Смекни!
smekni.com

Развитие экстремального туризма в регионе Кабардино-Балкария (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ОТДЫХ И СПОРТ

1.1. ВИДЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА

1.2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРЯДНЫХ НОРМАТИВОВ ПО СПОРТИВНОМУ (ЭКСТРЕМАЛЬНОМУ) ТУРИЗМУ

РАЗДЕЛ 2. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

2.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕГИОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

2.2. СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ВИДАМ СПОРТА, ПРОВОДИМЫЕ В РЕСПУБЛИКЕ

РАЗДЕЛ 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ТУРИСТСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ

3.1. ИНВЕСТИЦИИ

3.2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОРНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИЭЛЬБРУСЬЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Отдых - процесс восстановления умственной и физической работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление. Различают пассивный и активный отдых. Пассивный отдых предусматривает прекращение предшествовавшей деятельности и полный физический покой организма, активный отдых - переключение активности организма на иной вид деятельности.

Отдых является одним из существенных условий сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой трудоспособности и достижения активного долголетия. Полноценный отдых является неотъемлемой чертой здорового образа жизни и обеспечивается за счет рациональной организации свободного времени, а также специальных восстановительных мероприятий, которые включаются в режим трудовой деятельности. Восстановлению работоспособности помогает отдых на курортах, в домах отдыха и т.п. Одним из распространенных видов отдыха является туризм.

Туризм (французское tourisme, от tour - прогулка, поездка), путешествие (поездка, поход) в свободное время. Туризм - наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности - оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека. Туризм - составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности.

В наше время практически каждый человек может побывать в любой точке земного шара: самолет, поезд, автомобиль, быстроходный морской лайнер доставляет вас куда угодно. Но некоторые выбирают иной способ передвижения и отдыха.

Школой выживания в экстремальных условиях является экстремальный туризм. Существует много организаций, которые занимаются туризмом, но их деятельность никак не может быть связана с подготовкой к экстремальным ситуациям. Каким же образом экстремальный туризм является школой выживания? Чем он так притягивает?

Экстремальный туризм - спорт мужественных людей. Преодолевая трудности, они закаляют свой характер; участвуя в экспедициях в труднодоступные места Земли, доказывают неисчерпаемые возможности человека. Для приверженцев экстремального туризма дом - вся наша прекрасная планета, которую они учатся понимать и с которой пытаются найти общий язык.

Экстрим – это не только спорт, это удовольствие и здоровье, интересное времяпрепровождение. Это образ мышления, существования, образ жизни!

По словам одного из путешественников, экстремальный туризм - это верхняя планка туризма вообще. Когда уже многого достиг в преодолении трудностей и опасностей, подстерегающих на перевалах и перекатах, появляется ощущение, что - все-таки чего-то не хватает. И это значит, что пришло время переступить некую черту. Ту черту, которая разделяет просто туризм, как вид отдыха, и полные риска опасные путешествия. Про этих смельчаков и безумцев можно сказать, что риск - это их ремесло, балансирование на грани невозможного - их стиль жизни, их призвание, то, без чего они не мыслят свое существование. И очень важно, чтобы их труд, их риск, их стремление достичь вершины, победить стихии (будь то величественные, теряющиеся в тумане вершины, дрейфующие льды, или бескрайние снежные пространства) - стало достоянием не только профессионалов, но и простых людей. Потому что любой, кто хоть раз побывал в горах, или принимал участие в сплаве по бурной реке, тот никогда не забудет увиденного и пережитого.

В данной курсовой работе я хочу рассказать о различных видах экстремального туризма на примере Республики Кабардино-Балкария, так как считаю этот край идеальным местом отдыха для активного отдыха и экстрима.

РАЗДЕЛ 1. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ОТДЫХ И СПОРТ

1.1. Виды экстремального туризма

Экстремальные виды спорта, экстремальный туризм, «экстремал» - в последнее время мы так часто слышим эти слова.

Какие же виды туризма считаются экстремальными? В последние годы в мире принято считать экстремальными:

· альпинизм

· скалолазание

· спелеология

· парапланеризм

· горный туризм по особо опасным маршрутам

· водный туризм: сплав по горным рекам (рафтинг)

· восхождение на гору и спуск на горных лыжах

· сноубординг

· маунтинбайк

· каньонинг

И постоянно появляются все новые и новые экстремальные виды отдыха и спорта.

Горные лыжи

Катание на горных лыжах - одно из самых массовых и дорогих зимних развлечений. Более того, этот вид спорта, как и горный туризм, определяет уровень экономики ряда стран Центральной Европы.

Именно Европа стала колыбелью горнолыжного спорта. Он возник в середине XVIII века в Скандинавии. Если задаться целью найти идеальное место для такого катания, то лучшего не придумать: Скандинавские горы невысокие, некрутые и со снегом здесь проблем нет.

