Смекни!
smekni.com

Речные круизы (стр. 1 из 4)

Речные круизы


Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

1. Общие понятия об организации речных круизов в России...................... 6

1.1 Речные круизы.......................................................................................... 6

1.2 Внутренние речные круизы.................................................................... 13

1.3 Речные прогулки (экскурсии)................................................................. 16

Выводы.......................................................................................................... 17

2. Организация речных круизов по Оби ООО «Речные круизы».............. 19

2.1 Производственная характеристика ООО «Речные круизы»................. 19

2.2 Организация речных круизов по Оби ООО «Речные круизы»............ 20

Выводы.......................................................................................................... 24

Заключение.................................................................................................... 25

Список литературы....................................................................................... 27


Введение

Актуальность исследования. Реки и озера являются важными туристскими ресурсами. Они формируют благоприятный микроклимат, украшают ландшафт, предоставляют туристам отдыхать на воде, заниматься водными видами спорта. Речной вид транспорта стал особенно привлекательным в связи с ростом популярности речных круизов.

Российские речные круизные компании подвели итоги сезона. В компании "ВодоходЪ-Санкт-Петербург" результаты 2007 года назвали успешными: наряду с ростом числа туристов, увеличились сроки навигации (с 8 мая по 21 октября 2007 года), возросла популярность так называемых глубоких маршрутов - круизов на 10 -12 дней. По традиции активный спрос был и на короткие маршруты - 3-5 дней по Ладоге и Онеге. Общее увеличение туристического потока зафиксировано на отметке 20-25%.

По мнению участников круизного направления отдыха, активный спрос и практически полная заполняемость судов – следствие гибкой ценовой политики компании, позволяющей растянуть поток туристов на весь навигационный период. При этом разница в стоимости путевок на рейсы, совершающиеся в будние дни весенних или осенних месяцев, и рейсы выходного дня в июле и августе достигает 40%. Отсюда появляются довольно демократичные цены - от $35 в день на человека. Стоимость путевок зависит также от класса каюты и длительности маршрута.

Примерно 75% туристов на речных маршрутах – это граждане России, причем не только из Санкт-Петербурга, но и других регионов страны, сообщает АкваЭксперт. Интерес соотечественников к речным круизам ежегодно растет – об этом говорят и условия продаж: с 1 августа уже открыта реализация путевок на 2008 год. "ВодоходЪ-Санкт-Петербург" планирует наращивание количества продолжительных маршрутов, например Санкт-Петербург – Казань, Санкт-Петербург - Астрахань. В целом прогнозы развития круизного рынка в России довольно оптимистичны.

Степень изученности темы. В российской экономической литературе вопросам туризма посвящено немало научных исследований. Это работы Аванесовой Г.А., Александровой А.Ю., Бержакова М.Б., Никифорова В.И., Квартальнова В.А. и др. Однако в них не в полной мере рассмотрены все аспекты функционирования и развития компаний, специализирующихся на речных круизах. Это и предопределило цель, задачи и направленность настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить основные аспекты, возникающие при организации речных круизов, а также перспективы развития данного вида отдыха в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать общие понятия об организации речных круизов в России.

2. Рассмотреть вопросы организации речных круизов в Сибири, на примере ООО «Речные круизы».

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, направленных на организацию речных круизов отечественными компаниями.

Объект исследования. Речные круизы по России, в общем, и в Сибири в частности.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе основной упор делается на концепции, высказанные в книге Бержакова М.Б. и Никифорова В.И. «Индустрия туризма: перевозки», а также аспекты, изложенные в работе «Туризм как вид деятельности» Квартальнова В.А. и др.

При написании работы использовались следующие методы исследования: анализ научной и учебной литературы и статей интернет - изданий, метод сравнения, конкретный исторический подход.

Структура работы определена ёе целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти разделов, заключения, списка литературы, а также приложений.

1. Общие понятия об организации речных круизов в России

1.1 Речные круизы

Во многих странах большой популярностью у туристов пользуются речные круизные путешествия. Речные круизы менее подвержены влиянию погоды, более информативны (береговой обзор), имеется возможность воспользоваться многочисленными, в том числе специальными туристскими, стоянками. Речные путешествия можно классифицировать следующим образом:

■ перевозка пассажиров и туристов на регулярных рейсах;

■ перевозка пассажиров и туристов на чартерных рейсах;

■ перевозка пассажиров и туристов на скоростных и экспрессных линиях;

■ паромные переправы;

■ прогулочные и экскурсионные рейсы;

■ перевозка водными видами транспорта самодеятельных туристов;

■ краткосрочные и длительные круизы;

■ специальные круизы (конгресс-круизы, бизнес-круизы, учебные круизы и др.);

■ использование плавательных средств в форме «плавучих отелей» и др.

