Смекни!
smekni.com

Развитие въездного туризма в Пекине (стр. 1 из 8)

Реферат

Курсовая работа содержит пояснительную записку на 61 листах формата А4, включающих 3 приложения формата А4, 24 литературных источников.

Предметом исследования курсовой работы является развитие въездного туризма в Пекин.

Объект исследования являются турфирма г. Хабаровска ООО “АКФА-СЕРВИС” и турфирма г. Пекина ООО «Дунфанцзяжи»

Целью работы является изучение состояния и развитие въездного туризма в Пекин.

Таким образом, большое внимание в данной работе уделяется изучению туристских достопримечательностей Пекина, привлекающих ежегодно огромное количество туристов, а также анализу перспективных направлений туризма. Автор постарался привлечь максимально возможное число свежих источников информации, так или иначе помогающих раскрытию темы.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. История развития туризма Китая

1.1 Основные туристические центры Китая

1.2 История развития туризма в Пекине

2. Взаимодействие турфирмы г. Хабаровска на примере ООО “АКФА-СЕРВИС” и Пекинской фирмы ООО «Дунфанцзяжи»

2.1 Турфирма г. ХабаровскаООО “АКФА-СЕРВИС”

2.2 Пекинская турфирма ООО «Дунфанцзяжи»

3. Пекин, как объект въездного туризма: современное состояние и перспективы развития

3.1 Современное состояние въездного туризма в Пекин и его проблемы

3.2 Перспективные виды туризма в Пекине

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

По итогам 2002 года туристская индустрия вновь доказала свою устойчивость. Согласно данным Всемирной туристской организации общее число международных туристских прибытий составило около 715 миллионов. Более 130 миллионов международных туристских прибытий зарегистрировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сбываются прогнозы, которые ВТО сделала несколько лет назад: Китай становится все более значимой туристской державой.

Перспективы развития китайского рынка туризма огромны и внушают большой оптимизм. Согласно данным ВТО, в 2020 году Китай займет первое и четвертое места в мире соответственно по числу принятых туристов из-за границы и числу отечественных туристов, совершивших заграничные туристские поездки.

Китайское направление – одно из важнейших и самых развитых международных туристских направлений Приморского края России. Из общего числа туристских компаний Приморского края 73 % фирм занимаются организацией туров в Китай.

Пекин,столица КНР, расположен на северо-востоке Китая. В настоящее время Пекин является одним из главных туристских городов Китая, культурным центром и сердцем одного из наиболее населенных регионов мира.

Предметом исследования курсовой работы является развитие въездного туризма в Пекин.

Объект исследования являются турфирма г. Хабаровска ООО “АКФА-СЕРВИС”и турфирма г. Пекина ООО «Дунфанцзяжи»

Целью работы является изучение состояния и развитие въездного туризма в Пекин.

Таким образом, большое внимание в данной работе уделяется изучению туристских достопримечательностей Пекина, привлекающих ежегодно огромное количество туристов, а также анализу перспективных направлений туризма. Автор постарался привлечь максимально возможное число свежих источников информации, так или иначе помогающих раскрытию темы.

1. История развития туризма Китая

1.1 Основные туристические центры Китая

Китайское направление – одно из важнейших и самых развитых международных туристских направлений Приморского края России. Из общего числа туристских компаний Приморского края 73 % фирм занимаются организацией туров в Китай.

Благодаря продолжительным периодам отдыха во время празднования Нового года по Лунному календарю (Праздника весны), 1 мая и Дня основания КНР 1 октября, число туристов непрерывно растет. За весь год число туристов внутри страны достигло 744,45 млн. человек, рост по сравнению с 1999 годом – 3,5%; доходы от туризма внутри страны составили 317,6 млрд. юаней, что на 12,1% больше уровня предыдущего года. Стабильно развивался международный туризм. За весь год число въехавших в страну туристов составило 83,44 млн. человек, что на 14,6% больше уровня 1999 года. В том количество число иностранных туристов составило 10,16 млн. человек, на 20,5% больше показателя прошлого года; число туристов из Сянгана, Аомэня и Тайваня составило 73,21 млн. человек, рост – 13,9%. Валютные поступления от международного туризма составили 16,2 млрд. долларов США, рост – 15,1%. За год 10,47 млн. китайцев выехали за границу, рост – 13,4%, 5,63 млн. из них – личные поездки, рост – 32%.

Китай – в значительной степени, горная страна, в которой насчитывается, по красней мере, свыше 6000 гор высотой в 6000 метров или более. Однако современный альпинизм начал развиваться в Китае относительно недавно. В 1955 году китайские спортсмены совместно с советскими альпинистами совершили восхождение на один из горных пиков Памирского нагорья. Вскоре после этого в нашей стране были созданы национальная сборная команда по альпинизму и Китайская федерация альпинизма.

Господин Юй Лянпу – генеральный секретарь Китайской федерации альпинизма, рассказывает, что под руководством его организации китайский альпинизм быстро развивается. В 1960 году китайские альпинисты впервые покорили пик номер-1 в мире Джомолунгму, расположенную на высоте в 8848 метров над уровнем моря. Он сказал: «Восхождение на пик Джомолунгма по северному склону стало хорошим началом для распространения альпинизма в Китае в дальнейшем, добившегося значительных успехов.

