Смекни!
smekni.com

Роль семьи в физическом воспитании детей (стр. 4 из 4)

Ходьба босиком — наиболее простое и эффективное средство закаливания. Полезно ходить по росе, после дождя, по воде. К тому же ходьба босиком, в частности по песку, по опавшей листве, способствует предупреждению плоскостопия, укрепляя мышцы, которые поддерживают продольный и поперечный свод стопы.

Обтирание делают махровым полотенцем, смоченным в воде; вначале — рук, затем последовательно ног, груди, живота, спины. Эти части тела обтирают отдельно, после чего тщательно вытирают. Направление движений— от периферии к центру. Обтирания младших школьников летом начинают, используя воду при температуре 26—28 °С, зимой - при 30—32°, доводя соответственно до 16—18 и 20— 22 °С. Обтирание рекомендуется после выполнения зарядки.

Обливание туловища можно проводить под душем или из лейки, кувшина. Голову обливать не рекомендуется. Для младших школьников начинают летом с температуры воды не ниже 28 °С, зимой — не ниже 30 и доводят соответственно до 18 и 20 °С. Снижают температуру воды так же, как и при других процедурах.

Купание в открытом водоеме проводится в специально отведенных местах. Это одна из наиболее приятных и эффективных водных процедур. К тому же здесь представляется возможность родителям научить своих детей плавать. При купании на организм ребенка одновременно действуют солнце, воздух и вода.

Детям следует объяснить правила купания: идти в воду можно только по разрешению старших. Нельзя заплывать за оградительные отметки, нырять на глубоких местах, входить в воду потным, баловаться в ней. Входить в воду можно не раньше, чем через 1 час после еды. Необходимо предупреждать переохлаждение организма.

Купание обычно сочетается с принятием солнечных ванн.

Солнечные ванны. Умеренные дозы солнечного облучения улучшают обмен веществ, положительно влияют на состав крови, усиливают деятельность органов выделения, убивают болезнетворных микробов на коже, повышают ее защитные функции.

Солнечное облучение особенно полезно детям, так как предупреждает заболевание рахитом. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в подкожной клетчатке образуется противорахитный витамин D, а также активизируются другие витамины, например, А, С, Е.

Однако длительное пребывание под солнечными лучами приводит к общей слабости, ухудшению внимания и памяти, снижению аппетита, неспокойному сну. Бывают даже головная боль, рвота, потеря сознания, ожоги кожи

На Украине летом в северной части республики лучшим для загорания является время с 8 до 12 и с 16 до 18 ч, а в южной— с 8 до 11 и с 17до 19 ч. В первый день можно загорать до 5 мин. В последующие дни время постепенно увеличивают и доводят до 30—40 мин. На голову следует надевать белую панаму.

Солнечные ванны не рекомендуются сразу после принятия пищи, а также в болезненном состоянии [14-15].


2 задачи и методы исследования

Задачи исследования:

- изучить всю существующую литературу по теме: «Роль семьи в физическом воспитании детей»;

- проанализировать данную тему;

- выделить основные особенности роли семьи в физическом воспитании детей;

-выделить основные особенности организации физического воспитания в домашних условиях;

- выделить результаты исследования;

- сделать определенные выводы.

Методы исследования:

- описание;

- анализ;

- объяснение;

- метод системного наблюдения.


3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе написания данной работы было опрошено 30 семей о том, интересуются ли родители успехами своих детей по физическому воспитанию, следят ли они за выполнением детьми утренней зарядки, за поддержанием режима дня, принимают ли родители активное участие в физическом воспитании детей (выполняют ли они вместе со своими детьми утреннюю зарядку и т.д.).

В результате исследования было выявлено, что только 20 семей из опрошенных интересуются физическим воспитанием своих детей и принимают активное участие в этом.

В каждой из этих 20-ти семей дети придерживаются режима дня, выполняют утреннюю зарядку. Из этих 20-ти семей, в 10-ти из них дети ходят в секции по разным видам спорта: по волейболу, футболу, теннису, баскетболу, гимнастике. В 5-ти семьях дети занимаются танцами: бальными, эстрадными, народными. В 5-ти семьях дети ходят на внеурочные занятия по физическому воспитанию, которые проводятся в их школах: № 32, № 106, №100, № 45, № 96.

В остальных 10-ти семьях родители ограничиваются только уроками физического воспитания, которые проводятся в школах, и считают, что этого вполне достаточно.

В данном опросе участвовали семьи учащихся таких школ: № 40, № 99, № 100, № 69, № 96, № 45, № 106, № 102, № 24, № 16, № 31, № 91, № 92, №32, № 89, № 86, № 1, № 43, № 47, № 98.

