения Закона РТ. – Нижнекамск. : 2002. – 23 с.

7 Молодежь и спорт в Республике Татарстан : информационно-методологический сборник / под общей редакцией М.М. Бариева. – Казань. : РЦИМ, 2004. – 186 с.

8 Аристова Л.В. Государственная политика в сфере физической культуры и спорта / Л.В. Аристова // Теория и практика физической культуры. – 1999. - № 5. – С. 2-8.

9 Воронин С.Э. Организационно-правовые формы I физкультурных организаций в современных условиях / С.Э. Воронин, С.С. Филиппов // Теория и практика физической культуры. – 1999. - № 4. – С. 14-16.

10 Краснов В.М. Новое в организации и управлении развитием физической культуры и спорта в Чувашской Республике / В.М. Краснов // Теория и практика физической культуры. – 2000. - № 10. – С. 57-60.

11 О мерах по совершенствованию работы со спортсменами – членами сборных команд Республики Татарстан и подготовке их к всероссийским и международным соревнованиям : постановление КМ РТ от 16.04.2004 № 187.

12 Современные проблемы и концепции развития физической культурыи спорта / под ред. В.И. Жолдак. – Челябинск. : 2004. – 269 с.

13 Соколов А.С. О муниципальной спортивной политике [Электронный ресурс] / А.С. Соколов. – Режим доступа: http : // www.infosport.ru.

14 Фетисов В.А. О критериях и показателях развития физической культуры и спорта в зарубежных странах / В.А. Фетисов. – М. : Советский спорт, 2005. – 80 с.

15 Экономико-правовые аспекты физической культуры и спорта. – М. : Национальный юридический центр, 2000. – 169 с.

16 Федеральный Закон № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

17 Виноградов П.А. Здоровье – это прибыль : учебное пособие для высших учебных заведений / П.А. Виноградов. – Челябинск. : УрГАФК, 1999. – 80 с.

18 Гуськов С.И. Спортивный маркетинг / С.И. Гуськов. – Киев. : Олимпийская литература, 2000. – 296 с.

19 Демократизация спортивных культур // Спорт для всех. – 1997. - № 9. – С. 3-7.

20 Полякова И.С. Проблемы управления в сфере физической культуры и спорта / И.С. Полякова // Материалы VI круглого стола. – Малаховка. : 2000. – 140 с.

21 Починкин А.В. Коммерческий спорт в Российской Федерации: тенденции развития и взгляд в будущее / А.В. Починкин // Физическая культура и спорт в Российской Федерации. – М. : Импульс-Принт, 2000. –157 с.