Смекни!
smekni.com

Система физической культуры и спорта за рубежом (стр. 1 из 3)

Реферат

по дисциплине: История физической культуры и спорта

тема:

СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ЗА РУБЕЖОМ В ПЕРИОД С XVIII ВЕКА ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

План

1. Роль Жан Жака Руссо и Иоганна Генриха Песталоцци в развитии системы физического воспитания. Деятельность филантропов

2. Национальные гимнастические движения на Европейском континенте

3. Спортивно-игровое направление в физическом воспитании

4. Становление и развитие современных систем физического воспитания


1. Роль Жан Жака Руссо и Иоганна Генриха Песталоцци в развитии системы физического воспитания. Деятельность филантропов

Идеи Ж.Ж. Руссо (1712-1778) относительно физического воспитания определялись потребностями воспитания революционной буржуазии. Под"физическим воспитанием" понимается целенаправленный процесс по управлению физическим развитием и физическим образованием. В своей работе "Эмиль или О воспитании" французский писатель и философ Ж.Ж. Руссо резко противопоставил изнеженной, избалованной и слабохарактерной аристократической молодежи диких, грубых и здоровых выходцев из простого народа. В качестве идеала и примера для подражания он предложил тип развитого, сильного, умелого и смелого человека. По мнению Ж.Ж. Руссо, всякая общественная проблема происходит от человеческого зла, а зло, в свою, очередь, - от слабости человека. Это положение можно изменить только путем воспитания умной, физически развитой и сильной молодежи. Система физического воспитания, по его мнению, должна строиться на борьбе с преодолением естественных препятствий "свободной" природы: карабканье на деревья, перелазание через ограждения, скалы, переноса тяжестей, прыжков и бега, а также заплывов. Руссо был первым, кто признал необходимость тренировки органов чувств. В свою систему физического воспитания он встроил взгляды других мыслителей, таких как Д.Локка и Я.Коменского. Из тезисов Д. Локка он использовал идею сочетания умственного и физического воспитания. Из учений Я Коменского теории воспитательной роли игры, но с ценностной воспитательной силой игр, которые сопровождались физическими испытаниями и побуждали к принятию самостоятельных решений. Физическое воспитание девочек Ж.Ж. Руссо считал обязательным, оно должно быть направленным на воспитание обаятельности, грациозности, стройности и т.п.

Идеи французского Просвещения, связанные с физическим воспитанием, впервые попытался осуществить на практике И.Г. Песталоцци (1746-1825). Он ступил на стезю педагогики под влиянием Руссо. Песталоцци неколебимо верил в то, что изъяны общественной системы можно направить путем введения всеобщего образования, не только для детей состоятельных семей, но и бедноты. Его подход к вопросам физического воспитания заключался в проведении совместных занятий с учащимися элитных и народных школ. В своей работе "Элементарная гимнастика", изданной в 1807 г., он сгруппировал составленные им вольные упражнения в зависимости от форм подвижности суставов. Поэтому упражнения для головы, ног, рук, туловища должны сочетаться с использованием в физическом воспитании естественных упражнений, игровых и комплексных упражнений. Под комплексными И.Г. Песталоцци подразумевал виды спорта – фехтование, бег на коньках, борьбу, спортивные игры и танцы. Именно такое сочетание позволит улучшить здоровое функционирование внутренних органов, развить мышечную систему и приобрести правильную осанку, дать нравственную закалку. Классической заслугой Песталоцци является то, что он уже в то время, увидел и осудил недостатки некоторых педагогов в стремлении к односторонности физического воспитания молодежи. "Имеются сторонники обособленного преподавания отдельных искусств, - подчеркивал он, - имеются преподаватели танцев, фехтования, езды верхом. Но даже специалисты по гимнастике занимаются скорее преподаванием отдельных упражнений, нежели совершенствованием физического развития человека в целом… По этой причине деятельность этих людей нельзя считать полноценным физическим воспитанием…"

К сожалению, И.Г. Песталоцци не смог стать свидетелем осуществления своих педагогических идей. Опыт его беспокойной и полной неудач жизни использовали филантропы, создатели швейцарской системы вольных упражнений, немецкой и датской гимнастики.

Деятельность филантропов (филантропия – благотворительность) явилась яркой вехой в развитии новых систем физического воспитания. Социальную основу движения филантропов составляли располагавшие небольшим капиталом слои буржуазии, которые видели причину обнищания в неправильной системе воспитания. В 1774 г. представителями этого движения и их сторонниками открылись малочисленные школы – филантропии, в которых стала осуществляться теория воспитания и впервые в процессе школьного образования было введено физическое воспитание. Выдающаяся роль в осуществлении этого принадлежит Герхарду Антону Фиту (1763-1836) и Иоганну Кристофу Гутс-Мутсу (1759-1839). Выработанная ими система выделяла три группы движений: игры, практические упражнения для развития сноровки рук, собственно физические упражнения.

