Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Тверской области (стр. 1 из 5)

Туризм является сложным межотраслевым комплексом, требующим системного подхода к регулированию социально-экономического взаимодействия многих отраслей хозяйства на государственном федеральном и региональных уровнях.

Туристский продукт состоит не только из продукта деятельности организаторов туризма, которые являются также и посредниками в этом процессе. Это - широкое социально-экономическое явление, в процессе которого экономические выгоды проявляются в смежных с туризмом отраслях хозяйства (перевозки, размещение, питание, аттракции, торговля, банковские, финансовые, страховые и иные сопутствующие услуги и работы).

Гармоничное развитие всех составляющих туристского продукта является основной задачей процесса регулирования деятельности в сфере туризма. Комплексный подход к координации и регулированию деятельности туристской индустрии и смежных отраслей, образующих инфраструктуру туризма, способен качественно изменить положение туристской отрасли в экономике региона, обеспечить дополнительные доходы бюджетной системы.

Целевая функция развития туризма заключается в повышении качества и уровня жизни населения области, обеспечении занятости, духовного и физического оздоровления населения, повышения доходов граждан и бюджетов всех уровней, что является реальным претворением в жизнь основополагающих принципов Конституции Российской Федерации.

Важнейшими факторами развития отрасли являются природно-рекреационный и историко-культурный потенциал. Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет завоевывать серьезные позиции на туристском рынке при обязательном условии - проведении активной государственной политики в области развития туризма.

Основными направлениями этой политики являются: защита прав путешествующих, интересов производителей отечественного туристического продукта и всемерная поддержка внутреннего и въездного туризма.

Формы такой поддержки варьируются от прямых инвестиций, направляемых на формирование туристской инфраструктуры, расходов на подготовку кадров, научное и рекламно-информационное обеспечение продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках до налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций, развитие внутреннего и въездного туризма.

Государство играет важную роль в создании системы рекламно-информационного обеспечения местного туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках. Именно на эти цели направляется более половины средств национальных туристских администраций стран, занимающих ведущие позиции на мировом туристическом рынке.

По усредненным оценкам разных организаций ежегодно Тверскую область, в туристских целях, посещает около 600 тыс. человек. Совокупный доход от въездного туризма в Тверскую область оценивается в 1 млрд. руб. (расходы туристов на проживание в гостиницах и других средствах размещения; питание, экскурсионное обслуживание, культурно-зрелищные мероприятия, сувениры и т.д.). В настоящее время в Тверской области имеется 141 средство размещения туристов на 17 тыс. мест. В их числе 74 баз и домов отдыха, 49 гостиниц, из которых 10 расположены в г. Твери. Материальная база большинства средств размещения, особенно в районных центрах, не отвечает современным требованиям, предъявляемым к приёму и размещению туристов и отдыхающих.

Однако в последние годы произошли позитивные перемены в развитии туристской инфраструктуры. На сегодняшний день мы имеем достойное размещение не только в областном центре (гостиница-отель "Оснабрюк", "Тверь Парк Отель"), но и в Конаковском районе (комплекс отдыха "Завидово", сельский отель "Дафна"), в г. Торжке (гостиница "Тверца" ОАО "Пожтехника", в г. Осташкове (гостиница "Селигер"), Осташковский район (база отдыха "Верщина Селигера"), Кимрский район (комплекс отдыха "Колкуново" и "Алголь"), Калининский район ("Загородный клуб Эммаус"). Растет число новых комфортабельных туристских комплексов. Ведется большая работа по реконструкции и обновлению существующего гостиничного фонда, по приведению его к общепризнанным мировым стандартам. Проблема нехватки гостиниц среднего класса уровня 2-3 звезды, рассчитанных на среднего туриста и комфортабельных гостиниц 4-5 звезд актуальна и в настоящее время. Медленно развивается сеть ресторанов и кафе, система быстрого питания.

Важное место в туристской инфраструктуре занимает транспорт. В Тверской области имеется сложившаяся транспортная система: железнодорожная - Октябрьская железная дорога; автомобильная- автодороги "Москва - Санкт-Петербург" и "Москва-Рига"; водная - р. Волга, Вышневолоцкая водная система, система Верхневолжских озер; воздушная - аэропорт "Мигалово" с таможенным терминалом (г. Тверь), аэропорт "Змеево" (г. Тверь), аэропорт "Крапивня" (Осташковский р-н), вертолетный аэродром "Вертикаль" (г. Торжок).

Важным звеном перспективного развития отрасли является подготовка кадров. В настоящее время 7 учебных заведений области выпускают ежегодно для туристской сферы 120 специалистов со средним и высшим образованием.

