Смекни!
smekni.com

Разносторонняя подготовка спортсмена и ее составляющие (стр. 5 из 10)

Наряду с методом повторного упражнения большую ценность для развития быстроты представляет игровой метод. Присущий играм высокий эмоциональный фон и коллективные взаимодействия способствуют максимальному проявлению скоростных возможностей юных спортсменов. По мере роста спортивной квалификации на этапе углубленной тренировки и спортивного совершенствования развитие быстроты движений у подростков и юношей должно быть тесно связано с развитием мышечной силы и скоростно-силовых качеств. С этой целью в тренировке широко используются скоростные, скоростно-силовые и собственно силовые упражнения.

Для воспитания быстроты движений используются: метод повторного выполнения скоростного упражнения с предельной и околопредельной скоростью, метод динамических усилий, метод выполнения скоростного упражнения в облегченных условиях, метод выполнения скоростного упражнения в затрудненных условиях, игровой метод (В. П. Филин, 1974).

Ведущая роль в процессе воспитания быстроты движений должна принадлежать методу динамических усилий, который направлен на развитие способностей к проявлению большой силы в условиях быстрых движений (динамической силы).

При его применении целесообразно прибегать главным образом к таким скоростно-силовым упражнениям, которые по своей структуре и характеру выполнения соответствуют основному спортивному навыку. Это позволяет одновременно совершенствовать спортивную технику и развивать необходимое для избранного вида спорта физическое качество (по определению В. М. Дьячкова, «метод сопряженного воздействия», 1964).

Метод облегчения внешних условий при выполнении скоростных упражнений позволяет юным спортсменам овладевать умением выполнять предельно быстрые движения. Этому способствует уменьшение длины дистанции, высоты препятствия, в результате движения выполняются с быстротой, превышающей определенный предел для данного спортсмена (путем использования снарядов облегченного веса, бега по наклонной дорожке и т. д.). Метод выполнения упражнения в затрудненных условиях стимулирует активное проявление значительных мышечных усилий (бег в гору, бег с отягощением и т. п.).

Для предупреждения возникновения «скоростного барьера» при воспитании быстроты движений рекомендуется систематически чередовать различные методы упражнения, сочетая их и в рамках одного занятия. Целесообразен, например, такой порядок выполнения скоростного упражнения: 1) скоростные упражнения в затрудненных условиях: 3—4 ускорения в гору или по лестнице или по опилочной дорожке;

2) повторный бег с околопредельной скоростью в обычных условиях;

3) кратковременные ускорения в облегченных условиях (по наклонной дорожке, под гору и т. п.).

Скоростные упражнения в занятиях необходимо сочетать с упражнениями в рациональном расслаблении мышц, в том числе и в процессе выполнения самих скоростных упражнений (бег с максимальным расслаблением мышц плечевого пояса и рук и др.).

В тренировочном микроцикле развитие быстроты лучше планировать на первый или второй день после дня отдыха, когда нет следов неполного восстановления от предшествующих занятий.

Понятие выносливости. Виды и показатели выносливости. Методика развития выносливости.

Под выносливостью понимают способность человека выполнять какую-либо работу в заданном режиме возможно более продолжительное время. Так как длительность работы ограничивается наступлением утомления, то выносливость можно охарактеризовать как способность организма противостоять утомлению. Различают несколько видов выносливости: общую, скоростную, силовую и специальную.

Общая выносливость — это способность спортсмена продолжительное время выполнять различные по характеру виды физических упражнений сравнительно невысокой интенсивности, вовлекающие в действие многие мышечные группы. Уровень развития и проявления общей выносливости определяется: 1) аэробными возможностями организма; 2) степенью экономизации техники движений; 3) способностью спортсмена «терпеть», т. е. уровнем развития волевых качеств.

Аэробные возможности организма являются биологической основой общей выносливости. Основной показатель аэробных возможностей — МПК (л в 1 мин). Чем большее количество кислорода может потребить спортсмен за единицу времени, тем большее количество энергии он может выработать, а следовательно, и большую работу выполнить. Показатель МПК повышается с возрастом и квалификацией юного спортсмена (см. главу III).

Установлено, что если до окончания периода полового созревания не провести соответствующей тренировки на развитие аэробных возможностей, то в дальнейшем трудно в должной мере повысить функциональные показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Поэтому в различных видах спорта сейчас уделяют большое внимание развитию общей выносливости уже с 6—7 лет. При повышении аэробных возможностей решают три задачи: 1) развитие МПК; 2) развитие способности поддерживать уровень МПК в течение более длительного времени; 3) совершенствование быстроты развертывания дыхательных процессов до максимальных величин.