Играм в системе физического воспитания филантропами отводилась главенствующая роль. В своей книге Гутс-Мутс собрал 105 различных игр, в том числе 63 игры с мячом. Филантропы обновили теорию Я. Коменского относительно игр: классифицировали их в зависимости от содержания. По воздействию на учащихся они различали игры развивающие:

- сообразительность и рассудительность;

- внимание;

- память;

- воображение;

- умственные способности;

- вкус.

Введением в воспитание практических упражнений. Развивающих сноровку рук, воспитатели-филантропы стремились способствовать подготовленности к трудовой деятельности детей мелких буржуа. Это стремление означало не обучение "труду", а воспитание "трудом". Для этого использовались формы движений нескольких, почетных в эпоху их деятельности, профессий – столяра, переплетчика, садовника, токаря. Так сочеталось умственное и физическое воспитание, по мнению филантропов. "Собственно" физические упражнения, составляющие костяк их системы движений, исследователь Эндре Бурка характеризовал следующим образом: "К физическим упражнениям предъявлялось в целом требование, чтобы они способствовали закалке организма, развитию силы и стойкости, выработке таких способностей и качеств, в результате которых человек становится пригодным для выполнения задач, выдвигаемых жизнью. Их движения и спортивные снаряды характеризовались большой степенью приближения к действительности".

В результате отбора соответствующих видов движений филантропами были созданы 12 групп: прыжки, бег, метание, борьба, лазание, упражнения по сохранению равновесия, упражнению по поднятию, переносу и толканию тяжестей, танцы и строевые упражнения, плавание и купание, тренировочные упражнения, упражнения в пении, умственные упражнения. В рамках физических упражнений они стремились увязать получение практических навыков с благоприятным воздействием на организм. Комбинируя в пределах своей системы виды физических упражнений с их элементами, они открыли системный подход к дифференциации движений, что позволило в дальнейшем создать гимнастическое направление в физическом воспитании. Гутс-Мутс и Фит использовали в своей системе достижения медицинской науки и считали, что упражнения следует составлять с учетом физиологических и индивидуальных особенностей организма. Преподающий физические упражнения должен был, по мнению филантропов, знать не только функционирование тела человека, но иметь знания по воздействию различных упражнений на организм. Признавая в педагогике роль спортивных результатов, они тем самым установили взаимосвязь между школьным физическим воспитанием и спортивными достижениями. Книга Гутс-Мутса "Гимнастика для молодежи" (1893) была переведена с немецкого на французский, датский, английский, шведский языки. Все это свидетельствовало о том, что налаживание института физического воспитания становилось в Европе делом всего общества.


2. Национальные гимнастические движения на Европейском континенте

Государственные деятели и европейские педагоги уже в конце XVIII века обратили внимание на значение трудов Песталоцци и филантропистов. Достигнутое ими в области физической культуры было темой, символом и аргументом в речах и беседах. Так, в истории физической культуры началось развертывание буржуазно-национальных гимнастических движений, среди которых наибольшую силу имели: немецкая, шведская и Сокольская системы.

Создание основ немецкой гимнастики связано с именами Фридриха Людвига Яна (1778-1852), Эрнста Айзелена (1792-1846) и Адольфа Шписса (1810-1858). Идеологом явился Ф. Ян, который разработал систему гимнастических упражнений для повышения боевой выучки немецких солдат в борьбе с армией Наполеона. Позже, Э. Айзелен переработал комплекс войсковой гимнастики под требования школьного физического воспитания. Швейцарец А. Шписс в дополнение к усовершенствованному гимнастическому комплексу разработал упражнения с ручными снарядами, перестроениями, висами и опорами. Немецкая, или турнерская, система гимнастики включала в себя: общую разминку, бег, ходьбу, махи, упражнения с препятствиями, упражнения на вытягивание, махово-растягивающие упражнения, упражнения на кольцах; на карусели; висы; лазание; упражнения на равновесие. Исключала – плавание и борьбу. Занятия проводились на специальных открытых площадках – турнплацах, где стояли турники, брусья, гимнастический конь, перекладины и т.п. Первый турнплац был открыт под Берлином в 1811 г. и число одновременно занимавшихся на нем равнялось 500 человек. К сожалению, в немецкой гимнастике отсутствовали указания по дозировке, врачебный и педагогический контроль. Начиная со второй половины XIX века гимнастика Яна-Айзелена-Шписса использовалась для подготовки молодежи к решению любых жизненных задач и приобрела статус системы физического воспитания, т.е. упорядоченной совокупности элементов физического воспитания рамках определенной общественной структуры.