Считается, что первые лыжные соревнования прошли в 1767 году в окрестностях норвежского городка Телемаркена. Участники состязались в равнинной гонке, прыжках и горном спуске. Кстати, именно это место дало названию стилю, модному и по сей день и ставшему отдельной дисциплиной в официальных чемпионатах, - телемарк.

Очень скоро лыжная «болезнь» из Скандинавии добралась до Центральной Европы и особенно распространилась в Альпийском регионе. Австрийцы первыми начали совершенствовать снаряжение и технику, приспосабливая их к более крутым альпийским склонам. Раскатистый телемарк сменился более маневренным, надежным плугом и изящными поворотами на параллельных лыжах. Появился и собственный лидер - австрийский альпинист Матиас Здарски. Он издал первый учебник по горнолыжной технике, в котором суммировал все знания о ней.

Зимой 1911 года близ швейцарского местечка Монтана состоялись первые соревнования по скоростному спуску. Десять лыжников состязались в удали на абсолютно неподготовленной трассе.

Однако официально данный вид спорта был признан лишь в 1931 году. На чемпионате мира в Швейцарии прошли состязания по скоростному спуску и слалому, причем женщинам предоставлялось такое же право рисковать жизнью, как и мужчинам. Вплоть до 1939 г. первенства устраивались каждый сезон.

Первый чемпионат СССР по горнолыжному спорту состоялся в 1934 году под Свердловском. Теперь горнолыжники значительно расширили свой ареал, «покорили» Эльбрус, все вершины в окрестностях Красной Поляны.

В программу соревнований по горнолыжному спорту входят скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, горнолыжная комбинация и супергигант.

Трасса скоростного спуска длиной от 2,5 до 4 км и более (самой длинной считается швейцарская трасса Лауберхорн в Венге-ре - 4,3 км) практически повторяет рельеф склона, на котором она устроена. Спортсмены проходят ее в закрытой стойке, чтобы уменьшить сопротивление воздуха. С той же целью горнолыжники надевают обтягивающий комбинезон и используют искривленные, прилегающие к телу палки. Длинные (215-225 см) лыжи придают устойчивость на больших скоростях.

Слалом (специальный слалом) - прародитель всех горнолыжных дисциплин. Здесь самая короткая трасса (до 700 м), крутая, с часто расставленными воротами. В слаломе повороты резкие и динамичные, поэтому лыжи используются короткие.

Гигантский слалом представляет собой нечто среднее между слаломом и скоростным спуском. Трасса значительно длиннее слаломной (1200-1500 м), ворота расставлены пошире, что определяет менее напряженную траекторию спуска. По длине и форме лыжи для слалома и скоростного спуска несколько отличаются.

Горнолыжная комбинация введена в программу состязаний в 1975 году. В зачет идут выступления в специальном слаломе и скоростном спуске. На чемпионатах мира и Олимпийских играх для комбинированных стартов выделяется свой день.

Супергигант - новая дисциплина, которая появилась в программе в 1983 году. Трасса супергиганта длиной 2,5-3 км проходит по пересеченной местности и почти так же сложна, как в гигантском слаломе. Скорости же на ней близки к скоростям спуска. Лыжи для супергиганта несколько короче, чем для обычного слалома.

Горные лыжи самый распространённый и доступный вид экстремального туризма. Несмотря на дороговизну снаряжения, огромное количество рекреантов предпочитает горные лыжи. Это связано, прежде всего, с большим количеством прокатных пунктов, предоставляющих отдыхающим горнолыжное снаряжение. Практически в любом прокатном пункте за относительно умеренную цену можно приобрести всё горнолыжное снаряжение.

Каждый новичок, решивший встать на лыжи, может взять профессионального инструктора, это не очень дорого и намного более эффективно, нежели учиться самому. И чтобы почувствовать себя самым настоящим горнолыжником не потребуется много времени, всего два-три дня.

Для того чтобы научиться управлять лыжами, необходимо научиться 3-м основным техническим навыкам : ведению, кантованию лыж и контролю давления. Эти 3 действия определяют, в каком направлении направлены лыжи, силы, которые действуют на них со стороны снега, и траектория, по которой они будут следовать. Для того чтобы использовать эту технику, необходимо также хорошо сохранять равновесие при движении и уметь выбирать оптимальный путь.

Одни и те же навыки - ведение, закантовка, давление, динамическое равновесие и умение выбирать дорогу используются независимо от того, кто стоит на лыжах - новичок, выполняющий свой первый поворот плугом, или участник олимпийских игр. По мере роста мастерства изменяются акценты. Для новичка основным является ведение лыж, а все остальное за ним следует. При выполнении сложных поворотов ведение весьма незначительное, а ключевым моментом эффективного использования лыж является давление.