Смекни!
smekni.com

Рекреационный комплекс Украины (стр. 1 из 7)

Содержание

Реферат

Введение

1. Значение рекреационного комплекса для развития экономики и здоровья человека

2. Особенности размещения рекреационных ресурсов

2.1 Минеральные воды

2.2 Лечебные грязи

2.3 Фитолечебные ресурсы

2.4 Ландшафтные рекреационные ресурсы

2.5 Пляжные ресурсы

3. Современный уровень развития рекреационного комплекса. Типы рекреационных объектов

4. Характеристика рекреационных регионов

4.1 Крымский район

4.2 Западно-Причерноморский район

4.3 Карпатский район

4.4 Приднепровский район

4.5 Донецкий район

4.6 Подольский район

4.7 Другие районы

5. Влияние рекреационного комплекса на окружающую среду

6. Проблемы развития рекреационного комплекса

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Реферат

Курсовая работа: _____ стр., 6 табл., 4 рис., 21 использованный источник.

В курсовой работе рассмотрена структура рекреационного комплекса Украины, показано его значение в национальном комплексе. Выявлено значение рекреационного комплекса для развития экономики и здоровья человека. Обсуждены особенности размещения рекреационных ресурсов. Дана оценка современному уровню развития рекреационного комплекса. Приведены примеры типов рекреационных объектов. Подробная характеристика рекреационных районов Украины. Рассмотрены проблемы развития рекреационного комплекса.

Рекреационные территории, развитие, рекреационное пользование, природно-ресурсный потенциал, система оптимального природопользования, рекреация, рекреационный комплекс, санаторно-курортное хозяйство, туризм.

Введение

Рекреация (польск. rekreacja - отдых, от лат. recreatio - восстановление) - отдых и восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда. В этом значении термин употребляется с 1960-х годов в литературе по широким проблемам организации отдыха населения.

Рекреационные ресурсы представляют собой совокупность природных и антропогенных объектов и явлений, которые могут быть использованы для отдыха, лечения и туризма. Природными считаются побережья тёплых морей; берега рек, озёр и водохранилищ, лесные и луговые массивы; предгорья и горы; антропогенными - столичные и исторические центры; города-курорты или курортные местности, религиозно-культовые комплексы, фортификационные и другие отдельные сооружения, расположенные за пределами населенных пунктов.

Украина имеет большие рекреационные ресурсы, к которым относятся географические объекты, которые используются или могут быть использованы для отдыха, туризма, лечения, оздоровления населения. Рекреационные ресурсы делятся на природные и социально-экономические. Природные рекреационные ресурсы - это природные условия, объекты, явления, которые благоприятны для рекреации - восстановления духовных и физических сил, потраченных во время работы, обучения, творчества. Природные рекреационные ресурсы Украины разнообразны. Вся ее территория находится в полосе климатического комфорта. Украина имеет прекрасные условия для организации отдыха на берегах и лиманах Черного и Азовского морей, водоемов и рек, в Крымских горах и Украинских Карпатах.

К социально-экономическим рекреационных ресурсов принадлежат культурные объекты, памятники архитектуры, истории, археологические стоянки, этнографические музеи, места, связанные с жизнью, пребыванием выдающихся ученых, писателей, актеров, политических деятелей, преподавателей, рабочих, крестьян и др.

Рекреационные ресурсы (природные национальные парки, пригородные полосы, историко-архитектурных, историко-культурные заповедники и т.д.) охраняются. В пределах рекреационных территорий запрещена деятельность, приводящая к негативным изменениям в окружающей среде.

Практически все регионы Украины обладают разнообразными рекреационными ресурсами, среди которых традиционно доминируют санаторно-курортные. При обслуживании и лечении отдыхающих выделяется комплекс природных ресурсов, обеспечивающих всесторонность предоставляемых рекреационных услуг. Его составными являются лечебные минеральные воды и грязи, рекреационный потенциал лесов, разнообразных ландшафтов, морских побережий и туристические ресурсы местности.

Цель курсовой работы - рассмотрение рекреационного комплекса Украины.

Задачи курсовой работы - изучение места и роли рекреационного комплекса в национальном комплексе страны, анализ современных тенденций его развития и структурных особенностей, поиск путей решения проблем развития рекреационного комплекса на современном этапе.

1. Значение рекреационного комплекса для развития экономики и здоровья человека

Большинство стран определяют направления своего развития, как обеспечение устойчивого экономического роста, создание общества, основанного на знаниях, информации и инновациях, включение страны в единое научное и технологическое европейское и мировое пространство. При этом самым важным в реализации государственной политики является определение приоритетов социально-экономического развития и механизмов их реализации, под которыми следует понимать законы, бюджетное финансирование и потенциал территориальных образований.

