Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Иркутской области (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

НОУ Сибирский Институт Права, Экономики и Управления

Реферат

По дисциплине: «Экономика Иркутской области»

На тему:

«Развитие туризма в Иркутской области»

Выполнила студентка факультета «Менеджмент» Специальности: «Налоги и налогообложение» Гр. НН-03, курс 4

Ангарск 2007г

План работы

Введение 3
1. Концепция развития туризма в Иркутской области на период до 2010 года , ее цели и задачи 3
2. Перспективы и задачи развития туризма в Иркутской области 4
2.1. Этапы развития Иркутской области как туристского региона 4
2.2. Туризм как сфера развития малого бизнеса и обеспечения занятости населения 8
3. Основные направления и механизмы реализации задач Концепции 8
3.1. Современная маркетинговая стратегия продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках 8
3.2. Обеспечение условий для развития доходного туризма органами местного самоуправления 9
3.3. Формирование условий для развития туризма в рамках особоохраняемых территорий 10
3.4. Кадровое обеспечение развития туризма 10
3.5. Учет природных рисков 11
3.6. Система управления сферой туризма 12
3.7. Формирование нормативно-правовой базы развития туризма в пределах компетенции органов областной власти 12
3.8. Научная поддержка развития туризма 13

ВВЕДЕНИЕ

В законе "Об основах туристской деятельности в РФ" под туризмом понимаются временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. Данный подход соответствует подходу Статистической Комиссии ООН, которая предложила следующее определение туризма: "туризм - это путешествия и пребывание в местах, находящихся вне пределов обычного места постоянного жительства путешествующего, на срок не более 12 месяцев с целью получения удовольствия и отдыха в оздоровительных, гостевых, познавательных или профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой там деятельностью".

Туристская деятельность является привлекательной по ряду причин:

- наблюдается растущий спрос на туристские услуги;

- туризм - расширяющийся источник поступлений от прибыли в госбюджет и местные бюджеты.

- обслуживание туристов является источником дохода для местного населения;

- туризм способствует притоку в страну денежных сумм в иностранной валюте;

- туризм позволяет широко использовать природные и культурные достопримечательности территорий;

- туризм стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов потребления и предоставлением услуг;

- туризм оказывает стимулирующее влияние на формирование эффективной транспортной инфраструктуры и развитие служб и средств традиционной и современной связи;

- сравнительно небольшие стартовые капиталы для организации турбизнеса;

- в сфере туризма динамика роста объемов разнообразных предоставляемых услуг приводит к увеличению числа новых рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях народного хозяйства;

- туризм является экологически безопасной сферой деятельности людей;

- туризм способствует совершенствованию системы социального и культурного обслуживания населения, повышению качества жизни, развитию социально-культурной среды в целом.

Помимо этого, туризм позволяет совместить отдых с познанием жизни, быта, истории, культуры, традиций, обычаев своего и других народов; способствует развитию мирных, дружественных отношений между отдельными территориями.


1. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА ,ЕЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Стратегической целью Концепции является разработка положений, направленных на создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего превращение сферы туризма в доходную отрасль экономики Иркутской области, что позволит сформировать широкие возможности для удовлетворения потребности российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. выявить факторы, способствующие и сдерживающие развитие сферы туризма;

2. определить наиболее целесообразные формы развития сферы туризма при сохранении других форм;

3. сформировать современную маркетинговую стратегию продвижения туристского продукта на внутреннем и международных рынках;

4. предложить систему механизмов формирования и развития доходного туризма, в том числе:

a. способы привлечения и источники инвестиций;

b. современные направления подготовки кадров туристской сферы;

c. защиты и воспроизводства туристских ресурсов.


