Смекни!
smekni.com

Развитие туризма на Байкальской природной территории (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятия и сущность туризма

1.1 Определения туризма

1.2 Формы и виды туризма

1.3 Экономические факторы туризма

Выводы по первой главе

Глава 2. Развитие туризма на Байкальской природной территории

2.1 Туризм в Бурятии: истоки, реалии, перспективы

2.2 Тенденции и проблемы развития туризма в Бурятии

2.3 Развитие экологического туризма в Республике Бурятия

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность исследования. Принятие международным сообществом концепции устойчивого развития, не могло не отразиться на подходах к развитию туризма на Байкале. Учитывая его статус как Участка Всемирного природного наследия, занять свою нишу на мировом туристском рынке возможно благодаря устойчивому развитию туризма и при условии строгого соблюдения природоохранных норм и требований при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов туризма и инфраструктуры посредством «деликатного» присоединения к природным ландшафтам и культурной среде.

Устойчивый туризм предполагает возможность создания долгосрочных условий для развития как собственно туризма, так и сохранения природных ресурсов, социальных и культурных ценностей общества. При этом его целью является достижение более высокого уровня жизни населения путем экономического роста и сохранения экологических благ, природного капитала для будущих поколений. Такой подход вписывается в мировые тенденции туризма, определяющие формирование нового туристского брэнда, когда высокая сохранность природных и культурных комплексов является непременным условием устойчивого развития.

В настоящее время туризм выступает одной из приоритетных отраслей экономики Республики Бурятия и может рассматриваться как фактор экономического роста не только Бурятии, но и России, поскольку по прогнозам Всемирной туристкой организации, к 2020 г. страна войдет в число 20 крупнейших по въезду туристов стран.

Основой развития туризма в республике являются природные рекреационные ресурсы, к которым относятся уникальные природные ландшафты, природные объекты, имеющие статус памятников природы, флора и фауна, водные источники, месторождения минеральных вод и грязей. Уникальными ресурсосочетаниями туристского спроса обладают ООПТ, занимающие 9,76% от общей площади республики, и представляющие совокупность всех категорий особо охраняемых природных территорий: 3 государственных природных заповедника (778,4 тыс. га); 2 национальных парка (1452,7 тыс. га); 20 заказников (1190,0 тыс. га), в том числе 3 - федерального значения.

Особую категорию ресурсов представляют историко-культурное наследие региона, религия и этнокультурные особенности коренных народов, сохранивших вековые традиции природопользования и тесного общения с природой. К историко-культурному наследию относятся общественно признанные материальные и духовные ценности, сохраняемые обществом для поддержания социальной и этнической идентичности и для передачи последующим поколениям. Это информационный потенциал, запечатленный в явлениях, событиях, материальных объектах, морально-этических нормах, научных и философских представлениях, который необходим человечеству для своего развития.

Среди объектов культурного наследия особый интерес представляют формы живой традиционной культуры, отражающие культурные навыки и традиции обустройства жизненного пространства конкретных людей, проживающих на определенной территории. На территории республики проживают представители многих национальностей, наиболее многочисленными из которых являются представители русского и коренного бурятского населения. Немногочисленными дисперсными группами проживают представители второй коренной национальности - эвенки. Сравнительно многочисленную группу составляют «семейские» - представители русской национальности, по религиозным мотивам переселявшиеся на территорию региона царским правительством с середины XVIII в. Веротерпимость и мирное сосуществование религий, гармоничное взаимодействие и взаимопроникновение культур, общность традиций, обычаи гостеприимства оказывают благоприятное влияние на развитие туризма. Митрополит Кирилл при посещении республики в сентябре 2004 года отмечал: «Бурятия - замечательный пример межнациональных отношений не только для России, но и для многих стран мира... Это продукт мирный, гармоничный».

Преимущественное развитие туризма в бассейне озера Байкал предусматривается во всех плановых и программных документах:

Территориальная комплексная схема охраны и использования природных ресурсов на Байкальской природной территории, Концепция развития туризма в Республике Бурятия на период до 2010 года, республиканская программа «Экология и природные ресурсы» и др.

В них изложены основные принципы и концептуальные положения в сфере охраны и рационального использования рекреационных ресурсов в Байкальском регионе, учитывающие экологический фактор как непременное условие устойчивого развития. Их основная идея сводится к тому, что туристское освоение побережья озера Байкал должно подчиняться требованиям сохранения его экосистемы, природных комплексов и ландшафтов на БПТ.

Цель настоящей работы – проанализировать состояние и перспективы развития туризма, используя уникальный туристский потенциал Байкальского региона.

Задачи работы: доказать перспективность развития Байкальского региона как туристского центра, используя потенциал Байкальского региона.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, 40 страниц машинописного текста, восемнадцати литературных и интернет источников.


Глава 1. Понятия и сущность туризма

1.1 Определения туризма

Туризм - временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 12 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника[1].

Человека, совершающего такое путешествие, именуют туристом.

Проблема определения термина «туризм».

Дать краткое и при этом полное определение понятию «туризм», из-за многообразия выполняемых им функций и большого числа форм проявления, довольно сложно. По определению, принятому ООН в 1954 году, туризм — это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства.

В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной ВТО в 1981 году в Мадриде, дано следующее определение: туризм - один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта. В 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла более широкое определение: туризм - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.

Есть и другие определения, и каждое из них отражает те или иные стороны туризма. Разнообразие дефиниций связано с двойственностью внутренней природы самого туризма. С одной стороны, туризм есть частный случай путешествия, с другой — деятельность по производству туристического продукта. В принципе и путешествие, и производство турпродукта есть деятельность. Однако производство — это экономическая деятельность и его целью является получение прибыли, а путешествие — это всегда передвижение в пространстве. Найти грань между целями путешествия и целями туризма довольно сложно, поэтому стоит различать эти понятия[2].

1.2 Виды и формы туризма

В качестве признака, позволяющего классифицировать путешествия по видам туризма, можно использовать мотивационные факторы. При такой классификации следует исходить из основного мотива, побудившего человека отправиться в поездку. Хотя мотивы не всегда определяются однозначно, все же можно выделить шесть видов туризма в системе его управления.

Туризм с целью отдыха. Данный вид заключается в кратковременном или более продолжительном отдыхе с целью физического или психологического восстановления организма. Кроме того, к этой группе относится и курортный отдых, при котором для лечения или восстановления сил используются природные свойства почвы, климата и морской воды.

Туризм с целью изучения культуры. Туризм, ориентированный на познание чужой культуры, подразделяется на познавательный и паломнический. Познавательный туризм охватывает собой посещение исторических, культурных или географических достопримечательностей. Туристы, путешествующие с познавательной целью, чаще всего интересуются социальными и экономическими отношениями посещаемых ими стран. Целью паломнического туризма является посещение мест, имеющих особое религиозное значение.

Общественный туризм. В качестве общественного туризма выступают поездки с целью посещения родственников, знакомых. друзей, а также клубный туризм. Клубный туризм отличается тем, что путешествующие сознательно интегрируются в группы. Объединение в группы происходит при наличии интересующей людей развлекательной или спортивной программы.

Спортивный туризм. К спортивному туризму относятся поездки с целью активного участия в спортивных мероприятиях, а также поездки, которые носят пассивный характер участия в Спортивных соревнованиях.

Экономический туризм — поездки, совершаемые из профессионального и коммерческого интереса: посещение бирж, выставок, ярмарок и т.д.

Политический туризм.Подразделяется на дипломатический туризм, участие в конгрессах, а также туризм, связанный с политическими событиями и мероприятиями.