Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 7 из 21)

В соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях» органы управления в области физической культуры и спорта взаимодействуют с учреждениями и организациями по всем вопросам развития данной сферы:

- совместно проводят спортивные соревнования, спартакиады, другие физкультурно-спортивные мероприятия;

- организуют пропаганду физической культуры и спорта;

- осуществляют профессиональную подготовку работников физкультурно-спортивных организаций и обеспечивают повышение их квалификации, обеспечивают эффективное использование спортивных сооружений и строительство новых спортивных сооружений;

- оказывают помощь физкультурно-спортивным объединениям, содействуют выполнению ими уставных задач, заслушивают информацию по основным вопросам развития физической культуры и спорта, принимают соответствующие решения и контролируют их исполнение. Совместная деятельность осуществляется на условиях договоров в установленном законодательством порядке, сбор информации, предоставляемой физкультурно-спортивными организациями в соответствии с формами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области статистики. По предоставленным данным делаются заключения и выносятся рекомендации [14, c. 85].

В соответствии с приоритетом развития массового участия населения в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях физическое воспитание детей дошкольного возраста, а также обучающихся в образовательных учреждениях составляет важнейшее направление социальной политики органов местного самоуправления. Поэтому последние при участии физкультурно-спортивных, профсоюзных, молодежных и иных организаций реализуют программы, в которых предусматриваются повышение качества физического воспитания на основе обязательных нормативных требований физической подготовленности в дошкольных и иных образовательных учреждениях, детских оздоровительных, молодежных и спортивных лагерях. Расширение и реконструкция действующих спортивных сооружений, строительство новых спортивных сооружений для проведения физкультурно-оздоровительной работы и подготовки спортивных резервов, введение дополнительных учебных и внеучебных физкультурно-спортивных занятий в образовательных учреждениях по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ в области образования и в области физической культуры и спорта [15, c. 134].

Органы местного самоуправления, физкультурно-спортивные объединения совместно с физкультурно-спортивными объединениями инвалидов участвуют в организации физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами, проведении с ними физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, подготовке спортсменов-инвалидов и обеспечении направления их на всероссийские и международные спортивные соревнования.

В рамках молодежной политики органы местного самоуправления участвуют в организации физкультурно-оздоровительной работы с молодежью, способствуют ее привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом в целях формирования здорового образа жизни, осуществляют мероприятия по профилактике правонарушений, совершаемых молодежью, совместно с физкультурно-спортивными организациями проводят массовые спортивные соревнования и спартакиады; создают с участием молодежных, детских и других организаций физкультурно-оздоровительные и спортивные клубы, в том числе оборонно-спортивные клубы [15, c. 134].

Источниками финансирования развития физической культуры и спорта на муниципальном уровне являются средства местного бюджета, физкультурно-спортивных организаций, в том числе общественных физкультурно-оздоровительных объединений, а также от продажи билетов спортивных лотерей, благотворительные пожертвования юридических и физических лиц и другие поступления. Органы местного самоуправления также имеют право устанавливать льготы по налогам, сборам и платежам в местные бюджеты физкультурно-спортивным организациям, спортивным сооружениям всех форм собственности, осуществляющим деятельность в области оздоровления людей, массовой физической культуры и спорта. Освобождать организации от уплаты части налога, поступающей на создание, содержание спортивных сооружений, а также на проведение массовых спортивных мероприятий. Вводят дополнительные компенсации и гарантии спортсменам, тренерам и другим организаторам физической культуры и спорта, призерам городских, районных соревнований и их тренерам за счет средств местного бюджета. Органы местного самоуправления могут регулировать цены на посещение спортивных соревнований, аренду спортивных сооружений, находящихся в их собственности, продажу абонементов гражданам на пользование такими сооружениями, разрешать проведение в муниципальных спортивных сооружениях занятий бесплатно или на льготных условиях для детей дошкольного возраста, детей малообеспеченных и многодетных семей, а также для обучающихся в образовательных учреждениях, пенсионеров инвалидов и в случае необходимости предусматривать компенсацию соответствующим спортивным сооружениям за счет средств местных бюджетов или других не запрещенных законом источников.