Средствами развития общей выносливости являются упражнения, позволяющие достичь максимальных величин сердечной и дыхательной производительности и удерживать высокий уровень потребления кислорода длительное время. При этом стараются использовать двигательные действия, требующие участия возможно большего объема мышечной массы (передвижение на лыжах, кросс, гребля, бег в спокойном темпе, плавание и т. д.). Основным средством воспитания общей выносливости в занятиях с новичками является бег в равномерном темпе с невысокой интенсивностью (А. Н. Макаров, 1966; 3. И. Кузнецова, В. А. Мякишев, 1976; Ю. Г. Травин, 1972; В. П. Филин, 1969, 1975). Продолжительность бега постепенно увеличивается с 5—8 до 25—30 мин (В. П. Филин, 1975).

Подготовленные юные спортсмены используют для повышения общей выносливости равномерный и переменный методы. На начальном этапе развития общей выносливости интенсивность выполнения упражнений задается индивидуально и составляет около 50% максимальной для каждого юного спортсмена. В противном случае бег будет проводиться в условиях значительного кислородного долга, в результате в организме могут наступить неблагоприятные сдвиги, сопровождающиеся ощущением тяжести в мышцах, побледнением, головокружением, подташниванием.

В занятиях с детьми и подростками допустимы следующие объемы беговых нагрузок: с детьми 11—12 лет — до 5 км в одном занятии, для подростков 13—14 лет — до 7—8 км (В. П. Филин, 1975). Для развития общей выносливости целесообразно параллельно с увеличением дистанции постепенно увеличивать и скорость бега. При этом ЧСС при беге ' должна находиться в пределах 170—150 уд/мин. На этапе углубленной тренировки для воспитания общей выносливости используется все более широкий комплекс упражнений — циклических (бег, передвижение на лыжах, коньках, велосипеде, гребля и т. д.), ациклических и смешанных (спортивные и подвижные игры). В занятиях с юношами допустимы следующие объемы беговых нагрузок: с юношами 15—16 лет — доиз 10 км в одном занятии, с юношами 17—18 лет — до 12 км (В. П. Филин, 1975). Основными методами воспитания общей выносливости являются равномерный метод, различные варианты переменного метода, игровой и круговой.

Под скоростной выносливостью понимают способность человека выполнять упражнения высокой интенсивности в течение заданного времени. Скоростная выносливость наиболее типична для видов спорта, относящихся по характеру работы к зоне максимальной и субмаксимальной мощности (спринтерский бег, спринтерская велосипедная гонка, плавание на дистанции от 100 до 400 м, бег на коньках на дистанции от 500 до 3000 м и др.).

В данном случае удлинение периода сохранения высокой работоспособности во многом зависит от способности спортсмена противостоять утомлению при непрерывно увеличивающемся кислородном долге. Величина кислородного долга является показателем анаэробных возможностей спортсмена. Следовательно, биологической основой скоростной выносливости является анаэробная производительность.

Выделяют две функции общего кислородного долга: алактатную, связанную с ресинтезом АТФ и креатинфосфата, и лактатную, связанную с окислением молочной кислоты. В связи с этим условно выделяют две разновиднрсти скоростной выносливости — «алактатную» и «лактатную».

У детей, подростков и юношей анаэробная работоспособность находится на более низком уровне, чем у взрослых. В период полового созревания организм юных спортсменов весьма чувствителен к недостатку кислорода, поэтому анаэробные формы работы отрицательно сказываются на функциях центральной нервной системы и приводят к снижению физической работоспособности. Исходя из этого, при работе с юными спортсменами тренировкам, направленным на развитие скоростной выносливости, надо уделять большее внимание (особенно в среднем и старшем возрасте), но только при хорошо развитых аэробных возможностях (общей выносливости). В качестве средств развития скоростной выносливости в тренировке юных спортсменов применяют циклические упражнения и спортивные игры. В беге, плавании, гребле, помимо целостного прохождения какой-либо избранной дистанции, характеризующейся работой в анаэробном режиме, рекомендуется применять методы повторного и переменного интервального упражнения на укороченных отрезках дистанции, а в спортивных играх — интенсивные двухсторонние укороченные игры с уменьшенным количеством игроков (С. В. Каледин, 1968).

Для развития «алактатной» скоростной выносливости у юных спортсменов используют преимущественно нагрузки предельной интенсивности (84—98% максимальной). Бег с такой нагрузкой может быть только непродолжительным — не более 15 с. Дистанция бега: для 7—8-летних мальчиков — до 60 м, для 9—11-летних мальчиков и девочек всех возрастов — до 80 м, для 12—17-летних мальчиков и юношей — до 100 м (Г. П. Богданов, 1977).