Смекни!
smekni.com

Развитие инвалидного спорта в Украине (стр. 1 из 2)

Славянский государственный педагогический университет

Факультет физического воспитания

Курысько Наталья Александровна

РАЗВИТИЕ ИНВАЛИДНОГО СПОРТА В УКРАИНЕ

Научный руководитель – Пристинский В.Н.

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры теоретических, методических основ

физического воспитания и реабилитации


Актуальность. Проблема инвалидности рассматривалась издавна. О ней существуют упоминания в документальных сведениях, датируемые еще XVIII веком. Данная проблема остается чрезвычайно актуальной и в наше время.

По данным литературных источников известно, что 10% населения мира (и около 5,3 % населения Украины) имеют ту или иную форму инвалидности.

Вследствие экологических катастроф, войн, криминальной обстановки, различных заболеваний, травм и увечий, полученных на производстве и в быту, а так же вследствие многочисленных автомобильных аварий, ежегодно приблизительно на 200 тысяч увеличивается число инвалидов. Например, по статистическим данным в Украине инвалидов-колясочников насчитывается до 30 тысяч [10].

К сожалению, инвалидность человека ограничивается не только его собственными физическими барьерами, но также барьерами в сознании многих других людейотносящиеся к проблеме инвалидности, как к «социальной проблеме».

Известно, что одним из главных ориентиров в социальной сфере современного общества является здоровье человека. Здоровый образ жизни является определяющим фактором обеспечивающий продолжительность активной жизни личности, определяет социальное, биологическое и психическое благополучие граждан. Человек, оказавшийся в состоянии инвалидности, не может изменить мир. Ему необходимо приложить колоссальные усилия, к тому, чтобы приспособиться к сложившимся условиям, научится жить полноценной жизнью и принимать активное участие во всех сферах жизни человеческого общества [1, 2, 3].

Важной вехой в развитии данной проблемы было то, что в 1992 году Организацией Объединенных Наций был учрежден Всемирный день инвалидов, который отмечается 3 декабря. К сожалению, в основном только в этот день мы вспоминаем о том, что существует еще «параллельный мир» - мир инвалидов. Ежегодно в этот день международное сообщество призывает « … способствовать глубокому пониманию проблем инвалидности и мобилизации поддержки достоинства, прав и благополучия людей, имеющих статус человека с ограниченными возможностями».

Для того чтоб в действительности слова не расходились с делами, население планеты, в первую очередь должно осознать наличие инвалидов и откликнуться на главный призыв к общественности – изменить отношение к людям с ограниченными функциональными возможностями и приложить реальные усилия к необходимости создания безбарьерной среды.

Безусловно, представляется чрезвычайно важным тот факт, что инвалидам нужен прежде всего шанс доказать себе и обществу право на активное существование в умственном и физическом плане. Немаловажную роль в этом плане играет спорт.

Известно, что посредством спорта и потрясающей силе воли, люди, имея серьезные проблемы со здоровьем, достигают не только «спортивного», но и жизненного результата.Для многих из них спорт стал связующим звеном с жизнью здоровых людей, средством борьбы со своим недугом и социальной изолированностью, а зачастую, и с самим собой.

Анализ литературы. В историческом аспекте возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связано с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям имеющих физические ограничения, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями функций спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для таких людей способствует восстановлению психического равновесия, создает оптимальные условия для социальной адаптации, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков. С тех пор его подходы и концепции привели к формированию международного движения людей с физическими и психическими нарушениями, а также привлечение их к систематическим занятиям спортом [1].

Украина является страной, в которой создана государственная система управления физической культурой испортом инвалидов и принята программа их поддержки. Документальные данные свидетельствуют, что с создания физкультурно-спортивных и оздоровительных клубов в 1989 году послужило началом формирования спортивного движения инвалидов. Впоследствии эти общественные объединения явились основой для создания национальной федерации спорта для людей с ограниченными физическими возможностями [].

В 1991г. Верховным Советом Украины был принят закон «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» и в соответствии с этим документом начала свое действие государственная программа, на основании которой в 1992г. была создана система государственных центров реабилитации и спорта инвалидов, которая насчитывала в то время около 600 штатных специалистов [3, 4].