Между семьей и школой должна быть созданная атмосфера деловых, товарищеских отношений. В них недопустимый менторский тон. Ведь речь идет об объединении усилий в решении одной цели. Вместе с тем следует учитывать условия, возможности семьи и школы. Большинство родителей, к сожалению, ставят под сомнение ценность занятий физическими упражнениями, поэтому и целесообразность расходования времени на них.


ВЫВОДЫ

Дети усваивают образ жизни родителей, в семье закладываются основы многих умений и привычек, вырабатываются оценочные суждения и определенной мерой определяется жизненная позиция подрастающего поколения. Это определенной мерой касается и отношение к физической культуре, к активному использованию ее средств в быте —для укрепления здоровья, всестороннего развития и содержательной организации досуга.

Для обеспечения эффективности физического воспитания родители должны знать, какое воспитательное влияние на детей осуществляется на уроках и во внеурочное время. Такие знания необходимые для соблюдения преемственности и обеспечение единой педагогической линии в предъявлении требований к ребенку. Ведь в комплексе воспитательных мероприятий каждый элемент должен четко выполнять свои функции. В другом случае система не сработает. Между семьей и школой должна быть созданная атмосфера деловых, товарищеских отношений. В них недопустимый менторский тон. Ведь речь идет об объединении усилий в решении одной цели. Вместе с тем следует учитывать условия, возможности семьи и школы.

Проводя беседы, собрания с родителями, учителю следует обратить их особое внимание на то, что в приобщении детей к ежедневным занятиям физическими упражнениями, к регулярному выполнению закаливающих процедур первостепенное значение имеет личный пример старших в семье. Следовательно, физическое развитие ребенка, его здоровье зависит в первую очередь от них самих, от их образа жизни.

Большинство родителей, к сожалению, ставят под сомнение ценность занятий физическими упражнениями, поэтому и целесообразность расходования времени на этот вид деятельности. В частности, о том, как строить мосты, вести математические расчеты, говорить тяжело: разговор угасает через недостаточность знаний. Спорт, по мнению этих родителей, дело другое. В нем «разбираются» все. И начинаются болтовни о сущности спорта, но без глубокого знания проблемы. Люди точно не знают, но что-то слышали, что-то читали, что-то видели. Этих «что-то» якобы достаточно, чтобы иметь собственную точку зрения и навязывать его другим. Поэтому педагогический коллектив должен постоянно проявлять заботу об организации систематической и планомерной работы с отцами.


ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методичні рекомендації до виконання курсових робіт для студентів факультету фізичного виховання / Підготувала доцент, кандидат біологічних наук Т.М. Чиженок - Запоріжжя, ЗДУ, 2003. – 27 с.

2. Шиян Б.М. Методика фізичного виховання школярів.- Л.: Видавнитство „Світ”, 1993.-183 с.

3. Абрамов М. С., Рыбалко А. И. Современные подходы к оценке уровня физического развития – важного показателя общественного здоровья // Гигиена и санитария. – 1983. - №6. – с. 69-71.

4. Матвеев А.П. Теория и методика физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1991 – 543с.

5. Зациорский В.М. Спортивная метрология. – М.: Физкультура и спорт, 1982 – 256с.

6. Лосева О.А, Параничева Т.М. Физиолого-гигиенические предпосылки к организации обучения детей шестилетнего возраста//Нач. шк.-1986.-№7.- С.56-58.

7. Короп Ю.В. Розвиток гнучкості в школярів // Фізичне виховання в школі. - 1997. -№3.-С.40-45.

8. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. — М.: ФиС, 1991. -543с.

9. Козленко М.П., Вільчковський Є.С., Цвек С.Ф. Теорія і методика фізичного виховання. - К.: Вища школа, 1984. - 220 с.

10. Теория и методика физического воспитания / Под ред. Б.А.Ашмарина. -М.: Просвешение, 1990. - 287 с.

11. Белов Р.А. Организация работы по физической культуре по месту жительства. – К.: Олимп. Лит., 1987. – 239с.

12. Теория и методика физического воспитания / Под ред. Б.А.Вайнбаума. -М.: Просвешение, 1979. - 209 с.

13. Книга учителя физической культуры. – М.: Просвещение, 1973.- 304с.

14. Волков Л.В. Методика виховання фізичних здібностей учнів.– К.: Радянська школа, 1980. – 234с.

15. Фурманов А.Г., Юспа М.Б. Физическая культура трудящихся. – Мн.: Олимп. Лит., 1988. – 223с.