Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в городе Сызрани (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Развитие туризма в городе Сызрани

Курсовая работа

СЫЗРАНЬ, 2007

Оглавление

Введение 3

Что такое туризм? 6

Международный туризм 8

Развитие туризма в России 10

История и культура города Сызрани: Есть на Волге-реке городок небольшой… 11

Вывод 40

Литература 41


Введение

Туризм на современном этапе является массовым социально-экономическим явлением, влияющим как на образ жизни, здоровье, интеллект граждан, так и на политику и экономическое состояние отдельных регионов и целых государств. Заинтересованными в этом оказываются сами собственники туристских ресурсов, хозяйствующие субъекты, местные органы власти, которым становится выгодно все больше вкладывать доход от туризма в развитие его местной инфраструктуры. В итоге увеличивается приток посещений и по нарастающей - прибыль.

Деятельность, связанная с туризмом, привлекает предпринимателей по многим причинам и объясняется рядом факторов. Во-первых, для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы.

Туризм - явление не только экономическое, но и социальное, не только рыночное, но и духовное. Во всем мире распространены туры для учащейся молодежи. К сожалению, в России сейчас детским и молодежным туризмом мало кто занимается, хотя он требует наименьших затрат. Развитие детского и молодежного туризма формирует у подрастающего поколения культуру использования свободного времени для духовного, интеллектуального, нравственного и физического развития, приобщает их к здоровому образу жизни. Итак, развитие туристского бизнеса в нашей стране - это актуально, т.к. предпринимательская деятельность в туризме способствует:

-сохранению и реставрации исторических и экологических памятников;

- удовлетворению потребности людей в отдыхе, спорте, познании, оздоровлении, культурном и духовном развитии;

- стимулированию экономического роста практически всех отраслей народного хозяйства;

- снижению уровня безработицы посредством создания новых рабочих мест;

- пополнению бюджетов всех уровней налоговыми поступлениями.

Необходимо всячески поддерживать и развивать внутренний туризм с тем, чтобы деньги тратились внутри страны, а не за ее пределами. Хорошо спланированная, динамично и профессионально проводимая политика национального туризма приводит в конечном итоге к выгоде для страны, региона, города.

Многие знают, что Сызрань – промышленный центр, крупный железнодорожный узел, но мало кто знает об историческом и культурном прошлом нашего города. В течение 4 лет я занимаюсь изучением культурного наследия и считаю, что оно будет интересно не только жителям, но и гостям города. В 2008 г. Сызрань отмечает свое 325-летие и хочется, чтобы к этому моменту она была включена в справочник для туристов.

Цель данного исследования: выявить рекреационные возможности города Сызрани и района в организации туристско-экскурсионной деятельности.

Использованные в работе источники содержат обширный фактический материал, но ни в одном из них нет нужных теоретических выкладок, поскольку исследований, аналогичных данному, не проводилось. В городе Сызрани Самарской области имеются все рекреационные возможности для развития всех видов туризма. Туристско-экскурсионная деятельность в таком рекреационно-богатом и развитом во многих отношениях регионе, будет приносить прибыль, а выбранная специализация, будет иметь постоянную актуальность.

Чтобы достичь этой цели, можно сформулировать основные направления в организации качественного туристско-экскурсионного обслуживания:

* доступность услуг требованиям определенной социальной группы;

* качество предоставляемых услуг;

* информационное обеспечение потребителей;

* гарантии в предоставлении заранее оплаченных услуг;

* правовая защита потребителей;

* разнообразную тематику предоставляемых экскурсий;

* заинтересованность органов местного самоуправления и краеведческого музея.

Каждый из аспектов важен наравне с другими и служит достижению удовлетворения потребностей туристов, привлечению наибольшего количества клиентов. Для выполнения всех перечисленных выше задач необходимо привлечь волонтеров, представителей среднего и малого бизнеса, общественную организацию «Любимый город». На данный момент в городе конкуренция не велика. Турагентства занимаются лишь выездным туризмом. Сызранское бюро путешествий и экскурсий не разработало новых маршрутов по городу и району. Последние их разработки датированы 1985 годом (интереснейшие экскурсии и маршруты, но для того времени). Разработкой маршрутов и проведением экскурсий по городу занимается только краеведческий музей.


Что такое туризм?