В этот период общественность инвалидов активно боролась за признание государством социальной значимости физкультурно-спортивного движения и необходимости соответствующей государственной поддержки. В дальнейшем эти общественные объединения стали основой для формирования национальных федераций спорта людей с ограниченными функциональными возможностями. Благодаря усилиям общественных организаций инвалидов состоялся подъем массового инвалидного спорта. В 1992 году они объединились в Национальный комитет спорта инвалидов Украины. Важным толчком для массового развития спортивного движения среди людей с различными формами поражения послужило то, что в 1993 году во исполнение постановления Кабмина Украины «О комплексной программе решения проблем инвалидности» был создан Украинский Центр физической культуры и спорта инвалидов - «Инваспорт» и его 27 региональных отделений.

Как свидетельствуют данные литературных источников совместная деятельность Национального комитета спорта инвалидов Украины и государственной системы «Инваспорт» стала мощным фактором развития физической культуры и спорта инвалидов. Большой вклад в становление и развитие «Инваспорта» сделал и продолжает делать народный депутат, президент Национального комитета спорта инвалидов Украины (НКСИУ) Валерий Сушкевич (рис. 1). В 1989 году Сушкевич создал и возглавил в Днепропетровске Ассоциацию физкультуры и спорта инвалидов «Оптимист», с 1993 по 1998 годы руководил местным отделением «Инваспорта». В 1996-м его выбрали президентом НКСИУ, а 2001-м — Председателем Всеукраинского общественного социально-политического объединения «Национальная Ассамблея инвалидов Украины». Во многом благодаря Валерию Сушкевичу Украина сегодня — одна из самых сильных стран по паралимпийским видам спорта. Следует отметить, что сегодня свой большой вклад в работу «Инваспорта» так же вносят заслуженные тренеры Украины Л. Касицкий, Н. Ахраменко, В. Потрихалко, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины С. Кравченко, заслуженный работник физической культуры и спорта АРК В. Коваленко, мастера спорта международного класса Л. Османова, Т. Якибчук, мастера спорта М. Котов, У. Ибадлаев, В. Бондарев и др. [9].

По оценкам Международного паралимпийского комитета, темпы развития паралимпийского движения в нашей стране являются самыми высокими в Европе за последние несколько лет [5,8].

Рис. 1. Валерий Сушкевич(в первом ряду в центре) среди спортсменов-паралимпийцев

Ведущей задачей центров «Инваспорт» является активные поиски путей повышения «ценности жизни», адаптации, реабилитации и социальной интеграции инвалидов, их активного участия в общественной жизни и обеспечение равенства с другими членами общества посредством физической культуры и спорта.

Таким образом, формирование организационных и нормативно-правовых основ становления и развития массового и паралимпийского инвалидного спорта в Украине как одного из направлений в сфере спортивной деятельности, подтверждает необходимость решения данной проблемы на самом высоком государственном уровне.

Целью исследования является изучение состояния развития инвалидного спорта в Украине, а также деятельности организаций инвалидов в историческом и современном аспекте.

Задачи исследования:

1. Изучение и обобщение данных литературных источников, касающихся проблемы развития инвалидного спорта в Украине.

2. Анализ современного состояния и перспектив работы Украинского и региональных центров физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт».

Результаты исследования. Обобщив данные литературы, проанализировав инновационный педагогический опыт по данной проблеме необходимо отметить, что в Украине, начиная с 1989 года, успешно проводится широкомасштабная работа, направленная на развитие национального и международного спортивного движения инвалидов. Сегодня важной задачей украинского и региональных центров «Инваспорт» является реализация целевой комплексной программы «Физическое воспитание - здоровье нации».

Вся система физической культуры и спорта инвалидов в Украине включает четыре подсистемы:

1. Лечебно-реабилитационную;

2. Физкультурно-оздоровительную;

3. Массовый спорт инвалидов;

4. Спорт высших достижений, включая международные соревнования.

В настоящее время наибольшее распространение получили три направления спорта инвалидов: паралимпийское, сурдолимпийское и специальное олимпийское [2].

Работа Украинского и региональных центров «Инваспорт» направлена на усовершенствование системы дальнейшего развития физической культуры и спорта среди инвалидов. Достижения спортсменов-инвалидов на престижных международных соревнованиях способствуют укреплению авторитета Украины в международном спортивном сообществе. Так,ведущие спортсмены Украины достигли значительных успехов в престижных международных соревнованиях, достойно представляя наше независимое государство в разных частях планеты. Так, только в 1999 году спортсмены-инвалиды Украины завоевали 33 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовых медали на чемпионатах мира и Европы. На сегодня звание «Заслуженный мастер спорта Украины» присвоено 52 инвалидам, «Мастер спорта Украины международного класса» — 173 спортсменам, «Мастер спорта Украины» — 359 спортсменам.