Смекни!
smekni.com

Роль семьи в физическом воспитании детей (стр. 2 из 4)

1.4 ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

Как уже говорилось, для того, чтобы уроки физического воспитания были результативными, нужно включать в эту работу родителей. Нужно систематически обсуждать вопрос об организации уроков физического воспитания на родительских собраниях, причем на таких, которым предшествуют открытые уроки физкультуры.

Если первой частью родительского собрания будет урок физкультуры, на котором дети в присутствии своих родителей выполнят предложенные упражнения утренней гимнастики, поиграют в подвижные игры, требующие проявления быстроты, ловкости, сообразительности, то родителям виднее будет, в чем их недоработки. Ведь уже то, что родители могут видеть и сами объективно оценивать физическое развитием двигательные возможности своих детей по сравнению с другими, положительно влияет на их отношение к занятиям физической культурой. К тому же во второй части собрания учитель должен постараться проанализировать физическую подготовленность каждого ребенка и дать советы родителям, как правильно составить режим дня школьника, сформировать правильную осанку, развивать двигательные возможности. Врач, который также должен присутствовать на подобных собраниях, сообщит родителям данные врачебного обследования их детей, ответит на интересующие вопросы об организации рационального питания, закаливании организма, предупреждении заболеваний [4].

Благодаря таким собраниям родители непроизвольно приходят к мысли, что в оздоровлении и закаливании их детей, формировании осанки, развитии двигательных и воспитании морально-волевых качеств в процессе занятий физкультурой школа и семья имеют приблизительно одинаковые возможности. Более того, для выработки у детей привычки разумно проводить досуг и для привития им гигиенических навыков семья имеет еще больше возможностей, чем школа. Именно вот это, условное распределение обязанностей, к которому подталкивают подобные собрания, говорит о том, что ни школа без семьи, ни семья без школы не могут успешно решать задачи физического воспитания учащихся. К тому же поистине массовое развитие физической культуры среди школьников возможно лишь там, где родители являются активными участниками работы по физическому воспитанию детей [5].

1.5 Режим дня

Рациональный режим повседневной жизни ребенка дома и в школе — одно из самых необходимых условий его правильного физического развития, укрепления здоровья. Шестилетние дети, особенно физически ослабленные, трудно переносят период адаптации к школьному обучению. Поэтому для них особое значение приобретает соблюдение требований гигиенически обоснованного режима.

Учитель должен пристально изучить условия жизни детей, чтобы своевременно проводитьссоответствующую работу и с ними, и с их родителями. После бесед с детьми и их родителями хороший учитель всегда найдет, что и кому порекомендовать, окажет необходимую помощь.

Режим дня шестилетнего первоклассника должен охватывать прежде всего сон, рациональное питание, учебу, труд, мероприятия по физическому воспитанию и выполнению гигиенических требований. Правильной, по нашему мнению можно считать схему режима дня шестилетнего первоклассники, которую рекомендуют О. А. Лосева и Т. М. Параничева [6]. В ней время распределено следующим образом:

Пробуждение, утренняя гимнастика, умывание 7.00-7.30

Завтрак 7.30-7.50

Дорога в школу (прогулка) 7.50-8.15

Пребывание в школе на уроках 8.15-13.00

Дорога из школы (прогулка) 13.00-13.25

Обед 13.30-14.00

Дневной сон 14.00-16.00

Полдник 16.00-16.15

Прогулка 16.30-18.30 Ужин 18.30-19.00

Свободные занятия 19.00-20.00

Подготовка ко сну (уход за одеждой и обувью, вечерний туалет, приготовление постели) 20.00-20.30

Ночной сон 20.30-07.00

1.5.1 Сон

Сон, освобождает нервную систему от переутомления и перенапряжения, восстанавливает работоспособность нервных клеток головного мозга и готовит нервную систему к предстоящей работе.

Хроническое недосыпание ребенка отрицательно влияет на общее состояние, приводит к переутомлению, нервозности, снижает сопротивляемость организма заболеваниям, задерживает физическое развитие.

Для школьников шестилетнего возраста продолжительность ночного сна должна составлять 10 ч, а обязательного дневного — 2 ч в первом полугодии учебного года и 1 ч 30 мин — во втором. Чтобы сон у детей был нормальным, их нужно приучать ежедневно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Ужинать следует не позже, чем за час до отхода ко сну. За полчаса до сна рекомендуется прекращать напряженные занятия, игры, просмотр телевизионных передач. Это время используется для приведения в порядок обуви и одежды, а также для вечернего туалета.

Полноценность сна обусловливают спокойная обстановка, чистый воздух, удобная поза и постель [7].

