Смекни!
smekni.com

Разносторонняя подготовка спортсмена и ее составляющие (стр. 8 из 10)

Наряду с формированием нравственного сознания в процессе воспитательной работы с юными спортсменами большую роль играет воспитание у них нравственных чувств. Нравственные чувства — это переживание своего отношения к действительности, к людям, к собственному поведению. Необходимо создавать такие ситуации, которые вызывают эмоциональное отношение юных спортсменов к окружающей действительности, своим соперникам и т. д. Важной задачей является воспитание у юных спортсменов морально-политических, гражданских чувств: патриотизма, интернационализма, коллективизма, чувства спортивной чести, спортивного долга", ответственности перед Родиной, коллективом, командой.

Немаловажной задачей нравственного воспитания является формирование нравственного опыта юных спортсменов, воспитание норм и привычек нравственного поведения. Опыт нравственного поведения создается в процессе спортивной тренировки, в условиях соревнований и общественно полезной работы юных спортсменов (В. В. Белорусова, 1971, 1975)[7].

Учебно-тренировочный процесс превращается в средство нравственного воспитания в том случае, когда перед юными спортсменами ставятся общественно полезные цели и они стимулируются к достижению этих целей через постепенное и последовательное преодоление трудностей. В стимулировании юных спортсменов к настойчивой, целеустремленной, активной и самостоятельной работе, к образцовому поведению на занятиях большое значение имеет положительный эмоциональный фон (дружелюбная обстановка, взаимоотношения в группе, соревновательные установки), поощрение коллективной и организационной работы и т.д. В период подготовки к соревнованиям и участия в них открываются особенно широкие возможности для воспитания дисциплинированности, взаимопомощи, коллективизма, воспитания в духе спортивной этики.

Для создания дружного, сплоченного коллектива следует организовать различные общественно полезные мероприятия, устраивать экскурсии и туристские походы, совместно посещать театры, кино, спортивные состязания и т. п. Для воспитания чувства ответственности перед коллективом полезно, чтобы каждый юный спортсмен имел хотя бы небольшое поручение (проводил занятия с младшими, участвовал в подготовке и проведении соревнований, выпускал спортивные бюллетени, изготовлял и ремонтировал спортивный инвентарь и т. п.).

При организации общественно полезной работы необходимы учет индивидуальных особенностей спортсменов, внимание педагогов к этой Деятельности и своевременная помощь старших, предотвращающая возможный отрицательный опыт плохого выполнения общественных обязанностей. Превращение нравственных убеждений в нормы поведения в общественной и личной жизни, труде, спортивной деятельности в значительной мере содействует воспитанию у юных спортсменов морально направленных волевых качеств личности как постоянных черт характера (дисциплинированности, трудолюбия, добросовестности, аккуратности, бережливости, прилежания и др.).

В процессе нравственного воспитания используется целый ряд методов.: методы убеждения (разъяснение, совет, этическая беседа, диспут, личный пример и др.), методы поощрения (одобрение, похвала, благодарность, награждение и др.), методы организации положительного нравственного опыта (организация полезной деятельности, приучения, упражнения), методы наказания (отстранение от тренировки, соревнований, замечания, выводы, разбор поступков в коллективе и др.).

При выборе средств и методов нравственного воспитания необходимо учитывать особенности психики мальчиков и девочек разного возраста, их склонность и интересы.

В работе с юными спортсменами важно правильно сочетать методы нравственного воспитания. Необходимо, чтобы разъяснения и убеждения были доходчивыми и побуждали учащихся к самоанализу своих поступков и действий. Большое воспитательное значение имеет одобрение и похвала учащихся за выполнение общественных поручений, сочетание хорошей учебы с достижениями в спорте. В то же время нельзя оставлять без внимания ни один проступок учеников. Осуждения проступков и наказания за них должны быть своевременными и справедливыми. Не следует использовать поощрения без достаточных оснований, так они могут породить у юных. спортсменов зазнайство, излишнюю самоуверенность, непримиримость к критике и другие отрицательные черты характера. Не менее вредными могут оказаться и бесчисленные замечания, частые и неоправданные наказания, сухие и длительные нравоучения. Они снижают у занимающихся веру в свои силы, мешают самооценке своих поступков и препятствуют развитию потребности к самовоспитанию.

Важнымиусловиями успешной воспитательной работы являются хорошая организация занятий, высокая требовательность к учащимся, личный пример тренера.