Китай позволяет развивать на своей территории различные виды рекреационной деятельности. Это и познавательный, и пляжный, и событийный, и спортивный, и оздоровительный, и другие виды туризма.

Сегодня в Китае насчитывается 137 городов, получивших статус туристический центр Китая, в их числе Шанхай, Пекин, Тяньцзинь, Чунцин, Шэньчжэнь, Ханьчжоу, Далянь, Нанкин, Сямэнь, Гуанчжоу, Чэнду, Шэньян, Циндао, Нинбо, Сиань, Харбин, Цзинань, Чанчунь, Лхаса и другие. Кроме этого, в десятку известных городов, обладающих богатым историческим и культурным наследием, входят Харбин, Цзилинь, Чжэнчжоу, Чжаоцин, Лючжоу, Дидао и др.

В Пекине прекрасно соединились древняя история и современный прогресс, именно это привлекает сюда гостей со всего мира. В последние несколько лет Пекин ежегодно принимает несколько миллионов иностранных туристов и десятки миллионов китайских туристов.

Древняя история оставила Пекину большое количество памятников старины и богатое культурное наследие. Туристы обязательно посещают Великую Китайскую Стену, Запретный город (Цзыцзиньчэн), совершают прогулку по парку Ихэюань, парку Бэйхай, поднимаются в горы Сяншань, ездят к храму Неба и др. Прекрасная природа и удивительная архитектура, знакомство с древней культурой Китая, посещение музей - квартиры известных исторических деятелей, посещение пекинской оперы приводит в полный восторг. Здесь можно познакомиться с состоянием развития Китая в политическом, экономическом, научно-техническом, военном и других отношениях, посетите многочисленные музеи – их в Пекине более ста. Можно насладиться природой, поезжайте в пригороды Пекина и насладитесь атмосферой прекрасного ландшафта.

Ныне в Пекине находятся четыре государственных туристических объекта первостепенной важности: храм Неба, Могилы 13 императоров Минской династии, парк Ихэюань, Пекинский океанариум, Великая Китайская стена, парк Бэйхай, парк Цзиншань, парк национальностей, Выставка научно-технических достижений Китая, Пекинский зоопарк, Пекинский ботанический сад и другие.

Среди шести больших древних столиц Китая (Сиань, Лоян, Нанкин, Кэйфэн, Ханчжоу, Пекин) Сиань является самой ранней и самой продолжительной по времени столицей для многих династий. Это самая известная столица в истории и культуре Китая.

Являясь одной из четырех древнейших столиц, а мире, Сиань - известный туристический центр. "Восьмое чудо света" – фигуры всадников и воинов из гробницы императора Цинь шихуана находится в районе Линьтун города Сиань. Обнаруженные здесь более шести тысяч терракотовых фигур считаются самым великим открытием 20 века. Кроме этого, в Сиане также находятся Большая пагода "Дикие гуси", горячие источники Хуацинчи, гора Хуашань и другие.

Лхаса находится в районе Цинхай-тибетского нагорье, которое называется "Крыша мира". Средняя высота этого района составляет более 3600 метров над уровнем моря, воздух разряжен и плотность атмосферы низкая, содержание кислорода в воздухе 25-30% меньше по сравнению с внутренними районами страны. У того, кто впервые приехал в Лхасу, в разной степени проявляются такие симптомы: головная боль, учащенное давление. На первый день после приезда надо хорошенько отдохнуть, тогда эти симптомы будут значительно смягчены или совсем исчезнут. С апреля по октябрь – лучшее время для путешествия по Тибету.

По-тибетски Лхаса означает «священное место, где живут небожители». Лхаса обладает древней историей и необыкновенной атмосферой религиозной жизни. Главные туристические объекты в центре города: храм Дзьокан, дворец Потала, улица Бакуо и другие.

Наибольшей популярностью за рубежом пользуется Великая китайская стена. Она протянулась от заставы Цзяюйгуань (пров. Ганьсу) на западе до заставы Шаньхайгуань (пров. Хэбэй) на востоке и имеет в длину 12,7 тысячи ли (6350 км.). Если соединить в одну линию все участки Великой стены, существовавшие в разные эпохи, начиная с 7 века до н.э. и кончая 16-м веком нашей эры, то есть на протяжении 2 тысяч с лишним лет, то получится фортификационное сооружение, длиной более 100 тысяч ли (50 тысяч км.), которого хватит, чтобы обвить Земной шар по экватору. Подобно тому, как пирамиды являются символом Египта, Великая стена является символом Китая. Китайская поговорка гласит: "Не может назваться молодцем тот, кто не побывал на Великой стене".

В центре китайской столицы – городе Пекине находится "Пурпурный запретный город", ныне музей Гугун, а в прошлом резиденция, китайских императоров. С четырех сторон Гугун обнесен крепостной стеной, имеющей в высоту 10 метров. Весь дворцовый ансамбль имеет форму прямоугольника, северная и южная стороны которого имеют в длину 760 метров, а западная и восточная стороны – 960 метров, общая площадь 720 тысяч кв. м., всего имеется 9999 больших и малых помещений. Поистине один из крупнейших императорских дворцов мира.