Таким образом, в первом разделе дипломной работы рассмотрены теоретико-методологические основы управления физкультурой и спортом. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- физическая культура и спорт - это один из видов человеческой деятельности, направленной на физическое совершенствование как человеческой популяции в целом, так и каждого отдельного человека, оказывающей оздоровительное, воспитательное, политическое и социально-экономическое воздействие на общественное развитие человечества;

- в рыночных условиях существенно возрастает роль физической культуры и спорта в удовлетворении потребностей людей в совершенствовании, в формировании здорового образа жизни, в самоутверждении и самореализации личности как важнейшей социальной ценности;

- управление физической культурой и спортом представляет систему конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и развития отрасли физической культуры и спорта;

- государственная политика включает в себя организационную деятельность по проведению массовых соревнований и физкультурно-спортивных мероприятий;

- Федеральный закон № 131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к компетенции муниципальных образований регулирование вопросов физической культуры и спорта на местном уровне;

- на муниципальном уровне регулирование вопросов развития физической культуры и спорта осуществляет соответствующее структурное подразделение администрации.


2. Государственная и муниципальная политика в сфере физической культуры и спорта

2.1 Физическая культура и спорт в Республике Татарстан

Народность физической культуры неразрывно связана с ее национальными особенностями. В процессе исторического развития у каждого из народов складывались определенные навыки, обычаи, специфические черты быта, культуры, психологии, которые накладывали свой отпечаток на развитие физической культуры. У разных национальностей исторически сложились самобытные элементы физической культуры и спорта. Наряду с этим имеет место усвоение различных национальных элементов физической культуры и спорта, сложившихся в истории жизни других национальностей. Этот процесс усвоения приводит к взаимному обогащению физической культуры народов. Национальное своеобразие не только не исключает, но даже делает необходимым обмен достижениями между народами в области физической культуры и спорта [16, c. 12].

Национальные особенности физической культуры входят в содержание физической культуры каждого из народов.

Занятия физической культурой и спортом – это, прежде всего образ жизни, активное долголетие и профилактика заболеваний. Они способствуют высокой работоспособности, формированию морально-волевых качеств, навыков двигательной активности. И в этом велика роль детско-юношеских спортивных школ. Детско–юношеские спортивные школы обладают большим социальным потенциалом, выполняя многообразные социально значимые функции, присущие спорту в целом, и прежде всего: образовательные, воспитательные, развивающие, оздоровительные и другие.

В современных условиях привлечение детей, подростков и молодежи к активным занятиям спорта – важный фактор в профилактике социально-негативных явлений в подростковой и молодежной среде, таких, как наркомания, алкоголизм, правонарушения [16, c. 12].

Детско–юношеские спортивные школы призваны значительно улучшить физическую подготовленность и укрепить здоровье детей, подростков и молодежи Республики Татарстан, обеспечить достойное выступление татарстанских спортсменов на российской и международной аренах.

Для развития детско-юношеского спорта создана нормативно-правовая база. Во исполнение Закона Республики Татарстан «О физической культуре и спорте», постановлений Кабинета Министров РТ №826 от 20 декабря 1999 года «О мерах по улучшению спортивно-оздоровительной работы среди детей, подростков и молодежи в РТ» за №256 от 5 мая 2001 года «О концепции развития физической культуры и спорта в РТ на 2001-2005 годы» в республике был предпринят ряд мер по дальнейшему развитию массовой физической культуры и детско-юношеского спорта. Деятельность детско–юношеских спортивных школ регламентирует сборник документов «Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность спортивных школ», утвержденный Министерством образования РФ и Государственным Комитетом РФ по физической культуре и туризму приказом № 390 от 28 июня 2001 года «Об утверждении типового плана–проспекта учебных программ для спортивных школ (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР)». Издан приказ Министерства по делам молодежи и спорту РТ № 495 от 26 августа 2002 года «Об упорядочении работы детско–юношеских спортивных школ РТ» [17, c. 25].