Речные путешествия и круизы бывают кратковременными (1—3 дня) и длительными (25—30 дней) [9, c.112].

Россия обладает уникальными возможностями для речных путешествий. Реки, озера и каналы в Европейской части России позволили соединить Балтийское, Белое, Азовское, Черное и Каспийское моря, а Москва стала портом пяти морей. Кроме того, для туристских путешествий используются каналы: Беломоро-Балтийский (227 км); Волго-Балтийский (361 км); Волго-Донской (101 км). Практически 80% круизного речного флота сконцентрировано на маршрутах между Москвой и Санкт-Петербургом [1, c.84].

Речные круизы относятся к дорогому виду туризма и это в современных экономических условиях приводит к тому, что происходит сокращение объема пассажирских перевозок на туристских линиях. В то же время речным круизам присущи:

а) уникальные свойства туристского продукта, которые позволяют в сжатые сроки ознакомиться с неповторимыми природными и историческими местами в России и, возможно, зарубежных стран при выполнении круизов по схеме «река — море — река»;

б) возможность проведения туров с различными программами, направленными только на отдых, сочетающие отдых и спорт, деловые поездки-семинары и т. д.;

в) упрощенный визовый режим для круизеров при посещении портовых городов в зарубежных странах (Греция, Испания, Португалия, Франция и др.), - дирекция круиза обеспечивает взрослых и детей, не оформлявших визы, разрешение на сход и пребывание на берегу по так называемым круизным спискам;

г) достаточно высокий уровень обслуживания;

д) конкурентоспособные цены, позволяющие сформировать устойчивый спрос;

е) малая доля речных круизов в других странах.

По сравнению с морскими маршрутами речные круизы менее подвержены влиянию погоды, более информативны и дают возможность для кратковременных стоянок.

Обычно при организации речных круизов в России используются многопалубные теплоходы на следующих транспортных водных системах:

♦ Беломоро-Балтийский канал. Соединяет Онежское озеро и Балтийское море, однако практически по каналу могут проходить лишь маломерные и плоскодонные речные суда, а речные круизные лайнеры и суда «река — море» из-за низкой осадки этим путем не следуют;

♦ каналы системы Волго-Балтики соединяют Онежское озеро и систему реки Волги. Они образуют протяженный речной путь, соединяющий Балтийское море — Финский залив, реку Неву, Ладожское озеро — реку Свирь — Онежское озеро и далее с бассейном реки Волга. Это традиционный речной путь, по которому с 15-16 мая по 19-30 сентября наряду с сухогрузами, танкерами, караванами барж, следует множество круизных пассажирских круизных судов;

♦ Волго-Донской канал. Соединяет реку Волгу (Волгоград) и реку Дон (г. Калач), обеспечивая возможность организации круизов из Москвы через Волгу в Азовское море или в обратном направлении;

♦ сибирские реки Обь и Иртыш позволяют выполнять туры по маршрутам Омск — Ханты-Мансийск — Омск, Сургут — Салехард — Сургут;

♦ по реке Енисей выполняются круизные туристские маршруты Красноярск — Дудинка — остров Диксон с выходом в Енисейский залив;

♦ в круизе по реке Лена (теплоход «Михаил Светлов») туристы знакомятся с жизненным укладом якутских деревень, посещают алмазные копи (карьеры, где добывается алмазная руда), активно занимаются рыбалкой и охотой, совершить полет на параплане, катание на водных мотоциклах, купание в сборном бассейне, установленном на палубе. С этой целью вместе с круизным теплоходом из Якутска в Тикси отправляется катер, который доставляет на берег желающих поохотиться на уток (лицензии на охоту выдаются на месте, а начинающим охотникам помогают опытные инструкторы). Повара, обслуживающие теплоход, готовят для гостей блюда из оленины, омуля, нельмы. В круизе по этой реке самые незабываемые впечатления производят Ленские Столбы — скалы причудливой формы, возвышающиеся над рекой. Конечным пунктом круиза является город-порт Тикси на берегу Северного Ледовитого океанна;

♦ озеро Байкал привлекает туристов со всего мира. В туристском смысле наиболее освоена южная часть озера: турфирмы Иркутска организуют 7—20-дневные круизы по Байкалу [3, c.217].

В 2004 г. активно развивались международные экскурсионные туры по маршруту Санкт-Петербург (Россия) — Вена (Австрия) с переходом по Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому и Волго-Донскому судоходным каналам. Затем круизное судно совершало плавание по Азовскому и в Черному морям с заходом в порты Новороссийск и Сочи, а далее - переход по Дунаю до Вены и обратно.