1.5.2 Рациональное питание

Рациональное питание—такое же условие нормального развития ребенка, как и сон. Чем моложе человек, тем большее значение имеет для него питание: оно является источником веществ, необходимых не только для энергообеспечения, но и для роста организма.

Неправильное питание детей сказываемся на их общем развитии, нередко является основной причиной различных заболеваний, что в свою очередь отрицательно влияет на аппетит, ухудшает усваиваемость пищи.

Наиболее частое нарушение в режиме питания учеников— недоедание по утрам. Допускается оно, как правило, из-за несоблюдения общего режима дня: дети поздно ложатся спать и поздно встают, вследствие чего не выполняют утренней гимнастики, нервничают, боясь опоздать в школу, а значит, и поспешно едят. К тому же, систематическое нарушение режима неизбежно вызывает и потерю аппетита.

Учащимся младшего возраста рекомендуют пятиразовое питание— завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Между приемами пищи не рекомендуется давать детям фрукты, ягоды, лакомства. Они должны подаваться к столу только как третье блюдо.

Пища должна содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Больше всего организм ребенка требует белков: они являются основным материалом для роста тканей. Полноценные белки содержатся в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, яйцах, молочных продуктах.

Углеводы и жиры — основные источники энергии для организма. В рацион школьника следует включать жиры и животного, и растительного происхождения. Много углеводов содержат овощные и крупяные блюда, фрукты, ягоды, мучные и кондитерские изделия, сахар.

Необходимым компонентом полноценного питания являются витамины. Недостаточное количество их в продуктах питания ослабляет организм и приводит к различным заболеваниям. Витаминами А и Р богаты молоко и сливочное масло. Витамина С и витаминов группы В много содержат овощи и фрукты.

Весной даже в овощах и фруктах меньше содержится витаминов, чем летом и осенью. Учитывая это, весной детям следует давать и витаминные препараты.

Минеральные вещества (соли кальция, калия, фосфора, железа и других элементов) необходимы для нормального обмена веществ в организме, для роста тканей (особенно костей), для функции кровообращения. Этих веществ много в овощах, фруктах, ягодах и молочных продуктах.

Рацион школьника должен состоять из разнообразных, вкусных и сбалансированных по содержанию нужных компонентов блюд. И. П. Павлов говорил, что наиболее полезна та пища, которую человек ест с аппетитом.

1.5.3 Учеба

Для нормального физического развития детей, сохранения их здоровья, обеспечения высокой успеваемости большое значение имеет соблюдение гигиенических требований к организации учебного процесса. Важнейшие из них — достаточность площади, правильное освещение и соответствующая окраска учебных помещений, соответствие парт росту ребят, условия, исключающие излишний шум. Сидя за партой, дети не должны сутулиться, склонять низко голову, наклонять туловище в сторону. Особое внимание следует уделять этому вопросу на первом году обучения, поскольку сформировавшуюся привычку неправильно сидеть за партой, за столом трудно исправить. Неправильная же поза вызывает близорукость, сутулость, искривления позвоночника в сторону (сколиоз), деформацию грудной клетки и другие нежелательные последствия.

1.5.4 Физический труд

Физический труд учащихся как обязательный компонент режима его дня должен предусматривать, с одной стороны, отдых (активный), а с другой — формирование необходимых умений и навыков, воспитание трудолюбия. В основном это труд по самообслуживанию, бытовая уборка помещения, чистка одежды и обуви, ухаживание за цветами, помощь по кухне и т. д. Но этих детей уже можно приобщать и к общественно полезному труду — к оборудованию игровых площадок и уходу за ними, подготовке мест для катания на санках, лыжах и т. п.

Понятно, что, определяя детям задание, нужно учитывать их возможности и соответственно дозировать нагрузку. При оптимальной физической нагрузке правильно организованный труд приносит детям истинное моральное удовлетворение, а значит, и достигает воспитательной цели.

1.5.5 Выполнение гигиенических требований в семье

Выполнение гигиенических требований в семье — также вопрос особой важности. Прежде всего ребенку надо дать понять, что свежий воздух, чистота и порядок в квартире имеют исключительно важное значение для здоровья всех членов семьи, а поэтому и он должен, обязан принимать активное участие в уборке помещения, поддерживать в нем чистоту и порядок. Это и для него должно стать привычкой. Кроме того, его необходимо приучить постоянно держать в чистоте свое тело, правильно умываться, чистить зубы, своевременно купаться, срезать ногти и т. д. Особенно важно привить детям осознанную привычку старательно мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи [8-9].