Смекни!
smekni.com

Разносторонняя подготовка спортсмена и ее составляющие (стр. 1 из 10)

Московский гуманитарно-экономический институт

Реферат

Тема: Разносторонняя подготовка спортсмена и ее составляющие

Проверила: Галиахметова Г.М.

Выполнил: Гильманшин И.З.

Ю-452.

г. Нижнекамск

2006г.


Содержания

Введения.

1. Спортивно-техническая подготовка.

2 .Спортивно-тактическая подготовка.

3 .Физическая подготовка.

4 .Психическая подготовка.

Заключения

Список литературы.


Введения

Сегодня успехов в большом спорте могут достичь лишь те спортсмены, у которых высокий уровень физической, технической, тактической, моральной и волевой подготовленности сочетается с достаточно высокой теоретической подготовленностью.

Воспитание интеллектуальных способностей, необходимых в избранном виде спорта, а также приобретение необходимых знаний позволяют юным спортсменам правильно оценивать социальную значимость спортивной деятельности и определять свое отношение к ней, понимать объективные закономерности спортивной тренировки как педагогического явления, осознанно относиться к занятиям, выполнению заданий тренера, в большей степени проявлять самостоятельность и творчество на тренировках и соревнованиях.

С каждым годом уровень требований к интеллекту спортсмена возрастает. Интеллектуальные способности влияют как на учебно-тренировочный процесс (особенно процесс обучения технике движений, овладения тактическими приемами и т. д.), так и на результаты выступлений в соревнованиях. В спортивных играх это выражается, например, в игровой культуре спортсменов, быстроте исполнения технико-тактических действий, степени концентрации внимания, восприятии и переработке информации, творческой реализации запланированных тактических комбинаций и т. д. Поэтому глубокую теоретическую подготовку, направленную на развитие интеллекта, надо рассматривать как одну из важных составных частей подготовки спортсмена.

Практическое значения предлагаемой работы мы видим в возможности использования ее материалов всеми участниками, связанные с подготовкой спортивной деятельности.

Все вышесказанное дает основания сделать вывод о важности данной работы для каждого человека связанный спортивной деятельностью, о необходимости повышения уровня знании спортсменов с целью достигнуть наивысшего результата спортивной достижении.

В работе поставлены следующие основные задачи:

1.Содействия гармоничному физическому развитию, всесторонней физической подготовке и укрепления здоровья учащихся.

2.Подготовка спортсмена к высокой квалификации

3.Подготовка у спортсмена волевых качеств: Целеустремленность, настойчивость и упорство, инициатива и самостоятельность, решительность и смелость, выдержка и самообладания.

4.Регуляция уровня эмоционального возбуждения у юных спортсменов пред соревнованиями.

Работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.


Спортивно-техническая подготовка

Определение понятия. Роль спортивной техники в различных видах спорта.Техническая подготовка спортсмена — это процесс обучения технике движений, свойственных данному виду спорта и необходимых внем.

Различают общую и специальную техническую подготовку. Общая техническая подготовка направлена на овладение разнообразными двигательными умениями и навыками из вспомогательных видов спорта, специальная техническая подготовка — на достижение технического мастерства в избранном виде спорта. Надо иметь в виду то, что под «спортивной техникой» понимают определенный способ выполнения двигательного действия, который характеризуется той или иной степенью эффективного использования спортсменом своих двигательных возможностей для достижения спортивного результата.

Роль спортивной техники в различных видах спорта различна. Исходя из особенностей двигательной деятельности и способов оценки спортивных достижений, выделяют следующие группы видов спорта с характерной для них спортивной техникой.

1.Скоростно-силовые виды (спринтерский бег, метания, прыжки, поднимание штанги и др.)- Характерная особенность этих видов—кратковременность и максимальная мощность усилий. Техника направлена на то, чтобы обеспечить спортсмену возможность в процессе
решения двигательной задачи развивать наиболее мощные усилия в основной фазе движения, в нужном направлении, при полноценном использовании внутренних и внешних сил, действующих на его тело.

2.Виды с преимущественным проявлением выносливости (бег на длинные дистанции, лыжные гонки, велосипедный спорт и др.)Техника направлена на экономизацию расхода физических сил и повышение эффективности оптимальных рабочих усилий.

3.Виды спорта, связанные с оценкой результатов соревнований на точность выразительность движений позаданной программе(спортивная гимнастика, фигурное катание на коньках и др.). Техника здесь приобретает самостоятельную роль, становясь предметом оценки спортивного достижения. Физическая подготовка тут играет подсобную роль и служит лишь для совершенствования техники движений.