Тренер должен интересоваться не только спортивными достижениями своих воспитанников, но и следить за их успеваемостью, поведением в семье и на улице. Тесная связь тренера с семьей и школой, знание условий жизни, труда, учебы своих воспитанников во многом облегчают воспитательную работу.

Воспитание волевых качеств в тренировке юных спортсменов.

Воля—это сложное психическое явление. Под волей понимается психическая деятельность человека по управлению своими действиями, мыслями, переживаниями, телом для достижения сознательно поставленных целей при преодолении различных трудностей во имя тех или иных побуждений. Воля развивается и закаляется в процессе преодоления трудностей, возникающих на пути к цели.

Трудности в спорте делятся на субъективные и объективные. В подростковом и юношеском возрасте особенно ярко проявляютсясубъективные трудности, которые зависят от особенностей личности данного спортсмена (характера, темперамента и т. д.). Эти трудности чаще всего проявляются в отрицательных эмоциональных переживаниях (страх перед противником, боязнь получить травму, смущение перед публикой). Объективные трудности вызваны общими и специфическими условиями спортивной деятельности: строгим соблюдением установленного режима, публичным характером соревновательной деятельности, интенсивными тренировочными занятиями, участием в большом количестве соревнований, неблагоприятной погодой, координационной сложностью упражнений и др.

Основные волевые качества в спорте: целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, инициатива и самостоятельность, выдержка и самообладание (А. Ц. Пуни, 1960).

Целеустремленность выражается в способности ясно определять ближайшие и перспективные задачи и цели тренировки, средства и методы их достижения. Чтобы осуществить поставленные перед собой цели и задачи, юный спортсмен совместно с тренером планирует их. Для реализации этих планов большое значение имеет оценка достигнутых результатов, контроль тренера и самоконтроль.

Настойчивость и упорство означают стремление достичь намеченной цели, энергичное и активное преодоление препятствий на пути к достижению цели. Эти волевые качества связаны с обязательным выполнением задач тренировок и соревнований, совершенствованием физической, технической и тактической подготовки, соблюдением постоянного строгого режима. Юный спортсмен должен посещать все тренировки, быть трудолюбивым, не снижать своей активности из-за утомления и неблагоприятных условий, до конца бороться на соревнованиях.

Инициатива и самостоятельность предполагают творчество, личный почин, находчивость и сообразительность, умение противостоять дурным влияниям. Юный спортсмен должен уметь самостоятельно выполнять и оценивать физические упражнения, готовиться к очередным тренировкам, анализировать проделанную работу, критически относиться к суждениям и действиям товарищей, исправлять свое поведение.

Решительность и смелость есть выражение активности юного спортсмена, его готовности действовать без колебаний. Эти качества подразумевают своевременность, обдуманность принятых решений, хотя в отдельных случаях юный спортсмен может идти и на определенный риск.

Выдержка и самообладание означают способность ясно мыслить, относиться к себе самокритично, управлять своими действиями и чувствами в обычных и неблагоприятных условиях, т. е. преодолевать растерянность, страх, нервное возбуждение, уметь удержать себя и товарищей от ошибочных действий и поступков.

Все эти качества взаимосвязаны, но главным, ведущим является целеустремленность, которая в значительной мере определяет уровень воспитания и проявления других качеств. Волевые качества при рациональном педагогическом руководстве становятся постоянными чертами личности. Это позволяет юным спортсменам проявлять их в трудовой, учебной, общественной и других видах деятельности.

Воспитание волевых качеств у юных спортсменов требует прежде всего постановки перед ними ясных и конкретных целей и задач. Добиваясь достижения поставленных целей, юные спортсмены напрягают свою волю, развивают волевые усилия, учатся преодолевать трудности и управлять своим поведением. Основным средством развития волевых качеств детей и подростков, занимающихся спортом, является систематическое выполнение ими в процессе тренировки упражнений, требующих применения специфических для данного вида спорта волевых усилий.

В любом волевом действии есть интеллектуальная, моральная и эмоциональная основа (А. Ц. Пуни, 1972). Вот почему волевая подготовка должна базироваться на формировании у юных спортсменов нравственных чувств и совершенствовании интеллектуальных способностей, таких, как ширина, глубина и гибкость ума, самостоятельность мышления и т. п.

Развивать волевые качества у юных спортсменов необходимо планомерно, с учетом возраста и пола занимающихся, их физических и психологических возможностей.

При воспитании волевых качеств у спортсменов необходимо прежде всего учитывать особенности избранного вида спорта.