2. ПЕРСПЕКТИВЫ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В перспективе до 2010 года существенное повышение уровня доходности сферы туризма преимущественно определяется расширением потока въездного, международного туризма, который рассматривается как приоритетный, что определяется высоким платежеспособным спросом иностранных туристов на разнообразные туруслуги. В перспективе целесообразно не разделять по значимости для Иркутской области въездной и внутренний туризм. Однако в ближайшие годы такое разделение придется учитывать в силу следующих обстоятельств: сравнительно низкого платежеспособного спроса местного населения на туристские услуги (особенно по сравнению с зарубежными туристами), что не позволяет обеспечивать высокую доходность сферы туризма; недостатка финансовых ресурсов территорий для качественного улучшения всех инфраструктурных объектов сферы туризма.

2.1. Этапы развития Иркутской области как туристского региона

Современное состояние инфраструктуры, степень готовности населения к обслуживанию разнообразных туристских потоков, нерешенность вопросов с отводом земель, непрозрачность туристского бизнеса в целом, несформированный имидж Байкальского региона как территории гостеприимства, состояние подготовки кадров для сферы туризма - это не позволяет ввести в действие одномоментно все территории, обладающие туристскими ресурсами, и одновременно развивать все формы туризма. Поэтому выделяются этапы развития Иркутской области как туристского региона, в рамках которых определяются объекты и цели управляющего воздействия на них со стороны органов власти, общественных организаций и бизнес структур.

Некоторые особенности в качестве исходного объекта управляющего воздействия выделяются туристские районы, которые обладают наиболее благоприятными условиями для расширения туристских потоков. Развитие выделенных районов осуществляется с целью получения возрастающих доходов от сферы туризма. На базе этого выделяются приоритетные формы туризма и целевые потребители.

Возможности региона как производителя туристских услуг характеризуется тем, насколько он хорошо может приспособить свои туристские ресурсы и услуги под потребности потребителей. Поэтому перед регионом в краткосрочной и среднесрочной перспективе стоит задача формирования инфраструктурных и институциональных условий для создания современных туристских продуктов, удовлетворяющих потребности иностранных туристов. Таким образом, целевыми потребителями туристских услуг в ближайшие годы рассматриваются российские, а за пределами 2005 года зарубежные туристы. Задачей туристских бизнес структур и местных органов власти на всех этапах выступает поддержание приоритетных форм туризма в условиях усиливающейся межрегиональной конкуренции на туристском рынке.

Первый этап 2003-2005 гг.

На первом этапе в качестве приоритетных районов выделены территория Иркутск-Листвянка (наиболее популярный туристский маршрут среди гостей и жителей Иркутской области на пути их следования к Байкалу) и Ольхонский район. Приоритетными формами туризма в районе Иркутск-Листвянка рассматриваются культурно-познавательный всесезонный, приключенческий зимний и рекреационный всесезонный. Это связано, во-первых, с установкой на формирование условий для сглаживания сезонности, во-вторых, - на эффективное использование введенных в действие туристско-рекреационных ресурсов для сохранения сложившихся туристских потоков, в-третьих, - на создание инфраструктурных и организационных основ для существенного расширения потока иностранных туристов на последующих этапах.

Развитие рекреационного, в т.ч. лечебного и оздоровительного туризма в рамках территории, примыкающей к Байкальскому тракту, обусловлено наличием разведанных бальнеологических ресурсов и определенной инфраструктуры. Причем, для преодоления сезонности ориентация здесь должна быть сделана на развитие оздоровительного туризма. На территории Ольхонского района в качестве приоритетной формы туризма выделяется рекреационный всесезонный туризм, что обусловлено туристским потенциалом данного района.

В качестве целевых потребителей туристских услуг рассматриваются туристские потоки из Центральных регионов РФ (прежде всего, Москва и Санкт-Петербург), которые отличаются заметной долей туристов с относительно высоким платежеспособным спросом на качественные услуги. Далее - туристские потоки из близлежащих сибирских регионов, которых привлекает относительная доступность районов для летнего отдыха на Байкале, а также возможность получения лечебно-оздоровительных услуг.