4.Виды, характеризующиеся активным взаимодействием спортсменов (личного и командного характера) при переменных условиях двигательной деятельности (бокс, борьба, баскетбол и футбол, др.). Техника призвана решать ряд следующих сложных задач: повышение
эффективности использования максимальных усилий, экономизации рабочих усилий, повышение быстроты, точности действий в условиях меняющейся обстановки спортивной борьбы.

Особенности начального обучения спортивной технике в детском и юношеском возрасте[1]. Техническая подготовка связана с формированием у юных спортсменов двигательных умений и навыков, а также соответствующих специальных знаний. Процесс становления двигательных навыков у детей так же, как и у взрослых, протекает по фазам (стадиям), в соответствии с которыми можно выделить ряд относительно завершенных этапов обучения отдельному двигательному действию. Условно различают три этапа в построении процесса обучения движениям: 1) начальное разучивание; 2) углубленное, детализированное разучивание; 3) закрепление и дальнейшее совершенствование двигательного действия (В. Д. Мазниченко, 1976).

Целью 1-го этапа обучения является изучение основы техники двигательного действия, формирование умения выполнять его в «грубой» форме, 2-го — довести первоначальное «грубое» владение техникой действия до относительно совершенного, а 3-го — обеспечить совершенное владение техникой действия в соревновательных условиях. Возрастные особенности формирования двигательных навыков у детей и подростков проявляются главным образом в характере протекания фаз на каждом из этапов процесса обучения технике физических упражнений (В. И. Филипович, 1964).

На 1-м этапе процесс становления двигательного навыка у детей, как правило, бывает наименее продолжительным. При рациональной методике обучения юные спортсмены сравнительно успешно овладевают основой техники движений при условии, если разучиваемое упражнение посильно с точки зрения их физических возможностей. Однако по сравнению со взрослыми у детей начальная фаза формирования навыка протекает несколько медленнее: сказывается недостаток двигательного опыта и менее развитая способность анализировать и синтезировать двигательные представления.

Длительность этапа начального обучения зависит от характера упражнения, его координационной сложности, ритма.

Начальное разучивание техники движений обеспечивается широким комплексом методов и приемов: собственно наглядной демонстрации техники упражнений, ориентирования, «прочувствования» движений, «фиксации положений», «срочной информации» и др.

Наиболее трудоемким является 2-й этап обучения. Дифференцировка движений, требующая определенной собранности и настройки, — трудная задача для детей и подростков. Поэтому, чтобы достигнуть относительного совершенствования техники движений, здесь требуется сравнительно большое число повторений упражнений.

Начинающие юные спортсмены обычно не в состоянии сосредоточиться одновременно на нескольких деталях техники движений. Поэтому исправление ошибок и неточностей должно быть строго последовательным. На этом этапе широко применяются методы целостного упражнения с избирательной отработкой техники движений.

На 3-м этапе обучения необходимо, чтобы приобретаемые юными спортсменами двигательные навыки не превращались в динамические стереотипы, поскольку техника движений с возрастом, ростом спортивной квалификации будет существенно изменяться прежде всего в зависимости от изменения размеров тела, развития силы, быстроты, выносливости и других физических качеств. На этом этапе обучения особенно важно добиться рационального сочетания методов стандартного (равномерного, повторного и т. д.) и вариативного (переменного, игрового и др.).

Задачи, содержание, методика технической подготовки в процессе становления спортивного мастерства[2]. Совершенствование спортивной техники осуществляется в течение всей многолетней подготовки юных спортсменов, которая направлена на повышение технического мастерства в избранном виде спорта. Под техническим мастерством следует понимать совершенное владение наиболее рациональной техникой движения при установке на максимум в условиях обостренной спортивной борьбы (В. Д. Дьячков, 1972). Выделяют 3 этапа совершенствования технического мастерства: 1) поисковый; 2) стабилизации; 3) адаптивного (приспособительного) совершенствования.

Техническая подготовка на 1-м этапе направлена на формирование новой техники соревновательных действий (или ее обновленного варианта), улучшение предпосылок ее практического освоения, разучивание (или переучивание) отдельных движений, входящих в состав соревновательных действий. На 2-м этапе техническая подготовка направлена на углубленное освоение и закрепление целостных навыковсоревновательных действий. На 3-м этапе техническая подготовка направлена на совершенствование сформированных навыков, увеличение диапазона их целесообразной вариативности (изменчивости), стабильности (устойчивости), надежности применительно к условиям основных соревнований. Главными задачами каждого этапа технической подготовки при совершенствовании технического мастерства являются (В. М. Дьячков, 1967):