На мой взгляд, главным приоритетом должна быть избрана социализация государственной политики, которая способствует прогрессивному развитию человеческого сообщества и каждой отдельной личности на основе сохранения соматического, репродуктивного и психоэмоционального здоровья людей.

Актуальность темы данного исследования подтверждается тем, что за последнее десятилетие заболеваемость детей увеличилась на 25%, инвалидность - на 21%, снижение иммуннореактивной системы наблюдается у 35-70% детей, больных туберкулезом насчитывается более 90 тыс. человек, из них 50 тыс. чел. - дети. При этом число санаториев Украины сократилось на 14%, а санаториев Минздрава - на 23,1%. Следует отметить, что сохранение сложившихся тенденций неизбежно приведет к уничтожению генофонда страны и создаст угрозу ее национальной безопасности.

Вместе с этим, мы понимаем, что возможное увеличение экономического потенциала (рост ВВП на душу населения), с одной стороны, создает предпосылки для повышения качества жизни и для позитивных структурных изменений в экономике, с другой, повышает уровень экологической опасности и негативно отражается на здоровье людей.

2. Особенности размещения рекреационных ресурсов

2.1 Минеральные воды

Минеральными лечебными водами называют природные воды, которые благодаря повышенной концентрации биологически активных компонентов имеют лечебные свойства. Одним из важнейших факторов лечебной рекреации является наличие природных минеральных вод, среди которых выделяются несколько основных бальнеологических групп.

К первой группе относятся минеральные воды без специфических компонентов и свойств. Их лечебное действие обусловлено ионным составом и общей минерализацией, а на земную поверхность они выводятся буровыми скважинами и используются на курортах Миргорода (Полтавская область), Куяльника (Одесская область), Трускавца (Львовская область), Феодосии (АР Крым), Очакова (Николаевская область) и других.

Ко второй группе относятся углекислые минеральные воды, лечебное действие которых обусловлено наличием большого количества углекислого газа (до 95-100%), а также ионным составом и общей минерализацией. Большинство целебных источников этих вод находится в Закарпатье.

Третья группа - сероводородные или сульфидные минеральные воды, физиологическое и лечебное действие которых обусловлено наличием сульфидов и свободного сероводорода. Они связаны с нефтегазовыми отложениями Прикарпатья и Крыма.

К четвёртой группе относятся наиболее распространенные и имеющие важнейшее курортное значение хлоридные натриевые воды. На их основе работают курорты карпатского региона: Шаянский и Синякский санаторные комплексы (Закарпатье), Великий Любень (Львовская область), Черче (Ивано-Франковская область).

К пятой группе относятся минеральные воды с высоким содержанием железа, марганца, меди и алюминия. Их лечебное действие обусловлено одним или несколькими из перечисленных фармакологически активных компонентов. В Украине эти воды редки и используются преимущественно в санаториях Закарпатья.

Шестую группу формируют минеральные воды с высоким содержанием брома, йода и органических веществ. Наиболее известными месторождениями вод этого типа являются Трускавец ("Нафтуся"), Схидница (Львовская область) и Березовские минеральные воды (Харьковская область). Бромные подземные воды выявлены в Карпатах и Крыму, где они используются для принятия ванн и внутреннего употребления.

В седьмую группу входят радоновые (радиоактивные) минеральные воды. Основную их массу представляют хлоридные кислородно-азотные слабоминерализованные воды неглубокой циркуляции атмосферного происхождения, формирующиеся в зонах тектонических нарушений (Житомирская, Винницкая, Кировоградская, Хмельницкая и Киевская области). На их базе функционируют десяток лечебных учреждений, а наиболее известные расположены на курорте Хмельник (Винницкая область).

Курорты минеральных вод Украины:

Среди десятков украинских курортов, деятельность которых неразрывно связана с использованием месторождений лечебных минеральных вод, кратко остановимся на четырёх наиболее популярных.

Трускавец, Львовская область. Самый известный бальнеологический курорт Украины. Первое письменное упоминание о Трускавце датировано 1462 годом. В начале 1860-х годов количество посетителей курорта перевалило за тысячу. Нынешний Трускавец принимает около полумиллиона курортников в год и бюветы минеральных вод здесь никогда не пустуют.

Славянск, Донецкая область. В 1832 году штаб-лекарь Яковлев на озере Рапное начал лечение соленой водой и грязью группы солдат. Этот год принято считать датой основания Славянского курорта, где успешно лечат заболевания органов движения и кровообращения, нервную систему и гинекологические болезни. В Славянске действуют 3 санатория, бальнеологическая и грязелечебница.