Определяющим элементом туристского бизнеса являются туристские организации, обеспечивающие прием туристов. На Тверском туристском рынке сейчас работает 144 туристских организации (84 туристских организаций имеют лицензии на турагентскую и туроператорскую деятельность), в которых занято около 4,5 тыс. человек. Однако только 63 организации занимаются приемом туристов. В интересах развития внутреннего и въездного туризма требуется проведение государственной политики по поддержке и развитию таких организаций.

Исходя из положений закона, сегодня в Тверской области созданы благоприятные условия для развития туризма.

Туризм в целом представляет собой такую отрасль экономики, которая позволяет при сравнительно небольших капиталовложениях обеспечить экономически рентабельное использование "местных ресурсов". К сожалению, в настоящее время на развитие въездного туризма влияет ряд негативных факторов:

1. Низкая конкурентоспособность старого фонда размещения.

2. Обеднение ассортимента туристских услуг, отсутствие индустрии развлечений, значительная продолжительность "мертвого сезона" говорят о неумении организовать туристское предложение, циклы рекреационных занятий с учетом индивидуальных и групповых запросов потребителей.

3. Недостаточная рекламно-информационная работа в России и за рубежом по пропаганде туристских ресурсов и инвестиционной привлекательности Тверской области.

4. Недостаточно развита инфраструктура наших городов, состояние ее еще не соответствует мировым стандартам в туризме.

5. Существует проблема нехватки гостиничных номеров категории 2-4 звезды, малых гостиниц высокого класса.

6. Отсутствует программа поддержки турфирм, занимающихся въездным туризмом.

7. Вызывает обеспокоенность у туристов криминальная ситуация, а также вопросы обеспечения их безопасности.

Вышеперечисленные негативные явления обусловлены, в свою очередь, влиянием следующих факторов:

1. Несовершенство федерального законодательства и законодательства Тверской области.

2. Разобщенность усилий по развитию внутреннего туризма, отсутствие интереса к внедрению механизмов экономической кооперации и управления.

3. Плохое состояние российских дорог. Поездки по России связаны с железнодорожным и авиационным транспортом, что резко увеличивает их стоимость и приводит к невостребованности транзитных услуг.

4. Слабое проявление туристских потоков. Неудовлетворительное использование муниципальными органами своей управляющей функции, определяющей политику муниципальных образований в сфере туризма, роли регулятора и организатора туристского развития.

На конъюнктуру внутреннего туристского рынка повлияли в основном следующие факторы:

1. Слишком большая доля транспортной составляющей в общей стоимости тура, делающая неконкурентоспособным предложение на внутреннем рынке по сравнению с зарубежными поездками.

2. Недостаточное использование системы скидок на транспорт и размещение ориентируют внимание отечественных туроператоров на иностранные рынки.

3. Значительный рост стоимости предложения на внутреннем рынке, достигшей международного уровня при более низком качестве обслуживания.

4. Уменьшение общей подвижности населения более чем в 2 раза. Увеличилась доля населения, проводящая отпуск на даче, у родственников и знакомых (до 60 % населения проводит отпуск дома).

5. Разрушение системы руководства туристской отраслью, что привело к ее распаду на отдельные звенья, потере координации деятельности объектов туристской инфраструктуры, ликвидации региональных и межрегиональных маршрутов.

6. Недостаток квалифицированных кадров менеджеров, способных работать в новых экономических условиях.

Отличие тверского туристского предложения от аналогов, с избытком предлагающих на рынке свои туристские услуги, состоит в том, что в Тверской области имеется уникальная возможность сочетать различные виды туризма.

Существующие возможности по развитию различных видов туризма позволяют существенно разнообразить предложение и повышают конкурентоспособность туристского продукта Тверской области.

Решение проблемы развития туризма возможно только объединением усилий областной исполнительной и законодательной властей, органов местного самоуправления, общественных объединений, всех заинтересованных организаций, а также отдельных граждан программно-целевыми методами, то есть - через программу развития туризма в Тверской области.

Выгоды экономико-географического положения региона

Тверская область занимает выгодное географическое положение, она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России. Это существенно повышает потенциал генерации туристских потоков. При этом у многих посетителей и туристов есть желание посмотреть глубинку России, но транспортные издержки при путешествии на Урал и в Сибирь сопряжены с издержками времени и затратами на дальнемагистральную перевозку. Тверь и Тверская область являются вполне подходящей, близко расположенной туристской дестинацией с высокой туристской привлекательностью для большинства целевых групп посетителей и туристов.