Туризм (французское tourisme, от tour - прогулка, поездка), путешествие (поездка, поход) в свободное время, один из видов активного отдыха. Туризм - наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей (см. Рекреация), так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности - оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека и др. Туризм - составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности. (По существующей в мировой практике оценке масштабов туристского движения, к туристам относят всех лиц, которые временно и добровольно переменили место жительства с любой целью, кроме деятельности, вознаграждаемой в месте временного проживания.) Лиц, пребывающих в свободное время в какой-либо местности менее 24 ч, считают экскурсантами. Путешествия в пределах своей страны объединяются понятием "внутренний (национальный) туризм", а за её пределами - "иностранный туризм". По данным международных официальных туристских организаций, в середине 70-х гг. 20 в. от общего количества 700-800 млн. туристов в мире 75-80% приходится на внутренний туризм.

Международный и национальный туризмы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как по природе своей они однородны, порождены одними и теми же причинами, образуют спрос в основном на одни и те же товары и услуги; во многих странах они имеют общую материально-техническую базу и единую сферу приложения труда.

В зависимости от цели путешествий туризм подразделяется на: познавательный (экскурсионный) - посещение чем-либо привлекательных мест, осмотр культурных, исторических, природных и др. достопримечательностей; спортивный туризм - участие в спортивных мероприятиях; любительский - охота, рыболовство и прочее; так называемый пригородный туризм - массовые краткосрочные выезды больших коллективов, отдельных групп и лиц за город, в том числе в специальные зоны отдыха; туризм с социальными целями - участие в общественных мероприятиях; деловой - посещение объектов, представляющих профессиональный интерес; религиозный - посещение "святых" мест и др. В международной статистике туристические поездки на курорты, в дачные местности к родственникам, знакомым, на ярмарки, конгрессы и др. также принято считать туристскими. Турист, как правило, преследует несколько целей (например, поездку на курорт и осмотр достопримечательностей), в которых доминирующая цель обусловливает туристский маршрут, время года, продолжительность путешествия, способ передвижения, тип временного жилья (гостиница, туристская база, палатка и т.п.) и др. условия - с группой или индивидуально, с семьей, с собственным туристским снаряжением, на принципах самообслуживания и пр. Цели и условия путешествия, в свою очередь, определяются материальными возможностями туриста, состоянием его здоровья, возрастом, профессией, культурным уровнем и др., а также материально-технической базой туризма и социальной поддержкой (выплаты и дотации из общественных и частных фондов, различные льготы туристам и туристским организациям).

Принято различать туризм организованный - путешествие по программе, намеченной туристским учреждением, с предоставлением комплекса услуг, и неорганизованный, так называемый самодеятельный,- путешествие по плану, разработанному самим туристом, с более или менее значительной долей самообслуживания.


Международный туризм

Международный туризм получил развитие в середине 19 в., со 2-й половины 20 в. приобрёл массовый характер. Международный туризм. развивается в тесной взаимосвязи с другими сторонами международной жизни и реагирует подъёмом или спадом темпов роста не только на общее политическое и экономическое положение в мире, но и в отдельных странах (если они занимают место, оказывающее влияние на мировой рынок туристских услуг). Этим объясняется неравномерность развития международного туризма в различные годы.

Основной туристский регион мира - Европа. На её долю приходится почти (2;3)количества иностранных туристов, и такую же долю в мировом туристском потоке составляют европейцы, которые, как правило, мало выезжают за пределы континента. Основная причина - относительно высокие цены на межконтинентальный транспорт и высокая стоимость обслуживания во многих неевропейских странах. В Западной Европе туристские потоки многие годы имели чёткое направление с севера на юг. В 60-70-е гг. из-за перегруженности популярных туристских центров Средиземноморского побережья Франции и Италии, а также конкурентного развития материально-технической базы международного туризма в др. странах средиземноморского бассейна произошла заметная переориентация европейского туристского потока на юго-запад (Испания), юго-восток.

Значительно расширились международные туристские связи европейских социалистических стран; в 1975 их посетило 45 млн. чел., то есть 18% всего количества туристов в мире. Международный туризм в европейских социалистических странах развивается преимущественно в рамках социалистического содружества. В 70-е гг. значительно увеличились туристские потоки в социалистические страны из капиталистических государств, частично из развивающихся стран, а также выезды за рубеж туристов из социалистических стран. Второй крупный туристский регион - Северная Америка (США и Канада), на который в 1975 приходилось около 16% мирового потока туристов. В основном это так называемый взаимный туризм между США, Канадой и Мексикой. За пределы континента ежегодно выезжает около 5 млн. чел. из США и около 0,5 млн. из Канады. Наблюдается абсолютный рост объёма международного туризма и в странах Латинской Америки, Африки, Азии, в Австралии и Океании, но на них по-прежнему приходится лишь немногим более 9% количества иностранных туристов. Располагая богатыми рекреационными ресурсами, большинство развивающихся стран не имеет необходимой материально-технической базы для международного туризма.